Студопедия — Регуляция остеогенеза, минерализации и деминерализации костной ткани.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Регуляция остеогенеза, минерализации и деминерализации костной ткани.






Кость состоит из так называемых основных многоклеточных единиц ремоделирования, ответственных за локальные формообразование и местные концентрации кальция и фосфора. В составе таких единиц имеются мононуклеарные потомки недифференцированных мезенхимальных клеток – остеобласты. Они синтезируют коллаген 1 типа, располагают рецепторами паратгормона и ответственны за отложение органического остеоида и его последующую минерализацию. Маркером их активности служит секретируемый ими фермент – щелочная фосфатаза. Минерализация обеспечивается при участии минорных неколлагеновых кальций-связывающих белков остеобластов, которые содержат остатки α-карбоксиглютаминовой кислоты, фиксирующей кальций. К ним относятся остеокальцин и мофогенетический белок кости (матриксный кабоксиглютамил-содержащий белок, Gla-протеин матрикса). Карбоксиглютаминирование обоих белков зависит от витамина К.. Остеокальцин уникален для костей и зубов и его уровень в крови отражает скорость остеогенеза.

Параллельно, через тромбоспондин, остеонектин и остеопонтин, эти фиксаторы кальция (и магния) закрепляются на коллагеновой матрице. Окружая себя минерализованным остеоидом, остеобласты превращаются в остеоциты, цитоплазма которых образует отростки, через гаверсовы канальцы остеоида связанные с соседними остеоцитами. Остеоциты участвуют в локальной перилакунарной деструкции кости и могут влиять на быстрые колебания уровня кальция в крови. Однако, основную остеолитическую

Рис. 2.9Схема регуляции метаболизма кости Сокращения: ПТГ- паратгормон, ЭГ – эстрогены, АГ – андрогены, КТ – кальцитонин, ОК –остеокальцин, МБК – морфогенетический белок кости, ИО – ингибитор остеоиндукции, ФРС – фактор роста скелета, рО2 – парциальное давление кислорода, ЩФ – щелочная фосфатаза, КФ – кислая фосфатаза, ПФ – пирофосфатаза, СТГ – соматотропный гормон, ГК –глюкокортикоиды, ОСН – остеонектин, РРi –Н4Р2О7, ГАП - гидроксиапатиты

функцию в единицах ремоделирования кости выполняют потомки моноцитов – гигантские многоядерные макрофаги костей – остеокласты. Остеокласты перемещаются и образуют в участках резорбируемой кости, в особых лакунах Хоушипа, активный слой, прикрепляясь через специальный адаптер – αgβ3-интегрин – к остеопонтину. Они выделяют на своей активной гофрированной каёмке коллагеназу и маркерный фермент – кислую фосфатазу, лизируя минерализованный остеоид и растворяя кристаллы гидроксиапатита. Для этого, с помощью специальных протонного АТФазного насоса и карбоангидразы 2 типа, ими локально создаётся зона кислого рН=4. Молодой неминерализованный остеоид устойчив к их действию. Повреждённая кость при воспалении резорбируется ими и заменяется остеобластами на новую. Молодые остеокласты имеют рецепторы парат-гормона и кальцитонина, но на зрелых остаются лишь последние. Нет у них и рецепторов кальцитриола. Дифференцировка остеокластов зависит от гранулоцитарно-моноцитарного колониестимулирующего фактора, интерлейкина ИЛ-6 и паратгормона.

Остеобласты и остеокласты функционируют согласованно (рис 2.9), что приводит к обновлению всего кальция костей за период, примерно, в 5-6 лет. Рост костей в длину зависит от энхондрального образования костной ткани на месте метаэпифизарного хряща, а в ширину (толщину) – от периостального окостенения.

Костная ткань находится под контролем многих гормонов. Так, СТГ, пролактин, инсулин и андрогены способствуют синтезу остеоида. Инсулин стимулирует пролиферацию клеток и синтез в них КЛ1 и НКБ. Потенцирует действие фактор роста скелета (ФРС). (Установлено, что инсулин - необходимый компонент всех сред для культивирования клеток и тканей, т.е. роль в репликации и росте клеток несомненна). Глюкагон стимулирует секрецию кальцитонина (КТ). Глюкокортикоиды снижают в костях синтез коллагена, а также, препятствуя действию КТ в кишечнике и, уменьшая почечную реабсорбцию кальция, способствуют потере этого иона и остеопорозу. Эстрогены способствуют синтезу остеоида и отложению кальция в костях, как опосредованно через главные регуляторы кальциевого обмена, так и непосредственно. Андрогены (наиболее активный представитель - тестостерон) вызывают общий анаболический эффект. Индуцируют синтез белка в хондроцитах хрящевой зоны роста и в остеобластах, что сопровождается задержкой Са2+ и Р043- и увеличением массы костной ткани. Анаболический эффект тестостерона оптимально проявляется в присутствии гормона роста. Тестостерон усиливает синтез ингибитора остеоиндукции. Поэтому наступление половой зрелости тормозит рост скелета (в длину). Эстрогены (наиболее активный гормон - 17- -эстрадиол-Е2) обладают общим анаболическим действием. В остеобластах, обладающих специфическими рецепторами к Е2, возрастает синтез КЛ1, активность ЩФ и, в меньшей степени, повышается синтез остеопонтина. Особенность действия Е2, по сравнению с андрогенами, заключается в чрезвычайно активной стимуляции дифференцировки хондрогенных клеток в хондроциты в хрящевой зоне роста. Данный феномен обуславливает закрытие ростовых зон, раннюю минерализацию и интраскелетную оссификацию. Следовательно, в период полового созревания происходит остановка роста скелета.

Мощными паракринными стимуляторами остеогенеза служат различные факторы роста (фибробластов, тромбоцитов, а также трансформирующий и инсулиноподобный). Резорбция кости стимулируется, через простагландины, такими паракринными регуляторами, как интерлейкин -1 (ИЛ-1), кахексин, лимфотоксин и γ-интерферон. Цитокины - интерлейкин-1 и -интерферон ( -ИФ) оказывают влияние следующим образом: ИЛ-1 - белок-митоген индуцирует пролиферацию преостеобластов и синтез остеобластами двух белков: остеопонтина и остеокальцина, последнего - в большей степени. -ИФ - белок ингибирующий действие ИЛ-1. К факторам роста относят фактор роста эпидермиса (ФРЭ), инсулиноподобные факторы роста 1 и 2 (ИФР-1; ИФР-2). Эти белки-митогены стимулируют пролиферацию предшественников остеобластов и синтез остеобластами КЛ1 и НКБ.

Но решающей остаётся регуляция с помощью кальцитонина, кальцитриола и паратгормона.

Паратгормон способен осуществлять в организме следующие эффекты, определяющие ход вышеописанных процессов:

  • Стимуляцию второго гидроксилирования витамина D в почках, превращающего этот прогормон в активный гормон 1, 25-дигидроксивитамин D. Кальцитриол – не полный синергист действия паратгормона. Он, подобно паратгормону, стимулирует нарастание содержания кальция и магния в плазме, но, в отличие от паратиреокринина, задерживает и фосфаты.
  • Активацию остеокластов, остеолиза и освобождения кальция из костей. Гормон способствует появлению у молодых остеокластов специфической гофрированной каёмки, с помощью которой они резорбируют костное вещество, а также, в более отдалённые сроки, увеличивает само количество остеокластов, ускоряя их дифференцировку из моноцитов. Гормон стимулирует остеолиз глубокими остеоцитами. В последнее время показано, что активирующее действие гормона на зрелые остеокласты носит непрямой характер. Оно паракринно опосредовано цитокинами, выделяемыми в ответ на гормон в остеобластах и фибробластах (ИЛ-1, кахексином и лимфотоксином, а также, возможно, ИЛ-6 и гранулоцитарно-моноцитарным колониестимулирующим фактором). Параллельно этому, паратгормон, через остеобластические рецепторы, стимулирует и остеогенез. При высоких концентрациях гормона преобладает стимуляция остеолиза, при низких – остеогенеза. Периодические курсовые воздействия небольших доз паратгормона оказывают анаболический эффект на костную ткань.
  • В целом, паратгормон способствует отрицательному костному балансу, то есть соотношению темпов остеогенеза и остеолиза, с преобладанием последнего, показателем чего служат наблюдаемые при гиперпаратиреозе повышение выведения оксипролина и сиаловых кислот с мочой. Кальцитриол действует синергично с паратиреокринином, а 24,25-дигидроксивитамин D (секальциферол) стимулирует остеогенез.
  • Усиление экскреции фосфата с мочой; это сопровождается также понижением реабсорбции сульфата, бикарбоната, натрия, хлоридов и аминокислот. В силу подобных эффектов, парат-гормон способствует развитию выделительного ацидоза. Кальцитриол выступает частичным антагонистом и частичным синергистом паратиреокринина, задерживая и фосфат, и кальций.
  • Увеличение всасывания кальция (магния) в ЖКТ. Этот эффект, по-видимому, отчасти, опосредован через кальцитриол, который действует аналогично, но, вдобавок – способствует ещё и абсорбции фосфатов.

У паратгормона существует гормональный физиологический антагонист, реципрокно влияющий на кальций-фосфатный метаболизм, это гормон С-клеток щитовидной железы – кальцитонин ( КТ). Кальцитонин – пептид из 32-х аминокислот, из которых 7 остатков на аминоконце замкнуты дисульфидной связью в кольцо. Гормон синтезируется из прокальцитонина. Кальцитониновые рецепторы находятся в остеокластах, а также в клетках почек и ЖКТ. Эффекты кальцитонина сводятся к тому, что:

· подавляется резорбция костного вещества остеокластами (при длительном действии нарушается остегенез остеобластами);

· подавляется реабсорбция кальция и фосфата (а также Na+, Mg2+, K+) в почках;

· возможно тормозит активацию макрофагов

24,25(ОН)2Dз - 24,25-дигидроксихолекальциферол, один из активных метаболитов холекальциферола - (витамина Dз), рассматривается в настоящее время как стероидный гормон. Образуется в митохондриях клеток почек, костей, хрящей, тонкого кишечника и плаценты при гидроксилировании метаболита 25(ОН) Dз по 24 атому углерода. В хрящевой зоне роста эпифизов стимулирует пролиферацию и дифференцировку хондрогенных клеток, содержащих специфические рецепторы для данного соединения. По некоторым данным, 24,25(ОН)2Dзстимулирует синтез коллагена остеобластами. Характер биологического эффекта зависит от природы клетки-мишени:

  • в молодых остеобластах - усиление синтеза КЛ1, активация щелочной фосфатазы, увеличение скорости дифференцировки;

· в зрелых остеобластах и остеоцитах - уменьшение активности ЩФ, синтеза коллагена, усиление синтеза ОК и продукции цитрата;

· в моноцитах - стимуляция дифференцировки в макрофаги и остеокласты, активация синтеза лизосомальных ферментов;

  • в макрофагиах- стимуляция дифференцировки в остеокласты,
  • в Т-лимфоцитах - увеличение продукции лимфокининов, усиливающих дифференцировку моноцитов и макрофагов в остеокласты,
  • в остеокластах рецепторов к кальцитриолу нет.

В почках: в проксимальных канальцах происходит стимуляция реабсорбции Р043-, а в дистальных - Са2+Механизмы процессов аналогичны тем, которые реализуются в энтероцитах.

Витамин А (ретинол) - непосредственно, а также, в большей мере, в форме метаболита - ретиноевой кислоты (гормона) активирует пролиферацию и дифференцировку хондрогенных клеток в хрящевой зоне роста эпифизов, синтез хондроитинсульфатов протеогликанов; усиливает задержку SO42-, Са2+, Р043-.

Действие витаминов С и К1 связано с созреванием коллагена, и -карбоксилированием ОК.

Механизмы регуляции анаболических и катаболических путей тесно взаимосвязаны и призваны сохранить баланс и стабильность обмена как органических веществ, в первую очередь - белков, так и минеральных компонентов, обеспечивая константы [Са2+] и [Р043-] в крови.

Гипофиз, щитовидная железа и половые железы оказывают глубокое влияние на обмен веществ и формирование костной системы. При выпадении функции гипофиза или щитовидной железы тормозится рост и развитие, нарушаются процессы дифференциации, что ведет к карликовости. Введение гипофизарных гормонов усиливает отложение кальция.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 3982. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия