Студопедия — Регуляция слюнной секреции.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Регуляция слюнной секреции.






Не существует спонтанной секреции слюнными железами, она регулируется симпатической и парасимпатической иннервацией, гормонами и нейропептидами. Симпатическая иннервация побуждает секрецию белков, а парасимпатическая повышает выход жидкой фазы секрета. Помимо нейротрансмиттеров (адреналина, норадреналина и ацетилхолина) в регуляции тонуса сосудов СЖ важную роль играют нейропептиды: субстанция Р, которая освобождается из капсаицин- чувствительных афферентных нервов и является медиатором повышения проницаемости для белков плазмы крови; вазоактивный кишечный полипептид (VТР) участвующий в нехолинэргическом расширении сосудов и вызывающий повышение секреции белков.

Освобождаемые нейротрансмиттеры связываются со специфическими рецепторами (α-АR, β-AR, musc) на базолатеральной мембране ацинарной клетки.

Образовавшиеся комплексы передают сигналы через белки Gsи Gр Образование 3',5' цАМФ приводит к экзоцитозу белков, а образование 1,4,5-инозитолтрифосфата (IР3) сопровождается мобилизацией Са2+ с последующей секрецией жидкости. Накопление в клетке Са2+ обеспечивается двумя путями. Второй путь накопления Са2+ связан с активацией α-АR на базолатеральной мембране. За время секреции клетки теряют Са2+, который меняет проницаемость мембран в железистых клетках. Жидкий секрет является результатом функционирования нескольких транспортных систем, включающих:

1. Nа++ /2Сl- транспорт, локализованный на базолатеральной мембране;

2. базолатеральный Са2+-активируемый К+ -канал;

3. Са2+-активируемый Сl--канал, расположенный на апикальной мембране;

4. К+ /Са+-АТФ-аза.

Стимуляция секреции приводит к повышению концентрации Са2+ внутри клетки, что сопровождается открытием базолатералъных Са2+-активируемых К+- каналов и апикального Сl-- канала. Накопление ионов Сl- приводит к поступлению Nа+ и последующему истечению воды из клетки. Поток Сl- в клетку также поддерживается через К+ /Nа+ транспортер при участии К+ /Nа+-АТФ-азы. После прекращения сигнала концентрация Са2+ в клетке падает, К+ и СI- каналы закрываются и клетка возвращается в исходное состояние. Возможен также вход Сl- в обмен на ионы НCO3- через Cl-/ НCO3- ионообмен, а не через Nа+/K+/2Сl- транспортирующую систему, В образовании НCO3- участвует карбангидраза.

Реабсорбция Nа+ в протоках слюнных желез аналогична таковой в канальцах почек и регулируется альдостероном. Альдостерон вызывает реабсорбцию Na+ и усиливает секрецию (выделение) К+. Поэтому при альдостеронизме конечная слюна бедна Nа+ и Сl- и обогащается К+ напротив, при болезни Аддисона в моче и слюне увеличивается содержание Na+ и уменьшается количество К+.

В подчелюстных и околоушных СЖ обмен ионов зависит от скорости секреции слюны: при увеличении скорости секреции слюны ионный состав конечной слюны становится аналогичным ионному составу первичной слюны. В подъязычных СЖ тканевая структура исключает возможность обмена ионов Na+ и К+ и поэтому катионный состав секрета подъязычных СЖ не зависит от скорости секреции.

Факторы, влияющие на скорость секреции слюны.

Скорость секреции слюны в среднем равна 0,3-0,5 мл/мин; во время сна снижается до 0,05 мл/мин, а под влиянием раздражителей возрастает до 1,5-2,3 мл/мин.

Недостаток слюны приводит к ксеростомии, избыточная секреция слюны называется сиалорея.

На скорость секреции влияет прием пищи и ее характер, биоритмы, состав плазмы крови, гормональный статус, болезни слюнных желез, системные заболевания. Скорость секреции слюны снижается под влиянием адреналина, норадреналина, дофамина. Пониженная скорость секреции отмечается у новорожденных, при анацидном состоянии, уремии, сахарном диабете, обезвоживании, лихорадочных состояниях, климаксе, системном поражении СЖ - болезни Съегрена.

Секреция слюны повышается под влиянием ацетилхолина, пилокарпина, брадикинина, никотина, наркотических веществ: морфина, кокаина. Повышенная скорость секреции выявлена при беременности, прорезывании молочных зубов, гиперацидных состояниях, язве 12-перстной кишки, под влиянием кислых и сладких раздражителей, жевании жевательных резинок или парафина, воспалительных заболеваниях слизистой оболочки ротовой полости. Применение вкусовых раздражителей приводит к образованию стимулированной слюны. Кислые раздражители и экспериментальное жевание стимулируют отделение жидкой слюны из околоушных СЖ. Под влиянием сахарозы усиливается секреция густой слюны из поднижнечелюстных, подъязычных и малых СЖ.

Биохимические аспекты слюнообразования.

Метаболические процессы, обеспечивающие слюнообразование в клетках ацинусов слюнных желез (СЖ), характеризуются высокой интенсивностью, превышающей аналогичные процессы в гепатоцитах и немного уступая им в клетках почек.

Энергообразование осуществляется в процессе гликолиза (в реакциях субстратного фосфорилирования) и в ЦПЭ (в ходе окислительного фосфорилирования). Субстратами для получения энергии служит, в основном, глюкоза и АМК, поступающие в постоянных концентрациях в клетки ацинусов из плазмы. Энергообеспечение процесса секреции слюны из клеток ацинусов в выводные протоки осуществляется за счет гидролиза АТФ под действием Nа++-АТФ-азы, обеспечивающей поддержание электрохимического градиента Na+.

Образованный энергетический фонд клеток ацинусов обеспечивает: синтез специфичных для СЖ пептидов, белков, включая ферменты и вещества, определяющие группу крови, а так же их транспорт по сети ЭР и секрецию в выводные протоки; связывание синтезированного в ацинусах секреторного компонента (СК) с димерами IgA1 с образованием молекулы секреторного IgA2(IgАs) и секрецией последнего в выводные протоки; селективный транспорт ионов из плазмы в первичную слюну и селективную секрекцию ионов и тяжелых металлов. Наряду с этим, клетки ацинусов, не используя АТФ, обеспечивают транспорт и секрецию не электролитных органических соединений (альбуминов, глобулинов, иммуноглобулинов (G,M,A1)), ингибиторов протеиназ, АМК, мочевины.

Биологически активные вещества слюнных желез.

Фактор роста нервов (ФРН) — белок, синтезируемый в поднижнечелюстной слюнной железе (у человека еще и в плаценте) с Мг = 140кДа в виде неактивного комплекса, содержащего Zn2+. ФРН выделяется в слюну и кровь. Клетками-мишенями для данного гормона являются: 1) нейроны периферического отдела симпатической нервной системы; хромафинные клетки надпочечников; 2) сенсорные нейроны спинного мозга; 3) холинэргические нейроны ЦНС; 4) фибробласты.

Биологические эффекты ФРН выражаются: а) в стимуляции роста нейронов и митоза фибробластов; б) обеспечении выживаемости нейронов; в) защите нейронов от канцерогенов; г) дифференцировке нервных клеток с последующим превращением нейробластов в нейроны, что сопровождается увеличением синтеза нейромедиаторов.

Выделение ФРН в полость рта стимулирует заживление поврежденных тканей ротовой полости. Биологические эффекты ФРН являются следствием действия на обменные процессы клеток. В них активируется К+/Na+-АТФ-аза. Это приводит к накоплению К+ и выведению Nа+, стимулируется аэробный распад глюкозы, обмен полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК) и глицерофосфолипидов. Образование фосфоинозитолов сопровождается повышением количества внутриклеточного кальция. ФРН повышает активность орнитиндекарбоксилазы с последующим синтезом полиаминов.

В свою очередь полиамины стимулируют синтез нуклеиновых кислот и белка. Синтез и освобождение ФРН регулируется нейромедиаторами и гормонами. Холиномиметики, андрогены и тироксин увеличивают количество ФРН. Аналогичный эффект отмечается при беременности и лактации.

Фактор роста эпителия (ФРЭ) - белок с Мr = 70 кДа вырабатываемый в поднижнечелюстных слюнных железах, а также в бруннеровских клетках 12-перстной кишки, гипофизе, щитовидной железе, слизистой желудка. ФРЭ является полимером и состоит из 2субъединиц с Мг = 6 кДа и 2 субъединиц с Мг = 30 кДа. Биологические эффекты ФРЭ: 1) раннее прорезывание резцов; 2) раннее раскрытие век; 3) пролиферация и кератинизация эпителия; 4) торможение секреции соляной кислоты; 5) заживление язв желудка и 12-перстной кишки; 6) новообразование сосудов.

ФРЭ оказывает свое действие на клетки эктодермы: кераноциты кожи, эпителиоциты слизистой оболочки полости рта, глотки, пищевода, роговицы глаза, молочной железы, легочных альвеол, а также мезодермы: хондроциты, эндотелий сосудов.

Механизм действия ФРЭ на клетки связан с изменением проницаемости плазматической мембраны, приводящей к задержке Nа+ в клетке. Установлено, что существует определенная корреляция между накоплением Nа+ в клетке и митотической активностью; с повышением концентрации 3`,5`-цГМФ в клетке; с ускоренным распадом глицерофосфолипидов и освобождением фосфоинозитолов и ПНЖК. Освобождающиеся ПНЖК превращаются по циклооксигеназному пути в простагландины и другие соединения.

ФРЭ также оказывает действие на минерализованные ткани. Он действует подобно паратгормону и повышает резорбцию костной ткани. ФРЭ стимулирует деление одонтобластов и повышает в них синтез ДНК. Однако ФРЭ угнетает дифференцировку одонтобластов, что сопровождается, уменьшением синтеза коллагена I типа, при этом замедляется его созревание и падает активность щелочной фосфатазы.

Образование ФРЭ повышают андрогены, тироксин и прогестерон. В случае повышенной продукции ФРЭ стимулируется опухолевая трансформация клеток.

Паротин - белок с Мr = 100 кДа, выделен из околоушных слюнных желез. Белки, сходные с паротином выделены также из поднижнечелюстных слюнных желез (S-паротин), слюны (паротин А, В, С), крови, мочи. Активное действие паротина связано с гликопротеином, оказывающим влияние на мезенхимные ткани: хрящ, трубчатые кости, дентин зуба. Паротин усиливает пролиферацию хряща, стимулирует синтез нуклеиновых кислот и белка в одонтобластах, минерализацию дентина и костей, понижает содержание кальция и глюкозы в плазме крови. Паротин также оказывает действие на сперматогенный эпителий и эпителий слюнных желез, стимулируя синтез белка в этих клетках.

В Японии α-паротин, паротин А производятся в промышленных масштабах и используются при пародонтозе, деформирующем артрите и других заболеваниях костно-мышечного аппарата.

Калликреин – гликопротеин Mr = 30-40 кДа, сериновая трипсиноподобная протеиназа, вырабатываемая клетками исчерченных протоков СЖ. В отличие от других тканей, в СЖ калликреин вырабатывается в активной форме. Калликреин вызывает ограниченный протеолиз глобулярных белков кининогенов с образованием биологически активных пептидов-кининов: каллидина и брадикинина.

Кинины инактивируются кининазами эпителиальных клеток слизистой оболочки полости рта. Кинины вызывают расширение сосудов слюнных желез и слизистых оболочек, что приводит к гиперемии, повышению проницаемости сосудов, снижению АД (гипотензивный эффект). Свое действие калликреин оказывает в протоках слюнных желез, на слизистые оболочки полости рта и в сосудах, попадая в кровь из слюнных желез. Калликреин обладает инсулиноподобным действием. Синтез калликреина увеличивается под влиянием андрогенов, тироксина, простагландина F(ПГF), холиномиметиков (в 1500 раз), β-адренометиков (в 40 раз).

Ренин - аспартильная протеиназа с Мг = 40кДа. Синтезируется в крупных слюнных железах, преимущественно в поднижнечелюстных, а также в почках, аденогипофизе и семенниках. Фермент содержит 2 полипептидные цепи, объединенные дисульфидной связью. Выделяется в виде препроренина и активируется путем ограниченного протеолиза.

Биологическое действие ренина связано с регуляцией сосудистого тонуса и микроциркуляции, что в свою очередь влияет на процессы репарации слизистой оболочки полости рта и слюноотделение. Ренин также оказывает прессорный эффект, связанный с эмоциональным стрессом и агрессией.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 2606. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия