Студопедия — Зубной налет.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Зубной налет.






Согласно существующим определением зубной налет - это скопление микроорганизмов, обитающих в полости рта, и продуктов их жизнедеятельности на поверхности зубов. Зубной налет образуется путем адсорбции микроорганизмов на поверхности эмали; начинается уже через 2 часа после чистки зубов или приема пищи. Этот процесс наиболее интенсивно протекает в течение первых суток.

Получение зубного налета представляет определенные трудности. Наиболее распространенной методикой является сбор зубного налета на металлических или пластмассовых пластинках, укрепленных во рту пациента на заданный период времени. Описано получение зубного налета непосредственно с зубов с помощью абразивных полосок. При сборе зубного налета пациенту не разрешается гигиена полости рта и назначается специальная диета без использования твердой и очищающей зубы пищи.

Формирование зубного налета проходит несколько этапов от раннего зубного налета (первые сутки) до зрелого зубного налета (3-7 дней). В составе созревшего зубного налета при микроскопическом исследовании находят следующие слои:

· первый слой - приобретенная пелликула зуба, которая обеспечивает связь налета с эмалью зуба. Толщина слоя от 1 до 10 мкм.

· Второй слой представлен волокнистыми микроорганизмами.

· В третьем слое определяется густая сеть волокнистых микроорганизмов с включением колоний других видов бактерий.

· Четвертый слой - это поверхностный слой состоящий, преимущественно, из коккообразных микроорганизмов.

Определенную роль в формировании зубного налета играют не только белки слюны и микроорганизмы, но и клетки слущенного эпителия.

Химический состав зубного налета.

Химический состав зубного налета в значительной степени варьирует на различных участках полости рта и у разных людей в зависимости от возраста, характера пищи и т.д.

Вместе с тем, если зубной налет подвергнуть центрифугированию в течение 5 минут при 3000 об/мин, а затем центрифугат пропустить через миллипоровые фильтры, то из осадка выделяется клеточная и бесклеточная фракции. Клеточная фракция представлена, помимо эпителиальных клеток, стрептококками (~ 70%), вейлонеллами и нейссериями (~ 15%), а также дифтероидами, лактобактериями, стафилококками, лептотрихиями, актиномицетами и дрожжеподобными грибами (~ 15%).

Зубной налет на 78-80% состоит из воды. В сухом веществе определяются минеральные вещества, белки и углеводы.

Содержание макро- и микроэлементов в зубном налете вариабельно и изучено недостаточно. Известно, что на 1 мг сухой массы зубного налета приходится около 3,4 мкг кальция, 8,4 мкг фосфора, 4,2 мкг калия и 1,3 мкг натрия. Кальций и фосфор зубного налета в основном поступает из слюны, хотя и не исключен их выход из эмали зубов. По мере созревания зубного налета количество кальция и фосфора растет. Микроэлементы в зубном налете представлены ионами кобальта, стронция, железа, магния, марганца, фтора и др. Содержание фтора в зубном налете может быть в десятки и даже сотни раз больше, чем в слюне (от 6 мкг/г до 180 мкг/г); эта концентрация в значительной степени зависит от уровня этого микроэлемента в питьевой воде. Включение фтора в зубной налет происходит через образование фторапатита, СаF2, а также через образование комплекса с белком матрицы налета или путем проникновения фтора внутрь бактерий.

Белки составляют около 8% от сухой массы зубного налета. Аминокислотный состав белков зубного налета сходен, но не идентичен аминокислотному составу белков слюны и эпителиальных клеток. Это заставляет некоторых исследователей сомневаться в происхождении зубного налета из слюны. Интересно, что по мере созревания зубного налета аминокислотный состав меняется, исчезают глицин, аргинин - лизин и растет количество глутамата.

Более полно изучены углеводные компоненты зубного налета. Всего углеводов содержится 7-14% от сухой массы. В зубном налете определяются свободная фруктоза, глюкоза, гексозамины, сиаловые кислоты, кислые глюкозаминогликаны и полисахариды типа дестрана и лавана. Это очень липкие полисахариды, которые участвуют в преципитации микроорганизмов. Если декстран достаточно долго сохраняется в зубном налете, то леван быстро гидролизуется леваназой некоторых стрептоккоков.

Количество липидов в зубном налете невелико и в раннем налете определяются свободные триацилглицеролы, холестерин, глицерофосфолипиды. По мере созревания налета количество свободных липидов уменьшается, но появляются комплексы липидов и углеводов.

В зубном налете определяется свыше 50 различных ферментов, в основном бактериального происхождения. Установлено, что зубной налет обладает протеолитической активностью. Результаты экспериментальных исследований воздействия протеиназ на порошок эмали позволили выдви­нуть гипотезу, согласно которой, протеолитические ферменты зубного на­лета воздействуют на органическую фракцию эмали, что приводит к ее разрушению с последующим освобождением фосфатов. Однако, следует полагать, что роль протеиназ зубного налета в развитии кариеса не столько велика. Она существенна в патогенезе гингивита и пародонтита, когда активность кислых и слабощелочных протеиназ в зубном налете и десне возрастает в 4-5 раз, что сопровождается деградацией гликопротеинов и дру­гих белков тканей пародонта.

В зубном налете определяется очень высокая активность гликозидаз. Она на порядок выше, чем в смешанной слюне. В зубном налете присутствуют кислые α- и β-глюкозидазы, β-галактозидаза, β-глюкуронидаза, гиалуронидаза и β-N-ацетилгексозаминидаза. Последние три фермента способны гидролизовать кислые гаикозаминогликаны межклеточного вещества и мембраны клеток.

Помимо указанных гидролаз в зубном налете определяется активность кислой и щелочной фосфатаз, РНК-азы и ДНК-азы, ферментов гликолиза, цикла трикарбоновых кислот, пероксидазы и др.

Метаболизм и рН зубного налета, определяется характером бактериальной флоры налета. Установлено, что в кариесогенных зубных налетах, содержащих большое количество органических кислот, преобладают Str.mutans и Str.sangins. Увеличение же рН зубного налета, возникающее в результате гидролиза мочевины, аргинина и лизиларгинина, связано с уреолитической активностью Actinomyces naeslundii, Staphyloccocus epidermidis.. Локальное повышение рН вследствие дезаминирования аминокислот, гидролиза мочевины связано с повышенным образованием аммиака. Аммиак, соединяясь с фосфатами и магнием образует центры минерализации. Первичный преципитат чаще всего представлен аморфным фосфатом кальция, который затем трансформируется в некристаллический гидроксиапатит, переходящий со временем в кристаллы зубного камня. Процессы минерализации зубного налета тесно связаны с высоким содержанием кальция в слюне. Минерализация, по мнению большинства исследователей, защищает кристаллы эмали от растворения.

Механизм образования зубного налета

Механизм образования зубного налета неясен. Предложено три возможных варианта его образования. 1) Приклеивание инвазированных бактериями эпителиальных клеток к поверхности зуба с последующим ростом бактериальных колоний. 2) Преципитация гликопротеинов слюны, которые затем агглютинируют бактерии. Дня осаждения гликопротеинов из слюны необходима их модификация. Модификация осуществляется при участии микробной нейраминидазы. 3) Преципитация внеклеточных полисахаридов типа декстрана-левана, образованных стрептококками полости рта. Модифицированные гликопротеины слюны и внеклеточные полисахариды формируют матрикс зубной бляшки.

Кариесогенность зубного налета.

Зубной налет способствует кариесу. Но до последнего времени оставался открытым вопрос, почему у некоторых людей и этнических групп налета много, а кариеса нет и наоборот. Установлена связь между скоростью образования налета и кариесогенностью. Чем быстрее образуется налет, тем выше кариесогенность. Это зависит также от активности микроорганизмов.

Str. mutans вырабатывает достаточно большие количества молочной кислоты. По мере накопления зубного налета влияние слюны на эмаль ослабевает, а влияние метаболитов зубного налета увеличивается. Накопившаяся молочная кислота растворяет межпризматическое вещество эмали. Образуются микрополости, которые заполняются бактериями, слюнными и бактериальными белками. Кариесогенность зубного налета возрастает при употреблении большого количества углеводов и уменьшении количества кальция и фосфора в слюне.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 2583. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия