Студопедия — Ведение первичного учета пожаров и их последствий осуществляется
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ведение первичного учета пожаров и их последствий осуществляется

В соответствии с Законом РБ от 15.06.1993 г. №2403-XII «О пожарной безопасности» система пожарной безопасности в Республике Беларусь состоит из - комплекса экономических, социальных, организационных, научно-технических и правовых мер, а также сил и средств, направленных на предупреждение и ликвидацию пожаров.

2. В соответствии с Законом РБ от 15.06.1993 г. №2403-XII «О пожарной безопасности» государственное управление в области обеспечения пожарной безопасности осуществляется - Советом Министров Республики Беларусь, органами государственного пожарного надзора Республики Беларусь, местными Советами депутатов, исполнительными и распорядительными органами.

3. В соответствии с Законом РБ от 15.06.1993 г. №2403-XII «О пожарной безопасности» надзор за обеспечением пожарной безопасности при хранении и использовании взрывчатых веществ на территории воинских частей осуществляют - соответствующие республиканские органы государственного управления, иные организации, являющиеся владельцами этих объектов.

4. В соответствии с Законом РБ от 15.06.1993 г. №2403-XII «О пожарной безопасности» трудовые коллективы и граждане осуществляют мероприятия по обеспечению пожарной безопасности посредством - посредством участия в общественных и внештатных пожарных объединениях и формированиях.

5. В соответствии с Законом РБ от 15.06.1993 г. №2403-XII «О пожарной безопасности» государственный учет пожаров и их последствий осуществляется - республиканскими органами государственного управления, местными исполнительными и распорядительными органами, а также иными организациями в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

6. В соответствии с Законом РБ от 15.06.1993 г. №2403-XII «О пожарной безопасности» организация тушения пожаров, возникших при хранении и использовании взрывчатых веществ, на территории подземных выработок возлагается на - соответствующие республиканские органы государственного управления, местные исполнительные и распорядительные органы, иные организации, граждан, являющихся владельцами этих объектов.

Ведение первичного учета пожаров и их последствий осуществляется

осуществляется республиканскими органами государственного управления, местными исполнительными и распорядительными органами, а также иными организациями в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

8. Государственный пожарный надзор в Республике Беларусь проводится в целях защиты от пожаров жизни и здоровья людей, национального достояния и обеспечения устойчивого функционирования экономики.

9. Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в организациях несут -персонально их руководители, по отраслям – руководители республиканских органов государственного управления, а по городам и другим населенным пунктам – местные исполнительные и распорядительные органы. Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в жилых помещениях государственного, общественного фонда, фонда жилищно-строительных кооперативов возлагается на квартиросъемщиков, а в жилых квартирах, домах, надворных постройках, дачах и иных строениях, принадлежащих гражданам на праве частной собственности, – на их собственников.

10. Кем определяется перечень должностных лиц государственного пожарного надзора - Главным государственным инспектором РБ по пожарному надзору.

11.Ведомственный контроль в области обеспечения пожарной безопасности осуществляется: республиканские органы государственного управления

12. В чьи обязанности, согласно Закону Республики Беларусь «О пожарной безопасности» входит определение основных направлений деятельности в области обеспечения пожарной безопасности, разработка комплексных противопожарных мероприятий - Республиканские органы государственного управления.

13. Научно-техническое обеспечение пожарной безопасности осуществляется через координирующий орган, создаваемый при Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь

14. Кто является руководителем тушения пожара- старшее должностное лицо органа (подразделения) по чрезвычайным ситуациям, прибывшее первым к месту пожара.

15. Пожарная безопасность обеспечивается... приведением объектов и населенных пунктов в такое состояние, при котором исключается возможность возникновения пожара либо обеспечивается защита людей и материальных ценностей от пожара. Обеспечение пожарной безопасности является обязанностью руководителей, соответствующих должностных лиц и работников республиканских органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов, иных организаций, а также граждан.

 

Вопросы для тестирования по знанию Закона Республики Беларусь от 10 ноября 2008 г. № 453-З «Об основах деятельности по профилактике правонарушений»

 

1. В соответствии с Законом РБ от 10 ноября 2008 г. № 453-З «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» в какой срок принимаются субъектами профилактики правонарушений решения о постановке граждан на профилактический учет – в течении 10 дней.

2. В соответствии с Законом РБ от 10 ноября 2008 г. № 453-З «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» мерами общей профилактики правонарушений являются- Разработка и утверждение региональных комплексных программ по профилактике правонарушений и проведение профилактических мероприятий, правовое просвещение граждан, внесение представлений, вынесение предписаний, иные меры, предусмотренные законодательными актами.

3. Согласно Закона Республики Беларусь от 10 ноября 2008 г. № 453-З "Об основах деятельности по профилактике правонарушений" профилактическое мероприятие это - совокупность действий субъекта профилактики правонарушений, организованных и осуществляемых им в рамках общей и (или) индивидуальной профилактики правонарушений.

4. Согласно Закона Республики Беларусь от 10 ноября 2008 г. "Об основах деятельности по профилактике правонарушений" профилактика правонарушений это - деятельность по применению мер общей и (или) индивидуальной профилактики правонарушений субъектами профилактики правонарушений в соответствии с настоящим Законом и другими актами законодательства;

5. Согласно Закона Республики Беларусь от 10 ноября 2008 г. "Об основах деятельности по профилактике правонарушений" правонарушение это - противоправное виновное действие (бездействие), за совершение которого предусмотрена уголовная или административная ответственность;

6. Согласно Закона Республики Беларусь от 10 ноября 2008 г. "Об основах деятельности по профилактике правонарушений" общая профилактика правонарушений это - деятельность субъектов профилактики правонарушений по выявлению причин правонарушений и условий, способствующих их совершению, и принятию мер по их устранению, воздействию на социальные процессы и явления в целях недопущения противоправного поведения граждан, осуществляемая в соответствии с настоящим Законом и другими актами законодательства;

7. Координация деятельности субъектов профилактики правонарушений, других государственных органов (организаций), иных организаций в области профилактики правонарушений осуществляется - Генеральным прокурором Республики Беларусь и нижестоящими прокурорами, в том числе посредством организации работы координацион+ных совещаний по борьбе с преступностью и коррупцией

8. В какой срок заводятся субъектами профилактики правонарушений профилактическая карточка и профилактическое дело - В день вступления в силу решения об осуществлении профилактического учета субъектом профилактики правонарушений заводится профилактическое дело.

9. В какой срок при перемене места жительства гражданином, состоящим на профилактическом учете, субъектом профилактики правонарушений по прежнему месту жительства гражданина направляются профилактическая карточка и (или) профилактическое дело субъекту профилактики правонарушений по новому месту жительства гражданина. В течение пяти дней

10. Контроль за деятельностью субъектов профилактики правонарушений осуществляют - вышестоящие государственные органы и должностные лица.

11. Надзор за точным и единообразным исполнением законодательства Республики Беларусь в области профилактики правонарушений осуществляется - Ген. прокурором и прокурорами по подчиненности.

12. Общее руководство деятельностью советов общественных пунктов осуществляется - соответствующими местными исполнительными и распорядительными органами.

13. В профилактической карточке указывают... указываются меры общей и индивидуальной профилактики правонарушений, принятые в отношении гражданина, состоящего на профилактическом учете.

14. Официальное предупреждение выносится в письменной форме и объявляется под расписку гражданину, состоящему на профилактическом учете, в случаях... совершения им правонарушения или когда имеются достаточные основания полагать о его намерении совершить правонарушение

15. Субъекты профилактики правонарушений в области профилактики правонарушений в пределах своей компетенции - осуществляется Генеральным прокурором Республики Беларусь и нижестоящими прокурорами территориальных и специализированных прокуратур, в том числе посредством организации работы координационных совещаний по борьбе с преступностью и коррупцией

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Контактная информация. Настоящим Министерство экономического развития Российской Федерации уведомляет о проведении публичных консультаций в целях оценки регулирующего воздействия | Общее руководство деятельностью советов общественных пунктов осуществляется...

Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 377. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия