Студопедия — Расчет выборки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Расчет выборки






 

Количество членов выборочной совокупности, или иначе говоря, объем выборки можно определить по следующей формуле:

 

,

 

где n – объем выборки;

sх – средняя квадратическая ошибка;

t – отношение «максимальной» ошибки к средней квадратической ошибке, устанавливаемой в зависимости от требуемой степени достоверности и в предположении, что действительная ошибки не превзойдет максимальную;

m(дон.) – допустимая ошибка выборки (выражается в процентах).

 

Средняя квадратическая ошибка вычисляется по формуле

 

,

 

где - средняя арифметическая признака в изучаемой совокупности;

n – число обследованных лиц;

∑ - знак суммирования.

 

 

Показатель m(дон.) выражается в процентах; он может принимать значения 1,2,3,4 и 5%. Больше 5% допускать ошибку нежелательно.

Значение t зависит от вероятности того, что действительная ошибка не превышает допустимую. Так, при вероятности Р = 0,997 t = 3. При вероятности Р = 0,994 t = 2.

 

Если ошибка не должна превышать 2%, то объем выборки

 

 

Необходимое количество наблюдений (объем выборки) изменяется обратно пропорционально квадрату допустимой ошибки, прямо пропорционально дисперсии признака и надежности заключения выражаемого t.

Приведенная формула применима собственно к случайной повторной выборке. Для бесповторной выборки формулы будут иными. Кроме того, эта формула применяется в том случае, если мы раньше изучали это признак и нам известны его средняя арифметическая () и средняя квадратическая ошибка ().

Если же эти данные неизвестны, т.е. мы впервые принимаемся за изучение признака, то можно воспользоваться формулой для определения его доли:

 

;

 

где - объем выборки;

и - вероятности появления признака в выборке;

- средняя квадратическая ошибка для альтернативных признаков.

 

В том случае, если неизвестны p и q, берут из наибольшее значение: p=0,5 и q=0,5. Тогда pq=0,25. Этим обеспечивается большая надежность результатов. Приведенные формулы применимы для однородных выборок. Они даны лишь в качестве примеров. Существуют и другие методы расчета выборки, хотя математический аппарат достаточно однороден во всех случаях.

 

Другая задача – как отобрать людей для обследования?

В практике социологических исследований обычно используются следующие типы выборок.

Случайная выборка заключается в том, что каждый член генеральной совокупности имеет шанс попасть в выборку.

Техника отбора бывает повторной и бесповторной. В урну закладываются номера членов генеральной совокупности, из них выбирается столько номеров, сколько составляют выборку. Номера идентифицированы с фамилиями людей.

Бесповторная случайная выборка заключается в том, что номер в урну не возвращается. Если номера возвращают в урну (если повторно попадает тот же номер его снова возвращают), выборка называется повторной случайной выборкой.

Другой метод отбора – систематический. Он заключается в том, что исследователь берет алфавитный список, например, список избирателей, определяет шаг и затем отбирает фамилии тех лиц, которые будут обследованы. Например, из списка, насчитывающего 3000 фамилий, нам надо отобрать 300 человек, т.е. шаг равен 10. Берем в списке 5-ю фамилию, затем 15-ю, 25-ю и так до конца. В итоге мы отберем 300 человек для обследования.

Типическая (стратифицированная, районированная) выборка позволяет увеличить репрезентативность и точность исследования. Она заключается в том, что, например, предприятия распределяются по некоторым типам. Можно выделить крупные, средние и мелкие предприятия и случайно выбирать единицы из этих трех генеральных совокупностей.

Серийная (гнездовая) выборка заключается в следующем. Случайным образом отбираем, например, учебные группы в вузе, а в группе опрашиваем каждого. Обычно исследователи используют серийную, гнездовую выборку в том случае, когда проводят опросы рабочих по месту их работы.

 

(Схема выборка) – Генеральная совокупность (Выборочная совокупность) → минимальное число наблюдений → минимальная ошибка → равные шансы попасть в выборку → точность измерения.

 

Виды выборок: пропорциональная (непропорциональная); многоступенчатая; многофазная; монографическое обследование; случайная (повторная и бесповторная); типическая (районированная); серийная (гнездовая); интервальная (систематическая); квотный отбор.

 

Случайная, стратифицированная, серийная выборки относятся к выборкам, построенным на принципе случайного отбора. Тем самым каждому члену выборочной совокупности обеспечивается определенный (а иногда и равный) шанс быть отобранным, что необходимо для оценки выборочных ошибок.

 

На иной основе базируется отбор по квотам. Так, после того как принято решение относительно распределения выборки (например, сколько должно быть мужчин и женщин в каждой возрастной группе и в каждом социальном слое) и интервьюеру дано задание опросить запланированное число единиц в квоте, фактический выбор единиц, включаемых в выборку, падает на интервьюеров. Поэтому выборка в пределах квот не является случайной. Квоты же определяются на основе стратификации. Например, сначала выделяются типы по полу, возрасту, социальному положению, а затем идет отбор по квотам.

 

В случае территориальных выборок применяется также интервальный отбор. Так, город можно разделить на типы районов (страты) или на участки, из которых извлекается случайная выборка. Затем по определенному интервалу отбираются улицы и дома. Например, каждая 2-я улица и каждый 20-й дом на улице. Это случайный своеобразный отбор. В качестве основы выборки вместо списков используются карты районов, участков города. Интервальный отбор можно рассматривать и как разновидность серийного, ибо дома, например, можно рассматривать как серии.

Обычно в практике социологических исследований приходится формировать многоступенчатый отбор. При этом изучаемый материал состоит из некоторого числа единиц отбора первой ступени, каждая из которых в свою очередь состоит из единиц второй ступени и т.д.

В социологических обследованиях также встречается многофазный отбор. Он сводится к тому, что одни данные собираются на основании изучения всех единиц выборки, другие – только некоторых из них. Последние составляют подвыборку из единиц первоначальной выборки.

Часто в социологии применяется монографическое обследование как разновидность несплошного наблюдения. Оно сводится к детальному изучению либо одной, отдельно взятой единицы (деревня, город, завод, колхоз и т.д.), либо части объекта.

При формировании выборочный совокупностей следует добиваться полноты, точности, адекватности, удобства, репрезентативности.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 552. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия