Студопедия — Глава 15. Наблюдения за деформациями зданий и сооружений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 15. Наблюдения за деформациями зданий и сооружений

Методы наблюдений за осадками и деформациями зданий и сооружений. Нивелирные марки и ходы по ним. Створные наблюдения. Триангуляция и полигонометрия. Изображение деформаций.

При проектировании инженерных сооружений действительные свойства материала и геометрическая схема конструкции заменяется расчетной, поэтому фактическая работа конструкции всегда отличается от расчетной. В результате периодического изменения внешних условий, таких как температура, влажность, воздействие человека и других сооружение в целом и его отдельные части перемещаются относительно своего первоначального положения.

В районах с особыми условиями строительства сдвижений и деформаций избежать практически не удается. К таким районам относятся северные территории с вечной мерзлотой, зоны распространения слабых оснований в виде плывунов, обводненных и заболоченных участков, зыбучих песков. К районам с особыми условиями строительства относятся и территории, подрабатываемые горными выработками.

Методы измерений осадок и деформаций подразделяются на две группы. К первой относятся методы, основанные на измерениях, связанных с установкой приборов непосредственно на сооружении или внутри него (маятниковые приборы, кренометры, деформетры). К этой группе можно отнести и фотограмметрические методы фиксации и отслеживания динамики деформаций. Ко второй группе относятся измерения, отражающие величины абсолютных горизонтальных и вертикальных перемещений. Среди них геометрическое и гидростатическое нивелирование, триангуляция, створные методы и другие.

Процесс наблюдений за деформациями состоит из нескольких циклов. Начальный цикл наблюдений проводят с целью определения исходного материала для дальнейшего сравнения. Второй цикл наблюдений осуществляют, как правило, после получения сооружением каких-либо нагрузок.

Рис. 15.1. Установка контрольных маячков    
Каждый последующий цикл приурочивают к периоду, в течение которого наиболее характеризуется состояние сооружения.

Самым простым способом (рис. 15.1) наблюдения за деформациями элементов

здания, которые выражаются трещинами, является установка маячков. Маячок представляет собой пластину из гипса или цемента. По нанесенным на такой маячок меткам можно судить о качественных показателях деформаций. Если трещина увеличивается и смещается, то на маячке возникает разрыв и смещение, величину которых легко замерить.

Для измерения горизонтальных сдвижений и кренов сооружений применяют способ угловых измерений (рис. 15.2). У основания сооружения и в верхней его части закрепляют визирные марки х, Х и y, Y. Перпендикулярно предполагаемым кренам закладывают наблюдательную станцию АБСД. Наблюдения ведут в следующей последовательности. Теодолит устанавливают в точку А и измеряют горизонтальные углы βхАБ = β;1, βХАБ = β;2 и вертикальный угол δАХ. Для контроля неподвижности станции измеряют расстояние DАБ и контрольный угол αСАБ.

По каждому последующему циклу наблюдений определяют

- горизонтальное смещение основания ε;,:

  Рис. 15.2. Определение крена сооружения

- горизонтальное смещение верха γ:

- крен сооружения k,

-наклон сооружения i

где индексы «0», «n» и «n –1» соответствуют нулевому, текущему и предыдущему циклам измерений.

После наблюдений на точке А переходят к наблюдениям в точке Б и так далее.

Для наблюдения за осадками и вертикальными деформациями зданий по их периметру закладывают нивелирные реперы и марки и прокладывают ходы. Схема нивелирного хода представлена на рис. 15.3.

Реперы являются опорными знаками и закладываются на некотором расстоянии от здания или сооружения. Марки представляют собой простой нивелирный знак, закладываемый в несущих конструкциях и изменяющий свое высотное положение вследствие осадки. Число закладываемых марок зависит от назначения сооружения и его размеров.

 
 
  Рис. 15.3. Схема нивелирования осадочных марок

 


Чтобы обеспечить необходимую точность наблюдений необходимо производить нивелирование не ниже III класса, то есть приборами Н3 или точнее при разности превышений по черной и красной сторонам рейки до 2 мм и суммарной невязке хода (где L – длина хода в км).

Для принятия решений о необходимости защиты деформируемых объектов необходимо иметь изображение деформаций в наглядном виде. Для этого составляются отчеты и чертежи. Например, линии равных осадок (рис. 15.4) наглядно характеризуют местоположение максимальных значений, направления кренов и состояние фундамента.

 

 

Такие материалы позволяют правильно судить о динамике процесса оседаний, определять участки и время интенсивного, затухающего или закончившегося процесса, выяснять влияние внутренних и внешних факторов на деформации.

 

Тесты к главе 15

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Стоимость прекращения бизнеса | КЛИНИКА ПСИХОРЕАКТИВНЫХ СОСТОЯНИЙ

Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 450. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.034 сек.) русская версия | украинская версия