Студопедия — ПСИХОГЕННЫЕ ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПСИХОГЕННЫЕ ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ






Девиации поведения практически всегда сопро­вождают психогенные расстройства у детей и под­ростков. Однако в части случаев поведенческие нарушения становятся не только облигатными, ве­дущими в клинической картине психогенных рас­стройств, но оказываются их единственным выра­жением, их «маской».

Такие психогенные поведенческие реакции мо­гут занимать самое краевое положение между бо­лезнью и психическим здоровьем, но могут скры­вать, вуалировать более тяжелые аффективные рас­стройства.

Понятие поведенческих реакций появилось и утвердилось в детской психиатрии благодаря рабо­там французских психиатров (G.Heuyer, J.Dublineau, 1934; L.Michaux, 1950, и др.). При этом одни авторы считали, что преобладание у ребенка таких реакций свидетельствует об изначальной, конституциональной, личностной аномальности, другие же полагали, что эти реакции при своем повторении формируют склонность к становлению психопатий. Близость их к личностным расстройствам опреде­лила их обозначение как «реактивно обусловлен­ные изменения характера».

Долгое время поведенческие реакции не вызы­вали особого интереса, затем появились высказы­вания, что выделенные французскими учеными ва­рианты (реакция оппозиции-протеста, имитации, отказа, гиперкомпенсации) являются их клиничес­кими формами. В настоящее время стало очевид­но, что указанные варианты отражают механизмы возникновения поведенческих реакций, а клини­ческие формы в каждой из них могут быть разны­ми, но выражающимися конкретными психопато­логическими синдромами. При этом патологичес­кими такие реакции можно назвать тогда, когда они сопровождаются нарушением адаптации, нару­шением приспособления ребенка к окружающей среде (Г.Е.Сухарева, 1959; В.Я.Гиндикин, 1964; В.А.Гурьева, 1970; В.В.Ковалев, 1979, и др.).

Реакции оппозиции или протеста («делать все назло»), как уже отмечено, могут выражаться в различных клинических синдромах. Выделяют два варианта — активные и пассивные реакции про­теста. Активные реакции протеста встречаются у детей и, особенно, подростков сравнительно часто. К наиболее распространенным относятся эксплозив­ные реакции с гневными вспышками и агрессивны­ми поступками на фоне кратковременной дисфорической депрессии, во время которых могут совер­шаться разрушительные действия, направленные против обидчика, причиняться телесные поврежде­ния. У детей младшего возраста это часто выража­ется в выкидывании или порче вещей обидчика, разрезании их на куски, сжигании их. Наиболее типичная клиническая форма активного протеста выражается патологическим агрессивным поведе­нием (см. примеры сиблинговой депрессии, пато­логических реакций, возникающих в ответ на из­вестие, что родители не родные). Повторяющиеся реакции протеста обычно наблюдаются при нали­чии хронической психогенной ситуации в семье, отражая появление и фиксацию психогенных лич­ностных нарушений.

Появление в семье мачехи иди отчима нередко сопровождается столь бурными, длительными и патологическими реакциями протеста, что ребенок буквально заставляет родителей расстаться. При этом в одних случаях, при наличии у ребенка изначальной раздражительности и капризности, реакции на появление мачехи выражаются непре­кращающимися агрессивными актами, разруши­тельными действиями, в других, при преобладании истероастенических особенностей (эгоцентризм, собственническое отношение к родителям), — ка­рикатурно патологическими проявлениями (напри­мер, частые истерические припадки, демонстратив­ные попытки самоубийства). Так, в одном случае истеричная девочка Ж., 10 лет, после появления мачехи стала ее ненавидеть, кричала, плевалась, дралась, требовала, чтобы отец ее выгнал. Затем у нее стали возникать бурные припадки, во время которых она изгибалась, билась об пал, стучала ногами и руками, синела, падала «как мертвая». В итоге отец развелся.

Пассивные реакции протеста чаще всего выра­жаются в частичном мутизме, уходах из дома, нару­шениях навыков опрятности (психогенные недержания мочи и кала), суицидальном поведении. Клинически пассивные реакции протеста могут проявляться и невротическими реакциями с син­дромом соматовегетативных расстройств (анорексия, насильственный кашель, рвота, запоры).

Распознать природу таких реакций бывает очень трудно. Правильной диагностике помогает выявле­ние депрессивного аффекта и связи этих рас­стройств с психогенной травмой. Анорексия, явля­ющаяся психогенной реакцией протеста, чаще ис­чезает при перемене обстановки, чем анорексия при депрессивной реакции. В первом случае дети с анорексией отличаются такими личностными нару­шениями, как раздражительность, вспыльчивость, обидчивость, а настроение у них обычно хмурое, угрюмое. При депрессивной анорексии дети вялые, подавленные, плаксивые, астеничные (об анорек­сии более подробно — в главе 5).

Одна из основных причин реакций протеста — нарушение отношений в семье. Без своевременных (ранних) лечебно-педагогических мероприятий ре­акции протеста постепенно превращаются в устой­чивое неправильное поведение и являются основой для формирования патологических характеров.

Суицидальное поведение (H.Stutte, 1960; G.Nissen, 1974) встречается в основном в пре- и пубертатном возрасте. В его основе лежит чаще всего сильно аффективно заряженное сверхценное пере­живание обиды, острого недовольства окружающи­ми или самим собой, стремление отомстить, нака­зать лиц, виновных в этих переживаниях.

Чаще всего непосредственным поводом служит Незаслуженное наказание, унизительное обвинение. Обычно суицидальное поведение у подростков не­адекватно вызвавшему его обстоятельству, что от­части связано с отсутствием четкого представления о том, что такое смерть. Мысли и представления могут реализоваться в суицидальных поступках (прием медикаментов, растворителей, самоповеше­ние, прыжки с большой высоты и пр.). Решение покончить с собой при реакции пассивного протес­та заранее не обдумывается (в отличие от депрес­сивных суицидов) и осуществляется импульсивно по механизму «короткого замыкания». В зависи­мости от типа личности сама попытка осуществля­ется в одиночестве (шизоиды) или «напоказ» (истероиды).

Считается, что суицидальное поведение наблю­дается чаще в рамках ситуационных реакций про­теста. Однако хорошо известны и не так уж редки немотивированные попытки самоубийства у под­ростков с хроническими психическими заболевани­ями.

Реакции отказа (от контакта, пищи, жизненных потребностей, обучения и пр.) обычно возникают у детей и подростков при психогенных депрессиях, при «потере перспективы» (реакция фрустрации), при превалировании чувства отчаяния. Нередко такие реакции наблюдаются у детей, помещенных в и) пернаты, приюты, детские дома.

О склонности к подражанию у детей и подрос­тков уже упоминалось. Реакции имитации играют важную роль в формировании личности и социали­зации. Они могут быть источником и асоциального поведения, а также вредных привычек. Большое значение для поведения подростков имеют реакции имитации, возникающие в больших группах при наличии отрицательного лидера с абсолютным ав­торитетом. Наиболее драматические последствия при этом возникают в религиозных сектах, в так называемых подростковых бандах. При наличии чрезвычайно почитаемого лидера, от которого под­росток может оказаться в полной эмоциональной зависимости, обычная непатологическая имитация может трансформироваться в индуцированные со­стояния (см. выше). Результатом таких внушенных состояний могут быть массовые самоубийства, груп­повая агрессия, самосожжение. При склонности к невротическим реакциям ребенок легко перенимает заикание, половые перверсии и пр.

Реакции гиперкомпенсации (A.Adler, 1912) про­являются в чрезмерном усилении тех форм поведе­ния, которые способствуют маскированию пережи­ваний собственной неполноценности. Особенно отчетливо это проявляется при наличии у ребенка каких-либо физических дефектов. Подросток старается казаться самоуверенным, очень значитель­ным, решительным, умеющим руководить и пр. Внешняя показная бравада, самооговоры, вымыш­ленные биографии направлены на завоевание авто­ритета (мальчик сообщает, что его отец — «воен­ный герой», «знаменитый разведчик», что он «гла­варь» банды и пр.). Возникновению таких реакций способствуют также длительное пребывание в усло­виях социальной или эмоциональной депривации, хронические соматические заболевания. Психоген­ные поведенческие реакции нередко обусловливают «школьную дезадаптацию», в структуре которой наблюдаются как нарушения успеваемости, дис­циплины, так и девиации отношений с окружаю­щими.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 593. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия