Студопедия — Психосоматика и психология телесности. Психосоматические явления в норме и патологии.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Психосоматика и психология телесности. Психосоматические явления в норме и патологии.






Психосоматика – это отрасль клинич психологии и медицины, которая изучает влияние психического фактора на возникновение и развитие соматической патологии.

Психология телесности – это отрасль психологии, которая изучает взаимовлияние души и тела в норме и патологии на разных возрастных этапах.

 

Психосоматические явления:

 

I. психосоматические заболевания

  1. психосамотозы – органические психические заболевания (сердечно-сосудистые забол, забол жкт, эндокринные забол, забол дыхат системы, забол кожных покровов, забол опорнодвигательного аппарата, онкология, головные боли)
  2. внгетоневрозы – неврозы с преобладанием вегетосоматич компонента. Это функциональные вегетосом неврозы, т.е. органы не повреждены.
  3. истерическая конверсия – при вегетоневрозах можно обнаружить изменен в деят органов, при конверсии нет.
  4. ипохондрические расстройства – пораждение болезни в себе. Сначала возник функциональные растр, потом могут возникн органические.
  5. ятрогения – болезнь спровоцированная врачом.

II. соматопсихические явления

  1. соматогенные психические расстройства (растр связ с интаксикацией мозга, растр связ с астенизацией мозга)
  2. психогенные психические расстройства у соматических больных – растр связ с переживанием больного – ВКБ – образ болезни, который формируется у больного (преградная вкб, отрицающая вкб, болезнь как выгода, преодолевающая вкб, принемающая вкб, болезнь как средство личностного раста)

III. психосоматические явления в норме

  1. плацебоэффект
  2. мобилизация в ситуации стресса
  3. кувад – феномен боли

 

32. Основные зарубежные концепции психосоматики: сравнительный анализ.

Бихевиоральный подход – концепция Тернбалла.

Павлов описал классическое обуславливание, а бихевиаристы описали оперантное (инструментальное) научение.

Павлов – Безусл стимул + Условный стимул = реакция

Бихевиаристы – поведение→подкрепление (поощрение, наказание)→закрепление поведения\оттормаживание

Психосом болезнь в бихевиоризме – это неадекватное поведение, которое возникает в результате положительного подкрепления болезненных симптомов.

 

Психосоматическая медицина – у истоков З.Фрейд.

На эго влияют совесть (суперэго) и инстинкты (ид). Это может привести к возникновению конфликта в эго. Из эго конфликт вытесняется (мех защиты) в бессознательное. Конфликт из психической сферы в телесную и выражается на символическом языке – конверсия. Конверсия строго функциональна, соответствует порадившему ее конфликту, приследует 2 рода выгоды – сброс психич энергии, компенсац и поддержка.

Концепция эквивалентов приступа тревоги – Фрейд обнаружил ряд приступов похожих на конверсию, но психоанализ не помогает. В теле возник сексуальное возбуждение, которое требует разрядки. На пути к осознанию возбуждения стоят мех защиты, которые препятствуют осознанию. Тогда возник немотивированный приступ тревоги.

Концепция психосексуального развития – ребенок проходит ряд стадий в развитии, который зависят от локализации либидо в органе. Если ребенок раздражает эту зону, то получает удовольствие. Если родители черезмерно поощряют или запрещают ребенку, то может возникнуть фиксация и может возникн забол связ с этой эрогенной зоной.

 

Первый этап психосом медицины – конверсионный.

Георг Гроддек – поведением упровляет ид.

Все решает ид, я адаптирует требования ид и реализует их. Если я не может удовлетв требования ид, то ид выражает себя в сноведениях, неврозах, телес болезнях.

Феликс Дейч – концепция потока конверсий.

Он считал, что конверсия – это нормально и необходимо для жизни чел. Чел вынужден подавлять свои потребн, эмоц и тд. Если все это накапл, то может произойти «нервный взрыв» - возник психич забол. Если вытесняется слишком сильный взрыв, то орган не выдерживает.

Модель Александера Мичерлиха – концепция двухэшелонной обороны.

Вытеснение работает в 2 этапа:

1. вытеснение конфл в бессознат. Возник невротические состояния, могут быть телес симптомы, они функциональные.

2. вытеснение в соматич сферу, если конфликт очень сильный и он может преодолеть классическое вытеснение. Здесь появл психосом и органические заболевания.

3. психосом болезнь – особая форма психич защиты.

М. Шур – концепция десоматизации и ресоматизации.

Телесные выражения – врожденны и примитивны. Ребенок выраж все через тело. По мере взросления появл вторичные процессы (речь, мышлен, внутр эмоц мир и тд) и чел пользуется ими для выражения - десоматизация. Если эго слабое, то с сильным конфл вторичные процессы справится не могут и чел прибегает к низшим процессам выражения – ресоматизация.

Психосом болезни – это болезни слабого эго.

 

Второй этап психосоматической медицины.

Ф.Александер- концепция психодинамического конфликта.

3 типа психосом забол:

- конверсия (Функционал наруш)

- вегетоневроз (ВН) (Функционал наруш)

- забол психосом специфичности (ЗПС) (органич забол)

Конверсия пораж только сенсомоторные органы. Механизм конверсии – вытесн конфликт.

Вегетоневроз пораж вегетативно регулированные органы. Механизм развития - ЭМОЦ→ФИЗИОЛ СДВИГ→ПОДАВЛ ЭМОЦ→СОХР ФИЗИОЛ СДВИГА→НАКОПЛ ФС→ДЛИТ НАР ГОМЕОСТАЗА→ТЕЛЕС НАРУШ

Каждой эмоции соответствует свой физиол сдвиг, и у кажд эмоц есть свой вегетоневроз.

Ф.Данбар – теория профиля личности.

Развитие психосом заболев определяется типом преморбидной личности.

- коронарная личность

- язвенная личность

- астматическая личность

- диабетическая личность

Фридман, Розенман – концепция типов поведения.

Они описали поведение людей, которые болеют ишемич бол сердца. И назвали это поведение поведением типа А (агрес в общ. Нетерпеливы, раздражительны, характ постоян напряж, завыш цели, высок самооц, самоуверенность). Причины развития поведения типа А:

- особый стиль воспитан (авторитар, мотивац на достижен)

- особая проф деят-ть (раб с высок ответств и коротк врем на принят решен)

Поведение типа В – то же, что и А, но наоборот.

Есть люди, которые не переживают при неудачи и они не склонны к ИБС – поведение типа А′.

 

Третий этап психосоматической медицины.

Сифнеос - Концепция алекситимии. (Тейлор, Кристал)

Алекситимия – это особый тип личности, который предрасполагает чел к развитию психосоматической патологии. Алекситимия – это неспособность осознавать собственные эмоции и выражать их на языке.

Мех-м возникн-я - ЭМОЦ→ФИЗИОЛ СДВИГ→ОТСУТСТВ ОСОЗНАВАНИЯ→ОТСУТСТВ\НЕПРАВ ВЫРАЖ ЭМОЦ→НАРУШ ГОМЕОСТАЗА→ПСИХОСОМ ЗАБОЛ.

Теория стресса.

Кеннон – теория гомеостаза.

Гомеостаз – это тенденция к поддержанию относительно динамического постоянства состава и свойств внутр среды.

Слишком сильное наруш гомеостаза приводит к болезни или смерти. Выдел 2 типа мех – активация отдел системы орг и мобилизация организма.

Сущ 2 типа реакций: борьба и бегство.

Г.Селье – теории стресса.

Внеш изменения бывают 2х типов:

Долговременные

Быстрые и резкие

Стресс – это общий адаптационный синдром, который возникает в ситуации сильн внеш воздействий, заключающийся в мобилизации всех систем организма и необходимых для приспособления к этим изменениям.

Стресс и его развитие зависит от 2х факторов: характеристики ситуации и характеристики чел и его защит силы.

Стадии развития стресса – эу-стресс→долгосрочный стресс→ди-стресс

При пересичении тчк невозврата начинается заболевание.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 2381. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.028 сек.) русская версия | украинская версия