Студопедия — Дефекты в брюках и их устранение.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Дефекты в брюках и их устранение.

Рис.1.

Короткие поперечные заломы по боковому шву; смещены внутрь сгибы передних половинок (рис.1).

Причина: Боковой шов брюк длинен.

Как устраняем: Укорачиваем боковой шов, срезая излишки ткани у вершины бокового шва передней и задней половинок.

Рис.2.

Наклонные заломы в задних половинках, направленные к боковому шву (рис.2).

Причина: Средний шов задних половинок короток.

Как устраняем: В верхней части среднего шва притачиваем клин. Передние половинки поднимаем, срезая при этом излишки ткани у вершины банта и соответственно углубляя его в нижней части.

Рис.3.

Наклонные заломы от линии икр вверх к боковым швам (рис.3).

Причина: Слишком длинен средний шов задних половинок. Коротка линия банта.

Как устраняем: Если дефект незначителен, уменьшаем длину среднего шва, срезая излишки ткани по верхнему краю. При значительном дефекте распарываем боковой шов и забираем излишки ткани по боковому шву задних половинок, выпуская запас ткани по среднему шву на такую же величину.

Рис.4.

Вертикальная складка на задних половинках вдоль бокового шва на участке бедра. (рис.4)

Причина: Брюки широки по бедрам; боковой шов на участке бедер излишне округлен.

Как устраняем: Забираем излишки ткани по боковому шву на участке бедер передних и задних половинок брюк или только задних.

Рис.5.

Излишне провисает средний шов в нижней части (рис.5).

Причина: Увеличена высота сидения брюк.

Как устраняем: Уменьшаем высоту сидения брюк, забирая излишки ткани по линии притачивания пояса со стороны передних и задних половинок. При этом надо помнить, что задний карман будет расположен несколько выше обычного. В случае необходимости излишки ткани забираем в средний или боковой шов.

Рис.6.

Напуск на задних половинках брюк у линии притачивания пояса (рис.6).

Причина: Излишняя длина задней половинки брюк у вершины среднего шва. Задние половинки брюк заужены в верхней части бедер.

Как устраняем: Срезаем излишки ткани у вершины среднего шва (штриховая линия на чертеже). Задние половинки брюк расширяем на участке бедер, выпуская запас ткани по среднему шву.

Рис.7.

Веерные заломы в области подъягодичной складки (рис.7).

Причина: Задние половинки брюк заужены по бедрам (у вершины шагового шва).

Как устраняем: Выпускаем запас ткани по шаговому шву задних половинок. Если дефект значительный, притачиваем клин.

Рис.8.

Сгибы передних половинок смещены внутрь (рис.8).

Причина: Половинки брюк неправильно соединены по шаговому шву - передняя половинка смещена вверх. При конструировании не была учтена особенность позиции ног - носки стоп излишне развернуты наружу.

Как устраняем: Из-за отсутствия запаса ткани по линии банта передней половинки исправление производят, смещая вверх заднюю половинку по шаговому шву на необходимую величину, углубляя при этом средний шов и срезая излишки ткани у вершины. Соответственно на такую же величину выпускают запас ткани внизу и на линии коленей.

При раскрое брюк на фигуру, стопы ног которой излишне развернуты, линию заутюживания сгибов передних половинок перемещают в сторону бокового шва на требуемую величину. На такую же величину перемещают боковой и шаговый швы.

Рис.9.

Сгибы передних половинок смещены наружу (рис.9).

Причина 1: Половинки брюк неправильно соединены по шаговому шву - передняя половинка смещена вниз. При конструировании не была учтена особенность позиции ног - носки стоп повернуты внутрь.

Как устраняем: Переднюю половинку смещают вверх по шаговому шву на необходимую величину, углубляя при этом линию банта и в случае необходимости срезая излишки ткани у вершины банта. Соответственно на такую же величину выпускают запас ткани внизу и меняют положение контрольной точки на линии коленей.

Причина 2: Заужены задние половинки брюк в области ягодиц.

Как устраняем: Расширяют задние половинки брюк в области ягодиц, выпуская запас по среднему и частично шаговому шву.

Причина 3: Короток боковой шов - не учтена особенность фигуры (выпуклые бедра).

Как устраняем: Удлиняют боковой шов, выпуская запас ткани внизу передней и задней половинок. Для сохранения длины шагового шва углубляют средний шов и линию банта. Срезают излишки ткани такой же величины по линии притачивания пояса у вершины банта и среднего шва.

При раскрое брюк на фигуру, стопы ног которой обращены внутрь, линию заутюживания сгиба передних половинок перемещают в сторону шагового шва на требуемую величину. На такую же величину перемещают боковой и шаговый швы. Соответственно на задних половинках линию сгибов, боковой и шаговый швы перемещают в сторону шагового шва.

Рис.10.

Заломы по боковому шву от линии бедер до стопы. Сгибы передних и задних половинок смещены внутрь (рис.10).

Дефект наиболее явно выражен в узких брюках.

Причина: При конструировании не была учтена X - образная форма строения ног.

Как устраняем: Расширяют участок в области коленей по шаговому шву передних половинок. В случае отсутствия запаса ткани в передних половинках производят исправления только задних половинок. При этом забирают излишки ткани у вершины бокового шва передних и задних половинок. Соответственно выравнивают низ.

При раскрое брюк на фигуру, имеющую X - образную форму ног, линию заутюживания сгибов передних и задних половинок перемещают в сторону бокового шва на величину, равную 1/4 отклонения стоп от нормальной позиции. Соответственно на такую же величину перемещают боковой и шаговый швы.

Рис.11.

Брюки прилегают к ногам по боковому шву в области коленей. Сгибы передних и задних половинок смещаются внутрь или наружу в зависимости от позиции стоп (рис.11).

Причина: При конструировании не была учтена особенность строения ног, их О - образная форма.

Как устраняем: Расширяют участок в области коленей по боковому шву передних и задних половинок брюк. Из-за отсутствия запаса ткани в боковом шве производят исправления только задних половинок, выпуская при этом запас ткани по шаговому шву и срезая излишки ткани по боку выше и ниже области коленей.

При раскрое брюк на фигуру, имеющую ноги О - образной формы, обращают особое внимание на позицию стоп и соответственно перемещают линии заутюживания брюк.

Рис.12.

Один из боковых швов вздергивается (рис.12).

Причина: При конструировании не была учтена особенность строения фигуры - одно бедро более выпуклое, чем другое.

Как устраняем: Увеличивают ширину брюк со стороны более выпуклого бедра, выпуская запас ткани со стороны среднего и шагового швов задней половинки и срезая излишки ткани по боку.

Кроме того, увеличивают длину бокового шва, выпуская запас ткани внизу передней и задней половинок, а для сохранения длины шагового шва срезают излишки ткани в нижней части банта и среднего шва, соответственно выравнивают линию притачивания пояса.

Рис.13.

Наклонные заломы по шаговому шву (рис.13).

Причина: Перекошена передняя половинка при соединении ее с подкладкой.

Как устраняем: Проверяют и уравнивают верх и подкладку по линии сгибов, не допуская перекоса.

Рис.14.

Поперечные и наклонные заломы на задних половинках брюк выше и ниже икр (рис.14).

Дефект чаще всего встречается в узких брюках.

Причина: Недостаточна влажно-тепловая обработка задних и передних половинок в области коленей и икр.

Как устраняем: Проводят влажно-тепловую обработку задней и передней половинок, как указано на рисунке.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
БАРАНОЧНЫЕ ИЗДЕЛИЯ | Юбка сзади прилегает к ногам

Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 3204. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия