Студопедия — Формирование системы образования. Революция в образовании... у древних?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Формирование системы образования. Революция в образовании... у древних?






Огромный рост знаний, навыков и культурного наследия, которые нужно было освоить иразвивать каждому последующему поколению, потребовали радикальных перемен в процессе воспитания и обучения.

В эпоху неолита обучение в основном происходило в семье, органически включалось в нарождавшееся общественно-профессиональное разделение труда. Ребенок с детства наблюдал природные, трудовые и культурные процессы в своей семье, общине и окружающем мире, жадно впитывал впечатления, перерабатывал и обобщал их в своем сознании, со временем формируя собственный взгляд на мир. Подрастая, ребенок начинал работать - сначала дома, а затем на поле, в ремесле, выполняя простейшие или вспомогательные операции. Обрядом посвящения во взрослые отмечался период, когда подросток, овладевший необходимым минимумом знании и навыков и сдавший своеобразный экзамен перед взрослыми членами общины, становился полноправным ее членом - охотником, воином, землепашцем, скотоводом, ремесленником.

Следует представлять, что круг знаний и навыков, которые приходилось тогда усваивать в детстве и отрочестве, был большим по объему и весьма сложным. Опасная и трудная жизнь, борьба за выживание и развитие требовала максимального напряжения сил и интеллекта, искусного выполнения множества трудовых, воинских, ритуальных операции. Школой и суровым экзаменатором была жизнь, расплатой за ошибки - гибель, но здесь еще образовательный процесс не стал самостоятельным видом деятельности.

Положение радикально изменилось на следующих этапах развития древнего общества.

С переходом к рабовладельческому обществу произошло отделение умственного труда от физического, раздвоение образования. Для работников физического труда - как рабов, так и свободных - процесс обучения по-прежнему был неотделим от производства. В то же время для подготовки работников умственного труда потребовалось создать школы философов, писцов, жрецов. Появились люди, профессионально занимавшиеся обучением подрастающего поколения. Возникли первые учебные заведения. Отделение процесса образования от производства было первой революцией в образовании, огромным шагом вперед в развитии человечества, создало предпосылки для рождения науки как системы знаний, для дальнейшего совершенствования техники, а также для других видов деятельности, связанных с овладением профессиями скульпторов, архитекторов, и т.д.

Отделению процесса обучения способствовало создание письменности. Для обучения грамоте требовались напряженные занятия, учителя, владевшие навыками передачи знаний, учебные пособия. Уже в шумерском обществе в середине 3 тыс. до н.э. возникла, как особое учреждение, школа Э-дуба, готовившая писцов и землемеров.

Школы писцов, другие учебные заведения существовали в Древнем Египте, поскольку для выполнения разнообразных профессий (чиновники, писцы, учетчики, контролеры, жрецы, скульпторы, архитекторы, врачи) требовались специализированные знания. Создавались учебные заведения - «дома жизни», где наряду с обучением составлялись священные книги, велись изыскания в области медицины. Сохранилось наставление отца сыну, которого он посылает в школу обучения писцов: «Я постиг тяжелый физический труд - отдай свое сердце буквам. Я любуюсь человеком, который свободен от физического труда, поистине нет ничего более ценного, чем буквы. Как человек бросается в воду, так и ты погружаешься в самую глубь литературы Египта. Человек, который знает искусство письма, - высший в силу одного этого... Один день провести в помещении для обучения лучше, чем вечность за пределами его...».

Подъему творчества, расцвету свободной мысли в Древней Греции (особенно в Афинах) способствовали школы философов - неформальные кружки молодежи вокруг выдающихся мыслителей. В свободных диалогах передавались накопленные знания и рождались новые мысли, ученики обучались искусству познания и рассуждении. Наиболее известны школа Сократа, Академия Платона и Лицей Аристотеля.

В Академии Платона, открытой в Афинах в 487 г. до н.э. в саду греческого героя Академоса, преподавали математику, астрономию и музыку, велись дискуссии. Платон преподавал в ней в сорок лет. Академия в Афинах. Плиний (427-347 до н.э.) считают основателем западной философии. Он родился в Афинах и получил образование, будучи учеником другого выдающегося мыслителя - Сократа. В возрасте 30 лет Платон отправился в путешествие. Он побывал во многих странах на побережье Средиземного моря и встречался с другими философами.

Вернувшись в 388г до н.э. в Афины, Платон решил стать наставником В следующем году он основал школу, которую назвали Академией. Она славилась во всем античном мире и просуществовала более 900 лет. В 529 г. н.э. римский император Юстиниан ее закрыл. Ее величайшее значение состоит в том, что она была родоначальником всех университетов и научных обществ нашего времени.

Аристотель (384- 322 гг до н.э.) - ученик Платона. Он основал свою собственную школу - Лицей. Его ученики активно привлекались к исследованиям. С их помощью Аристотель составил описание государственного устройства 158 полисов. Он доказал цикличность смен форм государственной власти (монархии, тирании, аристократии, олигархии, демократии, охлократии), которые закономерно переходят одна в другую. Это позволило создать первый обобщающий политологический труд - «Политика». Аристотель был учителем Александра Македонского. Его идеи пользовались большим авторитетом в Европе на протяжении 1500 лет. Лишь в эпоху Возрождения ученые поставили их под сомнение, в основном благодаря грудам Галилея.

Архимед -математик -родился в греческой колонии Сиракузы на острове Сицилия. Он был блестящим математиком и изобретателем, получившим образование в Музеуме - знаменитой школе Александрии (Египет). В 212 г. до н.э. при захвате Сиракуз римлянами Архимед был убит.

Наибольшую известность принес Архимеду открытый им закон, согласно которому на тело в жидкости воздействует выталкивающая сила, равная массе вытесняемой воды.

Для измерения длины кривых и для определения разработал различные конструкции, к примеру, водоподъемный винт. В частности, его применяют для откачки воды из судов, получивших пробоину. Он разработал теоретическое обоснование и практическое приложение рычажных систем. Его идеи и разработки используются до сих пор.

Большое внимание уделялось образованию в Древнем Китае, где основное время отводилось изучению иероглифов и конфуцианской философии. В 124 г. до н.э. ханьский император У-ди учредил столичную школу. Учащиеся школы, выдержавшие выпускные экзамены, получали назначение на чиновничьи должности. Тем самым впервые была создана государственная система подготовки чиновников.

Таким образом, первая революция в образовании способствовала дальнейшему развитию общественного и профессионального разделения труда, была его составной частью, привела к формированию специализированного вида деятельности, помогавшего подрастающему поколению овладевать основами грамотности, науки, культуры, управления, воинского дела. Однако эта система охватывала лишь узкий круг молодых людей, занятых различными видами умственного труда, действовала в течение небольшого периода жизни человека и отличалась чрезвычайной пестротой в разных странах. Для подавляющего большинства населения основной формой овладения необходимым минимумом знают и практических навыков оставались семья и участие в трудовой деятельности. Школа жизни преобладала над обособленной образовательной школой.

2.4. ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕВОЛЮЦИИ ЭПОХИ ФЕОДАЛИЗМА

В истории трех последних цивилизаций, после завершения переходного периода, можно наблюдать несколько технологических переворотов, которые характеризуются признаками общетехнических революций, знаменующих переход к комплексу принципиально новых технологий, технических средств и организационных форм их реализации в основных сферах человеческой деятельности (не только производственной и познавательной, но и военной). Рассмотрим основное содержание и результаты каждой общетехнической революции.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 489. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия