Студопедия — РАЗВИТИЕ РОБОТОТЕХНИКИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

РАЗВИТИЕ РОБОТОТЕХНИКИ






5.1.ОТРОЧЕСТВО

Хотя со временем для приведения в действие различных механизмов и стали использовать тепловые двигатели, это мало изменило суть применения машин на промышленных предприятиях как механических помощников человека. Чтобы родилась современная робототехника, потребовалось немало времени и научных поисков для развития других, совершенно не связанных с механикой областей науки и техники. В изобилии стали появляться разнообразные станки и приспособления.

В XIX веке был создан неизменные помощники человека спутники промышленного производства - станки различного назначения.

В 1815 году изобретателем Модели была создана первая автоматическая станочная линия, она служила для изготовления корабельных блоков.

Наступала эра электричества. После изобретения электродвигателя и динамо-машины электричество открыло новые возможности для автоматизации производства.

Получило развитие автоматическое регулирование и управление.

После изобретения в начале XX века регуляторов, электроэнергия активно заявила о себе в производстве. Электродвигатель закрутил станки, оживил автоматические устройства. В 30-х годах XX века появились многошпиндельные агрегатные станки, а в 40-х годах - целые автоматические линии из агрегатных станков. Теперь у механиков был двигатель, и они знали, как с помощью передаточной цепи из отдельных звеньев превратить вращение вала в любое сложное движение исполнительного механизма. Они постепенно начали создавать все больше и больше машин, способных своими руками-механизмами воспроизводить разнообразные рабочие движения людей во многих трудовых процессах.

Умели механики и передавать в автоматах команды для различных узлов. Использовали шпильки на барабане, картонные ленты с отверстиями, валики с кулачками. Это были программы работы автомата, но программа самая примитивная, жесткая, без всякой реакции на внешнюю среду. Творчество автоматчиков принесло много пользы. Оно помогло найти и практически проверить основные математические и технические средства для развития машиностроения и основ автоматики, когда начался повсеместный переход к машинному производству - знаменитый промышленный переворот.

Победно шагала техника. Машины появились в текстильной, металлообрабатывающей, горной и других отраслях промышленности. Повсюду шел бурный процесс механизации. Появились заводы, производящие приборы и аппаратуру для автоматизации производства. Впервые рука человека была освобождена от непосредственной обработки металла.

Увлечение андроидами мало-помалу сходило на нет, впечатляющие перспективы промышленной революции оказались куда увлекательнее, тем более что возможности механики были в общем-то исчерпаны.

5.2. КИБЕРЫ

В середине XX века крупные достижения электроники, физики и электротехники позволили вновь приступить к конструированию человекоподобных автоматов, но на более высоком уровне. Их стали называть роботами. Конец сороковых годов ознаменован появлением «усилителей интеллекта» - электронных вычислительных машин - и рождением «науки об управлении» - кибернетики, которая стала повивальной бабкой многих автоматических электронных устройств, в том числе и промышленных роботов. Окончательное формирование кибернетики как нового научного направления дало мощный стимул развитию роботов, появились многочисленные электронные «люди» и «животные». В отличие от андроидов роботы теперь обладают обратной связью, более гибки в действиях и более чувствительны к изменению внешней обстановки. У них появилось зрение - фотоэлементы, слух - микрофоны, речь - громкоговорители.

Один из первых роботов в СССР был построен в г.Новочеркасске школьником В.Мацкевичем, впоследствии известным изобретателем. Он демонстрировался на всемирной выставке в Париже в 1937 году. На всемирной выставке в Нью-Йорке в 1939 году можно было видеть шагающего робота «Электро» с собакой-роботом «Спарко». «Человек» беседовал с многочисленными посетителями, а «собака» лаяла и служила. В 1960 году огромным успехом пользовался выставленный на ВДНХ робот, сконструированный на Чкаловской станции юных техников Московской области, он выполнял 18 различных команд и назывался «СЮТ» Там же, на Чкаловской станции юных техников, в 1969 году создан кибернетический робот-гигант, успешно экспонировавшийся на всемирной выставке ЭКСПО-70 в Японии. Широкую известность получил робот «Сепулька», работавший экскурсоводом в Политехническом музее в Москве.

Однако эти устройства, несмотря на то, что назывались громко и эффектно роботами, являлись всего лишь игрушками, в задачу которых входило удивлять и забавлять. В то же время стали появляться первые зрелые плоды «кибернетического древа». Инженеры начали разрабатывать устройства, которые, хотя и скромно назывались кибернетическими игрушками, создавались отнюдь не для развлечения. Они служили примером практического воплощения идей кибернетического управления, моделируя весьма целесообразное поведение насекомых и животных.

Наибольшую известность среди кибернетическихигрушек приобрели представители так называемого «кибернетического зверинца» - устройства, воспроизводящие различные формы поведения и внешне несколько напоминающие животных - черепах, жуков, белок, собак и т. п. Первые простейшие схемы таких устройств, способных двигаться в направлении света-«моль» или удаляться от него - «клоп», разработал еще Н. Винер. Наибольшую известность приобрели три «черепахи», созданные английским биофизиком и нейрофизиологом Г. Уолтером в 1950-1951 годах. Эти простейшие игрушечные роботы представляли собой самодвижущиеся электромеханические устройства, способные воспроизводить следующие виды целесообразного поведения насекомых и животных: движение на свет или от него, обход препятствия, поисковые движения, заход в «кормушку» для подзарядки разрядившихся аккумуляторов и т. п.

Черепашка Грея - миниатюрная тележка на колесиках, которые вращаются электромоторчиком. Другой электромотор поворачивает руль. Тележка возит на себе аккумулятор, который служит источником питания. На тележке есть также фотоэлемент, электрический контакт, замыкающийся при столкновении с препятствием. «Мозгом» черепашки является несложная электронная схема. Несмотря на видимую простоту, черепашка ведет себя довольно «осмысленно». В полутемной комнате или при слабом рассеянном свете она ползает в разных направлениях, словно что-то ищет. Натыкаясь на препятствия, она пытается их обойти, чуть отходя назад и поворачивая вбок. Если в комнате зажигается достаточно яркая лампа, черепаха решительно направляется в ее сторону. Подойдя к источнику света, она поворачивается и, как бабочка, двигается вокруг него, находя и поддерживая оптимальные «условия существования».

Другой робот - белка Э. Беркли - имеет уже два фотоэлемента, две лапки, которые могут сдвигаться и раздвигаться на уровне пола, маленький металлический хвостик, который волочится по полу. Белка собирает орешки - разбросанные в беспорядке белые мячики для игры в гольф. Все они строились на принципах кибернетики, в связи с чем получили название киберов.

Таким образом отрабатывались идеи (и опять на игрушках) еще одной важнейшей составляющей робототехники - искусственного интеллекта.

5.3. ОТ МЕЧТЫ К РЕАЛЬНОСТИ

В средине XX века в мощном потоке автоматизации проиводства- у станка -втретились: копирующие человека автоматы - андроиды и киберы.

Фантастика, экзотика, реальность - вот путь, который прошло человечество к созданию промышленных роботов.

Теперь займемся роботами. В основном работающий робот представляет собой программно-управляемый многоцелевой манипулятор. В нем довольно сложная механическая конструкция (плечо, кисть, захватное устройство с исполнительным механизмом) сочетается с развитыми средствами контроля и управляющим устройством. Только с широким внедрением микропроцессоров в системы управления появилась возможность использовать роботы в промышленности. Одним из первых промышленных манипуляторов в США был поворотный механизм с захватом для удаления заготовок из печи. Его разработал Бэббит в 1892 г. Более прямыми предшественниками современных роботов можно считать краскораспылительные машины, разработанные в конце 30-х годов в США, например машины Полларда (1942 г.) и Розелунда (1944 г.).







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 625. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия