Студопедия — Основные законы диалектики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные законы диалектики






Это такие законы, которые выражают посредством системы понятий всеобщие характеристики развития. В них представлены и выражены определяющие черты, механизмы, пути процесса развития. Поэтому законы диалектики – отражение и выражение различных сторон развития, а вместе с тем и законы преобразования.

3.2. Закон единства и борьбы противоположностей (закон диалектического противоречия).

Сущность, содержание и механизмы действия закона диалектического противоречия выражаются посредством системы понятий: диалектические противоположности, противоречие; единство, тождество, взаимополагание, взаимоотрицание, конфликт («борьба»), разрешение, саморазвитие и другие.

Сущность закона в том, что он раскрывает источник и движущие силы всякого развития. Поэтому он составляет ядро материалистической диалектики (МД) как теории развития. Источник всякого развития связан с возникновением, ростом и разрешением противоречий между диалектическими противоположностями в той или иной системе. Изменение элементов системы под воздействием ее внутренних и внешних отношений ведет к возникновению и росту внутрисистемных противоречий. Источник развития связан, прежде всего, с диалектическими противоречиями, заключенными в самой сущности явлений и процессов. Постижение системы как целого, как органического единства предполагает анализ и синтез ее противоположностей и противоречий. Любые их абсолютизации ведут к искажению природы системы, к непониманию ее функционирования.

Сами по себе противоречия не служат источником развития. Им они являются, когда своевременно разрешаются. В силу этого принципиальное значение приобретает обсуждение вопроса о факторах и механизмах разрешения диалектических противоречий.

Содержание закона единства и борьбы противоположностей выявляется через исследование диалектических противоположностей. Диалектические противоположности – это стороны одного и того же объекта, одновременно взаимополагающие, взаимообусловливающие и взаимоисключающие друг друга. Отношения между диалектическими противоположностями могут иметь разную степень напряженности (тождество, равновесие…).

Задание 6. Какие еще понятия характеризуют отношения между противоположностями? Продолжите ряд.

Выяснение характера отношений противоположностей позволяет осуществить типологизацию противоречий. При рассмотрении внутренних и внешних, основных и неосновных, антагонистических и неантагонистических противоречий необходимо иметь в виду, что эти различия изменяются в процессе развития противоречий в зависимости от конкретных условий и обстоятельств их функционирования.

Механизмы действия закона диалектического противоречия (единства и борьбы противоположностей) представляют собой процессы разрешения противоречий, что ведет к качественному преобразованию объекта, то есть появление нового объекта с новыми (ему присущими) противоречиями.

Лейтмотив диалектики в противоположность метафизике – рассмотрение развивающихся объектов и процессов как единства диалектических противоположностей и доказательство того, что их разрыв, противопоставление и абсолютизация ведут к разрушению, а не развитию. Диалектические противоречия между противоположностями должны разрешаться адекватными методами и в условиях, благоприятствующих развитию системы. Иначе развиваются вредные и опасные тенденции.

Важно понять роль технократизма в теории и практике. Технократическое мышление служит формой проявления метафизического стиля мышления и методологии деятельности. Технократизм в конечном счете чреват “разрушением” человеческих отношений и личности человека, превращением его в носителя групповых свойств, требуемых лишь для отправления профессиональной деятельности различного типа и уровня, в объект манипуляций его духовным миром, поступками и действиями, в результате чего человек становится киборгом, а общество - социальной машиной.

1.3. Закон взаимопревращения качественных и количественных изменений.

Чтобы раскрыть сущность, содержание и механизм действия данного закона и понять его место в системе законов диалектики вообще, необходимо выяснить систему понятий: «качество», «количество», «свойство», «мера», «скачок», «эволюция», «революция».

Существо данного закона состоит в ответе на вопрос, как происходит изменение качества системы. Именно в этом существенное отличие данного закона от других законов диалектики.

Следует обратить внимание на ряд трудностей, возникающих при анализе указанных понятий. Так, характеризуя категорию качества, важно проводить различие между качеством и сущностью объекта, чего не делают в учебной литературе. Либо их просто отождествляют, либо сущность объявляют “главным” качеством. Качество объекта (системы) есть определенность его наличного бытия в тех или иных условиях и связях с другими системами на данном уровне развития. Качество выражает состояние системы, связанное с ее построением и функционированием при относительно устойчивых параметрах и характеризует ее особенность, индивидуальность.

Особое значение имеет вопрос о соотношении качества, количества и свойства. Свойства - проявления качества системы в определенных условиях, связях и отношениях с другими системами. Они зависят как от состояния взаимодействующих систем, так и от конкретных условий их функционирования. Можно сказать, что качества объектов “функционируют” в комплексах свойств, обусловленных их взаимодействием и конкретными условиями.

Количество выражает то общее, что наличествует в данном классе предметов (систем) и выражается в степени, уровне, интенсивности процесса развития. Качество и количество характеризуются единством, взаимодействием, взаимообусловленностью и взаимопереходами, соразмерностью отношений. Все это зависит и варьируется внешними и внутренними условиями протекания процесса в системах.

Для выражения указанных характеристик используется категория «мера». Мера – это граница существования объекта в данном качестве.

Понятие “скачок” характеризует переход меры (границы бытия) объекта. Скачок всегда означает преобразование качества системы: скачок-момент или стадия превращения одного качества в другое. Скачки различаются по глубине и характеру качественных преобразований (например, прогрессивные или регрессивные), по условиям и времени их протекания, по последствиям их осуществления, по механизмам реализации.

Характер и роль скачков раскрывают механизм закона взаимопревращения качественных и количественных изменений и выясняется при анализе различных типов качественных изменений: а) эволюционный тип - изменения состояния системы, количественно-качественные изменения, не затрагивающие сущность системы, например, совершенствование традиционных технических систем; б) революционный тип - коренные изменения качества, связанные с переходом от одной системы к другой, с изменением ее сущности.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 479. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия