Студопедия — Третий этап – принятие решения о соответствии (или не соответствии) занимаемой должности.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Третий этап – принятие решения о соответствии (или не соответствии) занимаемой должности.






Решением аттестационной комиссии могут быть установлены следующие оценки: аттестован с оценкой «отлично», аттестован с оценкой «хорошо», аттестован с оценкой «удовлетворительно» и «не аттестован». Решения аттестационной комиссии заносятся в протокол заседания аттестационной комиссии.

По окончании аттестации принимается одно из решений.

Сотрудник не соответствует занимаемой должности. На основании этого решения сотрудник может быть переведен на другую должность или уволен в соответствии с трудовым законодательством.

Сотрудник соответствует занимаемой должности. В зависимости от степени соответствия принимаются следующие решения:

1) сотрудник соответствует занимаемой должности, но есть некоторые замечания к качеству выполнения должностных обязанностей, уровню компетенции и т.д. В связи с этим может назначаться повторная (контрольная) аттестация;

2) сотрудник полностью соответствует занимаемой должности. На основании этого может решаться вопрос о повышении категории в рамках одной должности;

3) сотрудник полностью соответствует занимаемой должности, но по своим знаниям, навыкам, личным качествам способен занимать более высокую должность. На основании этого принимается решение о повышении категории в рамках должности, о повышении сотрудника в должности или включении его в резерв на выдвижение.

В табл. 6 представлены показатели по аттестации персонала ООО «Независимая лаборатория ИНВИТРО» за 2009-2010 гг.

Таблица 6

Анализ показателей по аттестации персонала ООО «ИНВИТРО»

(2009-2010 гг.)

Оценка аттестац. комиссии Решение аттестац. комиссии Год Изменение В % к общему кол-ву
    абс. (+, -) отн. (%) 2009 г. 2010 г.
               
Аттестован     +12 106,5 79,65 76,26
отлично полностью соответствует     -9 94,04 65,37 55,25
отлично полностью соответствует, повышен в категории, должности, включен в резерв на выдвижение     +6 146,15 5,63 7,39
хорошо полностью соответствует, направлен на курсы повышения квалификации     +3 133,33 3,89 4,67
удовлетворительно не полностью соответствует, назначена переаттестация     +12 209,09 4,76 8,95
Не аттестован     +14 129,79 20,35 23,74
не удовлетворительно назначена переаттестация     +4 114,81 11,69 12,06
не удовлетворительно переведен на другую должность     +5 155,56 3,9 5,45
не удовлетворительно уволен по ТК РФ     +5 145,45 4,76 6,23
Всего     +26 111,26    
                 

 

На рис. 6 показано изменение общего количества прошедших и не прошедших аттестацию сотрудников ООО «Независимая лаборатория ИНВИТРО» за 2009-2010 гг.

Рис. 5. Изменение аттестованного и не аттестованного персонала ООО «ИНВИТРО»

 

Анализ представленных в табл. 6 и на рис. 5 сравнительных данных показал, что в 2010 г. по сравнению с 2009 г. общее количество сотрудников ООО «ИНВИТРО», не прошедших аттестацию, выросло на 3,39% (23,74 – 20,35). Соответственно на столько же уменьшилось количество аттестованных сотрудников. По нашему мнению, это связано с тем фактом, что в организации изменились критерии аттестации и повысились требования к должностным обязанностям работников предприятия.

На рис. 6 показаны результаты проведенной в отношении сотрудников аттестации ООО «ИНВИТРО» за 2010 г.

 

Рис. 6. Результаты аттестации сотрудников ООО «ИНВИТРО» в 2010 г.

Генеральный директор ООО «Независимая лаборатория ИНВИТРО» по согласованию с начальником службы по управлению персоналом с учетом рекомендаций аттестационной комиссии в установленном порядке применяет к работникам соответствующие меры:

- поощрение работника;

- назначение на вышестоящую должность;

- зачисление в кадровый резерв;

- назначение повторной (внеочередной) аттестации в случае улучшения деятельности работника;

- перевод работника, признанного по результатам аттестации не соответствующим занимаемой должности, на другую работу с его согласия (в срок не более двух месяцев со дня аттестации);

- расторжение с работником, признанным по результатам аттестации не соответствующим занимаемой должности, трудового договора в соответствии с ТК РФ (в срок не более двух месяцев со дня аттестации).

По истечении указанного срока перевод работника на другую работу или расторжение с ним трудового договора по результатам аттестации не допускается.

Начальник отдела кадров на основании протокола издает Приказ о результатах аттестации, с которым знакомит аттестуемых под роспись.

Аттестационная комиссия по результатам аттестации может принять решение о поощрении или наказании руководителя аттестуемого сотрудника в связи с отличной или неудовлетворительной подготовкой к экзамену его подчиненного.

Успешной аттестации способствует последовательная и полная реализация функций всех этапов аттестации: подготовительного, непосредственного и заключительного. Особенно важна непосредственно процедура заседания аттестационной комиссии, которая является ядром всего аттестационного процесса.

Однако систему аттестации можно признать действительно эффективной лишь в том случае, если она успешно решает следующие задачи:

1) установление соответствия специалиста занимаемой должности;

2) подтверждение и присвоение квалификационных категорий;

3) выявление резервов и перспективы использования потенциальных возможностей персонала;

4) определение степени необходимости повышения квалификации.

 

Выводы по 2-й главе.

Аттестация в ООО «Независимая лаборатория ИНВИТРО» проводится в целях подтверждения соответствия работников занимаемым должностям на основе оценки их профессиональной деятельности.

Если кратко, то целями аттестации сотрудников ООО «ИНВИТРО» является рациональная расстановка кадров и их эффективное использование, а также стимулирование повышения качества работы через обеспечение карьерного роста сотрудников, работающих более результативно.

На сегодняшний день аттестация в ООО «ИНВИТРО» выполняет роль механизма, позволяющего установить соответствие уровня профессиональной компетенции работника определенным требованиям, а также является стимулом к профессиональному росту и развитию.

Всю работу по аттестации работников ООО «Независимая лаборатория ИНВИТРО» можно условно разделить на две части: подготовительная работа к проведению аттестационных процедур и непосредственно проведение аттестации. Подготовительная работа включает в себя методологическую и организационную подготовку экспертов к аттестации. Такая работа предполагает анализ деятельности работника за межаттестационный период.

В методологическую и организационную работу входит определение сроков экспертизы в ходе аттестации, составление графика ее проведения по категориям и специальностям аттестуемых работников, создание экспертной и аттестационной комиссии.

По результатам аттестации принимается решение, изменяющее или сохраняющее аттестуемому занимаемую должность.

Весь ход аттестации строится на таких принципах, как объективность, коллегиальность, надежность, достоверность, конфиденциальность, доступность, прогностичность, недопустимость дискриминации.

В ООО «Независимая лаборатория ИНВИТРО» аттестация персонала проводится в соответствии с «Положением об аттестации персонала ООО «Независимая лаборатория ИНВИТРО».

В ООО «Независимая лаборатория ИНВИТРО» аттестация персонала на протяжении последних нескольких лет проводится в три этапа:

I этап – предварительный.

II этап – непосредственно проведение аттестации (экзамен), который также разделен на три стадии:

1) коллегиальное собеседование (устная форма);

2) тестирование (письменная форма);

3) подготовка заключения аттестационной комиссией по итогам выполнения заданий, включенных в экзамен.

III этап – принятие решения о соответствии (или не соответствии) занимаемой должности.

Данная процедура аттестации персонала ООО «Независимая лаборатория ИНВИТРО», снабжая высшее руководство информацией, позволяет планировать все основные управленческие решения для осуществления продвижения, ротации персонала, необходимости профессионального развития сотрудников, оценки соответствия сотрудников своей должности.

 








Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1899. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия