Студопедия — Изменения в полости рта при гипо и авитаминозах
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Изменения в полости рта при гипо и авитаминозах






Авитаминозы в настоящее время встречаются редко, однако легкие или более тяжелые формы различных гиповитаминозов наблюдаются довольно часто.

Причиной гиповитаминоза могут быть следующие факторы: сниженное поступление витаминов в организм, нарушение их утилизации, повышенная потребность в них. Уменьшение количества витаминов вследствие недостаточного питания наблюдается сравнительно редко. Чаще имеет место нарушение процесса их утилизации, что может зависеть от медленного всасывания или быстрого разрушения, например в результате гастроэнтерита либо болезни печени. Повышена потребность в витаминах в детском возрасте, при лихорадочных состояниях, гипертиреозе, беременности.

Различают витамины, растворяющиеся в жирах (A, D, Е, К) и в воде (В, С, РР). Первые всасываются медленно и накапливаются в организме. Они требуются для построения и функционирования определенных тканей (эпителия, костей). Водорастворимые витамины всасываются легко, однако быстро выделяются.

Полость рта и губы — весьма чувствительный индикатор бедного витаминами питания, поскольку эпителиальные клетки быстро реагируют на изменение содержания витаминов. Последние играют важную роль в защите и регенерации СОПР. Находящиеся во рту бактерии легко вызывают воспаление, если местная резистентность понижена. Симптомы в первую очередь проявляются на участках слизистой оболочки, подвергающихся механическому воздействию.

Витамин А (ретинол) ускоряет регенерационную способность клеток и протекающее в них окисление. Он имеет большое значение в образовании зрительной пурпуры сетчатки. В случае его недостатка возникают нарушение зрения, сухость глаз. На коже и в полости рта возможен гиперкератоз. Авитаминоз А сопряжен и с общими симптомами (замедлением роста, снижением веса тела, утомляемостью и анемией).

Действие витамина А, способствующее регенерации, особенно ярко проявляется на клетках эпителия. В случае его дефицита эпителиальные ткани организма восстанавливаются медленнее. Кожа бывает сухой, шелушащейся. Развивается сухость полости рта в результате атрофии малых слюнных желез. Слизистая оболочка полости рта атрофируется, становится матовой, ороговевает (лейкоплакия). На красной кайме губ и на языке возникают трещины. Слизистая оболочка легко инфицируется, воспаляется.

В норме насыщенность крови витамином А составляет 150–600 мкг/л.

Витамины группы В. Недостаток в витаминах группы В сказывается главным образом на состоянии тканей эпителиального происхождения (в том числе кожи, слизистой оболочки). Как правило, отмечаются смешанные формы гиповитаминозов, указывающие на недостаток нескольких витаминов этой группы.

Витамин В1 (тиамин). При его отсутствии у человека возникает болезнь бери-бери, характеризующаяся двумя симптомокомплексами: сердечно-сосудистыми нарушениями и проявлениями со стороны нервной системы. Больные отмечают чувство жжения в области языка, снижение вкусовой чувствительности. Могут иметь место аллергические реакции со стороны слизистой оболочки полости рта. Предполагают, что гиповитаминоз может играть роль в возникновении невралгии тройничного нерва, глоссодинии, глоссалгии.

В цельной крови здорового человека витамин В1 определяется в количестве 24–60 мкг/л.

Витамин В2 (рибофлавин). Общие проявления дефицита витамина В2 — астения, усталость, отсутствие аппетита, диспептические расстройства, мышечная слабость, тянущие боли в конечностях. Симптомы со стороны полости рта сопряжены с выраженной болью. Пациент не может нормально питаться, что усугубляет авитаминоз. Объективные признаки проявляются возникновением в углах рта поперечных трещин, которые часто инфицируются и воспаляются. Процесс распространяется на всю красную кайму губ, которая гиперемируется, становится сухой, шелушащейся.

На коже губ тоже обнаруживаются трещины. Слизистая оболочка полости рта воспаленная, гиперемированная, истонченная. На деснах наблюдается дексвамация эпителия. Язык в начале заболевания бывает пурпурно-красным, сухим и шершавым наподобие апельсиновой корки, грибовидные сосочки набухают, со временем на поверхности языка появляются гладкие, атрофические участки. Подобные изменения происходят и в желудочно-кишечном тракте, сопровождаясь гипо- или анацидностью. Кожа также сухая, с трещинами, склонная к пиогенным инфекциям.

Анализ крови показывает умеренную анемию.

Нормальное содержание витамина В2 — 200–380 мкг/л.

Витамин РР (никотиновая кислота, никотинамид). Недостаток в этом витамине вызывает пеллагру. Кончик и края языка становятся алыми, нитевидные сосочки атрофируются, дорсальная поверхность шершавая, неравномерная. На нижней поверхности языка могут появляться эрозии.

В случае небольшого дефицита никотиновой кислоты цвет слизистой полости рта синюшно-красный, язык набухший, отечный, на его краях видны отпечатки зубов. Процесс протекает хронически, медленно распространяясь в сторону корня языка. На боковых поверхностях развивается атрофия слизистой оболочки, на спинке отмечаются набухшие сосочки и многочисленные борозды, а на корне языка сохраняются интактные сосочки.

В желудке может быть выявлена рефрактерная к гистамину анацидность, в дуоденальном соке отсутствуют ферменты поджелудочной железы. В результате этого у больного бывает постоянный понос и слизисто-фибринозый кал.

Заболевание сопровождается гипохромной анемией: в анализе крови обнаруживается снижение числа эритроцитов и цветного показателя.

В крови здорового человека содержится 20–100 мкг/л никотинамида.

Витамин В6 (пиридоксин). Дефицит этого витамина обусловливает возникновение некоторых симптомов пеллагры. Его отсутствие вызывает в полости рта глоссит, как и недостаток никотиновой кислоты.

Нормальное содержание в крови витамина В6 — 4,6–18,6 мкг/л.

Фолиевая кислота и витамин В12 (цианокобаламин) являются важными факторами обмена нуклеиновой кислоты. В случае их отсутствия возникает пернициозная анемия (клиническая картина изменений в полости рта при этой болезни изложена при рассмотрении болезней кроветворения).

Насыщенность крови витамином В12 в норме — 118–700 пмоль/л.

Витамин С (аскорбиновая кислота). Суточная потребность в витамине С составляет 1 мг на 1 кг веса тела. В крови содержится 5–15 мг/л. При усиленном обмене веществ расход витамина С повышается. Потребность в аскорбиновой кислоте увеличивают лихорадочное состояние, повышенная функция щитовидной железы, инфекционные болезни, беременность, холод. При анацидном гастрите усвоение витамина С понижается, поскольку для всасывания требуется соляная кислота желудочного сока.

Организм не в состоянии депонировать витамин С, поэтому в случае хронического гиповитаминоза С — главным образом зимой и ранней весной — содержание его в тканях уменьшается. Значительный дефицит витамина С вызывает цингу, которая характеризуется спонтанными кровотечениями из соединительной ткани, главным образом из десен. При цинге десны набухшие, гиперемированные, синюшно-красные, особенно в области передних зубов. Как правило, к отечности присоединяется вторичная инфекция, которая усиливает кровоточивость. Край десен и зубы покрыты серым налетом, возникают болезненные язвы. Если воспаление продолжается длительное время, наступает некроз межзубных сосочков, разрушение периодонтальной связки, появляется подвижность зубов.

Витамин D (кальциферол).Недостаток в витамине D2 вызывает рахит, а в период развития зубов – гипоплазию эмали. На слизистую оболочку особого влияния не оказывает. (В крови содержится 10–65 мкг/л витамина D3.)

Витамин Е (токоферол).Недостаток в этом витамине вызывает у животных бесплодие. У человека клинически значимого гиповитаминоза не наблюдается. Витамин Е способствует повышению секреции гонадотропного гормона. Будучи антиоксидантом, токоферол замедляет старение клеток. Оказывает сосудорасширяющее действие, улучшает периферическое кровоснабжение.

Витамин К (филлохинон) играет важную биологическую роль при образовании протромбина в печени: он катализирует этот процесс. Отсюда и название — антигеморрагический витамин.

При авитаминозе К удлиняется время свертывания крови, возникают кровотечения. Наиболее частой причиной дефицита витамина К являются болезни печени. В норме содержание этого витамина в крови колеблется от 50 до 900 нг/л.

Лабораторные исследования для выявления гиповитаминозов весьма обширны и включают изучение клеточного состава крови: снижение числа эритроцитов и цветного показателя свидетельствует о развитии анемии. Биохимические анализы позволяют оценить уровень насыщенности крови витаминами, возможные эндокринные расстройства; серологические – обнаружить нарушения в иммунной системе.

Обязательно исследование желудочного сока и проведение печеночных проб.

Микробиологическими тестами обнаруживают и идентифицируют вторичную инфекцию в очагах поражения.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 4226. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия