Студопедия — Глава 7. Полудённое солнце жарило невыносимо
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 7. Полудённое солнце жарило невыносимо






 

Полудённое солнце жарило невыносимо. Всё живое попряталось в свои норы и убежища, скрываясь от духоты дня. Океан был просто зеркальной гладью – ни единого дуновения не проносилось над ним. Такая погода была абсолютно не характерна для морского климата Золотого побережья, где природные аномалии происходили крайне редко.

На каменистом, пустынном пляже чернела маленькая точка. Приблизившись, можно было разглядеть фигуру сидящего человека. Солейл расположилась перед широкой скалой, которая защищала её от жаркого солнца. Девушка бездумно перебирала камешки, смотрела на неподвижный горизонт и думала, думала, думала…

Это место стало единственным, где она чувствовала себя более-менее комфортно. Именно здесь она нашла купающуюся Элайзу в свой последний человеческий день. Могли ли они тогда предположить, что через сутки у них вырастут хвосты от прикосновения воды? Зато сейчас совершенно чётко чувствовала ненависть к своей сущности. Рыбий хвост! Что а бред? Это доставляло её немало хлопот. Если Диана и Элайза (а у ней то уж вообще есть суперсила!) начинали свыкаться со своей новой природой, то Солейл понимала: чем дольше она живёт после того злополучного полнолуния, тем неуютней она себя чувствует. Она как будто надела совершенно не свой размер туфлей или платья – что-то ей мешало, она хотела стряхнуть это ощущения. Солейл стала вести себя отчуждённо – она думала, что если скажет что-то лишнее, все догадаются об её сущности русалки. Мать уже, кажется, начала что-то подозревать. Господи, она даже не представляла, как она ценила свою прежнюю, спокойную жизнь!

В подобных размышлениях Солейл проводила день за днём на этом месте и не приходила к решению своей проблемы. Вот и сейчас она взглянула на часы и решила, что плакаться на сегодня хватит. Тем более, что на солнце начали надвигаться тучи, а откуда ни возьмись появившийся ветер усиливал волну.

По неосторожности своей Солейл села слишком близко к воде – ведь оно было совершенно спокойно. Но усиливавшиеся волны вдруг резко подплыли к девушке, и та инстинктивно выставила руки, чтобы защитить голые ноги от намачивания. Но вода не коснулась её конечностей. Волны неестественным образом отошли назад, как будто отступая, оголив большое пространство песочного дна, примерно на полтора-два метра и… застыли!

Вода в буквальном смысле превратилась в ледяную горку! Волны тёплого океана с силой разбивались об этот барьер, но только брызги долетали до песчаного дна.

Солейл с криком отшатнулась назад. Этого не хватало! Ужас накрыл её с головы до ног – она совершенно не завидовала Элайзе, которая с недавнего времени могла нагревать и взрывать жидкости. Через несколько минут, слегка придя в себя, она вытащила из лежащей сумки мобильный телефон и набрала на сенсорном экране номер Элайзы. Но в её ухе раздавались лишь протяжные гудки. Затем мелодичный голос в трубке произнёс: «Абонент временно недоступен» и связь оборвалась.

«Где же её носит!» - молча выругалась Солейл. Затем на негнущихся и дрожащих ногах она побрела по направлению к домикам, стоящим выше этого каменистого безлюдного пляжа. Ледяная преграда к пляжу ещё стояла несколько минут, а затем быстро растаяла.

 

Элайза не просто так не отвечала на звонки Солейл. Её вещи вместе с вещами Дианы лежали в Лунном пруду на острове Мако, а сами девушки находились за несколько километров от него, используя свои русалочьи хвосты.

Что это был за мир под водой! Рыбы всех цветов радуги, всех размеров и форм жили в необъятных просторах океана. Водоросли мерцали изумрудными, рубиновыми, сапфировыми оттенками. На шельфе лежали раковины идеальной формы, в которых прятались круглые, изящные, с перламутровым отблеском жемчужины. Сама вода была прекрасной – мягкой, светло-голубой. Она вовлекала их свой водоворот морской жизни и делала частью своей природы. Раньше ни Элайза, ни Диана не испытывали ничего подобного – настолько счастливыми и спокойными чувствовали они себя здесь.

Девушки старались не спускаться глубоко в тёмную, неизвестную пропасть, куда не проникал солнечный свет с поверхности. Поначалу плыть было тяжело – хвост весил не меньше тонны, но потом они научились контролировать свои новые тела, и купание превратилось в бесконечное наслаждение красотами океана.

Элайза и Диана подружились во время своих вылазок на морское дно. Конечно же, иначе тут не проживёшь - теперь они были связаны одной нитью, и, держась друг за друга, они смогут сохранить свой секрет.

Эти две девушки различались по всему: по характеру, ценностям, приоритетам. Элайза была строгой, педантичной личностью, не дающая волю чувствам. Когда она поняла свой дар, то отнеслась к этому со всей ответственностью взрослого человека, несмотря на уговоры Дианы «подшутить над кем-нибудь». Она не терпела возражений, а также была против кардинальных изменений, но если такое случалось, то девушка прогибалась под обстоятельства как умудрённый опытом человек.

Диана же, напротив, была беспечной и не задумывающейся о последствиях. Она мечтала о силе русалки, чтобы, наверняка, превратить город в хаос. Её воспитывал отец-одиночка, а так как он имел и собственный бизнес, то времени как следует воспитать дочку не было. В итоге Диана выросла резкой на язык, гордой и дерзкой, но вместе с тем самостоятельной до невозможности. В отличие от популярной Элайзы, у Дианы не было близких друзей, в основном из-за её немного стервозного нрава и ядовитых подколок. Но это не сильно её задевало, одиночество не было ей в тягость.

Совершенно случайно эти три девушки встретились и обратились в невероятных существ, по-другому они бы никогда не сблизились.

Немного подустав, Элайза начала крутить вокруг себя, ища Диану. По близости подруги не было. В последний раз они виделись у того разноцветного рифа, но сейчас её там не было. Элайза собралась уже было плыть дальше, как внезапно у неё в голове раздался голос: «Элайза, ты где? Где?» Девушка в испуге обернулась – никого вокруг на несколько миль. Да и кто мог звать её под водой? Но зов продолжался. Элайза вынырнула на поверхность и осмотрелась. Но поверхность океана была абсолютно пустынной – и единого клочка земли.

Вдруг кто-то под водой схватил её за хвост – крепко, - и потащил вниз. Быстро глотнув воздуха, Элайза нырнула обратно и начала отбиваться своим сильным хвостом. В голове опять зазвучал голос, уже более ясно: «Да не дерись ты!» Оказавшись под водой, Элайза распахнула глаза и увидела перед собой Диану. Белокурая русалка покрутила у виска пальцем: «Совсем, что ли?» Элайза не понимающе посмотрела на неё. Диана махнула рукой в сторону Мако и начала движение. Две русалки энергично заработали хвостами и через пять минут они, рассекая океан, добрались до подводного входа в пещеру под кратером вулкана.

-Что это был за чёрт? – удивлённо спросила Элайза, убирая свои рыжие волосы с лица. Она выбралась из пруда и теперь промокала хвост и тело заранее припасённым полотенцем.

-Под водой мы можем общаться друг с другом мысленно! – в восторге воскликнула Диана. – Я тоже потеряла тебя, когда услышала твой зов сквозь мысли. И, в отличие от некоторых, я не пыталась убить другого хвостом! – добавила она ворчливо, выбираясь на песчаный ковёр пещеры. На её плече ясно проглядывался уже созревший синяк.

-Прости, - хихикнула Элайза, - не будешь в следующий раз нападать из-за спины.

Через десять минут, отдышавшись и немного перекусив, девушки вновь прыгнули в воду, на этот раз, чтобы добраться до какого-нибудь безлюдного места на побережье города т превратиться в людей. Они тут же опробовали новое открытие. Общаться таким образом было гораздо удобнее, чем жестами и мимикой. «Жаль, что Солейл не с нами», - передала свою мысль Диане Элайза, рассекая воду с огромной скоростью. Диана промолчала. Слов было не нужно. Две русалки – совсем не то, что три.

 

-Вы где пропадаете? Через пять минут звонок! – с криком набросилась на Элайзу и Диану Солейл. Они входили в школьный двор, совсем не торопясь.

-Ничего, ещё успеем, - зевнула Диана, прикрывая рот папкой с рефератом.

-Нет, нужно идти скорей, - жестко сказала Элайза и зашагала впереди всех.

-Где вы были? В океане? – тихо спросила Солейл Диану. В её тоне не было ни тени обиды или претензии, так что Диана решила выложить всё начистоту.

-Да, мы сплавали до Мако, - осторожно сказала она, наблюдая за реакцией Солейл. Хоть Диана и не обладала чувством такта, она всё равно понимала, что подруга переносит это состояние тяжелее, чем они вдвоём с Элайзой.

-Надеюсь, удачно, - пробурчала Солейл, - хотя бы предупредили бы меня.

Диана благоразумно промолчала. Если бы она сейчас вступила в спор, то взаимных оскорблений не избежать.

-А хотела вам кое-что сказать, - Солейл выдержала эффектную паузу, - у меня теперь тоже есть сила!

-Ну и дела! – недовольно ответила Диана. Элайза от неожиданности даже остановилась:

-Правда? И какая?

Солейл открыла было рот, как раздался звонок.

-Ладно, потом поговорим, - бросила Элайза и поспешила в класс. Две подруги последовали за ней.

Это был первый урок химии в этом году. Они учились уже две недели в девятом классе, а учителя им, по-видимому, нашли только на днях. Кабинет был просторным. В распахнутое окно врывался свежий воздух со школьной площадки. Парты стояли ровными тремя рядами, также рядом могли сидеть три человека. Этой позицей тут же воспользовались девушки, сев за вторую парту, ближе к окну. Стены были выкрашены в нежно-голубой цвет, около них стояла пара-тройка стеллажей с пособиями. Около большой электронной доски, расположенной напротив ученических парт, была огромная кафедра – место учителя. За ней стояла женщина лет пятидесяти, смуглая, стройная, с длинными волосами цвета кофе. Она что-то печатала на компьютере, пока ученики лениво готовились к уроку. Наконец он подняла глаза. Шум стих. Черты лица учительницы были мягкими, доброжелательная улыбка располагала к себе. Она вышла из-за стола и остановилась около первой парты среднего ряда. Ещё раз обведя взглядом учеников, она начала говорить:

-Здравствуйте, ребята! Поздравляю с началом нового учебного года. С сегодняшнего дня химию преподаю у вас я. Меня зовут миссис Клео Сертори.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 352. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия