Студопедия — Глава 27. Элайза и Диана крались по узкой каменной галерее
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 27. Элайза и Диана крались по узкой каменной галерее






 

Элайза и Диана крались по узкой каменной галерее. Их походка была бесшумна, так как всё заглушал песок в пещере. Голоса из Лунного пруда становилось всё отчётливее, а девушки с замиранием сердца замедляли шаг, дрожа всем телом.

Диана была взволнована больше, чем рыжеволосая подруга. Во-первых, её беспокоило, что они оставили Солейл одной бороться с преследователями. Однако другого выбора не было: либо попасться к злоумышленникам всем вместе (что не принесёт никакой пользы), либо продолжать путь в надежде совершить подвиг и благое дело.

Во-вторых, девушку беспокоила Белла Хартли. Но не как потенциальная убийца, а как её мать. Какие эмоции она должна высказать при виде родственницы: боль, удивление, радость? Шок, тревогу, ненависть? Или же холодное безразличие? Все варианты их встречи, которые Диана перебирала на протяжении нескольких дней, были бессмысленными. В такой ситуации невозможно играть по сценарию.

Элайза тоже была в смятении, однако её проблемы были куда меньше. К тому же у неё появилась новая сила – воспламенять предметы одним касанием руки! Это добавляло большие преимущества в их пользу. Но нужно было сосредоточиться на насущной проблеме. Шум из пещеры становился всё ближе, ближе…

-Ты же убьёшь её! – послышался крик. Элайза и Диана остановились. Они видели, как на песок падают чьи-то тени. Замедленное сердцебиение девушек ускорилось в несколько раз, казалось, этот орган так и стремится выпрыгнуть из груди. Кровь прилила к щекам Дианы, у Элайзы, наоборот, лицо стало белым, как полотно.

-Именно для этого я здесь! – послышался дикий вскрик. Подруги переглянулись: они поняли, что пора действовать.

-Стой! – Диана первая вышла из тени. Элайза последовала за девушкой, рассчитывая прикрыть её, если последует нападение.

В пещере было темно, лишь небольшой свет проникал из кратера вулкана, освещая лица собравшихся здесь людей. Луна ещё не проходила над бассейном, но с минуты на минуту это должно было случиться, и тогда никто не мог предвидеть последствий…

Миссис Бенджамин лежала на песке, силясь подняться. Стоящая на коленях Клео пыталась ей помочь, но сил у них было мало: женщины всё-таки не первой молодости. За всем этим действием наблюдала невысокая, одетая в мятые футболку и джинсы женщина. Её по-настоящему звериный оскал и грубый голос заставлял содрогнуться от отвращения. Услышав крик Дианы, она резко обернулась. Её лицо мгновенно потемнело, встретив взгляд знакомых голубых глаз. Её глаз.

-Я так и знала, что рассчитывать на Зейна и Софии было бы глупо, - фыркнула Белла. – Вы всё-таки прорвались через защиту.

-Да, ты права, - холодно ответила Диана, стараясь сохранять спокойствие.

-Молодёжь нынче совсем не учат манерам, ты согласна, Рикки? – засмеялась женщина. – Ни здравствуйте, ни пожалуйста. Что за времена?

-В чём дело? – усмехнулась дочь. – Ты боишься нас?

С помощью разговоров Диана надеялась растянуть время и найти пути отхода. Ведь полнолуние ждать не будет.

-Не пристало матери бояться своей собственной дочери, - снова усмехнулась Белла, однако в её голосе уже было меньше иронии. Она тоже была неглупа и понимала, чего ждёт девушка.

Элайза тем временем молча стояла за спиной своей подруги. Она не собиралась рисковать, бросаясь на помощь миссис Сертори и миссис Бенджамин, которые находились слишком близко к их врагу. Сначала нужно было отразить атаку, убедиться, что угрозы нет. Её волновала Солейл, борющаяся с Зейном и той ненормальной тёткой в одиночку. Если бы всё было нормально, она бы уже была здесь, рядом с ними.

-Ты мне не мать, - отчеканила Диана. Хартли удивлённо вскинула брови.

-Если ты не хочешь по-хорошему, будем принимать радикальные меры, - процедила женщина. Она резко вскинула руку перед собой. Медальон в виде капли на её шее вспыхнул чёрным светом. В тот же момент на шеях Элайзы и Дианы загорелись голубые кристаллы, предупреждая тёмную магию. Из руки Беллы вылетел серебряный шар. Она целилась в грудь Элайзы, но светловолосая подруга вскочила между странным оружием и подругой. Кулоны загорелись, испуская белый свет. Камни образовали синий барьер, что-то вроде прозрачной стены, и шар врезался в него, оставив большую вмятину. Затем он растворился в воздухе.

Несмотря на защиту, девушки пошатнулись от ударной волны, в голове у них стучало.

-Вы не сможете долго удерживать щит, - надменным тоном проговорила Белла. – Следующий удар будет смертельным. Кулоны сильны, когда они едины. Где же третий обладатель волшебного камушка, а, Диана?

 

Солейл боролась с дикой болью в бедре. Она плотно сжала губы, чтобы не закричать. Один вид крови сводил её с ума. Собрав все свои силы и мужество, девушка разрывает край лёгкого шёлкового платья и в руках у неё остаётся лишь обрезок ткани. Обычная повязка тут не поможет – рана слишком глубокая, кровь струится по ноге, капая на песок. Из практикума школьного курса по биологии Солейл знала, как делается жгут. Но это – вещь опасная, она может потерять ногу. Но выбирать не приходится, так как кровь стремительно покидает организм. Скорее всего, повреждена артерия, судя по яркому цвету жидкости и скорости её вытекания. Поэтому девушка зажимает место над раной и дважды обматывает его обрезком платья. Затем, сделав петлю, Солейл вставляет в неё первую попавшуюся палку и туго закручивает. Приходится пожертвовать остатками вечерней накидки, чтобы замотать саму рану. Эта работа стоит ей немало усилий. Никогда в жизни русалка не испытывала такой боли. У неё кружится голова, а к горлу подступает комок. Но нужно двигаться. Несмотря на открытие кровотечения, нужно ползти, ведь подругам нужна её помощь, ведь с двумя кристаллами они не справятся. Ну почему её камень сработал с опозданием? Что послужило тому причиной? Мысли путаются, но всё же девушка с большим трудом передвигается по пещере. Кто знал, что этим всё закончится?

Солейл преодолевает половину пути, когда повязка на бедре наполовину промокает. От её движений кровотечение усиливается, но сесть здесь и звать на помощь – не выход. Нужно быть сильной.

Слышатся голоса. Это подстёгивает девушку ползти быстрее. От её платья остались одни ошмётки, тело неприятно зудит от трения с песчаной поверхностью. Боль в бедре усиливается, голень как будто онемела – последствия наложения жгута. А вот и свет! Солейл видит отблески от воды, тени, крики. Быстрей, быстрей! Её кулон светится в темноте пещеры и словно сам тянет её тело к своим собратьям. Девушка встаёт на колени и в таком положении оказывается перед своими подругами и тремя бывшими русалками. В изнеможении она облокачивается на холодную каменную стену. На её лбу сверкают бисеринки пота, пересохшие губы не в силах ничего промолвить.

-Солейл! – Элайза, забыв про всё, бросается к подруге. Она осматривает рану, её руки переплетаются с окровавленными пальцами Солейл. Диана дрожит от ярости:

-Ты не видишь, что ты делаешь? Какое зло несёшь? Неужели это доставляет тебе удовольствие: чтобы невинные люди расплачивались за чужие ошибки?

-Мне всё равно, - отвечает Белла, но в её голосе уже меньше уверенности. Эта девочка, так похожая на неё, пробудила в женщине какое-то чувство, которое, однако, тут же заглушается другими.

Миссис Сертори уже около Солейл, тоже озабочена серьёзностью раны. Белла осталась один на один с Рикки и своей дочерью.

-Пора закончить этот цирк! – рычит Хартли. В этот момент в кратере вулкана начинает появляться полная Луна. Голубая вода засияла, озарив пещеру светом.

Белла поднимает руку. Её медальон чернеет, однако на этот раз он выпускает облака тёмного дыма.

-Диана, держись с ними! – Рикки толкает девушку в сторону. Блондинка падает на песок около Элайзы. Та крепко хватает её и Солейл за руку. Их кулоны засветились ослепительно ярким светом, не давая проникнуть чёрному дыму через щит.

Из руки Беллы вылетает всё тот же шар. Теперь он гораздо больше и внутри него явственно видны соединения электрических зарядов. Неизвестная магия поражает Рикки в грудь. Женщина падает на песок.

Луна всё ещё стоит в кратере, не давая волшебству уйти. Диана вырывает свою руку из пальцев рыжеволосой подруги и сквозь тёмную дымку приближается к Белле.

-Хватит! – с этим криком она, несмотря на обжигающую боль на коже, срывает медальон с шеи матери. Со всей яростью, на которую она только способна, девушка бросает украшение в мерцающую жёлтыми огоньками воду. Вспышка яркого света ослепляет всех присутствующих. Всё меркнет.

Белла стоит, словно в прострации. Её тёмные глаза посветлели до прозрачно-голубого, лицо разгладилось от старых морщин. Перед Дианой стояла молодая девушка, когда-то оставившая эти места и присоединившаяся к чёрной магии. Она протянула руку и ласково погладила блондинку по щеке. Диана не пыталась отстраниться.

-Отец хорошо воспитал тебя, – проговорила она. Затем Белла начала бледнеть. Все с ужасом наблюдали эту картину, забыв обо всём на свете. Вот расплата за использование тёмных сил.

Молодая девушка таяла на глазах, превращаясь в фигуру, сделанную из… воды? Белла прыгнула в Лунный пруд, растворяясь в светлой магии этого места. Она уже ничего не чувствовала. Она уже не существовала в этом мире. Лишь брызги на песке напоминали об этой женщине.

Первая опомнилась миссис Сертори. Она, пытаясь унять разбушевавшиеся эмоции, подбежала к лежащей Рикки и рухнула перед ней на колени. Губы Клео шептали лишь одно: «Боже, не забирай у меня её. Она последняя… Прошу…»

Миссис Бенджамин неподвижно лежала на песке. Её глаза были открыты, но дыхание было сбивчивым и неровным, едва слышимым.

Элайза и Диана тихонько подошли к двум подругам, даже Солейл подползла к ним.

-Рикки, всё будет хорошо, - гладила бывшую русалку по волосам Клео. – Ты только держись, ладно?

Девушки стояли, понуро опустив головы. Они все прекрасно понимали, что помочь сейчас невозможно.

-К…Клео, - Рикки судорожно сглотнула. – Клео, я… ног не чувствую…

-Нет! – миссис Сертори умоляюще сжала руку подруги. – Ты не можешь уйти! Ты не смеешь!

-Клео, - Рикки с трудом держалась. – Ты была… классной подругой, всегда. Даже Белла… она делала это не со зла…

-Этот удар не должен был причинить тебе вред! – Клео уже не могла сдерживать слёз. Но она всё ещё надеялась на чудо. Но оно не происходило.

-Я… свет вижу, - умирающая женщина с трудом разжимала губы для разговора. – Яркий такой… Это же Эмма, Клео, я вижу её…

Миссис Сертори с рыданием прижала свой лоб к руке Рикки. Диана, Солейл и Элайза со скорбью наблюдали этот момент, но вмешиваться они не смели.

Миссис Бенджамин улыбнулась. Это была вымученная улыбка, но она действительно улыбалась. Очень слабо… Затем она вздохнула. И замерла. Навсегда.

Диана подошла к женщине и мягким движением руки закрыла ей глаза, которые смотрели в каменный свод пещеры. Слишком много смертей, слишком много жертв из-за одной ошибки в прошлом…

Солейл тоже страдала. Её лицо стало серым от потери крови. Подруги наконец-то поняли всю серьёзность её положения и начали действовать.

-Мы поплывём за помощью в город, миссис Сертори, - тихо сказала Элайза. – Я понимаю, что это трудно, но выведете Солейл на поверхность, к берегу. За… Рикки мы потом сами придём.

Нет ответа. Девушки понадеялись, что женщина скоро отойдёт, и прыгнули в Лунный бассейн. Находиться здесь после страшного события было неприятно, и русалки поспешили покинуть Мако.

Как только они скрылись, пещера наполнилась рыданиями Клео. Они были полны безысходности. Сердце Солейл защемило от жалости, и она, несмотря на физическую боль, тоже заплакала, скорбя по погибшей Рикки Чедвик.

Словно в насмешку над их страданиями около пруда, на песке, появились три медальона: с красным, белым и голубым камнями. Символы дружбы Рикки, Эммы и Клео, некогда сохранявшие в себе самые приятные воспоминания, стали для них олицетворением зла и ненависти, отчаяния и боли, предательства и измены…







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 364. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия