Студопедия — Управление портфелем финансовых инвестиции компании.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Управление портфелем финансовых инвестиции компании.






Осуществляя финансовые инвестиции компании как правило формируют портфели финансовых активов за счет чего происходит снижение риска инвестиции с помощью диверсификации.

Общий инвестиционный портфель формируемый компанией, как правило делятся на 2 части:

1.Портфель краткосрочных инвестиции. Составляется из краткосрочных инструментов денежного рынка, используемых для управления свободными фондами ДС, формируемыми на краткосрочной основе за счет управления оборотным капиталом.

2.Портфель долгосрочных инвестиции. Включает в себя долгосрочные инструменты фондового рынка, которые приобретаются в случае, когда у компании отсутствуют в текущий момент эффективные возможности реального инвестирования.

Инвестирование в портфель долгосрочных инструментов является альтернативой выплаты дивидендов собственникам, использовать долгосрочные финансовые инвестиции компании целесообразно только если она предполагает, что в будущем у нее появятся эффективные реальные инвестиции, которые можно будет финансировать за счет средств, вложенных сегодня в ценные бумаги.

Управление 2-мя частями портфеля, как правило происходит независимо и исходя из различных целей. Управление инвестиционным портфелем компании может осуществляться на основе 2-х методов:

1.Самостояльное управление. Предполагает, что менеджеры компании самостоятельно определяют направления инвестирования в портфеле, конкретные активы, сроки инвестиции и т.д.

2.Доверительное управление. Предполагает, что функция непосредственного управления портфелем являются управляющие компании, является профессиональным участником финансового рынка п при этом менеджеры компании, инвестора определяют только срок инвестирования и общую стратегию управления портфелем.

Процесс управления инвестиционным портфеле в целом и отдельным его частям включает в себя следующую совокупность этапов:

1.Анализ результатов финансовых инвестиции предшествующих периодов.

На основе данного этапа компания может оценить эффективность инвестиционной деятельности в прошлом, на основе чего сделать выводы о целесообразности изменении направлении финансовых инвестиции, изменение структуру портфеля и т.д.

В рамках данного этапа амортизируются следующие параметры:

1.Общий объем финансовых инвестиции в прошлом.

2.Основные формы финансовых инвестиции в прошлом

3.Фактическая доходность, полученная от инвестиции в прошлом

4.Фактический уровень риска, полученный по результатам инвестирования.

5.Фактический уровень ликвидности инвестиции в прошлом.

 

2.Разработка инвестиционной политики на будущее периоды.

Данный этап предполагает определение инвестиционных целей, которые компания хочет достичь на финансовом рынке в будущем. И на основе этого определения приоритетных направлении деятельности на финансовом рынке.

Формирование инвестиционной политики включает в себя определение следующих параметров:

1.Объем инвестируемых средств(определяется на основе результатов операционной деятельности и реального инвестирования)

2.Определение сроков инвестирования.

3.Приемлемый для инвестора уровень риска(определяется консервативной, умеренной или агрессивной политикой).

При формировании краткосрочного портфеля компании, как пример, следуют консервативной стратегии, а в случае формирования долгосрочного портфеля могут считать консервативную и умеренную политику.

3.Анализ инвестиционных характеристик ЦБ.

Данный этап направлен на исследование инвестиционных возможностей, которые инвестор может использовать при осуществлении финансовых инвестиции.

На основе исследования доступных альтернатив инвестор может сделать вывод о том, какая возможность является для него оптимальной.

Основными инвестиционными характеристиками на основе которого инвестор исследует конкретный объект инвестирования является ожидаемая доходность и риск за период инвестирования.

Инвестиционные характеристики могут прогнозироваться на основе методов технического и фундаментального анализа ЦБ.

4.Формирование инвестиционного портфеля. На основе совмещения цели инвестора и доступных инвестиционных альтернатив инвестор может определит какие направления инвестирования являются для него оптимальными.

Формирование инвестиционного портфеля может быть основано на 2-х концепциях:

1.Концепция пассивного управления. Предполагает, что уровень доходности инвестиции непосредственно связан с уровнем риска, который готов принимать инвестор. В связи с этим инвестор может достичь наилучших результатов за счет сочетания индексного портфеля и безрисковых активов.

2.Концепция активного управления. Предполагает необходимость активного поиска недооцененных и переоценных активов, которые могут обеспечить инвестору сверх нормативную доходность превышающую доходность других активов с таким же риском.

Развитие концепции пассивного управления связано с появлением гипотезу эффективности финансовых рынков и теории выбора оптимального портфеля.

Гипотеза активного управления предполагает, что рынки являются неэффективными в конкретный момент времени и за счет анализа ЦБ можно определить наиболее выгодные объекты инвестирования.

При использовании пассивного управления формирование портфеля осуществляется за счет определения необходимых долей инвестиции в индексный фонд и безрисковый актив.

В случае активного инвестирования формирование портфеля осуществляется за счет выбора конкретных ценных бумаг и их сочетаний в портфеле.

5.Пересмотр структуры портфеля. Данный этап направлен на то, чтобы структура портфеля отражала изменение, происходящее на финансовом рынке и в наибольшей степени соответствовала целям инвестора.

При пересмотре портфеля инвестор должен соизмерить дополнительно получаемые выгоды от пересмотра с дополнительными издержками, связанными с совершением операции.

Пересмотр портфеля целесообразно осуществлять по прошествии достаточно значительного периода и при существенном изменении ожидаемых результатов.

6.Анализ результатов инвестирования в текущем периоде.

На основе данного этапа можно сделать вывод о соответствии фактических результатов ожидаемых и оценить качество управления портфелем.

 

Задача. Компания рассматривает проект по расширению основной деятельности, предполагается возможность использования 2-х альтернативных типов оборудования.

Оборудование А.Имеет стоимость 10млн.у.е. используется в течении 4 лет и имеет ликвидационную стоимость 1 млн.у.е.

Оборудование требует увеличение ЧОК на сумму 0,5млн.у.е.который компенсируется в конце проекта.

Оборудование позволяет производить 200 т.ед продукции в год с переменными издержками 101 у.е. на штуку и постоянными издержками 2 млн.у.е.

Оборудование В имеет стоимость 15 млн.у.е. используется в течении 6 лет и имеет ликвидационную стоимость 2,5млн.у.е.

Требуется увеличение ЧОК на 1 млн. у.е. которая компенсируется в конце проекта. Позволяет производить 170 т.ед продукции в год, с переменными издержками 89 у.е. на штуку и постоянными издержками 2,5 млн.у.е. Требуемая доходность проекта 15%, предполагаемая цена реализации проекта 130 у.ед за штуку, амортизация линейная, налог на прибыль 20%.

Определить использование какого типа оборудования более целесообразно

А:

TR=26млн.у.е.

VC=20.2млн.у.е

FC=2млн.у.е

Валовая маржа=5,8

Амортизация=2,5млн.у.е

Операционная прибыль=1,3 млн.у.е.

Налог на прибыль=0,26у.е

ЧП=1,04 млн.уе.

OCFt=3.54 y.e

В:

TR=22,1млн.у.е.

VC=15,13млн.у.е

FC=2,5млн.у.е

Валовая маржа=6,97

Амортизация=2,5млн.у.е

Операционная прибыль=1,97 млн.у.е.

Налог на прибыль=0,394 у.е

ЧП=1,576 млн.уе.

OCFt=4,076 y.e

               
OCFt   3,54 3,54 3,54 3,54    
∆Вн.А -10   1м(1-20%)=0,8        
∆ЧОК -0,5   +0,5        
CFt -10,5 3,54 3,54 3,54 4,84    
OCFt   4,076 4,076 4,076 4,076 4,076 4,076
∆Вн.А -15            
∆ЧОК -1            
CFt -16 4,076 4,076 4,076 4,076 4,076 7,076

NPVa=0.350

NPVв=0.723

NPVaбр=

NPVвбр=0,723*

Дано.Компания рассматривает 4 независимых ИП со следующими ДП:

CF          
А -30        
В -20        
С -40        
Д -15        

R=10%

Составить оптимальную инвестицонную программу предполагая,что в первоначальный момент объем достижения финансовых ресурсов 55у.е. На основе пространственной оптимизации с учетом и без учета возможности дробления и на основе времееной с учтеом возможности дробления.

ИП Io % ИП Io %
В     С    
С     Д    
      А    
Итого   -     -

1. NPVa=

NPVb=

HOK=12

NPVnna=262.02+

NPVnnb=407.27+

2.NPVa=262.02*

NPVв=407.27*

Rnna=765.06*0.15=114.759

Rnnв=951.02*0.15=142.653







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 366. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия