Студопедия — Долгосрочное финансирование за счет заемных средств (общая характеристика)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Долгосрочное финансирование за счет заемных средств (общая характеристика)






Государственное финансирование может быть получено при участии в государственных или муниципальных инвестиционных конкурсах. Этот вид финансирования имеет следующие преимущества: Отсут­ствует разбавление акций. Процентные выплаты не включаются в на­логооблагаемую прибыль. Его наличие повышает возможность полу­чения кредитов у коммерческих заимодавцев.

Однако, государство чаще всего финансирует проект только в пределах 20 - 60 %, поэтому требуется дополнительное обеспечение. Осуществляется достаточно жесткий контроль целевого использова­ния средств.

Банковские кредиты предоставляются на срок 3 - 7 лет (в Рос­сии - 1 - 4 года). Чаще всего их используют для приобретения обору­дования, приобретения компаний, расширения производства.

 

Закладные - это векселя к оплате, которые обеспечены реаль­ными активами и требуют периодических платежей. Закладные вы­пускаются для финансирования приобретения активов, строительства предприятия, модернизации основных средств.

Закладные имеют ряд преимуществ, включая благоприятные процентные ставки, меньшие финансовые ограничения, чем облига­ции, более длительные сроки погашения и большую доступность.

Облигация является сертификатом, указывающим на то, что компания заняла денежные средства и согласна их выплатить. Цена облигации зависит от нескольких факторов: срока погашения, про­центной ставки и имущественного залога. Сроки погашения облига­ций обычно рекомендуют устанавливать так, чтобы не все долговые обязательства погашались одновременно.

Инвестиционное кредитование – участие Банка в инвестиционном проекте в форме предоставления кредита на срок более одного года, при котором источником возврата кредита является вся хозяйственная и финансовая деятельность заемщика, включая доходы, генерируемые проектом.

 

Лизинг – это имущественные и экономические отношения, возникающие при приобретении какого-либо имущества и сдачи его в аренду в последующем. Лизинг можно определить также как долгосрочную аренду машин, оборудования, различного транспорта или производственных сооружений.

В качестве объектов лизинга может выступать имущество (движимое или недвижимое), относящееся к основным средствам, кроме имущества, которое запрещено к свободному обращению на рынке и не уничтожается в производственном цикле.

В качестве субъектов лизинга выступают:

собственник имущества;

пользователь имущества;

поставщик (изготовитель) имущества.

Собственник имущества (лизингодатель) – это юридическое или физическое лицо, специально приобретающее имущество для сдачи его во временное пользование.

Пользователь имущества (лизингополучатель) – это также юридическое или физическое лицо, получающее имущество во временное пользование.

Поставщик имущества – это обычно предприятие, изготовившее оборудование, или торговая организация, продающая имущество. Поставщиком может быть также и индивидуальный предприниматель.

Субъектами лизинга могут быть предприятия с иностранными инвестициями.

Существуют правовые основы процесса передачи имущества во временное пользование.

Лизинговый договор, как и любой другой контракт, действует только тогда, когда в нем четко и ясно определены права и обязанности сторон, вступивших в лизинговое соглашение.

Права и обязанности участников лизингового соглашения регулируются законодательством РФ и условиями договора. Споры между участниками также разрешаются в законодательном порядке. При нарушении условий договора он расторгается одной или обеими сторонами.

Выделяют несколько видов лизинга, исходя из признаков классификации по параметрам: состав участников сделки; тип имущества; степень скупаемости имущества; условия амортизации; объем обслуживания; сектор рынка, на котором проводятся лизинговые операции; отношение к налоговым и амортизационным льготам; характер платежей по лизингу.

При оперативном лизинге расходы на приобретение и эксплуатацию арендуемого имущества не покрываются арендными платежами в течение одного лизингового контракта;

 

1).

При финансовом лизинге платежи за пользование имуществом предусматривают покрытие полной стоимости амортизации оборудования (или большей ее части)..

Классическое представление лизинга предполагает трехсторонние взаимоотношения: лизингодатель – лизингополучатель – продавец (поставщик) имущества.

При завершении срока контракта имущество возвращается лизингодателю или, чаще всего, переходит в собственность получателя объекта лизинга. Иногда договор о лизинге имущества продлевается на следующий срок, причем право собственности на имущество остается у лизингодателя.

За временное пользование имуществом взимаются лизинговые платежи. Все виды лизинговых платежей можно представить схемой:

Для нахождения суммы платежа по лизингу используется формула:

Лп = А + Пк + Пком + Пу + Нд, (1)

где Лп – лизинговые платежи, р.;

А – амортизационные отчисления, р.;

Пк – плата за кредитные ресурсы, р.;

Пком – комиссионные выплаты, р.;

Пу – платежи за дополнительные услуги, р.;

Нд – налог на добавленную стоимость, р.

В каждом конкретном случае решение о необходимости и эффективности лизинга принимают специалисты по инвестиционному анализу на предприятии. В зависимости от целей компании и желаемого результата деятельности могут быть свои положительные и отрицательные стороны участия в лизинговом соглашении, которые необходимо проанализировать, оценить и учесть при заключении договора.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 354. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия