Студопедия — РЭТ-упражнение № 7
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

РЭТ-упражнение № 7






Перечислите события или ситуации, которые вы считаете ужасными или страшными. Попробуйте распознать — вы наверняка сможете это сделать — те категорические требования, которые таятся за вашими определениями тех или иных вещей или событий как ужасных и страшных.

Пример: «Я считаю, что, если меня отвергнет человек, которого я люблю, это будет ужасно...»

За этим могут стоять следующие скрытые категорические требования: «...потому что меня не должен отвергнуть тот, кого я люблю».

«...потому что для того, чтобы завоевать любовь человека, которого я люблю, я должен быть достойным человеком». «...потому что я не должна лишиться общества того человека, которого я люблю».

«...потому что я хороший человек и, следовательно, заслуживаю, чтобы меня любили, а значит, в мире все должно быть устроено так, чтобы я получил ту любовь, которая полагается мне по праву!»

Теперь попробуйте представить себе то, чего вы «не можете пережить», и отыскать категорические требования, которые заставляют вас чувствовать, что то или иное событие является «невыносимым».

Пример: «У нас на работе такая плохая организация и такое несправедливое отношение к сотрудникам, что я не могу вынести этого».

Скрытые категорические требования: «У нас на работе такая плохая организация и такое несправедливое отношение к сотрудникам, которых просто не должно быть. Я не могу вынести такого немыслимого стиля работы».

«Я должен получать радость от работы, но в тех условиях плохой организации и несправедливости, которые сложились у нас, я не могу добиться этого. Следовательно, эти условия так плохи, что я не могу их перенести».

«Я должен получать удовлетворение от работы, но в тех условиях плохой организации, и несправедливости, которые сложились у нас, меня вообще ничто не удовлетворяет. Следовательно, эти условия так плохи, что я не могу вынести эту работу».

«Моя работа должна быть организована так, как я считаю нужным, но в наших условиях плохой организации и несправедливости это невозможно. А потому я не могу работать здесь».

Вспомните случай, когда вы чувствовали себя неспособным, недостойным, ничтожным человеком, который не заслуживает ничего хорошего. Попробуйте распознать те скрытые категорические требования, которые привели вас к таким ощущениям.

Пример: «Не первый раз я терплю крах, пытаясь наладить длительные отношения с теми, кто мне дорог. Это доказывает, что я — нестоящий человек, недостойный любви».

Скрытые категорические требования:

«Я должен наладить длительные хорошие отношения хотя бы с одним человеком. Если этого не произойдет, значит, я ничтожество и недостоин любви».

«Я никогда не должен терпеть неудачи в личных отношениях с теми, кто мне дорог. Иначе —я ничего не стою».

«Поскольку сохранение хороших отношений для меня очень важно, я должен преуспеть в этом. Если у меня ничего не получится, чего не должно случиться, значит, я — ничтожество».

«Я вполне допускаю, что можно иной раз потерпеть неудачу в личных отношениях, но такое случается со мной слишком часто. Я должен был что-нибудь предпринять. Тот факт, что это происходило неоднократно, говорит о том, что я никудышный человек, которого нельзя любить».

Вспомните те жизненные моменты, когда вы чувствовали безнадежность и вам казалось, что вы никогда в жизни не сможете добиться успеха и всегда будете лишены того, к чему особенно стремитесь. Отыщите скрытые категорические требования, которые привели к появлению чувства безнадежности.

Пример: «Теперь, когда я потерял очередную хорошую работу, я уже больше никогда не смогу получить и сохранить хорошую должность. Я навсегда обречен занимать ничтожное место».

Скрытые категорические требования:

«Я не должен терять хорошую работу. Если такое случится, то я никогда в жизни не получу хорошего места».

«Я должен продержаться на хорошей работе достаточно длительное время. В противном случае я никогда не смогу получить другую хорошую работу и всегда буду должен довольствоваться ничтожными должностями».

Я должен доказать, что я стоящий сотрудник и хороший человек, но я никогда не смогу доказать этого, если снова потеряю работу. Если я ни на что не Способен, то не видать мне хорошей работы».

Время от времени я могу, конечно, терять работу, но нельзя допустить, чтобы это случалось снова и снова. Продолжая в том же духе, я всегда буду занимать низкое положение».

Если вас что-то сильно расстраиваем, попробуйте разглядеть свои очевидные и скрытые категорические, догматические требования. Допустите, что они у вас действительно есть. Если вы не можете найти их сами, попросите помощи у друзей, родственников или психотерапевта. Ищите слово «должен», ищите слово «обязан». Ищущий да обретет!







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 311. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия