Студопедия — ПО РЕЗУЛЬТАТАМ АТТЕСТАЦИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПО РЕЗУЛЬТАТАМ АТТЕСТАЦИИ






90. По результатам аттестации с учетом оценки условий труда работникам предоставляются следующие виды компенсаций:

пенсия по возрасту за работу с особыми условиями труда;

дополнительный отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда;

сокращенная продолжительность рабочего времени за работу с вредными и (или) опасными условиями труда;

оплата труда в повышенном размере путем установления доплат за работу с вредными и (или) опасными условиями труда.

91. При оценке условий труда, соответствующих 3 классу третьей степени вредности (3.3) и выше, подтверждаются особые условия труда на рабочих местах работников, профессии, должности, показатели работ которых предусмотренысписком производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда (далее - список № 1). Если условия труда на рабочих местах указанных работников соответствуют 3 классу второй степени (3.2), то подтверждается их право на пенсию по списку производств, работ, профессий, должностей и показателей на работах с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда (далее - список № 2).

92. При оценке условий труда, соответствующих 3 классу второй степени вредности (3.2) и выше, подтверждаются особые условия труда на рабочих местах работников, профессии, должности, показатели работ которых предусмотренысписком № 2.

93. Продолжительность дополнительного отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда устанавливается в зависимости от класса (степени) вредности или опасности условий труда согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 19 января 2008 г. № 73 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., № 27, 5/26661).

94. При оценке условий труда, соответствующих 3, 4 классам, на рабочих местах работников, профессии, должности которых предусмотреныСписком производств, цехов, профессий и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени, утвержденному постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 10 декабря 2007 г. № 170 «О сокращенной продолжительности рабочего времени за работу с вредными и (или) опасными условиями труда» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., № 31, 8/17910),подтверждается право на сокращенную продолжительность рабочего времени.

95. При оценке условий труда, соответствующих 3, 4 классам, на рабочих местах работников в зависимости от класса и степени вредности условий труда устанавливаются доплаты за работу с вредными и(или) опасными условиями труда в размерах согласно приложению 8 к настоящей Инструкции.

Доплаты за работу с вредными и(или) опасными условиями труда к тарифным ставкам и должностным окладам работников устанавливаются в процентах от тарифной ставки первого разряда, установленной в организации. В том случае, если в организации действует тарифная ставка первого разряда ниже тарифной ставки первого разряда, установленной Правительством, доплаты устанавливаются от тарифной ставки первого разряда, установленной Правительством Республики Беларусь.

Наниматель не имеет права устанавливать размер доплат ниже минимально гарантированных.

Если в организации применяется несколько тарифных ставок первого разряда, доплата исчисляется исходя из тарифной ставки первого разряда, принятой для начисления заработной платы работнику.

Работникам, которым установлена повышенная оплата труда за работу с вредными и(или) опасными условиями труда, доплата за работу с этими условиями по результатам аттестации не устанавливается.

При суммированном учете рабочего времени фактически отработанное время с вредными и(или) опасными условиями труда определяется делением сумм фактически отработанных часов с вредными и(или) опасными условиями труда на 8 часов.

 

ГЛАВА 17

ОФОРМЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ АТТЕСТАЦИИ

 

96. Результаты оценки условий труда вносятся в карту для определения права на компенсации по условиям труда.

97. В подпункт 6.1 пункта 6 карты заносится общая оценка условий труда. В подпункте 6.2 пункта 6 карты с учетом общей оценки условий труда аттестационной комиссией делается вывод о праве работника на компенсации по условиям труда.

98. Карта подписывается председателем и членами аттестационной комиссии (подпункты 6.3 и 6.4 пункта 6 карты).

99. С результатами аттестации должны быть ознакомлены под роспись все работники, занятые на данном рабочем месте (подпункт 6.5 пункта 6 карты).

100. На основании оформленных карт составляются:

100.1. перечень рабочих мест по профессиям и должностям, на которых работающим по результатам аттестации подтверждены особые условия труда, соответствующие требованиям списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда, согласно приложению 9 к настоящей Инструкции;

100.2. перечень рабочих мест по профессиям и должностям, на которых работающим по результатам аттестации подтверждено право на дополнительный отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями трудасогласно приложению 10 к настоящей Инструкции;

100.3. перечень рабочих мест по профессиям и должностям, на которых работающим по результатам аттестации подтверждены вредные и (или) опасные условия труда, соответствующие требованиям списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени, согласно приложению 11 к настоящей Инструкции;

100.4. перечень рабочих мест по профессиям и должностям, на которых работающим по результатам аттестации подтверждено право на доплаты за работу с вредными и (или) опасными условиями труда согласно приложению 12 к настоящей Инструкции.

100.5. план мероприятий по улучшению условий труда согласно приложению 13 к настоящей Инструкции;

101. Перечни рабочих мест, указанные в подпунктах101.1 – 101.4 ( далее – перечни рабочих мест ), согласованные с профсоюзом (профсоюзами), утверждаются приказом нанимателя (далее – приказ). В приказе также указываются рабочие места, на которых по результатам аттестации не подтверждены (с указанием конкретных причин) условия труда, дающие право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда, дополнительный отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, сокращенную продолжительность рабочего времени за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, оплату труда в повышенном размере путем установления доплат за работу с вредными и (или) опасными условиями труда. Работники, на рабочих местах которых проводилась аттестация, должны быть ознакомлены с итоговыми документами по результатам аттестации (карта, приказ) под роспись.

102. Наниматель представляет в областные и Минскую городскую государственные экспертизы условий труда комитетов по труду, занятости и социальной защите областных и Минского городского исполнительных комитетов и управления (отделы) по труду, занятости и социальной защите районных, городских исполнительных и распорядительных органов по месту нахождения организации по одному экземпляру копий перечня рабочих мест по профессиям и должностям, на которых работающим по результатам аттестации подтверждены особые условия труда, соответствующие требованиям списков, и приказа. В областные и Минскую городскую государственные экспертизы условий труда комитетов по труду, занятости и социальной защите областных и Минского городского исполнительных комитетов наниматель представляет также план мероприятий по улучшению условий труда.

103. В трудовые книжки работников, профессии и должности которых включены в перечень рабочих мест по профессиям и должностям, на которых работающим по результатам аттестации подтверждены особые условия труда, предусмотренные списком № 1 и списком № 2, вносятся сведения об аттестации в порядке, установленном законодательством.

104. В итоговые документы по оценке условий труда при аттестации, помимо указанных в настоящей главе, включаются также:

приказ нанимателя о проведении аттестации и создании аттестационной комиссии;

перечень рабочих мест организации подлежащих аттестации с указанием аналогичных рабочих мест и оцениваемых факторов условий труда;

копия аттестата аккредитации на право проведения измерений и оценок условий труда привлекаемой для проведения этой работы организации, с приложением, характеризующим область ее аккредитации (или выписки из области аккредитации, заверенной в установленном порядке);

карты фотографии рабочего времени;

карты аттестации рабочего места по условиям труда;

протокол аттестационной комиссии о завершении работы по аттестации рабочих мест по условиям труда;

протоколы измерений и исследований;

приказ нанимателя об утверждении результатов аттестации.

105. Приказы, перечни рабочих мест, другие документы по аттестации, необходимые для подтверждения работникам права на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда хранятся нанимателем в течение срока, установленного для хранения документов о стаже работы.

 

 


   

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 420. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия