Студопедия — Глава двенадцатая. Тейт сидел на подоконнике, прислонившись спиной к раме, и наблюдал за тем, как по дороге уезжает последняя машина
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава двенадцатая. Тейт сидел на подоконнике, прислонившись спиной к раме, и наблюдал за тем, как по дороге уезжает последняя машина






Тейт сидел на подоконнике, прислонившись спиной к раме, и наблюдал за тем, как по дороге уезжает последняя машина. Ему не нужно было смотреть на часы, чтобы понять, что уже почти полночь. Каждая минута с начала шуточной серенады тянулась мучительно медленно. Он даже не потрудился достать одеяла из шкафа. В любом случае у него был маленький шанс уснуть.

Изменение дыхания Эбби дало ему понять, что она наконец заснула, минут тридцать назад. Он предполагал, что теперь может пойти в свою комнату, если захочет, но казалось, не мог двигаться. Он чувствовал внутреннее онемение.

Как ему удалось так сильно всё испортить? Он не только потерял Диану, похоже, теперь он потеряет ещё и Эбби с ребёнком. Он не мог вынести мысли о том, что будет видеть своего ребёнка лишь иногда. Как-то, каким-то образом он должен был убедить Эбби остаться.

Он слегка повернулся, чтобы видеть кровать. В комнате было достаточно света, так чтобы Эбби ясно было видно. Одеяла соскользнули, раскрыв её выше талии. Откуда взялся этот наряд? Он был чертовски близок к потере остатков контроля, увидев её посреди комнаты, когда каждый дюйм её тела освещали свечи. Он мог думать только о том, чтобы затащить её в кровать и заниматься с ней любовь всю ночь.

Он всё ещё не знал, что в ней заставляет его так сильно её хотеть. Но он знал, что за неделю, которую она пробыла здесь, он так привык к её присутствию, что в его жизни осталась бы большая дыра, если бы она ушла, даже если бы не было ребёнка. Ему нравилось знать, что она здесь, нравилось отвлекаться от работы и видеть, что она его ждёт. И он любил слушать её смех. Он подозревал, что она не часто смеялась в своей жизни.

Звук со стороны кровати привлёк его внимание. Голова девушки взволнованно моталась в сторону.

– Нет, – пробормотала она. – Нет.

Тейт соскочил с подоконника и подошёл к кровати.

– Эбби? – он легонько прикоснулся к ней, затем сел рядом на кровать, положив руки ей на плечи. – Эбби, проснись. Это просто сон.

Ей глаза распахнулись, на мгновение их затуманило замешательство, прежде чем они прояснились.

– Тейт.

– Тебе снился кошмар.

Она села и оглядела комнату, будто не была уверена, где находится.

– Я спала?

– Ты помнишь, о чём был сон?

Он почувствовал, как она задрожала, и взяв на себя самый большой риск в своей жизни, протянул руки и обнял ее.

– Нет. Что бы это ни было, всё уже ушло.

Он едва слышал её голос, но его руки крепче сжались вокруг неё, и внутри него зародилась хрупкая надежда, когда она не стала протестовать против его близости. Она нуждалась в нём. Даже если не хотела это признавать, она нуждалась, и будет нуждаться в нём ещё больше в течение срока беременности. Он собирался убедиться, что всегда будет рядом, когда нужно.

– Засыпай снова, – пробормотал он. – Всё будет хорошо.

 

* * *

 

Движение руки Эбби по спине мгновенно разбудило Тейта, но он остался лежать, чуть-чуть приоткрыв глаза. Он всё ещё лежал на одеяле, а Эбби свернулась рядом с ним, нежная и тёплая. Утренний свет просочился через окна, но в воздухе всё ещё витала ночная прохлада.

Как бы сильно он ни хотел притворяться, что всё ещё спит, Эбби сосредоточенно наблюдала за его лицом, и он подозревал, что она знает о его пробуждении. Он позволил своим глазам полностью открыться.

– Сегодня воскресенье, – тихо проговорила Эбби.

– Я знаю.

– Ты не идёшь рыбачить?

– Нет, – Тейт говорил так же тихо, как и она. – Ночь была длинной. Я подумал, что лучше посплю в это время.

Она переваривала эту информацию секунду или две. Вдруг она потянула за одеяло.

– Ты холодный. Тебе лучше тоже забраться под одеяло.

Ему определённо не нужно было второе приглашение, и Тейт залез под одеяло. Повернувшись на бок, он обвил руками девушку и притянул её ближе. Слава Богу, что на нём были джинсы. И даже с ними он не мог быть точно уверен, что она не почувствует, какой эффект оказывает на него. Может быть, она просто не понимала, что это.

Неуверенно, почти испуганно, Тейт позволил своей руке опуститься на её живот, его пальцы растопырились на шёлке подогретом теплом кожи. Эбби замерла.

– Там наш малыш, – прошептал он.– Можешь представить, каково было бы, если бы кто-то попытался забрать его у тебя?

– Я не знаю, – её голос был тихим, хриплым.

– Это было бы больно, да?

– Да, – её голос стал ещё тише.

– Эбби, вот что я чувствую, когда ты говоришь мне, что собираешься уйти, когда родится ребёнок. Можешь не верить, но я люблю нашего ребёнка так же сильно, как и ты. Мысль о его потере убивает меня.

Послышался сдавленный выдох, и она повернулась к нему, уткнувшись лицом в его шею.

– Прости. Я не думала так об этом. Я просто не хочу видеть, как тебе больно из-за меня.

Он погладил её по волосам.

– Мне было бы намного больнее, если бы ты ушла, – Тейт снова задумался. – Хочешь, я расскажу тебе, что произошло с Дианой той ночью?

Эбби покачала головой.

– Нет, это не моё дело.

– Это твоё дело. Ты теперь моя жена. И я расскажу тебе. Я напился не из-за того, что потерял Диану. Я с самого начала знал, что всё кончено, – он сделал глубокий вдох. – Рассказать ей всё было для меня самым сложным делом в жизни. Я не привык причинять людям боль. Чувство вины меня убивало. И думаю, можно даже сказать, что это из-за того, что она растоптала моё эго. Мужчины не очень хорошо такое воспринимают, а она борется грязно.

– Ты уверен, что это именно так? – её голос звучал приглушённо, так как она говорила ему в шею.

– Уверен. И я могу прямо сейчас тебе пообещать, что я больше за всю свою жизнь никогда не напьюсь. Я думал, что умру.

Он почувствовал своей кожей, как она улыбнулась.

– Тебе было плохо, – она слегка отстранилась и посмотрела на него. – Тейт, я не могу ничего обещать, но я дам тебе шанс. Если всё будет получаться, я останусь.

Облегчение его ослабило.

– Спасибо, – он слегка поцеловал её. Может быть, это было подходящим временем извлечь для себя пользу? Он произнёс короткую молитву, сделал глубокий вдох и заставил себя сказать следующие слова. – Эбби, как думаешь, было бы неплохо, если бы я перенёс свои вещи сюда, к тебе?

– Сюда? – она выглядела испуганной.

Он убрал с её лица локон волос.

– Ты сказала, что останешься, – напомнил он ей.

– Ну, да, если всё будет получаться.

– Будет. Ты будешь моей женой долгое время.

– Похоже на то, – она всё ещё говорила не слишком уверенно.

– Что, если ночью что-нибудь случится, и я буду тебе нужен? Я могу тебя не услышать, – практически простонал Тейт. Даже ему это казалось неубедительным. – Ладно, признаюсь, что было бы лучше быть здесь, с тобой и обнимать тебя. Я был бы не против чаще проводить так время. Намного чаще. Каждую ночь. Если ты переживаешь из-за секса, ты ничего не должна. Мы не обязаны делать ничего, что ты не хочешь делать.

Он не мог поверить, что говорит это. Он хотел её так сильно, что не был уверен, что сможет пережить ещё одну ночь, не занимаясь с ней любовью. Ему следовало засунуть себе в рот кляп.

– Ну, – начала Эбби, и Тейт задержал дыхание. – Думаю, так будет хорошо.

Его поразил странный всплеск счастья. Не остановившись, чтобы проанализировать это чувство, он попытался подавить страстное желание закричать: «Да!» во весь голос. Вместо этого он улыбнулся ей.

– Я перееду сегодня днём.

Эбби слегка отодвинулась.

– Может, мне стоит встать и приготовить завтрак?

– Я ещё не голоден, а Бадди может сам о себе позаботиться. Мы можем воспользоваться шансом немного полежать в кровати. Такое удаётся не часто, – он притянул её голову обратно к своей шее. – Вот так. Постарайся снова заснуть.

Она прижалась ближе к нему и закрыла глаза, едва слышно вздохнув.

 

* * *

 

Позже в тот же день Бадди сидел за кухонным столом, положив ноги на пустой стул, когда в комнату вошёл Тейт.

– Оставь мне немного этого пирога, – попросил он своего брата, глядя на алюминиевый противень.

– Не волнуйся, в холодильнике таких ещё два. И ещё куча еды, которая осталась со вчерашнего вечера. Такое чувство, что мы ждём осады.

Тейт взял чашку из шкафчика с посудой и налил себе кофе.

– Где Эбби?

– На улице, поливает растения, которые вы привезли из магазина корма в среду.

– Думаю, нужно будет сегодня посадить их в землю, – он повернулся к столу и увидел, что Бадди смотрит на него, держа вилку в воздухе.

– Что с тобой?

– Я хочу спросить то же самое у тебя. Ты не перестаёшь улыбаться с тех пор, как зашёл сюда.

– Хочешь, чтобы я на тебя кричал?

– Нет, нет, – поспешно заверил его Бадди. – Просто продолжай улыбаться, – он изящно отправил в рот кусок пирога. – Ты сегодня долго спал.

Тейт усмехнулся ему.

– Да уж.

– И не пошёл на рыбалку.

– Не пошёл.

– И наверху пару минут назад определённо слышался шум. Что ты делал?

– Просто переносил вещи, – Тейт сделал глоток кофе.

– Какие вещи?

Он начинал думать о том, что лучше было бы ему придушить Бадди при рождении.

– Свои вещи.

– Ты переносил их куда-то в определённое место или просто таскаешь вещи по коридору, чтобы поупражняться?

Тейт сжал зубы вместе.

– Я переносил их в комнату Эбби.

– Оу, – Бадди одарил его ухмылкой. – А можно мне немного денег?

– Нет, – Тейт бросил на него злой взгляд.

– Ну, попробовать стоило. Следовало спросить пока ты ещё улыбался.

Взяв пирог, Тейт доел его, прежде чем Бадди успел возразить.

– Помни, сегодня воскресенье. Домашнее задание.

– Оно сделано.

– Прости, я только что услышал, как ты сказал, что оно сделано?

Бадди пожал плечами.

– Сегодня утром было так тихо, что мне стало скучно. Я подумал, что могу хотя бы избавиться от домашнего задания.

– Ты позаботился о скоте, да?

– Конечно. Разве не я всегда делаю это на выходных? – он звучал оскорблённым тем, что Тейт вообще об этом спросил.

– Просто проверяю.

– Когда ты собираешься разобраться с племенными кобылами? У некоторых сроки уже близко.

– Вероятно, с первой партией разберусь на следующей неделе. Я проверю их завтра, – он отодвинулся на стуле. – Пойду посмотрю, готова ли Эбби начать заниматься садом.

– Помощь нужна?

– Чем больше, тем лучше.

Они только направились к двери, когда зазвенел телефон. Бадди остановился.

– Иди вперёд. Я отвечу.

Он подождал, пока Тейт выйдет за дверь, прежде чем направиться к телефону.

– Алло?

– Привет, выскочка, как дела?

– Джо. Слава небесам, это ты.

– Кого ты ожидал услышать?

– Диану, – Бадди состроил гримасу. – Думаю, она могла звонить чуть раньше. Эбби поднимала трубку, и кто бы это ни был, он сбросил вызов.

– Что же, это не хорошо. Она вчера пыталась попасть на вечеринку. Фред Томпсон стоял у ворот. Он позже рассказал мне, что она приезжала на своём кабриолете, настроенная убивать и устроить скандал. Она была не очень счастлива, когда Фред её не пустил. Он сказал, что из-под колёс её машины ещё милю вылетал гравий, пока она уезжала.

– Я рад, что он её не пустил, – свирепо произнёс Бадди. – Ты не поверишь, как здесь всё сегодня изменилось.

– Да? – Джо вдруг стало намного интереснее. – Расскажи мне об этом.

Бадди усмехнулся.

– Ну, для начала, кровать Тейта не была расстелена, когда я проснулся сегодня утром. Дверь в комнату Эбби всё ещё была закрыта. И они не появлялись почти до полудня.

Джо захихикал.

– Чёрт возьми! Я знал, что им всего лишь нужно побыть немного наедине!

– Это не всё. Пару минут назад Тейт перенёс все свои вещи в комнату Эбби. И он улыбался, как идиот, когда спустился вниз.

– Ю-ху! – прокричал Джо, чуть не оглушив Бадди. – Но проблемы ещё не кончились. Знаю, мы не можем следить за ними постоянно, но когда ты там, старайся сам отвечать на телефонные звонки.

– Я могу включать автоответчик на те дни, когда я в школе.

Последовала секунда тишины, пока Джо думал об этом.

– Нет, не делай этого. Если Диана попадёт на автоответчик, она может захотеть оставить Тейту сообщение. В любом случае, не думаю, что она многое сделает за будни. Она знает, что Тейт будет занят работой, а он ей нужен на публике.

– Что, если она покажется здесь вечером?

– Ну, как бы мне ни хотелось, мы не можем держать охрану у ворот. Тейт может что-нибудь заподозрить. Но если она покажется, что бы ты ни делал, не оставляй её наедине с Тейтом. Приклейся к нему, как жвачка, не важно, что они оба будут говорить. Если у тебя будет время, позвони мне. Я могу приехать за пять минут.

– Будет сделано.

– Я тебя отпускаю. Держи меня в курсе, хорошо?

– Хорошо. Пока, Джо.

 

* * *

 

– Разве это гигиенично? – Эбби сморщила нос, наблюдая за тем, как Бадди вывалил ещё одну тачку, полную конского навоза, на садовый участок.

Тейт усмехнулся ей.

– Поверь мне на слово, это одно из лучших натуральных удобрений в округе, – он использовал трактор, чтобы разрыхлить землю, но позже перешёл на ручной культиватор. – Этого должно быть достаточно, Бадди.

Закончив удабривать землю, он выключил культиватор и взял рулетку.

– Вы двое, растяните рулетку, а я вобью колья.

– Зачем мы это делаем? – Эбби держала один конец рулетки, в то время как Бадди отходил в другой конец сада.

– Ряды должны быть достаточно далеко друг от друга, чтобы можно было провезти между ними культиватор. Когда мы поставим колья в двух концах, мы натянем между ними верёвку. Это будет держать ряды прямыми.

– Я не понимала, что это будет так сложно, – она наблюдала за движением мышц на спине Тейта, пока он замахивался молотом. Он снял свою рубашку через полчаса после начала работы, и теперь на его бронзовой коже мерцал пот. Она всё ещё с трудом верила, что на самом деле согласилась позволить ему переехать в её комнату. И с ещё большим трудом верила, что он этого действительно хотел.

Этой ночью его присутствие казалось таким естественным, даже комфортным. Впервые она не чувствовала себя такой уж одинокой. Но при мысли о том, чтобы намеренно, умышленно ложиться в кровать вместе, у неё крутило желудок. Им нужно готовиться к тому, чтобы спать вместе? В одной комнате? О чём они будут говорить?

Ей в голову пришла ещё одна мысль, и она почти застонала. В чём он спит? Она была уверена, что он не спит в своих джинсах каждую ночь, и она не видела никаких пижам, когда стирала одежду. Это значило... О Боже. Он спал голым. Почему она не подумала об этом раньше, прежде чем согласилась на это?

Раз уж на то пошло, в чём она будет спать? У неё было только две изношенных ночных рубашки. И та сорочка. Она не думала, что сможет заставить себя снова надеть эту вещь. Пока она не могла придумать ничего другого, поэтому собиралась выбрать ночные рубашки.

Чуть раньше она зашла в комнату, которая была напротив её комнаты, просто чтобы посмотреть на неё. К её удивлению, на столе были дюжины рулонов ткани. И швейная машина со старыми педалями. Она подошла посмотреть на машину ближе, и эта машина не выглядела так, будто ей будет сложно пользоваться. Может быть, она сможет...

– Эбби?

Она оторвала свой взгляд от груди Тейта, вдруг осознав, что пялится на него.

– О чём ты так напряжённо думала?

– Оу, – она переборола смущение, чтобы на её щеках не появился румянец. – Я сегодня была в швейной комнате твоей мамы. Там много ткани. Как думаешь, будет нормально, если я использую её?

– Конечно. Пользуйся всем, чем хочешь. Никто не собирается с этим ничего делать, – он показал жестом на ряд кольев. – Мы готовы переходить на другую сторону.

– Хорошо, – Эбби подняла свой конец рулетки и прошла к другому краю сада, наблюдая за тем, как Тейт снова поднимает молот. К её большому смущению, она стала привыкать заглядываться на его тело. Она не могла оторвать от него глаз.

Но, опять же, она уже давно не могла сделать этого. Разница была в том, что когда она наблюдала за ним в «Делли», она не питала никаких иллюзий. Она была способна контролировать свои чувства, потому что знала, что нет никакой надежды на то, что он обратит на неё внимание. Ей было достаточно того, что она могла видеть его время от времени.

Никогда в жизни она не представляла, что они в конечном счёте поженятся. Часть её отчаянно боялась, что она не сможет скрывать от него свои чувства. Особенно, когда ей придётся делить с ним кровать и когда даже сам Тейт, казалось, был нацелен преодолеть разрыв между ними.

Она не могла позволить этому случиться, не смела рисковать. Он мог думать, что с Дианой всё кончено, но Эбби знала, что он всё ещё любит её. Несмотря на то, что Тейт сказал ночью, её время здесь было ограничено. И когда ей придётся уйти, ей будет только тяжелее, если она действительно позволит себе любить его.

Но, ох, это будет не легко. Она пробежалась по нему взглядом, от его угольно-чёрных волос до этих мускулистых ног, которые казалось, прошли мили. Этот странный маленький виток ожидания снова появился в ней, и она мысленно поморщилась. Почему у неё было такое чувство, что она всю жизнь ждала чего-то чудесного и таинственного, а теперь это было на расстоянии вытянутой руки от неё?

Её взгляд переместился обратно на лицо Тейта, и она вдруг поняла, что он смотрел на неё, наблюдал за ней уже некоторое время. Лёгкая улыбка приподняла края его губ. Щёки Эбби тут же охватил жар. Улыбка Тейта стала шире. Чёрт возьми, мужчина точно знал, о чём она думала. И ей придётся сегодня ложиться с ним в одну кровать, как и каждую следующую ночь. Помоги ей Бог.








Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 351. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия