Студопедия — Глава двадцать четвертая
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава двадцать четвертая






Его имя – единственное, что она смогла произнести. Должно быть, это очередной сон, и она проснётся через несколько секунд. Но он казался реальным. Он стоял в проходе на её маленькую кухню, засунув руки в передние карманы джинсов. Его плечи практически касались косяков двери с обеих сторон.

– Я сказал хозяйке, что я твой муж и она меня впустила, – он не подходил ближе, а просто стоял на месте, изучая её взглядом.

Эбби заметила, что он похудел. И в других планах тоже изменился. Его волосы стали длиннее и завивались ближе к воротнику. И его лицо. В последний раз, когда она видела его, на этом лице ещё были мальчишеские черты. Они исчезли. Теперь перед ней лицо мужчины. Мужчины, который прошёл через ад.

Это лицо могло заставить её сердце перестать биться, заморозить воздух в её лёгких. Боже, как она любила его. И как тяжело было не показывать этого, когда ей хотелось только броситься в его объятия и забыть о существовании остального мира.

– Ты хорошо выглядишь, Эбби.

– Спасибо, – она заставила себя положить сумочку на край стола, а затем подняла чай, который уронила. – Похоже, Джо наконец сказал тебе, где я.

– Нет, он ничего бы мне не рассказал. Я нашёл тебя благодаря тому, что обзванивал всех докторов в округе, – он сделал шаг в гостиную.

– Понятно, – она прошла мимо него на кухню, от запаха его средства после бритья у неё кружилась голова. – Боюсь, у меня нет кофе. Я не пью его из-за ребёнка. Будешь чай?

– Чай отлично подойдёт, – он повернулся, чтобы пойти за ней. – Джо сказал, ты получила диплом. Поздравляю.

– Спасибо, – она натянула улыбку, но эта улыбка казалась неестественной. Как только вода была включена на подогрев, она снова посмотрела на него. – Тебе не нужно было ехать сюда, так далеко. Я собиралась позвонить тебе завтра.

– Зачем?

Она не смогла упустить блеск надежды, появившийся в его кристально-голубых глазах, и боль заставила её ухватиться за край тумбочки.

– Я подумала, что ты имеешь право знать о ребёнке.

Искра надежды погасла так же быстро, как и зажглась, заменившись тревогой.

– Что-то не так?

– Нет, – в этот раз её улыбка была искренней. – Всё отлично. Доктора в клинике прекрасные. Они сделали ультразвук сегодня утром. Вот почему я собиралась позвонить тебе. Ребёнок здоров. Они сказали, что он довольно большой, но этого стоило ожидать. Ты и сам не особо маленький. Похоже, этим он пойдёт в тебя.

– Он? – Тейт достал руки из карманов. – Это мальчик?

Она кивнула.

– Без сомнений. Бадди будет должен Джо денег, – она насыпала в чайник чайные листья и залила их кипящей водой.

– Эбби, нам нужно поговорить. Я имею в виду, серьёзно поговорить, – он подошёл к ней.

Кухня была достаточно маленькой, чтобы они оказались очень близко. Она попятилась назад, не доверяя себе в его присутствии.

– Думаю, ты прав, – она задумалась. – Я собиралась разогреть рагу на ужин. Его много, если ты хочешь остаться.

Он кивнул.

– Мне бы этого хотелось.

Достав сковороду, она поставила её на плиту, затем открыла холодильник и выложила остатки еды на сковородку.

– Нужно всего пару минут, чтобы все разгорелось.

Она достала столовые приборы, а затем потянулась к тарелкам в верхнем шкафчике. Когда она развернулась, он стоял прямо за ней. Их взгляды встретились, когда его ладони легли на её руки, держащие посуду. Время остановилось. Её сердце пропустить удар, после чего стало биться в два раза быстрее.

– Я накрою на стол, – его голос был хриплым, а взгляд не покидал её глаз.

Она отвела взгляд, осторожно достав из-под его рук свои, прежде чем кивнуть.

– Я скучал по тебе, Эбби.

Ей пришлось сделать две попытки, чтобы взять ложку. С дрожащими руками она отвернулась от него и помешала рагу.

– Ты вообще скучала по мне?

Её глаза закрылись от боли. Скучала по нему? Такое ощущение, будто ей оторвали часть тела. Пришлось сильно напрячься, чтобы говорить нормальным тоном.

– Конечно. Я скучала по всем. Даже по псу.

Ей не нужно было смотреть на него, чтобы услышать печальную улыбку в его голосе.

– Думаю, я это заслужил, но я надеялся, что нахожусь на уровне выше Пса.

– Прости. Я не хотела, чтобы это так прозвучало.

Наступила секунда молчания, прежде чем она услышала звон стекла, когда он поставил тарелки на стол.

Когда еда была готова, она отнесла её в столовую. Тейт уже сидел за столом, его взгляд был сосредоточен на тарелке перед ним, будто он раньше никогда не видел тарелок. Он поднял голову, в то время как она заняла место напротив него.

– Что я могу сделать, чтобы убедить тебя вернуться домой, Эбби? Чего бы это не стоило, я это сделаю. Ты нуждаешься во мне. Ты и ребёнок, вы оба. Позволь мне заботиться о вас.

– Нет, Тейт, – он все ещё не понимал, и она не была уверена, что сможет объяснить ему. Но она должна была попробовать. Её голос смягчился. – Правда в том, что я не нуждаюсь в тебе. И никогда не нуждалась. Мне просто потребовалось время, чтобы понять это. Осмотрись вокруг. Я больше не живу в лачуге. У меня есть работа, которая мне нравится, на которой у меня всё получается. О моих медицинских нуждах позаботились, и я нашла хороший центр, где мне помогут после рождения ребёнка.

Он встал и подошёл к окну, посмотрев на что-то, что она не могла увидеть со своего места.

– Хорошо, ты права. Ты не нуждаешься во мне, – всё его тело застыло, а в голосе зазвучала боль. – Ты доказала это, – он повернул голову, чтобы посмотреть на неё. – Но что, если я нуждаюсь в тебе?

Её аппетит пропал, и она отодвинула от себя тарелку с рагу.

– Мы поженились только потому, что ни у кого из нас не было шанса всё обдумать. Ты думал, что должен жить со своей ответственностью, а я слишком боялась спорить. Но я больше не боюсь, и ты не ответственен за меня. Ты больше не должен чувствовать себя виноватым, Тейт. И ты не нуждаешься во мне, чтобы доказать, что живёшь со своей ответственностью.

– К чёрту эту ответственность! – он развернулся к ней всем телом. – Ты просто нужна мне, чёрт побери, и я не сдамся, пока ты не увидишь это.

Он сел на стул рядом с ней и наклонился вперёд.

– Ты помнишь день, который был полтора года назад? Я выходил из продуктового магазина, как раз когда ты заходила. Я придержал для тебя дверь.

Она медленно кивнула. В тот день, о котором он говорил, она уже была влюблена в него, хоть и не признавалась в этом даже себе.

– Ну, когда ты зашла в магазин, я вернулся к своему грузовику. Но я не уехал, Эбби. Я сидел там всё время, пока ты была в магазине, наблюдая за тобой в окно. Ох, я придумывал всевозможные способы оправдания этих действий, но настоящая причина была в том, что я хотел тебя. Даже тогда я хотел тебя.

Она опустил голову на свои руки.

– Ты начала мне сниться. Каждую проклятую ночь, до той степени, что я начал сходить с ума. Думаешь, я ходил в «Делали» потому, что люблю выпить? Нет. Я начал ходить туда, когда выяснил, что ты там работаешь. Это был единственный способ увидеть тебя. И каждый раз, когда какой-то мужчина распускали руки или пытался флиртовать с тобой, мне хотелось разорвать его.

Он был так близок к тому, чтобы сказать, что ей нужно было услышать. Она боялась двигаться, боялась, что даже вздох остановит его. Её рука сомкнулась на ложке так крепко, что ручка скривилась под давлением.

Его глаза были красными, когда он снова поднял на неё взгляд, но его голос стал тише и мягче.

– Я женился на тебе не потому, что должен был, Эбби, и даже не потому, что должен был взять на себя ответственность. Я женился на тебе потому, что хотел это сделать, хотел сделать это долгое время. Ребёнок просто дал мне оправдание, чтобы попросить тебя об этом. Когда я сказал, что не могу позволить себе содержать два дома, я соврал. Я не богат, но ранчо приносит хороший доход. Я мог заботиться о тебе и без женитьбы. Но мне нужно было найти способ убедить тебя, – он сардонически рассмеялся. – Насколько я могу судить, до той первой ночи ты даже не знала о моём существовании.

– Знала, – она была рискованно близка к слезам.

– Признаюсь, большую часть времени я не понимал, почему делаю то, что делаю. Но у меня было много времени подумать об этом. Правда смотрела мне в лицо всё время. Я просто был слишком слеп, чтобы видеть это. Больше я не слепой, Эбби.

Он неуверенно взял её за руку.

– Ты сказал, что впустила меня в ту ночь потому, что я нуждался в тебе. Я всё ещё нуждаюсь. Больше, чем когда-либо. Знаю, ты вышла за меня замуж только из-за того, что попала в ловушку. И я знаю, что не относился к тебе так, как должен был. Но я обещаю, что если ты вернёшься, это изменится.

Эбби смотрела на их соединённые руки, его тёплые и сильные руки сжимали её ладони. Его большой палец поглаживал кожу на её запястье, из-за чего по её руке бежали мурашки, эхом отдаваясь во всём теле. Он сказал всё, кроме двух вещей, которые могли заставить её вернуться к нему. С одной из них нужно было разобраться сейчас, прежде чем они зайдут дальше.

Она заставила себя спросить вопрос, ответ на который ей нужно было услышать.

– Диана?

Его большой палец на мгновение прекратил движения, а затем начал двигаться снова.

– Диана, – он прочистил горло. – У нас был долгий разговор после того, как её выписали из больницы. У всех нас четверых.

Эбби встретилась с ним взглядом.

– У четверых?

– Я, Клейтон, Диана и её новый психотерапевт. Видишь ли, Диана любит меня не больше, чем я её. Мы просто попали в круг, из которого никто из нас не мог выбраться. Забота о ней была для меня привычкой, как забота о Бадди. Теперь она понимает, что не можешь бегать ко мне каждый раз, когда расстроена, и ждать, что я всё исправлю. Я не могу этого сделать. И никогда не мог. Знаешь, что смешно? Они с Клейтоном действительно любят друг друга. Им может потребоваться некоторое время, чтобы разобраться со всеми своими проблемами, но я думаю, они справятся. В любом случае, я наконец-то разобрался. О Диане теперь должен заботиться Клейтон.

– Мне жаль, – прошептала она.

– А мне нет. Знаешь, что я сделал в тот день, после разговора с ними? Я отправился прямо домой, достал кольца Дианы из шкафа и спустил их в унитаз. Это был единственный раз, когда я чувствовал себя счастливым после твоего ухода.

Замешательство, смешанное с надеждой, вскружило ей голову.

– Но ты сказал мне...

– Что?

– В тот день, когда мы были у пруда, ты сказал мне, что иногда хочешь забыть обо всех своих обязанностях и просто сделать что-то для себя. Сделать потому, что ты хочешь этого, а не потому, что кому-то нужно, чтобы ты это сделал.

– Боже, Эбби. Я говорил не о Диане. Я говорил о тебе. Я думал, Клейтон избивает Диану, и я чувствовал, что должен что-то с этим сделать. Но на самом деле я хотел забыть о Диане и о её проблемах и просто сосредоточиться на нас.

– Почему? – надежда пересилила замешательство, заполнила её до той степени, что она едва смогла произнести вопрос. «Пожалуйста, позволь ему сказать это», – молча молила она. Всё её будущее висело на трёх маленьких словах.

– Почему? – он поднялся на ноги и провёл рукой по своим волосам. – Почему? Ты не слушала меня? – он взял её под руки и поднял на ноги. – Чёрт побери, Эбби, я люблю тебя. Я любил тебя с самого начала. Ты единственное, что я сделал только для себя за всю свою жизнь, потому что я хотел этого, – его голос надломился. – Я прошёл через ад за последний месяц, думая, что потерял тебя. Я больше так не могу. Я знаю, ты не любишь меня, но пожалуйста, дай нам шанс. Может быть, ты научишься любить меня. Просто не отказывайся прямо сейчас. Подумай об этом несколько дней, если нужно. Я могу подождать, если есть хоть какая-то надежда.

Она накрыла пальцами его губы, чтобы остановить поток слов. Её сердце пело.

– Да, – она хотела прокричать это слово с крыши дома. Он любил её. О Боже. Он действительно любил её.

– Да? – в его взгляде отразилось потрясение.

– Мне не нужно несколько дней. Я уже знаю. Я поеду с тобой домой. Всё, что ты сказал – правда, кроме одного.

– Что? – он выглядел так, будто готовил новый аргумент и Эбби улыбнулась.

– Ты сказал, что я не люблю тебя. Ты ошибся. Я очень тебя люблю. Всем своим сердцем. Мне нужно было только услышать от тебя эти слова.

– Ох, Эбби. Я был таким чертовски глупым, – его руки обвились вокруг неё, а губы коснулись её волос. – Я люблю тебя, – прошептал он. – Я буду говорить тебе это каждый день всю оставшуюся жизнь.

Она опьянела от его вкуса, когда его губы коснулись её губ, сначала медленно, а затем с большей уверенностью, когда она ответила. Они так прижались друг к другу, что было невозможно не ощутить сильный толчок внутри её живота.

Тейт прервал поцелуй и рассмеялся.

– Может, он ревнует. Не любит, когда кто-то находится рядом с его мамой.

– Нет, – она взяла в руки его лицо. – Думаю, он просто рад, что вернулся его папа.

 

* * *

 

Ноги Тейта следовали по знакомой тропе, пока он прижимал куртку ближе к себе. Декабрьский ветер был ужасно холодным, грязь под его ботинками замёрзла, несмотря на слабый дневной солнечный свет.

Белые деревянные ворота открылись беззвучно, и он прошёл на кладбище, останавливаясь перед разными надгробными плитами на пути, пока не дошёл до гранитного камня с именем своего отца. На дереве, которое отбрасывало тень на могилы летом, сейчас едва были листья, а ветки дрожали на холодном воздухе.

Сняв шляпу, он присел на корточки рядом с могилой отца.

– Я многое должен тебе рассказать пап и это нужно рассказать, потому что, думаю, это будет последний раз, когда мы так разговариваем, – он опустил взгляд на шляпу, которую вертел в руках. – Сегодня утром я привёз Эбби и нашего сына домой. Ты бы гордился им, папа. Он большой, здоровый мальчик. Весил четыре с половиной килограмма, когда родился. Эбби сказала, что он очень похож на меня. Когда я держал его, это...

Он прочистил горло.

– Думаю, ты знаешь, каково это, да? Больше ничего в мире не может заставить тебя почувствовать такое. Это чудесно, но и одновременно страшно до смерти. Ты хочешь, чтобы он был в безопасности, хочешь защищать его от всей боли, которая будет на его пути. И молишься, чтобы не облажаться, чтобы воспитать его таким, каким он может быть.

Он остановился и провёл взглядом по пастбищам ранчо.

– Знаешь пап, я провёл всю свою жизнь, боясь что разочарую тебя, что стану таким, как дедушка. Думаю, вот почему я так серьёзно воспринимал твои слова об ответственности. Но в последнее время я много думал и наконец кое-что понял. Ты не просто так говорил со мной, верно? Ты говорил с собой. Глубоко внутри ты был так же напуган, как и я, боялся стать таким же, как дедушка.

Он посмотрел обратно на могилу, его голос смягчился.

– И знаешь что, пап? Ты был прав. У нас у обоих внутри есть часть дедушки. Эта часть заставляет нас любить всем своим сердцем, как ты любил маму, как я люблю Эбби. Эта часть позволяет нам смеяться и наслаждаться жизнью. Это хорошо, пап, не нужно из-за этого переживать или стыдиться этого.

Он медленно надел свою шляпу и встал.

– Мы назвали малыша Джонатан Патрик. Я хотел назвать его в честь сильных мужчин, и не смог найти никого, лучше тебя и дедушки. Я должен многому его научить, пап. Таким вещам, как ответственность и честность, всему тому, чему ты учил меня. Но есть ещё одна вещь, которой я должен научить его, о которой ты забыл мне рассказать. Его первая ответственность за него самого. Это может быть самым важным уроком, пап. Я так долго учился этому, что чуть не потерял единственную женщину, которую когда-либо смог бы любить, и своего ребёнка вместе с ней. Но не нужно бить меня два раза молотком по голове, – он улыбнулся. – С этих пор я держусь за них, пойду за ними и в огонь, и в воду. Я никогда в жизни не был так счастлив, пап. Так что теперь я собираюсь вернуться в дом, к своей семье.

Он развернулся, а затем остановился и снова посмотрел на могилу.

– Ещё кое-что. Если увидишь маму и дедушку, поцелуй их за меня и скажи, что я люблю их обоих.

Когда он вернулся, Эбби сидела на диване, закрутив вокруг ног одеяло. Она подняла взгляд и улыбнулась, в то время как он снимал куртку, шляпу и перчатки. С кухни доносились голоса.

– Не говори, что тебе на самом деле удалось выкроить пару минут, чтобы побыть с ним наедине

– Я попросила их уйти. Его Величество проголодалось и сделало так, чтобы все в округе об этом знали, – она опустила взгляд на ребёнка, который прильнул к её груди. – Когда Хэнк, Джо и Бадди рядом, сомневаюсь, что смогу долго держать его на руках.

– Хочешь сказать, Пёс не участвует в действии?

Из-под рождественской ёлки раздалось громкое фырканье, когда Пёс услышал своё имя, и она оба рассмеялись.

Тейт сел рядом с ней, положив одну руку ей на плечи, наблюдая за ребёнком. Эбби положила голову на его плечо.

– Устала? День был длинный.

– Нет, – она поцеловала его челюсть. – Просто невероятно счастлива.

Он коснулся одним пальцем щеки своего сына. Тот перестал сосать молоко и нахмурил свои крошечные бровки, прежде чем снова приступить к еде.

– Я точно знаю, что ты имеешь в виду, милая. Точно.

 

 

Оригинальное Название: Katherine Allred – What Price Paradise, 2007

Кэтрин Оллред – «Какова цена рая?», 2015

Автор перевода: Lee Uley

Редакторы: Юля Монкевич, Мариша Гаглоева

Оформление: Катя Задорожняя

Обложка: Оля Грачева

Перевод группы: https://vk.com/lovelit







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 382. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия