Студопедия — ДИАЛЕКТИЧЕСКОЕ ОТРИЦАНИЕ. ОТРИЦАНИЕ ОТРИЦАНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ДИАЛЕКТИЧЕСКОЕ ОТРИЦАНИЕ. ОТРИЦАНИЕ ОТРИЦАНИЯ






Раскрыв противоречия, свойственные основе, познающий субъект прослеживает их развитие и обусловливаемое последним изменение исследуемого объекта и выявляет, что развитие осуществляется через отрицание одних качественных состояний другими, удержание всего положительного из отрицаемых состояний и повторение пройденного на новой, более высокой основе.

Отрицание, связанное с развитием, называется диа-

лектическим. Оно представляет собой объективный процесс уничтожения одного качественного состояния и формирование другого, нового, обусловливается «борьбой» внутренних противоположных сил и тенденций. Важнейшей чертой диалектического отрицания является также то, что оно представляет собой связующее звено между низшим и высшим. Эту функцию оно выполняет благодаря тому, что является не просто уничтожением, разрушением той или иной качественной определенности, но и созиданием нового. Оно представляет собой такое отрицание, в ходе которого уничтожается лишь то, что отжило свой век, что не соответствует новым условиям существования материального образования. Что же касается положительного в нем, оно сохраняется и развивается дальше в новом, формирующемся в процессе отрицания материальном образовании.

Подчеркивая эту особенность диалектического отрицания, В. И. Ленин писал: «Не голое отрицание, не зряшное отрицание, не скептическое отрицание, колебание, сомнение характерно и существенно в диалектике, — которая, несомненно, содержит в себе элемент отрицания и притом как важнейший свой элемент, — нет, а отрицание как момент связи, как момент развития, с удержанием положительного...»'.

Например, в процессе отрицания одних живых организмов другими, более совершенными сохраняется и развивается дальше все положительное, достигнутое в их предшествующем историческом развитии. Так, появившиеся у первых живых существ способность самообновления химических составных частей, организованность и определенная согласованность всех химических реакций и т. п. с отрицанием этих организмов другими не исчезли, а получили дальнейшее развитие. Аналогичным образом обстоит дело и с клеточным строением живого организма. Появившись впервые у простейших одноклеточных существ, оно не исчезло с переходом к более сложным организмам, а сохранилось и стало необходимым элементом структуры этих последних. Далее, не уничтожаются в ходе отрицания одной общественно-экономической формации другой созданные предшествующими поколениями производительные силы. Наоборот, будучи основой возникновения нового, более

' В. И. Ленин. Полн. собр. соч., т. 29, стр. 207.

совершенного экономического строя общества, они в рамках новой общественно-экономической формации получают широкий простор для своего дальнейшего развития.

Итак, особенностью диалектического отрицания является то, что оно представляет собой всеобщую форму связи низшего с высшим, осуществляющуюся путем сохранения и дальнейшего развития в возникающем в процессе отрицания новом материальном образовании или качественном состоянии положительного содержания отрицаемого.

В процессе изучения основных законов диалектики, как правило, возникает затруднение в уяснении различия между скачком, диалектическим отрицанием и процессом разрешения противоречия. И это не случайно, ибо понятия «диалектическое отрицание», «скачок» и «разрешение противоречия» касаются одного и того же процесса, именно, процесса превращения одного материального образования в другое материальное образование. Но, касаясь одного и того же процесса, они отражают в нем различные стороны. Понятие разрешения противоречия отражает то, что превращение одной вещи в другую происходит в результате «борьбы» противоположностей, перехода их друг в друга и ликвидации данного противоречивого единства Понятие скачка выражает ту закономерность, что этот процесс осуществляется путем перехода количественных изменений в качественные, преобразования данного качественного состояния, прерыва его дальнейшего существования. Понятие диалектического отрицания отражает тот факт, что преобразование одной вещи в другую осуществляется через уничтожение того в этой вещи, что не соответствует изменившемуся состоянию и условиям существования, и сохранение и дальнейшее развитие в новом, возникающем на основе отрицания старого, материальном образовании всего положительного, соответствующего новым условиям и тенденциям развития.

В отличие от понятия «разрешение противоречия», которое, фиксируя ликвидацию того или иного противоречивого единства, обращает внимание на конечность бытия, понятие диалектического отрицания, фиксируя уничтожение того или иного материального образования или качественного состояния, обращает внимание на бесконечность бытия. Далее, в отличие от понятия скач-

ка, фиксирующего момент прерывности в существовании того или иного материального образования или качественного состояния, понятие диалектического отрицания фиксирует момент непрерывности бытия, момент связи между отрицаемым и отрицающим, преемственности в развитии

В ходе диалектического отрицания одних материальных образований или качественных состояний другими наступает такой момент, когда вновь возникающие материальные образования или качественные состояния повторяют ту или иную уже пройденную ступень. Это повторение не полное, а частичное, не по существу, а скорее по форме. Происходит не действительное возвращение назад, а, как выражался В. И. Ленин, якобы возвращение. Вновь возникающее материальное образование или качественное состояние повторяет пройденное на новой, более высокой основе.

Например, установление социалистической общественной собственности в ходе социалистической революции есть повторение того, что было при первобытнообщинном строе. В первобытном обществе господствовала именно общественная собственность. Являясь повторением того, что было в первобытном обществе, социалистическая собственность существенным образом отличается от первобытнообщинной собственности. Это различие вытекает уже из того, что последняя является следствием низкого уровня развития производительных сил общества, исключающего возможность добывать необходимые для жизни людей материальные блага в одиночку. Социалистическая же общественная собственность вызвана к жизни исключительно высоким уровнем развития производительных сил. Она устанавливается тогда, когда производительные силы перерастают рамки всякой формы частной собственности и для своего дальнейшего развития требуют замены ее общественной собственностью.

Повторение пройденного в ходе отрицания одних материальных образований или качественных состояний другими представляет собой не случайное явление, а всеобщую закономерность развития. Оно является необходимым следствием того, что в процессе развития имеет место переход тех или иных сторон, свойств, явлений в свою противоположность. Превратившись в свою противоположность, явление (сторона, свойство) в ходе

дальнейшего развития снова превращается в противоположность и тем самым как бы возвращается в свое первоначальное состояние, повторяет пройденное, но непременно на новой, более высокой основе. Это обусловлено тем, что в возвратившемся в первоначальное состояние явлении (стороне, свойстве) присутствует в снятом виде положительное содержание, приобретенное им в последующем развитии.

На обусловленность повторения пройденного в процессе развития переходом развивающегося явления в свою противоположность указывал Г. В. Плеханов. «Всякое явление,—писал он,—развиваясь до конца, превращается в свою противоположность, но так как новое, противоположное первому, явление тоже в свою очередь превращается в противоположность, то третья фаза развития имеет формальное сходство с первой»'.

Итак, в ходе отрицания одних материальных образований или качественных состояний другими осуществляется повторение пройденного на новой, более высокой основе.

В связи с этим неизбежно возникает вопрос: «Сколько отрицаний необходимо для того, чтобы развивающееся явление повторило пройденную ступень?».

В простейших случаях возвращение назад, повторение исходного качественного состояния осуществляется через два отрицания. Например, через два отрицания достигается повторение первоначального состояния в развитии зерна: зерно отрицается растением, растение— снова зерном.

Однако возвращение назад, повторение пройденного через два отрицания не является единственной формой проявления закона отрицания. Повторение пройденного может осуществляться и через большее число отрицаний. Это обусловливается тем, что превращение развивающегося материального образования (стороны, свойства) в свою противоположность происходит не в каждом отрицании. Часто в ходе отрицания вещь превращается не в свою противоположность, а в свое иное, т. е. в какое-либо другое качественное состояние, отличное от исходного, но не противоположное ему. Превращение же в противоположность осуществляется лишь в конечном счете.

Например, превращение частной собственности в

' Г. В. Плеханов. Избранные философские произведения, т. 1. М., 1956, стр. 572.

общественную социалистическую собственность, как об этом свидетельствует история человеческого общества, осуществляется через три отрицания: первое—рабовладельческая частная собственность отрицается феодальной частной собственностью; второе — феодальная собственность отрицается буржуазной; третье—буржуазная частная собственность отрицается социалистической общественной собственностью, являющейся противоположностью частной собственности. Через 6 отрицаний осуществляется переход от лития—химического элемента, обладающего ярко выраженными металлическими свойствами,—к фтору—химическому элементу с ярко выраженными неметаллическими свойствами (через отрицание лития бериллием, бериллия—бором, бора—углеродом, углерода — азотом, азота — кислородом и, наконец, кислорода—фтором). А обратный переход к элементу с металлическими свойствами происходит через два отрицания: отрицание фтора неоном, являющимся инертным газом, лишенным и металлических и неметаллических свойств, и неона натрием, который, как и литий, обладает ярко выраженными металлическими свойствами.

Нетрудно заметить, что в рассматриваемом случае повторение пройденного достигается через 8 отрицаний. Но есть случаи, когда аналогичное повторение осуществляется через 18 отрицаний (переход от калия к рубидию), через 32 (переход от цезия к Францию).

Итак, число отрицаний, через которое осуществляется повторение пройденного на новой основе в развитии той или иной области действительности, может быть самое различное. Оно зависит от природы развивающегося материального образования и от конкретных условий, в которых происходит развитие.

Специфической чертой закона отрицания отрицания, таким образом, является не двойное отрицание, как думают некоторые авторы, не трехступенчатость развития (исходное состояние — его отрицание — и отрицание отрицания), а повторение пройденного на новой основе, возврат якобы к старому. Именно эту закономерность отметил В, И. Ленин, определяя суть данного закона. Отрицание отрицания, писал он, есть «развитие, как бы повторяющее пройденные уже ступени, но повторяющее их иначе, на более высокой базе...»'.

' В. И. Л е н и н. Полн. собр. соч., т. 26, стр. 55.

Но если возвращение назад, повторение пройденного на новой основе является всеобщей закономерностью развития, то развитие не может идти по прямой линии, оно осуществляется по спирали, имеет спиралеобразный характер.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 750. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия