Студопедия — сервисный разъем,2— перемычка. 3 — диагностический разъем
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

сервисный разъем,2— перемычка. 3 — диагностический разъем






В таблицах приведены некоторые коды для двигателей Тоуоtа Разных лет:

• Таблица 9 — выпуск 1983—1984 гг. (всего 7 кодов).

• Таблица 10 — выпуск 1985—1987 гг. (всего 12 кодов).

• Таблица 11 — выпуск 1988—1993 гг. (всего 32 кода). Бортовые диагностические системы автомобилей Тоуо1а после ^996 г. соответствуют стандарту ОВD II.

Таблица 9

Код Значение
  Система исправна
  Неисправность в цепи датчика расхода воздуха
  Неисправность в цепи датчика кислорода

Таблица 10

Код Значение
  Система исправна
  Неисправность в цепи датчика кислорода
  Неисправность в цепи датчика детонации

Таблица 11

Код Значение
  Нет сигнала с датчика положения коленчатого вала
  Неисправность в цепи датчика температуры охлаждающей жидкости
  Неисправность в цепи датчика кислорода № 2 или нагревателя
  .Неисправность в цепи датчика детонации

 

Коды неисправностей на автомобилях Тоуоtа (до ОВD II) стираются отключением минусовой шины аккумулятора.

 

 

8. Считывание кодов неисправностей

на автомобилях ВАЗ

 

Контрольная лампа Check Engine на автомобилях ВАЗ 2110 находится в комбинации приборов, а на автомобилях ВАЗ 2108, -2109 расположена на панели приборов (рис. 1).

Лампа Check Engine (чек-лампа) выполняет следующие функции:

• оповещает водителя о неисправности и необходимости проведения ТО в возможно короткий срок. Включение ламп не означает, что двигатель необходимо заглушить;

• отображает диагностические коды неисправностей, хранящиеся в памяти ЭБУ.

При включении зажигания контрольная лампа загорается на 0,6 с и гаснет, свидетельствуя об исправности лампы и системы диагностики. Если лампа. продолжает гореть, это означает, что система самодиагностики обнаружила неисправность. Если неисправность самоустраняется, то в большинстве случаев лампа выключается через 10 сек, но диагностический код сохраняется в памяти ЭБУ.

В случае непостоянной неисправности лампа Check Engine включается на время не менее 10 сек и затем выключается. Однако при этом соответствующий код сохраняется в памяти ЭБУ до отключения от него электропитания (аккумуляторной батареи) или до очистки кодов диагностическим сканером ДСТ-2М.

Если в процессе считывания кодов возникают случайные (неожидавшиеся) коды, можно предполагать, что данные коды вызваны непостоянной неисправностью, которая повторилась непосредственно во время тестирования.

Для связи с бортовыми электронными и электрическими устройствами предусмотрена колодка диагностики. На заводе ВАЗ колодка диагностики используется для получения информации с контроллера и для контроля параметров двигателя перед отправкой автомобиля потребителю.

Коды, хранящиеся в памяти бортового ЭБУ, можно считывать с помощью сканера ДСТ-2М. Это портативный диагностический прибор, подключаемый к колодке диагностики. Может использо­ваться и стационарный компьютерный сканер работающий по программе «Мотор-Тестер».

Для того чтобы считать коды неисправностей при помощи контрольной лампы, необходимо замкнуть выводы А и В колодки Диагностики и включить зажигание, не заводя двигатель. В этот момент чек-лампа должна выдать код 12 три раза подряд. Код 12 неявляется кодом неисправности, он свидетельствуете том, что

система самодиагностики работоспособна. Если код 12 отсутствует, это означает что система самодиагностики неисправна.

После выдачи кода 12 чек-лампа начнет выдавать обнаруженые коды неисправности в порядке возрастания их номера. Каждый код выдается трижды. И так по кругу. Если нет обнаруженых кодов неисправностей будет выдаваться только код 12.

Отметим, что считывание кодов ошибок с помощью чек-лампы поддерживается не всеми типами ЭБУ, применяемыми на авмобилях ВАЗ.

На российском рынке имеется достаточное количество недорогихустройств, обычно называемых маршрутно-диагностическими компьютерами, для двигателей автомобилей ВАЗ с электронным управлением. Они закрепляются на приборной панели, подключаются к диагностической колодке и способны индицировать часть кодов ошибок и параметров режима работы двигателя. Например, маршрутный диагностйческийкомпьютер МКД выдает в трехразрядном формате часть кодов ошибок, напряжение бортовой сети, температуру охлаждающей жидкости и угловое псложение дроссельной заслонки (в %). Приборы, подобные компьютеру МКД, могут заменить тестер—сканер лишь отчасти они не производят записи параметров и не управляют исполни| льными механизмами.

Имеются два-метода очистки кодов из памяти контроллера автомобиля ВАЗ после завершения ремонта или в целях контроля на повторное возникновение. Необходимо либо отключить питание контроллера на время не менее 10с, либо стереть коды с помощью сканера, который дает такую возможность без отключения аккумуляторной батареи или предохранителей.

Питание контроллера можно отключить путем отсоединения отрицательного провода от аккумуляторной батареи. При отсоидинении этого провода другие данные бортовой памяти, такие как электронная настройка радиоприемника и т. п., также теряются.

Для предотвращения повреждения бортового ЭБУ при отключении или подключении его к бортовому жгуту зажигание должно быть выключено.

 

9. Типы кодов ошибок

Коды ошибок как и коды неисправностей могут быть классифицированы по признаку их принадлежности к виду неисправности на пять типов.

1. Код, соответствующий постоянной неисправности, т. е. проявляющейся постоянно, пока не устранят неисправность, называется активным кодом (hard соdе). Если каким-либо способом сте­реть из памяти ЭБУ все коды ошибок, активные коды восстановятся, т. к, постоянная неисправность по-прежнему существует и вновь определится компьютером. В первую очередь следует ис­кать именно постоянные неисправности. Большинство диагностических карт, разработанных производителями автомобилей предназначены для нахождения именно постоянных неисправностей по активным кодам.

2. Непостоянные неисправности проявляются при определенных условиях (скорость автомобиля, температура двигателя, расход топлива и т.д.) и не существуют постоянно. После сти­рания всех кодов из памяти ЭБУ такие коды ошибок могут и не восстановиться, т. к. неисправность в данное время не проявля­ется. Коды непостоянных неисправностей называются историческими (historic, soft codes). Они запоминаются в ЭБУ на некоторое число циклов «запуск — останов двигателя» (обычно 50—60) и при неповторении за это время — стираются.

3. Специфические коды ошибок (circuit specific codes) соответствуют неисправностям, которые имеют место только в одной цепи и не связаны с неисправностями в других цепях (подсистемах).

Хорошими примерами специфических кодов ошибок являются коды 14 и 15 для автомобилей General Motors. Коды 14 и 15 со­ответствуют Неисправностям в цепи датчика температуры охлаж­дающей жидкости:

• 14 — высокий уровень сигнала датчика температуры охлаждающей жидкости;

• 15— низкий уровень сигнала датчика температуры охлаждающей жидкости. ^

Существует только два условия для занесения одного из этих кодов в память ЭБУ:

• замыкание (код 15) или обрыв (код 14) в датчике или в соединительных цепях,

• неисправность в ЭБУ.

Сигнал с датчика температуры охлаждающей жидкости является входным для ЭБУ и используется при управлении подач топлива, углом опережения зажигания, расходом воздуха через регулятор оборотов холостого хода, продувкой адсорбера, электровентилятором и т. д. Неисправность в цепи датчика температуры охлаждающей жидкости влияет на работу двигателя и ездовые характеристики автомобиля, могут создаться условия для записи кодов ошибок в других зависимых подсистемах. Неисправности в зависимых подсистемах не приводят к появлению в памяти ЭБУ кодов 14 или 15.

Как правило, специфические коды ошибок относятся сравнительно простым цепям, входным по отношению к ЭБУ. Обнаруживать такие неисправности несложно, нужно только точно знать, при каких условиях устанавливается тот или иной код. Информация эта содержится в сервисной документации и меняется в зависимости от модели и года выпуска.

Пример такой информации для некоторых кодов ошибок в автомобилях General Motors:

• 14 (высокий уровень сигнала датчика температуры охлаждающей жидкости) — устанавливается когда сигнал соответствует температуре выше 135 °С (275 Т) в течение более 10 секунд, для некоторых моделей более 2 секунд; -

• 15 (низкий уровень сигнала датчика температуры охлаждающей жидкости) — устанавливается когда сигнал соответствует температуре ниже -35 °С (-24 °F) в течение более 4 секунд или если после запуска холодного двигателя прошло более 30—60 секунд

• 44 (содержание кислорода в выхлопных газах выше нормы) — устанавливается, когда напряжение на выходе датчика кислорода ниже 0,2 В в течение более 8 секунд и если после запуска двигателя прошло более 1—2 минут;

• 45 (содержание кислорода в выхлопных газах ниже нор­мы) — устанавливается, когда напряжение на выходе датчика кислорода выше 0,7 В в течение более 30—60 секунд или если после запуска двигателя прошло более 1—2 ми­нут.

4. Неспецифические коды ошибок (multiple circuit codes) записываются в память ЭБУ при ненормальной работе системы, при­чиной которой'может быть и неисправность в другой системе. Хорошими примерами являются коды 33 и 34 для датчика (МАР) абсолютного давления (таблица 1), индицирующие высокое напряжение выходного сигнала или недостаточное разрежение (33) и низкое напряжение выходного сигнала или чрезмерное разре­жение (34). Перед тем как записать один из кодов ошибки для основной системы, ЭБУ проверяет исправность связанных с ней подсистем, в данном случае это: обороты двигателя, скорость автомобиля, положение дроссельной засдонки. Неспецифический код ошибки для основной системы не будет занесен в память, если выявлена неисправность в связанной подсистеме, влияющая на работу основной системы. Сигналы в, подсистеме на пределе нормы способны привести к записи неспецифического кода ошибки для основной подсистемы. В такой ситуации следует разбираться со значениями необходимых параметров режима работы двигателя, получаемых с помощью сканера.

5. Симптоматические коды ошибок отражают скорее степень механической неисправности двигателя, чем нарушения обмена электрическими сигналами. Такие коды ошибок обычно являются следствием попыток автоматической электронной системы управ­ления компенсировать неконтролируемые с помощью ЭБУ механические неисправности или неисправности в неконтролируемых электрических цепях. Эти неисправности трудно диагностировать.

Коды ошибок 44 и 45 (см. табл. 3) — пример симптоматических кодов. Коды 44 и 45 могут появиться в результате неисправности датчика - кислорода или его электропроводки. Но чаще условия для их установки возникают по другим причинам.

Задача диагностирования усложняется из-за того, что коды 44 и 45 неспецифические. Подсистемами по отношению к датчику кислорода являются датчик абсолютного давления во впускном коллекторе и датчик положения дроссельной заслонки.

Код 44, указывающий на высокое содержание кислорода в выхлопных газах, не обязательно означает, что датчик кислорода исправен. Типичные неисправности в подсистемах приводящие к| установке кода 44, таковы:

• низкое давление топлива;

• наличие влаги в топливе;

• пропуски воспламенения;

• засорение топливного фильтра;

• негерметичность впускного тракта.

Код 45 устанавливается при пониженном содержании кислорода в выхлопных газах. Неисправности в подсистемах могут быть такими:

• повышенное давление топлива;

• утечка топлива через форсунки;

• не исправен регулятор давления топлива;

• перенасыщен адсорбер;

• негерметичность уплотнительных колец на поршнях. При диагностировании неисправностей, по симптоматическим кодам важно хорошее понимание ситуации в целом, нужно иметь отличить причину от следствия. Для всех пяти типов кодов ошибок производителями автомобилей разрабатываются диагностические карты. Для непостоянных неисправностей карты пока не разработаны.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 636. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия