Студопедия — Методологическая основа автоматизации процессов управления летной работой (УЛР) в ГА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методологическая основа автоматизации процессов управления летной работой (УЛР) в ГА






Тема №5

Автоматизация процессов управления летной работой. Программы подготовки летного персонала.

Методологическая основа автоматизации процессов управления летной работой (УЛР) в ГА.

2. Характеристика автоматизации процесса организации и управления лётной деятельностью ГА.

Программы подготовки и обучение летного персонала

 

.


Методологическая основа автоматизации процессов управления летной работой (УЛР) в ГА

Объективной закономерностью современного периода является дальнейшее возрастание сложности объективно необходимых процессов организации и управления летной работой. Проведенные исследования показывают, что сложность задач в данной области деятельности возрастает быстрее, чем количество людей, занятых в производственном процессе. В то же время способность всей массы людей, занятых в производстве, осуществлять переработку информации, которая требуется в ходе производственной деятельности, возрастает пропорционально числу людей, т.к. по мере усложнения процесса производства полетов наступает момент, когда сложность задач управления начинает превосходить возможности их эффективного решения всей той массой людей, которая участвует в производстве. Такая ситуация называется- вторым информационным барьером. Когда общественное производство выходит за пределы второго информационного барьера, резервы традиционных приемов совершенствования управления экономикой – организации и социально-механических механизмов, оказываются исчерпанными, и людские резервы, выделяемые для управления, становятся недостаточными. Дальнейшее развитие производства невозможно без автоматизации процесса управления.

По своему содержанию управление производством представляет собой информационный процесс. Предметом управленческого труда выступают не вещественные объекты, а информация, т.е. сведения о производственных и человеческих ресурсах, участвующих в производстве, о ходе производства, о взаимодействии производственных звеньев, об управленческих решениях и т.д.

Управленческая деятельность охватывает все многообразие работ в области планирования, учета, координации деятельности производственных звеньев, распределения трудовых и материальных ресурсов в ходе производства, т.е. сводится к сбору, обработке информации и к выработке управленческих воздействий и к принятию управленческих решений. Из-за своеобразия и сложности этих процессов они до последнего времени автоматизированы недостаточно. Прогресс в области электронно-вычислительной техники и средств сделал возможным автоматизацию всех процессов управленческой деятельностью. Назначение автоматизированных систем управления летной работой (АСУЛР) состоит из автоматизации процесса управления всех звеньев и всех фаз летной деятельности и в существенном повышении ее эффективности или необходимого условия повышения эффективности летного производства.

Возвращаясь к определению понятия автоматизированных систем управления летной работой можно констатировать, что автоматизированная система УЛР представляет собой разновидность систем управления, объектом воздействия которой является процесс управления производственной (летной) деятельностью подразделения эксплуатанта, а главными отличительными особенностями – это наличие в контуре управления человека и комплекса технических средств, обеспечивающих сбор, обработку, отображение информации, в общем случае принятие оптимальных управленческих решений и их реализацию.

Для выполнения задачи по управлению летным производством человеку в АСУЛР служит большой комплекс технических средств. Основу этого комплекса составляет цифровая вычислительная машина или целый комплекс таких устройств. Необходимо отметить, что кроме ЭВМ в состав АСУЛР входят обычно автоматические средства передачи данных, средства документирования и отображения информации, и другие технические средства, удельный вес их в АСУЛР велик.

Определяя понятие АСУЛР, необходимо отметить, что эти системы представляют собой частный случай более общего понятия - автоматизированных систем управления (АСУ). Обычно АСУ подразделяются на два больших класса. Первый из них – АСУ техническими процессами (АСУТП), второй – АС организационного (или административного) управления (АСОУ).

АСУТП предназначаются для управления работой оборудования в сфере материального производства. Второй класс АСУ представляет собой системы управления деятельностью человеческих коллективов. Границы между этими двумя системами часто условны.

Одной из причин, затрудняющих разграничение этих процессов, является также то обстоятельство, что термин «технологический процесс» относят не только к процессам, протекающим в производстве, но и к процессам существенной природы, например, и операторской деятельности экипажа, диспетчера и т.д.

Создаваемые АСУЛР представляют собой человеко-машинные системы, в которых человек выступает в роли субъекта, и в роли объекта управления. Поэтому разработка, внедрение и функционирование АСУЛР предполагает всесторонний учет экономических и социальных факторов и опираются на глубокое значение закономерностей развития общества, диалектический и исторический материализм, политическую экономию как методологию научного назначения этих закономерностей, Наконец, особенностью АСУЛР, как системы управления, является то, что предметом труда руководителей и всего управленческого персонала, входящего в АСУЛР, являются не материальные объекты, а информация. Поэтому важную составную часть теории АСУЛР составляет информатика – наука о закономерностях получения, переработки и восприятия информации человеком.

 

2. Характеристика автоматизации процесса организации и управления лётной деятельностью ГА

В настоящее время накоплен определенный опыт эксплуатации АСУ. Количество и номенклатура таких систем весьма велика и поэтому возникает потребность в их классификации. Основными классификационными признаками АСУ могут служить уровень системы, назначение, выполняемые функции, характер решаемых задач, структура и др. По уровню АСУ подразделяются на межгосударственные, государственные, отраслевые, региональные и АСУ предприятий. Выделяются такие многоуровневые АСУ (МАСУ) охватывающие отраслевой, региональный уровень и уровень предприятия. По назначению АСУ делятся на информационно-справочные, информационно-советующие, информационно-управляющие. По выполняемым функциям можно выделить АСУ перспективного планирования, АСУ текущего планирования, обеспечивающие разработку суточных планов работы, оперативные и информационные. По структуре различают иерархические и децентрализованные АСУ.

Иерархические АСУ отражают иерархическую структуру системы управления отраслью, регионом и предприятием. Децентрализованные АСУ представляют собой АСУ небольшого масштаба и охватывают автономно функционирующее производство.

Информационная система "Воздушный транспорт Российской Федерации";

Информационная система «Воздушный транспорт Российской Федерации» (далее - ИСВТ) - распределенная компьютерная система, предназначенная для обеспечения процедур сертификации и инспекционного контроля. Данная система введена в действие приказом ФАВТ № 227 от 3 мая 2011 г. «О вводе в эксплуатацию автоматизированной информационной системы "единый государственный реестр прав на воздушные суда и сделок с ними»

Администратором центральной информационной базы ИСВТ является Уполномоченный орган в области гражданской авиации который отвечает за:

- полноту, актуальность и целостность данных по эксплуатантам;

- установление прав доступа к информации ИСВТ в зависимости от категории пользователя и с учетом степени конфиденциальности информации.

Пользователями ИСВТ являются уполномоченный орган в области гражданской авиации и его территориальные органы, эксплуатанты, научные или иные организации, организации гражданской авиации, осуществляющие планирование воздушного движения, обеспечение полетов, обслуживание воздушных судов и выдачу разрешений на выполнение полетов (далее - организации по планированию и обеспечению полетов)

ИСВТ предназначена для обеспечения информационной поддержки процедур сертификации эксплуатантов, включая:

1. составление заявки на сертификацию, продление срока действия сертификата эксплуатанта, внесение изменений в условия эксплуатации воздушных судов и обеспечения полетов;

2. подготовку и печать эксплуатационных спецификаций;

3. ввод, хранение и обработку информации по следующим основным разделам:

- основные данные по эксплуатантам и воздушным судам в объеме разделов заявки и эксплуатационных спецификаций каждого эксплуатанта;

- каталоги необходимой документации;

- сведения о прохождении инспекционного контроля;

- архивные данные по сертификации эксплуатантов и истории эксплуатации воздушных судов;

- перечни организаций, выполняющих работы по обеспечению полетов, обслуживанию воздушных судов по договорам с эксплуатантами;

4. контроль полноты и непротиворечивости данных по эксплуатантам и воздушным судам в соответствии с требованиями настоящих Правил;

5. контроль соблюдения сроков:

- действия сертификатов эксплуатанта;

- проведения инспекционного контроля;

- действия документов, отраженных в разделах заявки, и эксплуатационных спецификаций каждого эксплуатанта, имеющих ограниченный срок действия;

6. проведение аналитических исследований по направлениям, связанным с сертификацией эксплуатантов, состоянием и использованием парка гражданских воздушных судов, и др.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1012. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия