Студопедия — Понятие бюджетного дефицита.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие бюджетного дефицита.






 

Расходы и доходы государственного бюджета не всегда совпадают.

Если расходы больше доходов, то правительство сталкивается с бюджетным дефицитом.

Если доходы больше расходов, то правительство имеет бюджетный профицит.

Принято различать первичный и общий дефицит государственного бюджета.

Первичный дефицит – это общий дефицит государственного бюджета, уменьшенный на сумму процентных выплат по государственному долгу. По аналогии определяется и первичный профицит.

 
 

Следует заметить, что страны с рыночной экономикой чаще всего сталкиваются с дефицитом, а не профицитом государственного бюджета (рис. 11.4). Это характерно и для стран с развивающимися рынками, а также с экономикой переходного периода. Не случайно во всех известных учебниках по макроэкономике в разделах, посвященных государственному бюджету, рассматриваются проблемы, связанные именно с дефицитом государственного бюджета. В новейшей истории США государственный бюджет сводился с профицитом лишь в 1998—2000 гг.

В России после начала рыночных реформ бюджет сводился с дефицитом вплоть до 2000 г. И лишь с 2000 г. разница между доходами и расходами консолидированного бюджета стала положительной, т. е. бюджет начал сводиться с профицитом (табл. 11.5).

Таблица 11.5

Дефицит и профицит консолидированного, федерального и территориальных бюджетов Российской Федерации (% к ВВП)

Год            
Федеральный бюджет
Дефицит (-) Профицит (+) -3,2 -1,1 2,4 2,9 1,4 1,7
Территориальные бюджеты
Дефицит (-) Профицит(+) -0,3 0,0 0,5 0,0 -0,4 -0,4
Консолидированный бюджет
Дефицит (-) Профицит (+) -3,6 -1,1 2,8 2,9 1,0 1,4

Виды дефицита государственного бюджета:

1) фактический дефицит – это отрицательная разница между фактическими (действительными) доходами и расходами государственного бюджета.

2) структурный дефицит – это разность между доходами и расходами государственного бюджета, рассчитанная для уровня ВВП, соответствующего полной занятости. Другими словами, это та разница, которая существовала бы, если бы при действующей системе налогообложения и принятых законодательной властью государственных расходах в экономике наблюдалась бы полная занятость.

3) циклический дефицит – это разница между фактическим и структурным дефицитом государственного бюджета. Циклический дефицит представляет собой следствие колебаний экономической активности в ходе делового цикла.

В связи с возникновение дефицита бюджета возникает вопрос управления им. Необходимо определить, может ли прирост государственных расходов вызвать такое экономическое оживление, при котором сумма взимаемых налогов превысит прирост государственных расходов? Существует несколько концепций балансировки бюджета.

1. Концепция ежегодного балансирования основана на рикардианском равенстве, согласно которому финансирование государственных расходов за счет долга равносильно их финансированию за счет налогов.

Пусть в первый период бюджетный дефицит равен:

D = G1 – T1 (1)

Правительство финансирует этот дефицит, продавая гособлигации, тогда во втором периоде правительство должно собрать налогов (T2) для выплаты задолженности, включая проценты для оплаты госзакупок (G2).

T2 = D (1+r) + G2 (2)

где r– ставка процента.

Подставив в (2) величину долга (1), получим:

T2 = (G1 – T1) (1+r) + G2 (3)

 

Раскроем скобки и перенесем налоги влево. Разделим полученное выражение на 1 + r.

 


Полученное уравнение является государственным бюджетным ограничением.

2. Концепция циклического балансирования основана на положении, что бюджет должен быть сбалансирован в ходе экономического цикла, а не каждый год.

Рост государственных расходов за год, приводя к увеличению доходов, не обеспечивает такого прироста налогов, который «окупал бы» возросшие расходы. Это значит, что сумма налоговых поступлений будет всегда меньше в году, чем прирост государственных расходов.

Однако для того чтобы противостоять спаду экономики, необходимо, снижая налоги иувеличивая государственные расходы, стимулировать совокупный спрос. Таким образом, правительство вызывает дефицит госбюджета. В ходе следующего за этим инфляционного подъема правительство повышает налоги и снижает государственные расходы. И поэтому государственный бюджет будет сбалансирован в ходе циклического развития экономики.

3. Концепция функциональных финансов основана на идее сбалансированности экономики, а не бюджета. Если в государственном бюджете имеется избыток, т.е. если государство изымает с помощью налогов больше, чем отдает, то это означает, что изъятий из макроэкономического оборота становится больше, чем инъекций. В результате происходит сокращение ВВП. Напротив, если государственный бюджет испытывает дефицит, т. е. его расходы превышают доходы, инъекции становятся больше, чем изъятия. Это означает, что покупательная способность возрастает и ВВП увеличивается.

Таким образом, бюджетный дефицит – это не показатель плохого хозяйствования.

Еще в 30-е гг. Дж. Кейнс предложили отступить от традиционного представления о том, что государственный бюджет должен быть сбалансированным, и пойти на некоторое превышение расходов над доходами для стимулирования экономического роста, особенно в периоды кризисов.

Действительно, если государство выплачивает денег больше, чем получает, то это повышает покупательную способность в обществе – люди больше покупают, предприятия больше продают, увеличивая занятость ресурсов.

Поэтому дефицит полезен в период безработицы, но в фазе подъема он опасен, так как приводит к инфляции, поскольку рост покупательной способности не сопровождается адекватным увеличением производства из-за исчерпания ресурсов.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 985. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия