Студопедия — Виды фискальной политики. · В зависимости от фазы цикла, в которой находится экономика, выделя­ют два вида фискальной политики: стимулирующую и сдерживающую.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Виды фискальной политики. · В зависимости от фазы цикла, в которой находится экономика, выделя­ют два вида фискальной политики: стимулирующую и сдерживающую.






· В зависимости от фазы цикла, в которой находится экономика, выделя­ют два вида фискальной политики: стимулирующую и сдерживающую.

  Стимулирующая Сдерживающая
Проводится при спаде при буме
Направлена на увеличение деловой активности, как средство борьбы с безработицей. снижение деловой активности в целях борьбы с инфляцией
Меры - рост госзакупок; - снижение налогов; - рост трансфертов. - сокращение госзакупок; - рост налогов; - снижение трансфертов.
Воздействие на совокупный спрос
Р LRAS SRAS   P1 B   P2 A AD2
 
 


 

AD1

 

 

Y1 Y* Y

Р LRAS SRAS P1 A AD1   P2 B AD2  
 
 


 

 

Y* Y1 Y

Воздействие на совокупное предложение
Р LRAS SRAS1 P1 А SRAS2
 
 


P2 B

AD

 

Y1 Y* Y

 
Cнижение налогов и увеличение трансфертов фирмам (субсидий) ведет к росту и совокупного спроса, и совокупного предложения. Происходит не только рост совокупного выпуска (от У1 до Y*), но и снижение уровня цен (от Р1 до Р2), поэтому эти инструменты могут использовать как средство борьбы одновременно и с безработицей, и с инфляцией.  

Эффект вытеснения (crowding-out effect) частных инвестиций является основным недостатком стимулирующей фискальной политики.

Рост государственных расходов или снижение налогов в период спада ведет к мультипликативному увеличению совокупного выпуска, и это вызы­вает рост спроса на деньги для обеспечения возможности покупки увели­чившегося количества товаров и услуг. Люди начинают снимать деньги с банковских счетов, возможности банков по выдаче кредитов сокращаются, ставка процента по кредитам растет, т.е. кредиты становятся дороже. В этих условиях фирмы берут меньше кредитов, и инвестиционные расходы част­ного сектора сокращаются.

Поэтому с целью стимулирования частных ин­вестиций в период спада целесообразно использовать не стимулирующую фискальную, а стимулирующую монетарную политику, результатом которой является снижение ставки процента в процессе увеличения предложения денег.

Если целью стабилизационной политики выступает максимальное увеличение объема выпуска, то для нейтрализации эффекта вытеснения стимулирующая фискальная политика используется в сочетании со стиму­лирующей монетарной политикой.

 

· В зависимости от способа воздействия инструментов фискальной полити­ки на экономику различают:

1) Дискреционную фискальную политику, котораяпредставляет собой законодательное официальное изменение правительством величины государственных закупок, налогов и трансфертов с целью стабилизации экономики. Эти изменения находят отражение в основном финансовом плане страны — государствен­ном бюджете.

2 )Автоматическую (недискреционную) фискальную политику, основанную на действии встроенных (автоматических) стабилизаторов.

Встроенные стабили­заторы — это инструменты, величина которых не меняется, но сама встроенность их в экономическую систему автоматически стабили­зирует экономику, стимулируя деловую активность при спаде и сдерживая ее при "перегреве".

К встроенным (автоматическим) стабилизаторам относятся:

все виды налогов на доходы ( в том числе налог на прибыль корпораций).

При спаде уровень де­ловой активности (Y) снижается, поэтому величина налоговых поступлений (Тх = t х Y) уменьшается, а при "перегреве" экономики, когда совокупный доход максимален, налоговые поступления увеличиваются. При этом став­ка налога остается неизменной.

Однако налоги — это изъятия из экономи­ки, сокращающие поток расходов и, следовательно, доходов. Получается, что при спаде изъятия минимальны, а при "перегреве" максимальны. Таким образом, из-за наличия налогов экономика как бы автоматически "остужа­ется" при "перегреве" и "подогревается" при рецессии.

Наиболее сильное стабилизирующее воздействие на экономику оказывает прогрессивный по­доходный налог.

• косвенные налоги (в первую очередь, налог на добавленную стоимость);

НДС является частью цены товара, поэтому в период рецессии, когда общий объем продаж падает, налоговые поступле­ния от косвенных налогов — изъятия из экономики — сокращаются. При "перегреве", наоборот, совокупные доходы увеличиваются, объем продаж в экономике растет, что увеличивает поступления от косвенных налогов. Ста­билизация экономики происходит автоматически.

 

• пособия по безработице и пособия по бедности.

Пособие по безработице и пособие по бедности являются автоматиче­скими стабилизаторами, поскольку общая сумма их выплат увеличивает­ся при спаде — по мере того, как люди начинают терять работу, стано­вясь безработными и оказываясь ниже черты бедности, — и сокращаются при буме, когда наблюдается сверхзанятость и рост доходов. Эти пособия являются трансфертами, т.е. инъекциями в экономику. Их выплата спо­собствует росту доходов и поэтому совокупных расходов, стимулируя подъем, когда экономика находится в состоянии рецессии. Уменьшение общей суммы этих выплат при буме оказывает сдерживающее влияние на экономику.

 

Таким образом, автоматическими стабилизаторами являются только те виды налогов и трансфертов, величина которых меняется в зависимости от фазы экономического цикла.

Действие встроенных стабилизаторов ведет к увеличению дефицита го­сударственного бюджета в период спада и может способствовать появлению профицита бюджета (или уменьшению дефицита) в период "перегрева".

 

Преимущество встроенных стабилизаторов: нет необ­ходимости принятия политическими деятелями специальных решений для введения их в действие.

Недостатки встроенных стабилизаторов:

- оказывают ме­нее сильное воздействие на экономику, чем меры дискреционной фискаль­ной политики.

- не способны обеспечить полную занятость и неинфляционный уровень совокупного выпуска.

 

В развитых странах экономика на две трети регулируется с помощью дискреционной фискальной политики и только на треть — за счет действия встроенных стабилизаторов.

В США к встроенным стабилизаторам относятся также субсидии фер­мерам.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 638. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия