Студопедия — Вопрос № 3
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос № 3






В экономике под стратегией понимается комплекс долгосрочных мер или подходов. В стратегическом планировании под стратегией понимается комплекс целей и основных задач по их достижению. В более узком смысле стратегия представляет собой план наиболее эффективного распределения ресурсов для достижения целей.

В экономической литературе существуют два противоположных взгляда на понимание сути стратегии.

Первая трактовка вытекает из концепции централизованного планирования. Согласно ей стратегия - это разработка системы целей, характеризующих результаты производственно-хозяйственной деятельности, которые должны быть достигнуты за длительный промежуток времени. После этого составляется план реализации поставленных целей. В таком понимании стратегия означает план достижения конкретной долгосрочной цели и составление долгосрочного плана. Т.е., все изменения во внешней среде и внутренней структуре предприятия детерминированы, управляемы и поддаются полному контролю со стороны аппарата управления предприятия. Такая концепция ближе к плановой системе, но не отражает процессы, происходящие в рыночной экономике. Примером данного типа стратегии может быть долгосрочный план производства продукции, устанавливающий номенклатуру и объемы производства, распределенные по плановым периодам.

Вторая трактовка: стратегия - траектория движения предприятия в перспективе, определяющая направление развития, систему взаимоотношений с другими субъектами хозяйствования и приводящая предприятие к его целям. Стратегия в данном случае устанавливает, каким способом, с помощью каких средств и методов планируется достичь эти цели в условиях изменяющегося конкурентного окружения. Здесь исключается детерминизм, стратегия предусматривает свободу предприятия в своей деятельности с учетом изменяющихся условий, что в наибольшей мере соответствует современному этапу развития экономики, когда содержание стратегии зависит от ситуации, в которой находится предприятие.

В рыночных условиях стратегия должна определять:

1. что должно делать предприятие и чего не должно;

2. что более важно в его деятельности.

В рыночной экономике существуют три направления формирования стратегии (М. Портер):

Первое направление связано с достижением лидерства в области минимизации затрат. В результате предприятие может завоевать значительную долю рынка. Здесь необходима хорошая организация производства и техническая база.

Второе направление связано со специализацией. Предприятие должно быть лидером в производстве данного вида продукции. Покупатели, зная марку, покупают даже если цены выше. Здесь необходимы следующие условия: высокие техника - технологический уровень производства и хорошая система маркетинга.

Третье направление связано с фиксацией определенного сегмента рынка и концентрацией усилий предприятия на этом сегменте рынка.

В рамках названных направлений могут формироваться различные стратегии.

Процесс формирования стратегии включает 3 этапа:

15 формирование общей стратегии предприятия;

16 формирование конкурентной стратегии предприятия;

17 определение функциональных стратегий.

1. Общая стратегия организации формируется высшим руководством. Все разнообразие общих стратегий может быть сведено к 3 типам.

Стратегия стабильности - сосредоточение на существующих направлениях бизнеса и их поддержка. Обычно используется крупными фирмами, которые доминируют на рынке.

Стратегия роста - увеличение предприятия, часто через захват новых рынков сбыта.

Стратегия сокращения - применяется в случаях, когда выживание организации находится под угрозой.

2. Конкурентная стратегия - нацелена на достижение конкурентных преимуществ. Если предприятие занято только одним видом бизнеса, то эта стратегия является частью общей стратегии. В противном случае разрабатывается несколько конкурентных стратегий.

3. Функциональные стратегии - разрабатываются специально для каждого функционального пространства и включают следующие стратегии:

Стратегия НИОКР - обобщает все идеи о новом продукте - от его первоначальной разработки до внедрения на рынок - и имеет 2 разновидности. Инновационная стратегия - эта стратегия разработки принципиально новых продуктов и услуг; требует больших затрат и очень рискованная (в среднем только одна из семи инноваций имеет рыночный успех). Имитационная стратегия - является более популярной и используется даже в высокотехнологичных отраслях.

Производственная стратегия - сосредоточена на решениях о необходимых мощностях, размещения промышленного оборудования. Наиболее важные аспекты стратегии - контроль за издержками и повышение эффективности производственный операций.

Маркетинговая стратегия - заключается в определении подходящих продуктов, услуг и рынков, которым они могут быть предложены. Определяет наиболее эффективную маркетинговую политику (товарная, ценовая политика, каналы распределения, стимулирование сбыта, реклама).

Финансовая стратегия - отвечает за прогнозирование финансовых показателей стратегического плана, оценку инвестиционных проектов, распределение и контроль финансовых ресурсов.

Стратегия управления персоналом - решает проблемы повышения привлекательности труда, мотивации, аттестации персонала и.т.д.

При формулировании каждой из разновидностей стратегий предприятие сталкивается с рядом объективных ограничений:

1. Уровень наличных финансовых ресурсов. Даже если выбранная стратегия оптимальна, предприятие должно заранее определиться с источником финансовых средств.

2. Размер приемлемого риска. Многие предприятия готовы принять только умеренный или минимальный риск, что существенно снижает диапазон выбора стратегий.

3. Потенциальные навыки и способности предприятия. Хорошие стратегии часто требуют навыков и способностей свыше тех, которыми обладает предприятие. Например, оно может иметь хороший производственный потенциал (ОПФ, персонал), но не обладать нужными маркетинговыми умениями

4. Отношения в рамках рабочих связей предприятия. Часто поставщики или участники каналов распределения не могут обеспечить приемлемые условия и готовность работать так, как это нужно для реализации стратегии предприятия.

5. Противодействие конкурентов. Например, стратегия предполагает снижение цен для стимулирования спроса. Конкуренты могут отреагировать на такую стратегию ведением «ценовых войн», которые являются слишком дорогостоящими и не позволят предприятию удерживать цены длительное время.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 556. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия