Студопедия — Сущность, виды, типы (формы) фискальной политики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сущность, виды, типы (формы) фискальной политики






Тема 9. Фискальная политика государства

План

1. Сущность, виды, типы (формы) фискальной политики.

2. Госбюджет, сбережения и инвестиции. Эффект вытеснения.

3. Налоговый мультипликатор.

Сущность, виды, типы (формы) фискальной политики

Огромные средства, взимаемые в виде налогов и перераспреде­ляемые через госбюджет, составляют главную экономическую силу современного государства. Отсюда столь пристальное внима­ние к налогам и государственному бюджету и большое воздействие фискальной поли­тики на всю жизнь современного общества.

Фискальная политика:

1) это система регулирования, связанная с правительственными расходами и налогами,

2) это воздействие государства на экономику посредством формирования величины и структуры госу­дарственных расходов, объема трансфертных выплат и системы налогообложения.

Фискальная политика является сильным инструментом в борьбе с циклическими колебаниями.

Главная задача −; сгладить недо­статки рыночной стихии путем сознательного воздействия на со­вокупный спрос и совокупное предложение товаров на рынке.

Фискальная политика призвана обеспечивать устойчивость экономического развития, она является инструментом в борьбе против инфляции и для поддержания занятости. Ясно если в стра­не растет безработица, то надо увеличить государственные расходы и снижать налоги, чтобы стимулировать рост производства.

Виды фискальной политики:

1) стимулирующая −; оказывает стимулирующее действие на AD (совокупный спрос) в период экономических спадов;

2) сдерживающая −; оказывает сдерживающее воздействие на AD (совокупный спрос) в период экономического подъема.

Фискальную политику в зависимости от механизма ее реа­гирования на изменение экономической ситуации подразделяют на 2 части:

1) политика встроенных стабилизаторов; это механизмы, которые работают в режиме саморегулирования, сами реагируют независимо от принимаемых решений на изменение положения в экономике.

К числу встроенных стабилизаторов относят:

а) автоматические изменения в налоговых отчислениях. Как известно, сумма налогов зависит от величины доходов населения и предприятий. Прогрессивная налоговая шкала является встроенным стабилизатором, работая и в сторону понижения, и в сторону повышения. При росте объема производимой продукции увели­чиваются и доходы, но растут налоги и при прогрессивной налоговой шкале;

б) совокупность пособий по безработице и социальных вып­лат. В автоматическом режиме функционирует и система индексации доходов, пособий по безработице и других социальных выплат. В период низкой занятости, когда доходы падают, а вме­сте с ними и налоговые отчисления, то за счет резервного фон­да начинают подпитываться доходы населения через выплату пособий.

Встроенные стабилизаторы смягчают потрясения в экономи­ке. Но для этих целей их одних оказывается явно недостаточно. Поэтому не следует переоценивать их роль. Встроенные стаби­лизаторы лишь уменьшают колебания цикла, но не могут их полностью устранить, поэтому даже при наличии встроенных стабилизаторов колебания в экономике сохраняются.

2) дискреционная политика ;это политика, основанная на вмешательстве в налоговую систему и изменении объема государственных расходов с целью воздействия на экономический рост, безработицу и инфляцию. Она осуществляется через государствен­ные закупки товаров и услуг, государственные трансферты и налоги.

Трансфертные платежи −;это безвозмездные государственные выплаты населению (пенсии, пособия и т.п.) или форма перераспределения государственных расходов.

Изменение их величин приводит к изменению совокупных расходов. Воздействуя таким образом на совокупный спрос, фискальная политика оказывает воздействие на величину рав­новесного ЧНП. На характер дискреционной политики оказывает большое влияние состояние экономики. В период спадов, как правило, осуществляется стимулирующая политика, в условиях избыточного спроса сдерживающая политика.

Эффективность фискальной политики на практике может сни­жаться в результате возможного ее временного запаздывания по отношению к потребности ее текущей экономической ситуа­ции, ее использовании в политических целях, а также в резуль­тате непредвиденных международных шоков совокупного спроса и эффекта чистого экспорта, если экономика носит открытый характер.

Правительственные расходы − это расходы на содержание государства, а также государственные закупки товаров и слуг.

Государственные закупки могут быть самых разных видов: от строительства за счет бюджета дорог, школ, медицинских структур до покупки сельхозпродукции, военной техники, образцов уникальных изделий и т.д. В данном случае потреби­телем выступает само государство, поэтому эти закупки осуществляются либо для собственного потребления, либо для регулирования спроса на рынках благ, услуг, факторов производства и т.д.

Расходы государства на покупку отражаются в расходах бюджета, поэтому они должны быть эффективны, обеспечивать количественно и качественно на­циональный экономический рост. Это значит, что фискальная политика, прово­димая государством, должна отвечать общественным целям:

1) сглаживанию колебаний экономического цикла;

2) повышению темпов экономического роста;

3) достижению высокого уровня занятости;

4) достижению умеренных темпов инфляции.

Фискальная экспансия −;это фискальная политика, направленная на стимулирова­ние хозяйственной жизни, например, в период спада производства.

Главные её рычаги −; это увеличение государственных расходов и/или снижение налогов.

Фискальная рестрикция −;фискальная поли­тика, направленная на ограничение экономического бума, точнее, на борьбу с вызванной этим бумом инфляцией, которая предпо­лагает снижение государственных расходов и/или увеличение на­логов. Это позволяет снизить вызванную бумом инфляцию за счет падения темпов экономического роста и увеличения безработицы.

Типы (формы) фискальной политики:

1) дискреционный,

2) автоматический (недискреционный) (рис. 1):

 

 
 

 

 


• сознательное манипулирование • автоматическое изменение в уровне

расходами (активная фискальная политика) государственных проектов

• изменение трансфертных платежей • автоматическое изменение налогов и

• манипулирование налогами посредством сборов

стимулирующих мер

 

Автоматическая фискальная политика осуществляется при помощи встроенных стабилизаторов, а именно: изменение налоговых поступлений, выплат пособий по безработице, субсидий фермерам и т.д. Эти стабилизаторы могут лишь ограничить горизонт и глубину колебаний, так как для этого требуется целая система мер обще­национального характера с активным участием государства, предпринимательс­ких и банковских структур.

Политика государственных расходов и налогов − важный инструмент государственного регулирования экономики и ее стабилизации. Она оказывает непосредственное воздействие на уровень совокупных расходов, а, следовательно, на объем ВНП и занятость населения, а также на регулирование спроса.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 868. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия