Студопедия — Учебное время, отводимое на различные виды занятий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Учебное время, отводимое на различные виды занятий






 

Лекции 36 час
Практические занятия 18 час
Лабораторные занятия 54 час
Аудиторные занятия 108 час.
Индивидуальные занятия 2 час.
Самостоятельные занятия 105 час.
Всего по дисциплине 215 час.
В том числе время, отводимое на привитие методических навыков 5,4 час

 

 

II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ УЧЕБНОГО ВРЕМЕНИ ПО СЕМЕСТРАМ,

ТЕМАМ И ВИДАМ ЗАНЯТИЙ

 

  Номера и наименование разделов и тем   Всего часов учебных занятий Всего часов аудиторных занятий Из них по видам занятий Количество студентов в ВУЗе Время на привитие методических навыков
Лекции Семинары Лабораторные занятия Практические занятия Курсовые работы Самост. занятия под рук-вом преподавателя Контрольные работы
                       
Введение                      
Тема 1                     0,5
Тема 2                     0,6
                       
Тема 3                     1,3
Тема 4                     0,2
Тема 5                     0,4
Тема 6                     0,8
Тема 7                     1,2
Тема 8                     0,2
Тема 9                     0,2
Заключение                      
Итого в 6 семестре                     5,4
Всего по дисциплине                     5,4

 

 

III. СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение

Предмет и задачи дисциплины. Обзор основных понятий теории цепей и сигналов.

 

Тема № 1. Основы теории четырехполюсников и многополюсников

Многополюсники и цепи с многополюсными элементами. Основные уравнения теории четырехполюсников и их первичные параметры. Входное и выходное сопротивление четырехполюсника. Характеристические параметры четырехполюсника: входное и выходное сопротивление, постоянная передачи. Эквивалентные схемы линейных четырехполюсников. Матрицы параметров сложных четырехполюсников (последовательное, параллельное и каскадное соединения).

 

Тема № 2. Пассивные LC-фильтры

Теория фильтрующих четырехполюсников: классификация, расчет передаточных и входных функций нагруженных и ненагруженных пассивных фильтров типа К и m, определение частот среза, согласование каскадов фильтра между собой и с нагрузкой.

 

Тема № 3. Линейная теория усилителей (активных четырехполюсников)

Усилители в линейном режиме. Построение эквивалентных схем для цепей с активными элементами на основе теории четырехполюсников. Электронная лампа и транзистор как активные четырехполюсники. Расчет передаточных функций активных цепей (резонансный и полосовой усилители, апериодический усилитель). Передаточная функция цепи при каскадном соединении усилителей. Согласование каскадов.

 

Тема № 4. Теория цепей с распределенными параметрами

Телеграфные уравнения для длинной линии и их интегрирование для линии без потерь и с потерями. Учет граничных условий. Коэффициент отражения. Постоянная распространения и волновое сопротивление длинной линии с малыми потерями. Режимы работы длинных линий: холостой ход и короткое замыкание, согласование, смешанный режим. Резонансные свойства длинных линий, их применение.

 

Тема № 5. Спектральный и операторный методы анализа линейных цепей

Применение рядов и интегралов Фурье для анализа поведения цепи в частотной области на основе спектрального метода. Расчет отклика цепи при негармоническом воздействии. Мощность и действующее значение периодического тока сложной формы. Расчет линейных систем операторным методом на основе преобразования Лапласа. Закон Ома для участка цепи и для полной цепи в операторной форме. Операторные сопротивления. Правила Кирхгофа в операторной форме. Свойства передаточной функции цепи. Нули и полюса передаточной функции. Теорема разложения.

 

Тема № 6. Методы анализа переходных процессов в линейных цепях

Задача анализа переходных процессов. Классический метод анализа переходных процессов. Условия коммутации. Операторный метод анализа переходных процессов. Операторные характеристики (входные и передаточные) линейных цепей. Дифференцирующие и интегрирующие цепи. Задерживающие цепи. Временные характеристики линейных цепей (единичная ступенчатая функция и дельта-функция, их свойства, расчет переходной и импульсной характеристики цепи, связь между этими характеристиками посредством преобразования Лапласа). Применение принципа наложения для анализа переходных процессов с использованием переходной и импульсной характеристик цепи. Импульсный трансформатор.

 

 

Тема № 7. Линейные системы с обратной связью

Принцип обратной связи. Классификация обратных связей. Передаточная функция цепи с обратной связью. Влияние обратной связи на коэффициент усиления схемы, стабильность характеристик системы, уровень нелинейных искажений в ней, входное и выходное сопротивление цепи. Применение обратных связей в усилителях и генераторах. Устойчивость линейных систем. Анализ положения нулей и полюсов передаточной функции системы на плоскости комплексной частоты. Поиск корней характеристического уравнения системы. Общий критерий устойчивости системы. Критерий устойчивости Рауса-Гурвица. Критерий устойчивости Найквиста.

 

Тема № 8. Передача радиосигналов через избирательные системы

Частотно-избирательные цепи при широкополосных входных воздействиях (понятие широкополосного сигнала, импульсная характеристика и низкочастотный эквивалент частотно-избирательной цепи, принцип действия анализатора спектра). Частотно-избирательные цепи при узкополосных входных воздействиях. Воздействие АМ-сигнала, импульса включения гармонической э.д.с., фазоманипулированного сигнала, колебания со скачком частоты, сигнала с угловой модуляцией на резонансную систему. Время группового запаздывания и задержка огибающей сигнала на выходе системы.

 

Тема №9. Дискретная обработка непрерывных сигналов. Цифровые фильтры.

Дискретная фильтрация непрерывного сигнала. Структурная схема цифровой обработки сигналов и их характеристики. Дискретное преобразование Фурье. Быстрое преобразование Фурье. Z-преобразование и его свойства. Линейные дискретные цепи и их применение для преобразования дискретных последовательностей. Цифровые фильтры, их классификация, применения и структурные схемы. Рекурсивные и нерекурсивные фильтры. Применение метода z-преобразования к цифровым фильтрам.

 

Заключение

В соответствии с названием дисциплины главное внимание уделено изложению теории линейных цепей (как со сосредоточенными, так и с распределенными параметрами) и прохождению сигналов через них. Подробно изучается поведение линейных цепей при произвольных воздействиях, в том числе – переходные процессы в линейных системах. Исследуется устойчивость линейных систем. Изучаются теория и применение цепей с обратной связью, прохождение радиосигналов через линейные цепи. Теория цепей оказывается применимой к большому числу устройств, в которых представляют интерес процессы в отдельных точках - выводах. С помощью электромагнитной теории анализируются границы применимости методов теории цепей. Обращается внимание на применение методов теории цепей для решения задач теории электромагнитного поля, возникающих при передаче энергии колебаний сверхвысоких частот по линиям и волноводам.

Рассмотренные методы применяются для анализа основных особенностей и характеристик типовых радиотехнических устройств и аппаратуры связи для фильтрации, усиления, преобразования сигналов и т.п.

Дальнейшее развитие теории цепей связано, в частности, с развитием полупроводниковой техники, цифровых методов обработки сигналов, использованием методов теории цепей для проектирования и расчета радиосистем, систем телекоммуникации.

Важную роль при изучении дисциплины и подготовке к зачету играет самостоятельная работа студентов, подкрепляемая консультациями преподавателя.

Знание теории цепей совершенно необходимо для успешного усвоения студентами всех последующих специальных дисциплин, выполнения курсовых и дипломных работ. Теория цепей образует фундамент профессиональной деятельности специалиста в области радиофизики и электроники при расчете и проектировании технических устройств и систем.

 

 

IV. ПЕРЕЧЕНЬ ТЕМ ЛАБОРАТОРНЫХ И ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ

 

№ п/п Тема занятия Время в часах К теме
Всего На привитие методических навыков
         
Практические занятия
1. Методы расчета четырехполюсников   0,4 1,2,3
  Расчет длинных линий   0,2  
  Расчет цепей спектральным методом   0,2  
  Расчет переходных процессов   0,4 5,6
  Расчет характеристик цепей с обратными связями и исследование их устойчивости   0,2  
  Передача радиосигналов через избирательные цепи   0,2  
  Синтез цифровых фильтров   0,2  
ИТОГО:   1,8  
Лабораторные занятия
  Исследование пассивных фильтров     0,4 1,2
  Исследование активных фильтров с помощью ЭВМ   0,4 1,2
  Исследование апериодического усилителя   0,4  
  Исследование резонансного и полосового усилителя   0,8  
  Изучение АВМ   0,8 6,7
  Исследование цепей с обратными связями   0,8  
ИТОГО:   3,6  
Всего по дисциплине   5,4  

 

Вопросы к зачету по курсу

«Теория линейных систем»

 

1. Основные уравнения теории четырехполюсников и их первичные параметры.

2. Входное и выходное сопротивление четырехполюсника.

3. Характеристические параметры четырехполюсника.

4. Матрицы параметров сложных четырехполюсников.

5. Классификация, расчет передаточных и входных функций нагруженных и ненагруженных пассивных фильтров типа К.

6. Классификация, расчет передаточных и входных функций нагруженных и ненагруженных пассивных фильтров типа m.

7. Согласование фильтров между собой и с нагрузкой.

8. Электронная лампа как активный четырехполюсник.

9. Транзистор как активный четырехполюсник.

10. Расчет передаточной функции резонансного усилителя.

11. Расчет передаточной функции полосового усилителя.

12. Расчет передаточной функции апериодического усилителя.

13. Каскадное соединение усилителей, согласование.

14. Телеграфные уравнения для длинной линии и их интегрирование для линии без потерь и с потерями.

15. Коэффициент отражения, постоянная распространения и волновое сопротивление длинной линии с малыми потерями.

16. Режимы работы длинных линий: холостой ход и короткое замыкание, согласование, смешанный режим.

17. Резонансные свойства длинных линий, их применение.

18. Расчет линейных цепей спектральным методом.

19. Расчет линейных цепей операторным методом.

20. Операторные сопротивления, закон Ома и правила Кирхгофа в операторной форме.

21. Свойства операторной передаточной функции цепи.

22. Теорема разложения.

23. Условия коммутации.

24. Классический метод анализа переходных процессов.

25. Операторный метод анализа переходных процессов.

26. Дифференцирующие и интегрирующие цепи, задерживающие цепи.

27. Расчет переходной и импульсной характеристики цепи, связь между этими характеристиками.

28. Принцип наложения и его применение для анализа переходных процессов с использованием переходной и импульсной характеристик цепи.

29. Импульсный трансформатор, преобразование сигналов в нем и применение.

30. Классификация обратных связей.

31. Передаточная функция цепи с обратной связью.

32. Влияние обратной связи на характеристики цепи и передачу сигналов.

33. Устойчивость линейных систем, общий критерий устойчивости системы.

34. Критерий устойчивости Рауса-Гурвица.

35. Критерий устойчивости Найквиста.

36. Частотно-избирательные цепи при широкополосных входных воздействиях.

37. Частотно-избирательные цепи при узкополосных входных воздействиях.

38. Воздействие АМ-сигнала на резонансную систему.

39. Воздействие импульса включения гармонической э.д.с. на резонансную систему.

40. Воздействие фазоманипулированного сигнала на резонансную систему.

41. Воздействие колебания со скачком частоты на резонансную систему.

42. Воздействие сигнала с угловой модуляцией на резонансную систему.

43. Время группового запаздывания и задержка огибающей сигнала на выходе системы.

44. Структурная схема цифровой обработки сигналов и их характеристики.

45. Дискретное преобразование Фурье и быстрое преобразование Фурье.

46. Z-преобразование и его свойства.

47. Линейные дискретные цепи и их применение для преобразования дискретных последовательностей.

48. Цифровые фильтры, их классификация, применения и структурные схемы.

49. Рекурсивные и нерекурсивные фильтры.

50. Применение метода z-преобразования к цифровым фильтрам.

 

ЛИТЕРАТУРА

Основная литература

1. Матханов П.Н. Основы анализа электрических цепей: линейные цепи. М.: Высшая школа, 1972.

2. Гоноровский И.С. Радиотехнические цепи и сигналы. М.: Советское радио, 1977.

3. Баскаков С.И. Радиотехнические цепи и сигналы. М.: Высшая школа, 2000.

4. Зернов Н.В., Карпов В.Г. Теория радиотехнических цепей. М.: Энергия, 1972.

5. Галустов Г.Г., Гоноровский И.С., Демин М.П., Прозоровский В.Е., Рыжов В.П., Федосов В.П. Радиотехнические цепи и сигналы. Примеры и задачи. М.: Радио и связь, 1989.

6. Жуков В.П., Карташев В.Г., Николаев А.М. Сборник задач по курсу «Радиотехнические цепи и сигналы», М.: Советское радио, 1972.

7. Шебес М.Р. Теория линейных электрических цепей в упражнениях и задачах, М.:Высшая школа, 1973.

8. Попов В.П. Основы теории цепей. М.: Высшая школа, 1998.

 

Дополнительная литература

1. Молчанов А.П., Занадворов П.Н. Курс электротехники и радиотехники. М.: Наука, 1976.

2. Манаев Е.И. Основы радиоэлектроники. М.: Радио и связь, 1985.

3. Горбачев Г.Н. Чаплыгин Е.Е. Промышленная электроника. М.: Энергоатомиздат, 1988.

4. Васильев В.И., Гусев Ю.М., Миронов В.Н. Электронные промышленные устройства. М.: Высшая школа, 1988.

5. Тугов Н.М., Глебов Б.А., Чарыков Н.А. Полупроводниковые приборы. М.: Энергоатомиздат, 1990.

6. Степаненко И.П. Основы теории транзисторов и транзисторных схем. М.: Энергия, 1973.

7. Левин Ю.С. Введение в теорию и технику радиотехнических систем. М.: Радио и связь, 1986.

8. Лосев А.К. Теория линейных электрических цепей. М.: Высшая школа, 1988.

9. Брюханов Ю.А. Управление динамическим режимом колебательных систем. Ярославль: изд-во Ярославского ГУ, 1994.

10. Гольденберг Л.М., Поляк М.Н. Цифровая обработка сигналов. М: Радио и связь, 1990.

11. Радиотехнические цепи и сигналы /под ред. Самойлов К.А. М: Радио и связь, 1982.

 

Составитель учебной программы: В.Е.Захаров

 

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 341. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия