Студопедия — Организационно-методический раздел
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организационно-методический раздел






Тумановская Нина Борисовна- доцент кафедры технологии хлебопродуктов МГУ ТУ, кандидат технических наук

Сапронова Л.А, - профессор кафедры «Товароведение и технология пищевых производств» МГУ ПП, доктор технических наук.

 

 

Шленская Т.И., Моисеевой А. И.

Товароведение пищевого сырья:рабочая учебная программа. – М.: МГУТУ, 2009. - 36с.

 

Рабочая программа для студентов учебной дисциплины «Товароведение пищевого сырья» составлена в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению:080502 - «Экономика и управление на предприятии»

 

 

© Московский государственный университет

технологий и управления, 2009,

109004, Москва, Земляной вал, 73

© Шленская Т.В., Моисеева А.И.

СОДЕРЖАНИЕ

1. Организационно-методический раздел…………………………………….4

1.1 Цели и задачи изучения дисциплины…………………………..……………..4

1.2 Содержание дисциплины………………………………………………….…..5

1.3. Объем часов по видам учебной нагрузки ……………………………………7

1.4. Тематические планы изучения дисциплины………………………….……..8

2. Учебно-методическое обеспечение дисциплины……………………………29

2.1. Методические указания по выполнению и тематика

контрольных работ…………………………………………………………….29

 

2.2 Задания для самостоятельной работы студентов………………………32

2.3 Основная литература……………………………………………………..34

2.4 Дополнительная литература……………………………………………..34

 

 

 

 

Организационно-методический раздел

1.1 Цели и задачи

Целью изучения дисциплины "Товароведение пищевого сырья" для специалитета является освоение студентами теоретических и практических знаний, формирования умения и навыков, способствующих профессиональной деятельности коммерсантов, менеджеров по управлению качеством, связанным с оценкой и экспертизой, обеспечением качества и ассортимента на разных этапах работы с товарами.

В результате изучения учебной дисциплины студент должен уметь применить знания в области потребительских свойств и экспертизы товаров, знать ассортиментную политику, ориентироваться в конъюнктуре рынка товаров, решать вопросы ценообразования с учетом уровня качества, представлять товары экспертизу и сертификацию, повышать их конкурентоспособность, достигать оптимальных результатов коммерческой деятельности. Освоение основ товароведения и экспертизы позволит специалистам в области управления качеством продукции освоить принципы и образ действия в условиях рыночной системы хозяйствования.

Методическим обеспечением курса служат разработанные Федеральным агентством по образованию Государственные образовательные стандарты, Законы РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», «О защите прав потребителей», «О техническом регулировании» и другие.

Планирование учебного процесса можно начинать только с четкого определения целей обучения. На первый план выходит самостоятельная работа в качестве основной формы обучения. На выработку умения самостоятельно планировать свою деятельность в течение учебного года по времени и по содержанию направлено предоставление студентам, обучающимся по дневной форме, перечня современных литературных источников, который приведен в конце данного учебного пособия.

Успех в обучении во многом зависит от применяемых методов обучения. Это совместная деятельность преподавателя и студента, направленная на достижение ими образовательных целей:

1)устное изложение знаний преподавателем и активизация познавательной деятельности студента (рассказ, беседа, объяснение, лекция, иллюстрация и демонстрация при устном изложении учебного материала);

2) закрепление изучаемого материала (беседа, самостоятельное изучение рекомендованной литературы);

3) самостоятельная работа учащихся по осмыслению и усвоению нового учебного материала (работа с современными литературными источниками, интернет - источниками, периодическими изданиями);

4) учебной работы по применению знаний на практике и выработке умений и навыков (упражнения, практические занятия, практика, ситуационные задачи);

5) проверка и оценка знаний, умений и навыков студентов: повседневное наблюдение за работой учащихся, устный опрос (индивидуальный, фронтальный), выставление оценок, контроль за успеваемостью.

В ходе изучения дисциплины студенты должны знать:

· теоретические и практические основы товароведения;

· основные аспекты конкурентоспособности пищевого сырья, средства повышения конкурентоспособности, вопросы повышения качества товаров за счет использования высококачественного пищевого сырья и расширения его ассортимента;

· особенности формирования и оценки потребительских свойств продовольственного сырья.

Студент должен уметь:

· применить знания в области потребительских свойств пищевого сырья на практике;

· определить товароведные свойства пищевого сырья;

· применять действующие нормативы по качеству при закупке сырья;

· определить безопасность пищевого сырья по протоколам испытаний аккредитованной лаборатории;

· оценивать положение пищевого сырья на рынке, коньюктуру спроса и предложения на предлагаемый товар;

· вырабатывать товарную, ценовую и ассортиментную политику для предлагаемого пищевого сырья.

 

В связи с этим, была создана эта рабочая программа для студентов специальности ««Экономика и управление на предприятии»

 

Содержание дисциплины.

Предмет и задачи курса «Товароведение пищевого сырья». Предмет, цели, задачи, принципы и методы товароведения. Классификация и кодирование потребительских товаров, ассортимент товаров, его виды, свойства, показатели, основы формирования и управления.

Качество товаров, основные понятия. Потребительские свойства. Номенклатура потребительских свойств и показатели качества. Методы определения показателей качества. Свойства товаров, градация качества, классификация и характеристика дефектов. Факторы, характеризующие качество товаров: упаковка, хранение, предпродажная обработка, реализация, предпродажное обслуживание, послепродажное обслуживание и потребление. Информация о товаре: виды, формы и средства, требования к информации.

Предмет, цели и задачи экспертизы. Основные понятия. Виды экспертизы. Товароведная экспертиза, сущность, методы проведения. Особенности экспертизы отдельных групп товаров. Требования к экспертам. Организация, порядок проведения, документальное оформление экспертизы.

Товароведение и экспертиза однородных групп товаров. Классификация потребительских товаров. Частное товароведение однородных групп продовольственных и непродовольственных товаров. Основные понятия, классификация и ассортимент, факторы, формирующие качество. Оценка качества: показатели градации деление на товарные сорта.

Дефекты: виды, причины возникновения, способы обнаружения, методы оценки. Особенности хранения, транспортирования и реализации. Безопасность товаров.

В результате изучения учебной дисциплины студент должен уметь применить знания в области потребительских свойств пищевых продуктов и продовольственного сырья, иметь знания в области ассортиментной политики.

Известно, что современное производство и торговля предъявляют высокие требования к качеству подготовки специалистов экономических специальностей. Во всех развитых и развивающихся странах условно говоря торгуют уже не количеством, а качеством.

Студенты, получающие высшее образование, рекомендуется развить пространственно-образное и креативное мышление на основе прочного уровня профессиональных знаний. Поэтому, с начального периода обучения в Вузе студенты должны ориентироваться на самостоятельную работу.

Планируется также переход на новые государственные образовательные стандарты третьего поколения, которые подразумевают переходной период от базового образования, основанного на содержании, к образованию, основанному на практике в режиме реального времени. В настоящее время подготовка экономистов в Вузах осу­ществляется по ГОСам и, следовательно, уровень и качество подготовки определяет­ся в какой- то мере уровнем и качеством, заложенным в этих стандартах. Для каждой учебной дисциплины раньше были прописаны дидактические единицы, которые должен освоить обучающийся. Планируется, что содержание каждой учебной дисциплины может определять само высшее учебное заведение. Единственным условием будет то, что по окончании изучения дисциплины обучающийся должен будет обладать знаниями по инновациям, способностями применить знания для решения конкретных задач и особенно связанных с уровнем влияния качества товара на экономические показатели.

Без знания качества и безопасности товара и услуг, которые во всех странах стоят на первом месте, ценовой политики в зависимости от меняющихся требований невозможно стать квалифицированным экономистом. Известно, что при вступлении России в ВТО повысится спрос на специалистов по коммерции со знанием качества и экспертизы товаров.

Требования к качеству сырья необходимо учитывать при разработке документации на новый продукт, рецептуры, в процессе его изготовления и продажи, а также при расчете экономической эффективности предприятия.

Наличие рабочей программы может значительно облегчить самостоятельную работу, помочь научиться планировать время и определять объем предстоящей работы. Кроме того, каждый студент должен иметь возможность свободного доступа к электронной версии учебно-методического комплекса (УМК). В УМК обычно указаны, кроме всего прочего, темы каждой лекции и каждого практического занятия. В УМК студент может ознакомиться с методическими рекомендациями по изучению дисциплины.

Общепринятая система оценки знаний подразумевает определение уровня подготовленности на момент контроля знаний, что исключает оценку работы в течение всего семестра, а тем более в домашних условиях и во многом зависит от психологического состояния студента во время зачета. Одним из путей решения данной задачи является тематический и плановый контроль над учебной деятельностью за счет использования модульно-рейтинговой системы, которая позволяет расширить шкалу оценки и сделать ее более объективной, стимулирующей систематическую самостоятельную работу студента в течение семестра, обеспечивая постоянную обратную связь «преподаватель – студент – преподаватель». В этом случае преподаватель может оценивать баллами работу в домашних условиях, посещаемость лекций, лабораторных работ и активность работы на занятиях. Фактически рейтинговая система успеваемости является комплексной оценкой качества учебной работы студентов. Она повышает мотивацию студентов к освоению учебных программ, так как идет дифференцированная оценка работы студента. Создается стимул к повышению интенсивности работы, как во время аудиторных занятий, так и во время самостоятельной работы. Данный курс базируется на комплексных знаниях, полученных студентами по таким дисциплинам, как органическая химия, микробиология, метрология, сертификация и стандартизация, управление качеством продукции, также при изучении курсов «Статистика», «Санитария и гигиена питания» и других.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 493. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия