Студопедия — Глава 5. Они всем скопом набросились на нее, и их было множество
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 5. Они всем скопом набросились на нее, и их было множество






 

 

Они всем скопом набросились на нее, и их было множество. Она почувствовала горячее дыхание, на лицо ей попала слюна. Она видела сверкание бесчисленных рядов зубов и покачивающиеся когтистые конечности. Перед нападением она отстреливалась, пока оружие не щелкнуло, израсходовав иглы. Била по ним псионическими ударами, уничтожая их ряды. Но их было подавляющее большинство, и они победили.

Тьма… плен, неспособность шевелиться. Но что-то двигалось. Внутри ее тела кости, мышцы и связки корчились, дергались и перерождались. Изменения порождали мучительную боль. Ее переделали, и она ощутила прикосновение чужого разума.

Власть. Как много силы и живых существ, подчиненных ей. И столько любви…

Любви…

Она познала любовь задолго до того, как странные существа соединились с ней. Познала, как простая женщина из рода человеческого, в объятиях сильного и нежного мужчины с обветренным бородатым лицом.

Джеймс Рейнор. Шериф, разбойник, отец, вдовец. Любимый.

Джим…

Боль утихла. На смену ей пришли видения. Бесчисленные зерги, заполняющие поверхность планет, нападающие на все живое. Она вместе с ними…

Она ощутила свои жесткие крылья, острые, как кинжалы. Они легко сгибались и разгибались. Тяжелая голова оказалась покрыта не волосами, а чем-то более весомым и извивающимся. Ее глаза стали видеть дальше и четче. Ее сознание открылось…

…расширилось…

…вместив в себя столько, сколько ей не приходилось осознавать даже в состоянии «призрака». Знание, чувства, ощущение власти и мощи.

Цель? Чтобы убивать в непредставимых количествах.

Сколько же?

Океан лиц и событий. Но лишь одно навеки врезалось ей в память. Королева Клинков увидела все глазами подчиненного ей зерга. Гибель чьей-то матери.

Женщина пыталась укрыть плачущую дочку от опасности, но им было даже негде укрыться…

О да, Саре доводилось убивать и прежде. Но каждый раз, когда она забирала чужую жизнь, ей приходилось отдавать часть себя взамен. Сара вспомнила пляску смерти, которую она исполнила… а за ней вел наблюдение журналист Майк Либерти. Она выныривала из невидимости и молниеносно скрывалась. Она резала, сворачивала шеи, стреляла из пистолета, исчезая в одном месте и появляясь в другом. Размозженные лица, израненные тела. Она оставила за собой дорогу из трупов, по которой брел Либерти. А позже, когда он наконец-то ее обнаружил, то упал к ее ногам от изнеможения…

- Вафли, - прошептала она.

- Что такое, дорогая? Соскучилась по мне?

Голос из прошлого. Знакомые нежные слова. Но когда-то он угрожал убить ее. И ведь его не может быть рядом…

Один из техников, которого она убила в той пляске смерти на Антиге Прайм, перед смертью жалел, что не съел горячие вафли, которые подали утром к завтраку.

Я - разрушитель.

Она стояла среди трупов. Люди с окровавленными, гниющими, размозженными лицами. Здесь были убитые Сарой за всю ее жизнь - в облике человека и Королевы Клинков. Каждый мужчина, женщина, ребенок, павшие от ее рук, с тех пор как она стала «призраком», а потом - королевой зергов. И теперь они подняли покрытые кровью и грязью руки и потянулись к ней. Они умоляли вернуть то, что она отняла. Они требовали отмщения за жизни, так быстро и безвременно оборвавшиеся.

Море изуродованной плоти. Она ошеломленно глядела на свои жертвы. Десятки… сотни… тысячи… миллионы… миллиарды…

…и мать с ребенком…

Их ужасающие предсмертные возгласы разорвали тишину. И в этот момент Сара Керриган выплеснула их крик из себя.

От ее воя у Джима волосы дыбом встали. Прекрасное лицо Сары исказила гримаса ужаса и муки. Она яростно вопила, не делая никаких пауз.

- Сара! - воскликнул Рейнор, хватая ее за плечи. Встряхнул, сначала аккуратно, затем посильнее. - Ты в безопасности! Все нормально!

Она немного утихла. Потом застонала и заплакала - отчаянно и безнадежно. У Джима выступили слезы на глазах.

- Поговори с ней, - резко произнес Фредерик. - Судя по ритмам ее мозга, она нас слышит. Просто не позволяет нашим голосам проникнуть в сознание.

Джим поглядел на женщину, привязанную к койке, и молча помолился всем божествам - истинным и выдуманным. Пусть они услышат его просьбу.

- Сара, милая, ты помнишь, как ты возненавидела меня до самого нутра, когда мы впервые повстречались?

Снова плач. Никакой надежды, что она поняла его. Джим бросил взгляд на врача, и тот махнул рукой, давая знак продолжать.

- Ты была такая недоступная, милая, и выглядела потрясающе. Да уж, тогда я попался, верно?

*** 2500 год ***

Антига Прайм. Очередная планета, на которую прибыла с заданием Сара Керриган. Ведь она уже не «призрак», а очень важная персона, второй человек после Арктура Менгска в его войске повстанцев. Планета, в принципе, не имела каких-то запоминающихся особенностей. Коричневая, засушливая. Население не в восторге от политики Конфедерации. Менгск считал, что их надо просто разок подтолкнуть, и они восстанут, освободившись от тирании Конфедерации. И тогда власть перейдет в руки Арктура Менгска, их спасителя.

В общем, Сару послали проверить, назрела ли ситуация для восстания. Разведка оказалась плодотворной. Главная проблема - небольшое подразделение Конфедерации из «Эскадрона Альфа». Но Сара Керриган не имела проблем. Она быстро убедилась, что генерала Эдмунда Дюка, возглавляющего «Эскадрон Альфа», здесь и в помине не было. Конечно, его крейсер «Норад II» также отсутствовал на орбите.

Менгска ее доклад очень обрадовал. Он заявил, что скоро прибудет дескатер с «новым парнем», бывшим шерифом, а теперь - капитаном, Джеймсом Рейнором.

Теперь она наблюдала, как из корабля выгружаются пассажиры. Наконец выбрался Майк Либерти, как всегда неуклюжий в боевом скафандре. Тем временем рейдеры установили охранный периметр. Сара предпочла остаться в состоянии невидимости, чтобы оценить этого Рейнора. Ее учили следить за потенциальным противником, а сейчас любой выступает в подобной роли. Даже если утверждает, что работает на Менгска.

Рейнор оказался рослым, не слишком мускулистым, с глубокими морщинами вокруг темных глаз. Дружески болтал с остальными, хлопая собеседников по спинам. Выглядит именно тем, кем является, - служителем правопорядка с захолустной планеты. Но было в нем что-то еще… напряженное лицо или острый взгляд. Джеймс Рейнор явно не был деревенщиной.

Удовлетворившись первоначальными данными и понимая, что счет идет на минуты, Сара подобралась к ним поближе. Она сняла шлем, чтобы дать голове остыть, и через несколько секунд стала видимой для окружающих.

Либерти криво улыбнулся Керриган, но обмен любезностями ее не занимал. Она решительно приблизилась к Рейнору и отдала честь.

- Капитан Рейнор, - начала она. Он обернулся и удивленно поглядел на нее, приподняв брови. - Я закончила разведку местности и…

Она привыкла к тому, что мужчины находят ее привлекательной. В таких случаях Сара мысленно закатывала глаза и спокойно продолжала разговор. Но этот - то, что ему захотелось с ней сделать… Его руки, обнимающие ее. Их губы, сомкнувшиеся в поцелуе. Ее ноги, обвившие его…

- Ты – свинья.

Образы оказались очень красочные, живые и… неотразимые. Сару удивила ее собственная реакция - она ужасно разозлилась.

- Что? Я даже сказать ничего не успел! - сообщил Джим.

Надо отдать ему должное, он не врал, но Сару было не остановить.

- Но подумать-то успел, - рявкнула она. Странно, почему она так обиделась? Он ведь не первый мужчина, у которого возникли подобные мысли. Вначале он показался ей образцом доброты и благопристойности. Значит, Сара ошиблась. Он такой же, как и все остальные.

Обычная свинья.

- А… ты же телепат, - понял он. Слово «телепат» он произнес… немного странно. В его сознании возникла череда эмоциональных образов, и Саре совсем не хотелось в них разбираться. По крайней мере, он хотя бы смутился.

- Слушай, давай плюнем на это, о’кей?

- Договорились, - ледяным тоном произнесла она, все еще недоумевая. Но Сара быстро взяла себя в руки. Она ввела Либерти и Рейнора в курс дела. Когда Джим отпустил ехидное замечание по поводу ее способностей, она вспыхнула, но лишь на мгновение. Важнее было другое. В ходе разведки она кое-что выяснила. Терране были не одиноки на Антиге Прайм.

- Чушь, - усмехнулся Джим. - Конфедераты и зерги. Да они везде парой ходят. Ладно, приступаем.

 

*** 2504 год ***

У Джима пересохло во рту. Он рассказывал измученной женщине о временах, когда все в их жизни, по нынешним меркам, было легко и почти прекрасно. Одновременно с этим чувствовал, что «Буцефал» ведет бой, хотя находился в лазарете, в глубинах крейсера. Корабль потряхивало.

Но Рейнор был там, где он мог принести больше пользы. Керриган постепенно расслабилась. Сердце Джима наполнилось радостью, когда он увидел, что ее пухлые губы изогнулись в подобии улыбки. Дыхание женщины замедлилось, и врач снова посмотрел на монитор.

- Она уснула, - сообщил Фредерик. - И не потеряла сознание.

Джим шумно выдохнул с облегчением и откинулся на спинку стула, продолжая держать Сару за руку. - Извините, что подслушал, - произнес Фредерик. - Что же такое пришло тебе в голову, когда ты ее увидел?

- Меня, старина, воспитали в том духе, что джентльмену не подобает такое рассказывать, - ответил Джим, устало усмехнувшись. - Но, бьюсь об заклад, ты и сам догадался.

Внезапно раздался резкий свистящий сигнал.

- Командир Рейнор, это Валериан. Ответьте.

Джим встал и подошел к монитору.

- Рейнор слушает. Значит, нам и Мэтту удалось выбраться из передряги, иначе бы этот разговор не состоялся.

- Правильно понимаете. Хотя наше бегство от флота отца обошлось нам очень дорого.

В голосе принца слышалось искреннее сожаление.

- Я хотел бы встретиться с вами и мистером Хорнером на борту «Гипериона». Нам многое надо обсудить. Щелчок. Связь завершилась. Менгск не отдавал Джиму приказ и ничего не требовал. Вот и отлично. Он - не пленник, заточенный в лазарете. Ему очень не хотелось оставлять Сару, но она пребывает в стабильном состоянии и в хороших руках. Джим еще мгновение глядел на нее, а потом повернулся к врачу.

- Позаботьтесь о ней, - сказал он.

Он так много отдал, чтобы найти Сару и спасти ее.

Выстрелил в Тайкуса ради нее. Он не может потерять опять.

Наконец Рейнор и Валериан оказались на мостике. Мэтт, уже долго совещавшийся с главным инженером «Гипериона» Рори Свонном, явно обрадовался.

- Приятно снова видеть вас, сэр, - сообщил он командиру, вежливо кивнув Валериану.

- Ну, что там у нас? - спросил Джим.

Мэтт начал доклад, быстро и кратко описав ход сражения. Слушая его, Джим внимательно следил за принцем. Тот сохранял достоинство, держась с хорошо знакомым Джиму спокойствием. Но, судя по всему, ситуация угнетала Менгска-младшего. Когда Мэтт сказал Рейнору, что из боя вырвались лишь два крейсера, не считая «Буцефала» и «Гипериона», на лице Валериана мелькнула гримаса боли. Рейнор промолчал, лишь сдержанно кивнул. Император безжалостен, но не глуп. Если ему нужны корабли, он пощадит людей. Если нет…

- Что ж, сынок, - обратился он к Валериану непринужденно, но не слишком дружески. - Ты нашел артефакты, соединил их, и все сработало. Сара стала человеком. Ты собирался доставить ее на одну из баз Фонда Мебиуса, чтобы ее осмотрели твои лучшие ученые.

Валериан замешкался с ответом на полсекунды дольше, чем надо. Рейнор осознал, насколько принц потрясен случившимся.

- Ну, да. Профессор Эмиль Наруд может серьезно помочь нам на данном этапе.

- У нас тут тоже есть хорошие ученые, - вступил в разговор Хорнер. Например, Игон Стетманн. Поддержка Наруда даже не потребуется.

Валериан нахмурился:

- Я не знаком с профессором Стетманном. Уверяю вас, во всей Галактике нет человека, который разбирается в физиологии зергов лучше, чем профессор Эмиль Наруд. Было бы глупо не привлечь его к исследованию.

- Давайте узнаем, что думает по этому поводу сам Стетманн, - вымолвил Джим. Нажал на кнопку. На мониторе появилось угловатое заостренное лицо Игона.

- Игон, как дела в лаборатории?

- Немного в беспорядке, но, в принципе, ничего страшного. Быстренько все уберем и расставим на полочкам, - ответил Игон. - Какие у нас планы?

- Мы как раз ведем жаркий спор, - пояснил Джим. - Ты ведь в курсе, что артефакты зел-нага сработали?

Лицо Стетманна просияло.

- Конечно же! Фантастика! Так здорово! Как только у нас будет возможность дальше изучать их и, безусловно, поговорить с Коро… я имею в виду Керриган… перед нами откроются новые горизонты.

- Именно об этом я и хотел поговорить, - оборвал его Джим. Если Игона не прервать вовремя, он будет вещать без перерыва о достижениях современной науки. - Сначала мы планировали доставить ее в лабораторию Фонда Мебиуса. Но его отец ввел свои коррективы.

Игон нахмурился.

- Понимаю… У нас появилась проблема, - вздохнул он. - Плохо дело.

- А ты сам справишься? Керриган стала человеком, но…

Джим оборвал себя на полуслове, но закончил фразу:

- …но пока еще не совсем. Саре потребуется уход и тщательное наблюдение. Нам надо решить, как сделать это наилучшим образом.

- Я? - переспросил Игон, побледнев. Его голос, и так юношески высокий, перешел на писк. - О, сэр… я не думаю, что это хорошая идея. Я знаю о зергах совсем немного…

- Отнюдь, Игон.

- Возможно, я разбираюсь в их поведении. Тем не менее, случай с Сарой абсолютно уникален. Конечно, если у нас нет выбора, я сделаю все, что в моих силах. Сэр, мне бы очень не хотелось потерять ее. Ведь в таком случае вы обрушитесь на меня как рой зергов. Я не уверен, что смогу справиться на сто процентов.

Учитывая, что Игон был реалистом, Джим понял ход его мыслей. Молодой ученый действительно не уверен в своих возможностях. И чувствует себя неловко.

Ладно. Кроме того, парень прав. Если бы с Сарой хоть что-то случилось, ярость Джима была бы неистова.

- Итак, допустим, что мы снова встретимся с Нарудом, - медленно произнес он. Недавно рейдеры спасли ученого и его соратников от Королевы Клинков. Уже тогда Эмиль не понравился Джиму, а теперь его неприязнь возросла еще больше.

- Разумеется, для вас это тяжело, командир Рейнор, но, уверяю, Сара будет в руках самых лучших специалистов. Мы…

- Капитан Хорнер! - крикнул Кейд. - Корабли рядом с нами. Доминион нас нашел!


 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 500. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.053 сек.) русская версия | украинская версия