Студопедия — Глава 18. Транспортный корабль с Рейнором, Сарой, Валерианом, Нарудом, Игоном Стетманном и несколькими рейдерами опустился на посадочную площадку
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 18. Транспортный корабль с Рейнором, Сарой, Валерианом, Нарудом, Игоном Стетманном и несколькими рейдерами опустился на посадочную площадку






 

 

Транспортный корабль с Рейнором, Сарой, Валерианом, Нарудом, Игоном Стетманном и несколькими рейдерами опустился на посадочную площадку. Джим приказал своим ребятам отправиться на «Прометей» по двум причинам. Во-первых, он счел благоразумным, чтобы рядом с ним была пара надежных товарищей. Во-вторых, станция выглядела потрясающе. Джим решил, что не стоит лишать его команду (или хотя бы ее часть) такого восхитительного зрелища. Пилот подтвердил догадку Рейнора. В тоннеле была атмосфера. Они могли запросто пройти от посадочной площадки к станции, словно прогуливались на Мар-Сара.

Джим хотел, чтобы Сару несли на носилках или, по крайней мере, везли на кресле-каталке, но она отказалась.

- Я могу двигаться и все сделаю сама, - заявила она. Джим не стал спорить. Наверняка ей надоело подчиняться указаниям других и его советам. Если честно, то Рейнор был доволен уже тем, что она вообще согласилась посетить «Прометей».

Наруд подошел к ней с заботливым выражением лица и протянул руку.

- Мисс Керриган, очень рад вас видеть, - поздоровался он.

Она не подала ему руки. Джим, поддерживавший Сару под локоть, почувствовал, как она словно одеревенела.

- Хотела бы я сказать то же самое, - процедила она.

- Профессору не терпится помочь тебе, Сара, - дипломатично вставил Валериан. - Я чувствую огромное облегчение, что мы наконец-то прибыли в пункт назначения.

Она уселась в кресло на посадочном корабле, не произнеся ни слова. Затем Сара кивнула Джиму.

- С Нарудом что-то явно не так, - прошептала она. - Кажется, я уже с ним встречалась.

- Ну, не будем ворошить прошлое, милая. Конечно, ты могла его где-то видеть. Не удивлен, что он кажется тебе знакомым.

Она нетерпеливо тряхнула головой:

- Нет, здесь дело в другом. Трудно объяснить… Это - псионическое ощущение. Я знала Наруда.

Джим кивнул, но слегка встревожился. Способности Сары начали восстанавливаться совсем недавно, и пока она не контролировала их всецело. Она перенесла тяжелейшие испытания. Память была буквально дырявой, как решето. Но ее подозрения иногда являлись обоснованными.

Возникла новая проблема. Учитывая нынешнее ее состояние, Джим не мог поручиться, когда ее трезвый рассудок становится параноидальным. Да и Наруд ему тоже не нравился. И разбойник, и бывшая Королева Клинков по-волчьи глядели на профессора.

Полет был не особенно комфортным, но коротким. Они выбрались на светящуюся белую площадку. Игон тихо вздохнул, будто узрел объект обожания.

- Прекрасно, - вымолвил он. В паре метров от них гладкая поверхность каплевидной станции начала раскрываться, как диафрагма.

- Есть, безусловно, некоторые тесты, которые я бы хотел провести прежде, чем начать соответствующее лечение, - сообщил Наруд.

Джим хотел возразить, но дверь станции «Прометей» уже открылась. Сейчас их будут приветствовать врачи с носилками и ученые, подумал Рейнор. Но он увидел вооруженную охрану.

В голове появились две мысли.

Первая. Сара оказалась права. Вторая. Почему он не взял с собой оружие?

- Какого черта? - выпалил он, пряча Сару себе за спину.

- Если леди согласится, мы проведем тесты, которые… - начал Наруд.

- Нет! - отрезала она, делая шаг вперед. Она не выглядела слабой и хрупкой. Ее лицо зарделось от „ гнева, а тело напряглось. - Я не давала согласия стать объектом экспериментов твоей лаборатории!

Она показала на край платформы.

- Спрыгну, если хоть один из твоих людей до меня дотронется, клянусь!

- Она так и сделает, - подтвердил Рейнор.

- Джим, - произнес Валериан, - пожалуйста. Нельзя лечить больного, не определив диагноза.

- Принц абсолютно прав, - кивнул профессор. - Будет лучше, если…

- Платформа, - повторила Сара. - Гравитация.

- Мне начхать, что ты задумал, док, - отчеканил Джим. - Ты слышал, что сказала леди. Сейчас она нуждается в человеческой заботе и обычном медицинском уходе. Ясно?

Раздался лязг. Охранники одновременно подняли сверкающие винтовки и навели их на Рейнора. Молниеносно рейдеры сделали то же самое.

Джим ухмыльнулся. Он почувствовал странное спокойствие, хотя напряжение нарастало.

- Боюсь, я плохой хозяин, - сообщил Наруд. - Я приказал охране действовать в соответствии с протоколом 221-С. Стандартная процедура встречи новичков.

- Чертовски глупый способ приветствия, - заявил Рейнор.

- Большинство прибывающих - не разбойники. Они понимают необходимость предосторожностей. Но…

Он махнул рукой начальнику охраны, и подчиненные опустили оружие.

- Прошу прощения. Уверен, вы понимаете… сложность нашей ситуации. Я всегда забочусь о безопасности своих сотрудников. Надеюсь, вы меня простите, мистер Рейнор.

- Ага, - фыркнул Джим. - А теперь? Будем здесь воздух сотрясать или проводим ее в лазарет?

Наруд дал знак. Появились два врача. Мужчина и женщина в белых халатах катили носилки.

- Отлично, - резюмировал Рейнор и повернулся к Валериану, окинув рейдеров внимательным взглядом.

- Я буду сопровождать Сару. Им что делать?

- Они получат доступ в станцию. Разумеется, они будут под наблюдением, - ответил Наруд.

- Что?

- Джим, это - сверхсекретная лаборатория. Профессор Стетманн, - обратился Наруд к побледневшему Итону. - Вы были бы рады, если бы чужие люди… появились в вашем кабинете и принялись там хозяйничать?

- Ну… нет, - выпалил Стетманн. - Но должен признаться…

Он усмехнулся.

- …я бы зубами уцепился за любую возможность поглядеть на «Прометей».

- Это можно устроить, - улыбнулся Эмиль Наруд. - Опять же, приношу свои извинения. Полагаю, что стандартная процедура в данном случае неуместна. Мне очень долго приходилось защищаться от окружающих. Вероятно, излишняя предусмотрительность стала моей привычкой. Здесь есть столовая, зона отдыха, библиотека - там ваши люди могут бывать беспрепятственно. Но для доступа в определенные места я бы предпочел приставить к ним сопровождающих. Мои условия приемлемы?

Снова взяв Сару под локоть, Джим почувствовал, что молодая женщина слегка обмякла. Адреналин и ярость уже иссякли. Он не хотел, чтобы сейчас она выглядела слабой и беззащитной.

- О’кей. Договорились.

Затем он осведомился у Сэма Фрэйзера:

- Если тебе не понравится, как с тобой обращаются, сообщи мне немедленно.

- Обязательно.

Врачи приблизились к Саре, намереваясь помочь ей лечь на носилки. Рейнор решительно перегородил им дорогу и взял Керриган на руки. Он понес ее по длинным коридорам, следуя за медиками. Стены были увешены картинами, не такими роскошными, как у Валериана, но не менее красивыми и стильными. Свет был не слишком приглушен, а на полу лежали толстые мягкие ковры. Откуда-то доносилась тихая музыка.

- Профессор Наруд, - оживленно заговорил Игон. - Я, безусловно, знаю, что вы - эксперт по зергам. Меня всегда интересовало ваше мнение насчет господствующей теории о том…

Джим не стал слушать их научную болтовню. Внезапно в его сознании всплыло одно яркое воспоминание.

 

*** 2500 год***

Сара почти летела по коридору «Гипериона». Рейнор едва поспевал за ней.

- Чуть потише, начальник, - взмолился он. - Мои ноги старые, не то, что у тебя. Между прочим, от себя не убежишь.

- Я больше не хочу слышать эту чушь, - отрезала Керриган.

Но она остановилась и посмотрела на него, закусив нижнюю губу.

- Нет, - настойчиво произнес Джим. - Сара… мы прыгаем из огня да в полымя. Взгляни правде в глаза. Арктур Менгск имеет все шансы стать диктатором. Он думает только о себе. Он пытается свергнуть правительство, и, конечно, ему плевать на мораль. Просто он может захватить власть, когда все предварительно расшатает. Неужели не понимаешь?

- Я с тобой не согласна. Разумеется, он - не идеален. Но Арктур - наш единственный шанс сбросить Конфедерацию. Он был жесток. Но я не могу поверить, что ты приравниваешь его к Конфедерации. Вот настоящее зло. Ты ведь не забыл про Академию Призраков. Место, где убили твоего сына. А банки из токсичных материалов? Они убивали его мать. Это сделала Конфедерация, а не Менгск!

Он хотел положить ей руку на плечо, но она отшатнулась, сверкая зелеными глазами.

- Милая, послушай. Менгск готов на все, что угодно, лишь бы добиться своих целей. Ты это знаешь.

- Да, - кивнула она. - Он жаждет свергнуть продажную и развращенную Конфедерацию.

- Он намеревается накалить ситуацию. И выйти на сцену в образе спасителя.

- Меньшее из двух зол, Джим.

Рейнор в отчаянии потряс головой:

- О’кей. Он освободил тебя от ужасов твоей прежней жизни. Вытащил меня из тюрьмы. Но, Сара, зачем он это сделал? Подумай. Мы ему полезны. Пока. Он рассчитывал на нашу благодарность и на то, что мы закроем глаза на весь беспредел. Он использовал тебя, милая. И меня. Сыны Корхала, Конфедерация Людей - две стороны одной уродливой медали. Я был свидетелем того, что становится с Менгском, когда он получает власть. Он превращается в монстра.

Она успокоилась, уняв гнев.

- Возможно, он одержим. Но Арктур видит перспективу, лучшую Вселенную для всех нас. И в отличие от других людей он осуществит желаемое.

Джим мягко притронулся к ее пальцам.

- Просто… ты очень много для меня значишь, Сара. Наверное, все произошло очень быстро. Но я даже в мыслях допустить не могу, что с тобой что-то случится.

Она спрятала руки в карманы.

- Да, - тихо вымолвила она. - Но не могу сидеть на обочине. Я должна подвергать себя риску - точно так же, как и ты.

Сара опустила голову. Прядь рыжих волос упала ей на глаза.

- Меня мучает один вопрос… Зачем мы сошлись?

- Не говори так, - попросил он. - Никогда.

*** 2504 год***

Но слова были произнесены, а сказанного не воротишь. За последние несколько лет Джиму не раз приходили в голову подобные мысли. Но только не сейчас. Он не смог остановить Арктура, когда тот сделал подлость. Ублюдок предал женщину, которая оставалась на его стороне, хотя ее вера уже пошатнулась. Но Джим, черт подери, тоже оказался на что-то способен. Она - рядом с ним и жива. Она обрела человеческий облик. Оставалось лишь поблагодарить судьбу… и Валериана Менгска.

Они свернули за очередной угол. Затем вся процессия остановилась у большой двери со сложным проверочным устройством возле нее. Врачи по очереди приложили к сканерам пальцы. Та же процедура повторилась для идентификации их глазной сетчатки. Затем оба произнесли кодовые слова. Дверь в форме ирисовой диафрагмы наконец-то открылась.

Джим изумился. Лаборатория была одой высоким технологиям. Все выглядело новым и сверкающим, о назначении половины приборов он даже не догадывался. Но здесь отсутствовала холодная атмосфера, которая обычно сопутствует таким организациям. Пусть это и не потертые, привычные ручки, кнопки и рукоятки «Гипериона», подумал Рейнор, по крайней мере, обстановка ужаса не внушает.

С одной стороны кровати, на которую он бережно положил Сару, стоял пульт с мигающими огоньками, с другой - стул. В изголовье висел монитор. Откуда ни возьмись появились две медсестры. Двигаясь быстро и бесшумно, они принялись за работу, прицепив к Саре какие-то датчики.

- Расскажите, что вы делаете, - произнес Рейнор. Медсестра настолько искренне улыбнулась ему, что он смягчил тон.

- Конечно, - начала она. - Мы будем отслеживать состояние ее тела и мозга. Безболезненно возьмем пробы крови и тканей. Сделаем вливание стандартного питательного раствора, который поможет от обезвоживания. Мисс Керриган, вы можете принять приглашение профессора Наруда и поужинать вместе с ним.

- Дайте мне выписку, - осведомился Джим. Молодая женщина вручила ему маленький прибор с дисплеем. Джим просмотрел все данные и не нашел ничего, противоречащего словам медсестры.

- Ладно, - заявил он, усаживаясь рядом с Сарой. Повисла неловкая тишина. Затем медсестра наклонилась к Саре и снова обратилась к самой пациентке.

- Мисс Керриган, через пару часов вы будете чувствовать себя хорошо, - приветливо произнесла она. - Если вам что-нибудь понадобится, нажмите эту кнопку. Я бы посоветовала вам расслабиться и отдохнуть.

Ее улыбка стала еще шире.

- Не рассказывайте только профессору Наруду, но мы иногда не прочь вздремнуть на этих кроватях - настолько они удобны.

Сара лишь молча кивнула в ответ. Медсестра отошла в сторону.

Джим прокашлялся.

- Слушай… я…

Она прикрыла ему рот своей ладонью:

- Джим, тс-с-с. Я знаю.

Поцеловав ее пальцы, он криво улыбнулся и сменил тему.

- Итак… на «Буцефале» ты упоминала о Наруде, - выговорил он в конце концов.

Взгляд Сары на мгновение расфокусировался и тут же стал сосредоточенным.

- Они не обращают внимания. Пока мы можем свободно разговаривать. И сейчас я это чувствую даже сильнее. Станция… от нее ощущение, как от лаборатории, в которой надо мной опыты ставили. Во времена Конфедерации.

- Ну… - осторожно вымолвил Джим, - а как же иначе. Наверное, все дело в том, что ты оказалась именно в лаборатории. Здесь куча ученых, исследователей…

- Поверь мне, - продолжала Сара. - Это - не воображение и не проблемы с памятью. Здесь присутствует знакомый псионический резонанс, исходящий от Наруда. Я не верю ему.

- И я… Но ты еще не поправилась, милая. Ты слишком умна и все понимаешь еще лучше меня.

Он притронулся к отросткам-щупальцам, заменившим ей волосы. Она еле заметно вздрогнула.

- Здесь мы выясним, что с тобой случилось и как окончательно исцелить тебя. Валериан заслужил мое доверие. Пока он ни разу не оступился.

- Его отец - Арктур Менгск.

- Ну да, - согласился Рейнор. - Но Младший - совсем другого поля ягода. Милая, давай подождем. Ведь нам ничего не известно.

Джим вздохнул. Они могли только держаться за руки и доверять друг другу.

В остальном все было слишком шатким.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 462. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия