Студопедия — Глава 23. Джим не мог поверить своим глазам
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 23. Джим не мог поверить своим глазам






 

 

- Надо же, карта!

Джим не мог поверить своим глазам. Он и Валериан остановились у выхода из коридора. Пара шагов - и они окажутся в небольшом атриуме, увенчанном куполом. Помещение напоминало ступицу колеса. Из округлого пространства в разные стороны расходилось не меньше пяти коридоров. Три скамьи, несколько растений в кадках, небольшой журчащий фонтан, совершенно неуместно выглядящий рядом с голографической картой станции «Прометей». Только они оказались слишком уж далеко от нее.

- Теперь надо туда подобраться, чтобы нас не подстрелили, - буркнул принц.

- Вроде никого нет, - заявил Джим, сделав ударение на слове «вроде». - Полагаю, весь персонал станции сейчас, задрав хвост, несется к спасательным капсулам.

- Конечно, - согласился Престолонаследник. - Ты - первый.

Джим угрожающе взглянул на него, и Валериан ухмыльнулся в ответ. Вздохнув, Рейнор двинулся вперед. В таких вещах он был явно опытнее принца. Выставив перед собой винтовку, он медленно добрался до угла и осторожно выглянул. Он приготовился к шквалу огня, но ничего не произошло.

- Чисто, - сообщил он. Оба подбежали к карте. Валериан коснулся небольшой кнопки у основания, и голограмма изменилась, показав их местонахождение.

- Это - коридор, из которого мы вышли, - произнес он. - А вот другой, второй справа. Он ведет в лазарет и другие зоны, которые не имеют названий. Вероятно, самые секретные из лабораторий.

- Сколько же их на «Прометее»? - спросил рейдер. Смогут ли они найти беднягу Игона? Хотелось бы надеяться, что парень жив.

- Двадцать семь, - ответил принц. - Понимаю твое беспокойство. Даже если мы знаем, что Игона утащили в лабораторию, у нас нет времени…

- Сначала Сару, - сказал Джим. - Мы должны спасти ее. Потом Игона. Я никого не бросаю на поле боя.

Престолонаследник мягко улыбнулся.

- И я не стану, - тихо произнес он.

Джим кивнул, развернулся и помчался по нужному коридору. Валериан бросился следом.

Наруд стоял на главном посту службы безопасности космической станции «Прометей». Сейчас и он сам находился в безопасности. Стены помещения состояли из экранов и пультов с мигающими огоньками. Рядом было не меньше семи вооруженных охранников, ожидавших его распоряжений. Медлить нельзя, решил профессор. Надо убираться отсюда, но он хотел убедиться в том, что противники мертвы. Они опрометчиво отказались героически погибнуть во время ужина. И теперь метались по станции, как мыши в лабиринте.

Его взгляд был прикован к изображению из атриума номер четыре. Зал располагался вблизи поста безопасности. Валериан и Рейнор шли за ним буквально по пятам. Ученый нахмурился. Он хотел эффектно исчезнуть. Но Рейнор раскусил его.

- Послать за ними отряд, - приказал Наруд. - Нашпигуйте их тела металлом. Им не дозволено существовать в этой Галактике. А жизней у них, кстати, побольше, чем у известных мне кошек.

- Конечно, сэр, - ответил начальник охраны. - Врэйн, Озгуд, Уоррен, Митчелл, Цен. Слышали приказ профессора.

Четверо мужчин и женщина мигом направились к двери.

Наруд наклонился вперед и нажал на кнопку. Слегка улыбнулся. У него хорошие охранники, но он решил, что другое оружие еще лучше.

В нескольких метрах от лазарета распахнулась массивная дверь, до того закрытая на все мыслимые кодовые замки. Огромные пулеметы, способные уничтожить любой движущийся объект, были отключены.

Две тени, уродливые и огромные, двинулись в коридор.

- Мы задели… что-то, - выдохнул Валериан. - Индикаторы… не мигали… до этого момента.

Джим искренне удивился, как принцу удалось на бегу заметить, что зажглись новые огоньки среди множества других. Но он поверил Престолонаследнику. Рейнор сжал губы и заставил себя мчаться с максимальной скоростью. Он не покинет «Прометей» без Сары.

И тут же остановился - оказалось, что Валериан схватил рейдера за руку и резко дернул. Джим мрачно взглянул на него.

- Что за…

- Ты слышишь?

Рейдер приподнял брови.

- Что-то новенькое, кроме завывания полусотни и двух сирен?

-Тсс!

Просьба была смехотворной, но Джим умолк и последовал примеру принца.

И услышал.

Резкий высокий звук, который скорее ощущался и пронизывал все пространство. Рейнор начал догадываться о его происхождении. И от этой мысли у него кровь застыла в жилах, а волосы буквально дыбом встали.

Валериан побелел.

- Я знал, что Наруд с ними работает, - в ужасе прошептал он. - Но он мне говорил лишь о предварительных исследованиях…

Престолонаследник резко встряхнулся и схватил Джима за плечо.

- Гибриды, - прорычал тот.

- Скорее, - произнес принц.

- Подожди немного. Сара в лазарете…

- Она выживет или умрет сама по себе, Джим! - закричал Валериан. - А мы точно погибнем сейчас!

Ужасный звук, буравящий голову, приближался. Внезапно Рейнора пронзил страх, будто этот назойливый писк или свист пробил ужасающую холодную дыру в сердце. Вдобавок раздалось громкое шуршание. Существа приближались.

Вспомнив, что такое гибриды, Джим согласился с Валерианом. Он кивнул ему. Оба бросились наутек.

- Ты готов, Свонн? - осведомился Мэтт.

- Десять секунд назад спрашивал, - рявкнул в ответ Рори. - Ответ такой же. Еще нет.

Хорнер сдержался, чтобы не огрызнуться. Сейчас Свонн делал просто фантастическую работу. Но Мэтт видел все новые и новые огненные шары взрывов. «Миражи» с «Викингами», вылетевшие с «Буцефала», были лишены защиты. Корабли гибли один за другим. Каждая потеря отдавалась в нем болью сильнее, чем рана в руке.

- О’кей, начинаем представление, - заявил Свонн. - У тебя последний шанс передумать.

- Вперед, - приказал Мэтт.

Огромный крейсер неторопливо двигался, выбирая позицию, наиболее удобную и для обороны, и для нападения. Теперь же «Гиперион» затормозил и будто неподвижно завис в космосе. Мэтт не сомневался, что, Менгск попадется на их уловку. Тогда они станут главной целью и станцию «Прометей» оставят в покое.

Спустя две секунды щелкнула рация. На мгновение Хорнер впал в панику и решил, что Рори просчитался. Что, если «Гиперион» найдет здесь свою смерть?

- Сэр! Сработало! - радостно заорал Марк.

- «Буцефал» на экран, - скомандовал Мэтт.

Марк выполнил приказ. У Хорнера чуть ноги не подкосились от облегчения. Спасительный голубой ореол окутал «Буцефал» и уцелевшие «Миражи». Исполняя безумную идею Мэтта, Свонн переключил энергию с двигателей на щиты. Освободившаяся дополнительная энергия позволила «Гипериону» прикрыть своими щитами не только себя, но и крейсер Валериана и небольшие корабли. Но их уловка не прошла даром. «Гиперион» был не в состоянии двигаться. Следовало подождать, пока мощность снова не переключат обратно. Кроме того, большое пространство требовало немалого расхода энергии, и защитное поле «Гипериона» ослабело.

Но это дало необходимую передышку. «Миражи» уже не напоминали рыб, которых поймали в сети. Они начали причинять серьезные повреждения неприятелю.

- Свонн! Ты - просто чудо! - вскричал Мэтт.

- Ага, не забудь свои слова в следующий раз, когда будешь деньги выдавать, - парировал Рори. - Кстати, у меня для тебя еще один маленький подарок. Дай мне секунд двадцать, и сможешь выйти на связь с «Буцефалом» и, надеюсь, с нашим ковбоем на станции.

«Гиперион» качнулся от попадания, которое нанесло ему гораздо больше вреда, чем час назад.

- Мэтт?

Услышав голос Джима Рейнора сквозь жуткие помехи, Мэтт просиял.

- Сэр! Что происходит?

- Долго объяснять, - тяжело дыша, отрывисто ответил рейдер. Похоже, он сражался или бежал. - Как «Гиперион»?

- Еще жив, сэр, как и «Буцефал». Мы потеряли связь, только что восстановили. Крейсер принца не может стрелять. Сейчас мы защищаем оба корабля.

- Вы долго не продержитесь, - уверенно заявил Джим. - Валериан как раз получил сообщение от «Буцефала». Вам, ребята, не выбраться. Надо торопиться. Не думайте о нас. Мы застряли на «Прометее».

- Исключено. Мы не бросим вас и обязательно…

Пульт выбросил снопы искр. Кейд увернулся, прикрывая лицо рукой. Раздалось гудение, и включились резервные системы.

- Мэтт, это приказ. Если сможем, то ты нас увидишь. Вам крепко достается от императора.

Сквозь шум и треск Мэтт услышал другие звуки. Стрельбу. И какой-то высокий пронзительный писк. Хорнер понял его происхождение. Капитана охватил страх, смешанный с ненавистью. Повисло тяжелое молчание.

- Командир?

- Мы в порядке, - ответил Джим, но голос выдал ложь в его словах. - Уходите. Тысячи жизней важнее полдюжины. Теперь ты - главный рейдер. И должен остаться в живых, чтобы остальные могли продолжить борьбу.

- Сэр, я…

- Сделай так, чтобы я не погиб напрасно, Мэтт. Иначе мой призрак будет терзать тебя, клянусь.

Хорнер не сдержал улыбки, поражаясь чувству юмора командира. Рейнор прав. Если они промедлят,

Менгск и его флот взорвут оба крейсера, а потом и станцию. Арктур уничтожит своего главного врага. Он сотрет в порошок все, что создал Рейнор. Останутся лишь очаги восстания. Мэтт понимал: если он продолжит бой сейчас, то они проиграют навсегда.

Значит, надо отступать… оставив Джима, Валериана, Сару и Игона на произвол судьбы.

- Джим?

- Уходите!

Мэтт на мгновение закрыл глаза.

- Связаться с «Буцефалом», - мрачно приказал Хорнер. - Скажите, что мы…

Он не успел закончить фразу. По «Гипериону» попали. Корабль резко качнулся, и все вокруг погрузилось в темноту

Твари приближались. Чудовища, помесь протоссов и зергов, которых не должно было существовать в реальности. Их удел - кошмарные видения. Джим был уверен, что они играют с ним и Валерианом в «кошки-мышки», и возненавидел их еще больше.

Он уловил глазом движение впереди.

- Охранники. Стреляем!

- Когда гибриды…

-Ну!

Секьюрити являлись профессионалами. Им приказали уничтожить Рейнора и Валериана. Но ведь они были людьми. Будь у Джима выбор - убить двоих беглецов или этих… тварей, - он бы открыл огонь по монстрам.

Рейнор считал, что охранники придерживаются такого же мнения. Это давало шанс ему и Валериану.

Конечно, они уже не смотрели на принца и разбойника. Они таращились на быстрых гибридов. Вскинули винтовки и принялись за дело. Пули пролетали в метре над головой Джима. Рейнор и Валериан выстрелили по охранникам. На войне как на войне. Не сбавляя шаг, Джим перепрыгнул через тела, которые еще бились в конвульсиях, и бросился дальше. Услышал, как гибриды остановились. Последовал непередаваемый хруст взламываемой брони и треск разрываемой плоти. Мертвые подарили им немного времени.

Джим знал, что оборачиваться нельзя, но не мог с собой справиться.

И совершил ошибку.

Гибридов оказалось два. Огромные тела чудовищ заполнили коридор. Они были по-своему уникальны. Один походил на гигантское насекомое. Шесть жилистых лап, напоминающих конечности протоссов, послушно несли вперед угловатое тело. Две передние представляли собой помесь между отростками муталиска с серповидными шипами и «руками» протосса с псионическими клинками. Этот гибрид принялся пожирать ближайшего охранника, которому не повезло умереть сразу. Монстр поднял добычу, открыл рот и откусил огромный кусок.

Второй был широк и приземист. Он обладал удлиненной головой протосса, челюстями зерглинга и костистым выростом за затылком, наподобие веера. Тела обоих чудовищ местами излучали голубоватое свечение.

Никогда прежде Джиму не доводилось сталкиваться с такими гибридами. Рейнор решил, что они являются любимыми детищами ученого и существуют в единственном экземпляре.

- Круто, - пробормотал он. - Оба хороши.

В этот момент он услышал нечто, что ненавидел еще сильнее, чем новый вид мутантов, пожирающих людей.

- Мистер Рейнор! Мой блудный сын! Профессор Наруд заверил меня, что излучение определенной частоты может успокоить гибридов и сделать их покорными. Естественно, я могу отозвать охрану. Вам просто надо сдаться на милость правосудия Доминиона. И отдать мне эту дрянь, Сару Керриган.

Валериан схватил Джима за руку, выводя рейдера из оцепенения.

- Давай же! - крикнул принц. - Мы не дадим ему победить нас!

Гибриды на свободе. Наруд сбежал, Сара в ловушке. «Гиперион» подбит и все еще под обстрелом…

Джим Рейнор подумал, что Арктур Менгск, наверное, уже победил.


 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 431. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия