Студопедия — Как донести корпоративные ценности до каждого сотрудника. Часть 2.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Как донести корпоративные ценности до каждого сотрудника. Часть 2.






Наталия Дубняк, директор по стратегии и развитию компании SAS Россия/СНГ:

Каждое живое существо — и человек, и компания — живет в соответствии со своей системой ценностей. Людям они нужны, чтобы жить в обществе, прокладывать свой жизненный путь. А для компании корпоративные ценности — это своего рода «свод законов», который направляет ее деятельность, отличает ее от других, помогает выстоять и победить в конкурентной борьбе. Являясь ключевым элементом культуры компании, эти ценности объединяют разных и непохожих людей в коллектив единомышленников и во многом определяют развитие бизнеса.

Но как добиться того, чтобы сотрудники действительно приняли эти ценности как свои, чтобы не просто затвердили их (а именно этого добиваются многие руководители), а «жили» по ним каждый день?

Для начала нужно, чтобы каждый работник «пропустил через себя» эти понятия, чтобы они были не просто словами, чтобы он прочувствовал их, примерил «на себя», как примеряют платье. И не каждому они подойдут. Опыт показывает, что сотрудники, не понимающие или не разделяющие систему ценностей компании, недолго в ней задерживаются. Как не задерживается человек в неприятном ему обществе.

Забота руководителей — внедрить корпоративные ценности во все бизнес-процессы компании, в систему оценки персонала, политику по его развитию. Например, очень многие компании провозглашают одним из своих ключевых принципов «стратегическое партнерство с клиентами», но только очень немногие добиваются действительно высокой лояльности заказчиков. Почему? Для того чтобы этот принцип работал, необходимо,

  • во-первых, понять, что под ним подразумевается,
  • во-вторых, выстроить методологию продаж, работы с клиентом, оказания услуг на должном уровне (как с точки зрения понимания его нужд и «болевых точек», так и с точки зрения непреложного соблюдения сроков проекта и достижения высокого качества).

Принцип стратегического партнерства с клиентами должен также найти свое отображение в совокупности навыков, профессиональных и личностных компетенций, которые используются в процедуре оценки персонала компании. Когда оценка деятельности сотрудника (и, как ее следствие — рост заработной платы и карьеры) напрямую связана с корпоративными принципами компании, он понимает, что это именно рабочие принципы, а не просто красивые лозунги.

Только когда ключевые ценности «овладеют массами», они действительно, станут настоящим нематериальным «стандартом» общения сотрудников (и между собой, и в рамках всего трудового коллектива, и при взаимодействии с клиентами).

Чтобы это произошло, руководителям компании нужно взять курс на стратегическое партнерство не только с клиентами, но и со своими работниками, выстроить с ними доверительные отношения. Мы убеждены, что именно удовлетворенность сотрудников своей компанией, чувство гордости за нее помогают добиться и удовлетворенности клиентов.

Приведу пример. Своими ключевыми ценностями компания SAS, созданная еще 33 года назад, сразу провозгласила открытость для общения, ориентацию на нужды клиентов (сейчас модно это выражать словом «клиентоориентированность»), гибкость и динамичность, новаторский подход и, как важнейший элемент, — доверие. И это не пустой звук. За все эти годы компания ни разу не изменила этим ценностям — сотрудники ежедневно в этом убеждаются.

Так, даже в нынешние кризисные времена, когда огромное число компаний, провозглашающих аналогичные принципы, сокращает свою численность и расходы на персонал, наша компания, имеющая офисы более чем в полусотне стран мира, ни в одной из них не провела сокращения штатов. Не стала исключением и Россия: у нас не только не был уволен ни один сотрудник, но и в целом расходы на персонал (медицинские страховки, страхование жизни, оплата мобильной связи) не претерпели каких-либо изменений. Более того, несмотря на то, что компания SAS в России, так же, как и в других странах, сталкивается с определенными финансовыми трудностями, она нашла ресурсы для запуска дополнительных программ в области мотивации персонала. Например, организовала обучение английскому языку для большого количества сотрудников (более чем четверти от общей численности) на очень серьезном уровне. Разработала систему оценки знаний и сделала хорошее знание английского языка своим корпоративным стандартом.

Расскажу про один интересный шаг, на который пошла наша компания. В конце прошлого года, уже в период кризиса, для большинства наших сотрудников мы провели специальный (я бы даже сказала — экспериментальный) курс обучения основам актерского мастерства. Для этой цели мы выбрали не традиционный краткосрочный тренинг, которых множество на рынке, а пригласили профессора МХАТа Сергея Шенталинского, который не просто изумительно владеет актерским искусством, но и может обучить ему даже абсолютных новичков в актерском деле. Целью этого психофизического тренинга было не сделать из нас актеров, а научить чувствовать друг друга — и всех членов группы (а мы работали группами по 10 человек), и каждого в отдельности, помочь нам настраиваться на партнера, овладеть искусством прямого и удаленного эмоционального воздействия. Мы стали ярче, внутренне свободнее, научились свободно «существовать» на публике, владеть аудиторией и удерживать ее внимание. Такие навыки очень полезны и при личном общении с коллегами, и при публичных выступлениях, и во время переговоров.

После этого тренинга, который каждому помог буквально «раскрыться», мы ощутили, что наш коллектив по-настоящему сплотился. И это отнюдь не единственный пример.

Следствием такого доверительного отношения руководства всех офисов SAS к сотрудникам стала их высокая лояльность. Вы удивитесь — за последние годы текучесть кадров у нас не превышает 4-х процентов в год, в то время как «нормой» по рынку является 20—22 процента. И недаром компания является обладателем престижных наград «Best place to work» («Лучший работодатель») и по этому показателю входит в список ТОП-20 журнала FORTUNE. Что может являться более значимым подтверждением того, что корпоративные ценности компании разделяются и поддерживаются ее сотрудниками?

 

Наталья Матрехина, и. о. заместителя генерального директора по персоналу компании «Неопринт»:

Корпоративные ценности — это та основа, на которой строится вся работа каждой отдельно взятой компании, всех ее сотрудников. Существуют много официальных, специально организованных способов информирования, включения и, главное, разделения этих ценностей работниками. В конце прошлого года компания «Неопринт» запустила проект корпоративного информационного издания.

Еще в советские времена крупные заводы имели у себя редакционные советы, которые выпускали многотиражки. В них освещали производственные результаты, печатали первых лиц заводов, восхваляли передовиков и, наоборот, клеймили позором тунеядцев и прогульщиков. В «продвинутых» редакциях были и литературные нотки, новости театральной жизни, новинки книжных полок. Рыночные времена в 1990-х годах заставили снизить издержки, отказаться от затратных статей. И местные газеты, конечно же, свернули как не приносящие прибыль вновь испеченным «обществам».

Когда рынок стал зрелым, появилось чувство стабильности в экономике, работодатели оценили важность человеческого ресурса в бизнесе. Настало «время кандидата» и, соответственно, началась конкурентная борьба за персонал. Стали важны условия работы, компенсационный пакет и не менее значимы такие нематериальные факторы, как кадровая политика, соответствие корпоративной культуры личным ценностям сотрудников. Вновь появляются не такие уж плохие, скорее наоборот, работающие и проверенные временем, «советские» инструменты в работе с персоналом:

  • доски почета,
  • конкурсы-соревнования,
  • спортивные команды,
  • корпоративные газеты и журналы.

Корпоративное издание — это инструмент создания единого информационного поля в компании. Через газету/журнал руководство доносит до каждого сотрудника планы на будущее, свой взгляд на сложившуюся ситуацию, расставляет приоритеты в работе. Сама концепция издания, рубрики, тематика статей позволяют раскрыть корпоративный дух компании.

Конечно, важно, чтобы печатное СМИ было интересно читать, от «корки до корки». Здесь уже играет психология восприятия: много ярких фотографий, картинок, знакомых лиц (директора, начальника, коллеги, себя любимого...), удобная верстка. А также интересные, «наболевшие» темы, вопросы руководству и «живые» ответы генерального директора. Часто последнюю полосу занимают кроссворды, конкурсы, юмор. В ряду этих интересных увлекательных материалов можно рассказывать и о новостях компании, новинках отрасли, объяснять нововведения (дресс-код, правила корпоративного общения: устного и письменного, борьба с опозданиями и т. п.).

Еще до выхода первого номера необходимо определить ответственное подразделение в данном проекте. Чаще всего за выпуск печатного издания отвечают HR и/или PR отделы, в крупных компаниях есть служба корпоративных отношений/внутрикорпоративных коммуникаций. Иногда компании обращаются к специализированным PR-агентствам, работает так называемая «внешняя» редакция. Есть свои плюсы и минусы в каждом варианте. Внешняя редакция все сделает на уровне профессиональных изданий, «красивая обложка» гарантирована. Газета своими силами поначалу не будет такой внешне привлекательной: любительские фото, опечатки в тексте, но при этом журналистами, фотографами, дизайнерами выступают сами же сотрудники, популярные в коллективе или совсем неизвестные, раскрывшиеся только здесь, в работе над корпоративным изданием.

Нужно и определиться с бюджетом. Конечно, зависит от количества полос, цветности, тиража. В любом случае, это дешевле Интранета, при том, что печатное издание доступно всем сотрудникам, а не только пользователям сети.

В целом, корпоративное издание говорит лучше любого сайта, рекламы в изданиях о корпоративных ценностях и культуре компании. Если газета пестрит конкурсами, веселыми картинками, анекдотами и называется «Корпоративка», то смело можно утверждать, что компания демократична, в ней приветствуется креатив, нестандартный подход, оптимизм. Но такой корпоративный дух вряд ли подойдет солидному банку, его печатное издание, скорее всего, будет оформлено в спокойных выдержанных тонах, где есть место и дискуссионным статьям, и новинкам рынка.

Павел Цыпин, независимый консультант в сфере управления персоналом:

  • Самый эффективный способ трансляции корпоративных ценностей — через самих сотрудников, которые принимают эти ценности и в процессе работы и повседневного общения непринужденно делятся ими с новичками. Этот путь лучше всего реализуется в рамках наставничества.
  • Следующий вариант — корпоративные журналы, интернет-порталы, рассылки и иные ресурсы. Если они грамотно составляются и редактируются, то «население» компании вольно или невольно узнает всё о корпоративных ценностях, во всяком случае, об их формализованных аспектах.
  • Еще один способ — проведение регулярных обучающих мероприятий, затрагивающих те или иные фрагменты корпоративного «законодательства». Это освежает память «старожилов» компании и обучает новичков.
  • Наконец, весьма эффективными могут явиться корпоративные мероприятия с участием высшего руководства компании, когда ценности транслируются, так сказать, «из первых уст», что запоминается и усваивается надолго.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 589. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия