Студопедия — ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ И ИСТОРИЧЕСКИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА РАЗВИТИЯ УКРАИНСКИХ 'КУЛЬТУРЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ И ИСТОРИЧЕСКИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА РАЗВИТИЯ УКРАИНСКИХ 'КУЛЬТУРЫ






Украинская культура начала XIV-первой половины XVII века

 

1. Общественно-политические и исторические обстоятельства развития украинской культуры.

2. Устное народное творчество. Обычаи и обряды украинского народа.

3. Развитие образования и научных знаний. Начало книгопечатания. Культурная деятельность П. Могилы.

4. Идеи Ренессанса Украины. Полемическая литература. Ли-тописання.

5. Музыка и театр.

6. Архитектура и изобразительное искусство.

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ И ИСТОРИЧЕСКИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА РАЗВИТИЯ УКРАИНСКИХ 'КУЛЬТУРЫ

Развитие украинской культуры в начале XIV-первой половине XVII в. проходил в сложных общественно-поли ческих и исторических обстоятельствах. Распад Киевской Руси и монголо-татарское нашествие в середине XIII в. привели к упадку экономического, политической и культурной жизни Украины. От многочисленных городов и поселений Украины оставь лись руины. Все русские княжества оказались в полном по лежности от татарского хана.

В середине XIV в. украинские земли (Киевская, Черни-гивщина, Переяславщина, Подолье и значительная часть Волыни были присоединены к Великому княжеству литов ского, которое стало крупнейшим государственным образованием в Европе.

Этот период оказался более благоприятным для развития украинской культуре!, Чем годы татарского нашествия. Много литовских магнатов из династии Гедиминас приняли пра-вославья, спориднюючись с украинскими и белорусскими князьями. Староукраинский (русская) язык подавляющего большинства населения княжества стала официальным языком правительства. Она использовалась при составлении грамот и за конов. Литовские правители рассматривали свои завоевания как миссию «собирания земель Руси». По мнению М. С. Грушевского, Великое княжество Литовское сохранило традиции Киев ской Руси в большей степени, чем Московское княжество.

Во второй половине XIV в. на украинские земли нача лась экспансия Польши. В течение двух десятилетий поляки в союзе с венграми воевали с литовцами за Галицию и Во линь. Война закончилась в 1366 г. польской оккупацией всей Галичины и небольшой части Волыни.

Подчинение поляками украинских земель было важным поворотным пунктом в истории обоих народов. Для поляков это означало постоянную ориентацию на восток, а для украинского инцив - замену своих правителей чужими, подчинение чужой нации с другой религией и культурой. Возник острый религиозный, социальный и этнический конфликт, рас рылся на все стороны жизни Украины, временем ведущие политики Польши и Литвы поняли, что их объединяют общие важные интересы. В 1385 г. в небольшом белоруссия кому городе обе страны заключили Кревская уния, согласно которой литовский князь Ягайло стал польским королем, обязуясь обратить литовцев в католицизм, а земли Литвы и Украины "на веки вечные присоединить к польской короне».

В конце XV в. укрепляется Московское государство, которое в 1480 г. сняла с себя вековое монголо-татарское иго. В нас лидок войн с Литвой она подчиняет себе Сиверщину (Чернигов, Стародуб, Новгород-Северский). Московский князь Иван III, присвоив себе титул «государя всея Руси», впоследствии провозгласил, что все земли бывшей Киевской Руси должны быть присоединены к Московскому государству.

Таким образом, над Украиной нависла реальная угроза, с одной стороны, латинизации и полонизации, а с другой - омосковлення. Украинское национальное жизни, национальные традиции и вся национальная культура понесли тяжелые потери.

Большим препятствием на пути развития украинской культуры было то, что на протяжении XV-XVI вв. продолжалась не равная борьба с татарской ордой, которая нанесла большой ущерб материальной и духовной культуре украинского на рода. Ни литовский, ни польское правительства не были наслаждаться ни организовать оборону окраинных земель. Это задание выполнило украинское казачество, которое стало оплотом обороны Украины перед татарами, а затем и борьбы против круг ниального гнета польской шляхты, насильственной плену зации и окатоличивания православного населения.

Начала казачества приходится на XV в. В XVI в. казаки начинают объединяться в военную организацию. Наиболее выдающимся их организатором был Дмитрий Вишневецкий (Байда), который в 1550 г. объединил рассеянные группы казаков и построил крепость на острове Малая Хортица - Запорожскую Сечь. В конце XVI ст. результате по литических обстоятельств значение казачества растет. Это объясняется валось тем, что под влиянием Польши украинские и бело русская элементы постепенно начинают компенсироваться, особен бенно в Галичине. В XVI в. только мелкая шляхта сохранила свое национальное лицо, а знатные украинские роды переходом дили на службу к полякам, отказываясь от своего языка и культуры. Польская колонизация уничтожила также украин ский шляхту на Подолье, Киевщине и Брацлавщине, а согла дом и на Волыни. Многие представители Украинской фео дальней верхушки, искушенные польской культурой, привел леямы и должностями, переходят в польский лагерь.

Важным фактором культурного процесса в Украине была православная церковь, роль которой в истории украинского общества постоянно росла. Церковь для Украинской, в условиях отсутствия собственного государства, оставалась единым институтом выражения их самобытности. Однако положение православной церкви было очень тяжелым. Против нее вел борьбу католицизм, поддерживаемый польским коро ливский администрацией. Трагедия православной церкви заключалась в том, что она была лишена поддержки ме ценатив, а с XVI в. культурно упадок, ее литература об межувалась только богословскими книгами, которые не могли удовлетворить запросов многих интеллектуально развитых людей.

В 1458 г. великие князья литовские возродили в Киеве православную митрополию, какая разорвала церковные связи с Москвой, вернувшись под верховенство Константинополь-ского патриарха. Однако епископы и митрополиты пред чались светской властью. Это негативно отразилось на авторитете высших духовных лиц, деятельности всей православия ной церкви. Еще губительнее была коррупция среди высшего ду ховенства, порождаемая покровительством светской власти. При таких условиях культурное влияние православия, безусловно, был ограниченным.

Фатальными для Украинской были последствия Люблинской унии 1569 г., согласно которой большая часть украинских зе мель (Галичина, Холмщина, Волынь, Подолье, Брацлавщии-на, Киевская область) перешла к Польше, а вторая - значительно мень ша, - в Москву. В настоящее время украинская культура и право славная церковь понесли тяжелые притеснения.

После провозглашения Люблинской унии иезуиты двинулись на Украину, основывая свои коллегии в Ярославе, Львове, Каменце, Луцке, Виннице, Киеве и других городах. Поле содержать из лагеря иезуитов в своих проповедях и диспутах вы кривалы «лживость» и «культурную отсталость» право православия. В частности, П. Скарга в своем знаменитом трактате «О единстве церкви Божьей» доказывал, что православие пере бывает в столь безнадежном положении, что единственным вы ходом для его сторонников есть сочетание с Римом.

На защиту Украинской Православной Церкви выступили братства, которые сыграли важную роль в загальнокультур ном процессе в Украине. Братства возникали в среде мещан и ремесленников. Они организовывались при церквях с целью удержания порядка в храмах, обеспечения их мате альных потребностей, занимались больными прихожанами, помо магалы бедным. Впоследствии братства стали выступать перед су дамы и королем в защиту православия, организовували1 школы при церквях, боролись против национального и рели лургической ограничения украинский, их деятельность особенно по митною была в XV-XVI вв., Когда развернулась упорная борьба с наступлением католицизма и с иезуитами. Первые брат ства возникли во Львове, при львовских церквах в ЗО-40-х годах XV в. Старейшим среди них было братство при Успенской церкви, основанное в 1439 г.

С целью укрепления украинской православной церкви в 1596 г. была заключена Брестская церковная уния. Однако она имела непредвиденные последствия. С единой православной церкви образовалась так называемая униатская, или греко-като-ской, церковь (соединена с Римом) и православная церковь (не соединена), которая во второй половине XVII в. попала в зависимость от московского патриарха. Выше православия не духовенство, часть шляхты и мещан пошли по унией. Однако большинство рядового духовенства и часть шляхты во главе с князем К. Острожским, братства, крестьяне и коза ство остались на позициях православия.

Украинских феодальная верхушка, будучи чувствительной к собственному социальному статусу, стала массово отказываться от веры отцов и принимать католицизм, а вместе с ним польский язык и культуру. Ведущий представитель православия Мелетий Смотрицкий (около 1572-1633 гг) в своем трак тате «Тренос, или плач Святой Восточной Церкви» (1610 г.) оплакивал потерю Русью тех, кто перешел в лагерь католиков-поляков. В среде украинских пра вославних магнатов осталось немного преданных старой вере. Древние религиозные и культурные традиции продолжали также жить в отдельных ячейках бедной шляхты, которая была удалена и изолирована от центров польской культуры.

Межконфессиональная борьба истощала силы украинской го народа: православные с презрением относились к УНИА тов как предателей, а римо-католики не считали их пол ноправних граждан, всячески унижали, ибо они не были поляками. Поляки требовали от греко-католиков отказа ся от своих догм, истории, традиции. Однако Греко-Католнцька Церковь не опольщилася, а стала важным ЗАСО бом борьбы украинского народа против полонизации.

Процесс формирования культуры украинского народа в XIV-первой половине XVII в. был одновременно отражено нием сложного процесса окончательного оформления украин ского этноса, который завершился в основном в XVI в. При ляются медленного культурного развития Украины в этом пе риод стали разрушительные последствия ордынского нашествия, загар ретение украинских земель литовскими и польскими фео Далам, агрессия Крымского ханства и Османской империи. Однако, несмотря на это, культура украинской народности жила и развивалась.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 439. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия