Студопедия — Инфраструктура товарного рынка
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Инфраструктура товарного рынка






Под рыночной инфраструктурой понимается совокупность видов деятельности, обеспечивающих эффективное функционирование объектов рыночной экономики и их единство в определенном рыночном пространстве.

Инфраструктура возникает на определенном этапе развития хозяйства, как объективно необходимое следствие происходящих в экономике государств структурных изменений. Ее возникновение было обусловлено объективным размещением хозяйственных элементов на основе разделения труда, с индивидуальной дифференциацией их свойств и перераспределением целевых характеристик. Естественно, что все эти процессы объективно требуют создания некоторого сопутствующего механизма увязывающего между собой результаты процесса разделения труда и структурообразования.

Специализация производственно-хозяйственной деятельности, в особенности на товарном рынке, предполагает необходимость обмена; пространственное распределение требует возможности перемещения; дифференциация свойств товара и вида услуг вызывает необходимость установления связи, передачи информации, изменения технологии производства. Поэтому инфраструктура является механизмом, компенсирующим возрастающее в условиях развития рынка повышение разнообразия товаров и услуг, неупорядоченности и разнородности воздействия внешней среды, влияющих на результативность воспроизводственных процессов.

Инфраструктура рынка выполняет следующие функции:

– обеспечение тех или иных видов человеческой деятельности на определенной территории;

– создание условий для работы предприятий и организаций региона и для размещения в нем рабочей силы;

– подготовка условий для функционирования всего общественного капитала;

– формирование условий материального производства и потребления.

При этом инфраструктура рассматривается как:

1) часть национального богатства не относящаяся непосредственно у той или иной отрасли производства, но имеющая большое значение для всего народного хозяйства;

2) фундамент для развития всех отраслей хозяйства;

3) объективные для любой экономической системы структурные формы организации, имеющие зависимый характер по отношению к другим.[26]

Классический подход в исследованиях инфраструктуры выделил экономические и внеэкономические виды услуг. К экономическим видам относятся те услуги, которые воплощены в предоставляемом потребителю товаре. Внеэкономические услуги навязываются через систему государственных институтов, исходя из особенностей государственного устройства. В общем виде перечисленные виды услуг трансформируются в следующие институты инфраструктуры:

– кредитная система и коммерческие банки;

– эмиссионная система и эмиссионные банки;

– организационно-оформленное посредничество на товарных, сырьевых, фондовых и валютных биржах;

– аукционы, ярмарки и другие формы организованного внебиржевого посредничества;

– система регулирования занятости населения и центры содействия занятости;

– информационные технологии и средства деловой коммуникации;

– налоговая система и налоговые органы; система страхования коммерческого и хозяйственного риска;

– рекламные агентства и СМИ;

– таможенная система;

– профсоюзы;

– логистические сервисные центры;

– консалтинговые и аудиторские компании;

– зоны свободного предпринимательства.

В настоящее время в состав инфраструктуры товарного рынка входят:

1. Производственная инфраструктура – совокупность отраслей и подотраслей, основными функциями которых являются производственные услуги и обеспечение экономического оборота в народном хозяйстве. Создают общие условия для размещения и успешного функционирования общественного производства.

2. Социально-бытовая инфраструктура – совокупность отраслей и подотраслей, обеспечивающих материальные, культурно-бытовые условия для размещения и нормальной жизнедеятельности населения (сфера производства услуг и духовных благ: образование, здравоохранение, розничная торговля).

3. Институциональная инфраструктура включает учреждения, обеспечивающие управление народным хозяйством региона и формируется из организаций, регулирующих экономику, учреждений финансово-кредитной системы.

4. Экологическая инфраструктура состоит из сооружений, объектов, предназначенных для охраны, воспроизводства и улучшения окружающей среды.

Выделение инфраструктуры в самостоятельную сферу деятельности общества непосредственно связано с необходимостью корпоративных, согласованных действий многих субъектов рынка. Решить большинство проблем инфраструктуры, требующих огромных капитальных вложений и предполагающих минимум прямого эффекта для инвестора, невозможно без координации и кооперации нескольких субъектов данного рынка.

Трансформация общественных отношений и объективные реалии хозяйствования, привели к необходимости обобществления субъектов инфраструктуры в руках государства.

Методология формирования комплекса инфраструктуры товарного рынка в отдельном регионе должна обеспечивать приоритет соответствующих потребностей. В этом случае ее формирование будет осуществляться с позиций структурно-функционального подхода, путем разработки и реализации комплексного плана ее развития и размещения, а основные требования исходя из локальных требований.

К элементам инфраструктуры товарного рынка можно отнести:

– товарные и фондовые биржи;

– торговые дома;

– предприятия оптовой и розничной торговли;

– ярмарки и выставки;

– аукционы;

– торгово-промышленные палаты;

– таможенная политика.

Биржевая деятельность основана на биржевой торговле, которая вобрала в себя черты как обычной рыночной, так ярмарочной и аукционной торговли. Эта самостоятельная форма коммерческой деятельности предназначена для защиты интересов ее участников от неблагоприятных изменений цен и основана на получении прибыли.[27]

Биржевая торговля ведется в отсутствие реального товара по образцам, описанию, каталогам, а также, по контрактам на поставку в будущем и правам на заключение таких контрактов в будущем. Регулярные биржевые торги учитывают возможность концентрации спроса и предложения продавцов и покупателей. Их участникам предоставляется исчерпывающая информация об объемах заключенных в процессе торгов сделок и складывающихся ценах. Следовательно, биржевая торговля может быть организована преимущественно для однородных стандартизированных товаров.

Биржевое посредничество осуществляется исключительно брокерскими фирмами и независимыми брокерами, аккредитованными на бирже. Сама же биржа не вправе принимать участие в торгах и выступать в качестве посредника. Иными словами, она представляет собой оборудованное «рыночное место», предоставляемое в распоряжение профессионалов биржевых торгов – брокеров.

Как классический институт рыночной экономики, формирующий определенный рынок товаров, биржа имеет организационную, экономическую и юридическую основы. С экономической точки зрения биржа это организованный в определенном месте, регулярно действующий по установленным правилам оптовый рынок, на котором ведется торговля товарами по образцам и стандартам по ценам, формируемым на основе спроса и предложения.

Как юридическое лицо, наделенное правами и обязанностями согласно законодательству РФ, биржа выполняет следующие функции:

1) организует биржевые торги;

2) разрабатывает правила биржевой торговли;

3) стандартизирует требования к качественным характеристикам товаров, допускаемых к биржевым торгам, размерам их партий, а также, к расчетам по биржевым сделкам, на основе этих требований разрабатываются биржевые стандарты, обязательные для производителей и потребителей, а также, эмитентов и инвесторов, участвующих в биржевой торговле;

4) разрешает споры в сделках между участниками биржевой торговли;

5) участвует в формировании и регулировании цен на все виды биржевых товаров.

Наиболее важна функция биржи – формирование цен в соответствии со спросом и предложением на биржевые товары в зависимости от изменяющейся конъюнктуры рынка, а также, от политических и экономических событий, происходящих в мире.

Товарная биржа является объединением продавцов и покупателей для ведения торговых операций. Она организуется для облегчения самого процесса купли-продажи и для выработки более надежного ее механизма. Товарная биржа по своему статусу является общественной организацией, которая не ставит целью получение прибыли, а образуется предпринимателями и торговцами в целях создания благоприятных условий для коммерческой деятельности.

Появление и развитие акционерных форм собственности обусловило возникновение ценные бумаг для обеспечения государства и предприятий долгосрочными финансовыми вложениями и создание рынка ценных бумаг. Такими ценными бумагами явились акции, облигации, векселя, сберегательные сертификаты, казначейские обязательства.

Торговый дом представляет собой крупную оптово-розничную фирму, трансформировавшуюся из товарных бирж и интегрированную в сферу производства и финансов. Первые торговые дома появились в Японии примерно в 1650 году. В дореволюционной России торговыми домами называлась торговая, торгово-промышленная и даже чисто промышленная юридическая структура, которая образовалась в форме полного товарищества и часто представляла собой семейное предприятие.

Сегодня это многоцелевое образование, вправе экспортировать и импортировать любые товары, проводить обмен ими. В его компетенции находится приобретение предприятий, сдача в аренду оборудования, предоставление кредита, создание нового производства. Клиенты могут воспользоваться финансированием перевозки продукции, страховкой, сервисом, ремонтом. Крупные торговые дома организовываются как многопрофильные инвестиционные производственно-торговые комплексы.

Они, более чем биржи, приспособлены к ведению операций с не стандартизируемыми потребительскими товарами – одеждой, электроникой, продуктами питания и т. д.

Торговые дома специализируются на следующих видах деятельности:

– совершение сделок купли-продажи;

– изучение конъюнктуры рынка;

– обеспечение финансовой устойчивости компании;

– развитие и предоставление сервисных услуг.

В последе время торговые дома, являющиеся самостоятельными элементами рыночной инфраструктуры, все более активно выходят на внешний рынок на основе делегирования им посреднических торговых функций предприятиями и объединениями, оказывая тем самым последним квалифицированные услуги. Специализируясь на определенных видах продуктов и обладая необходимым инструментарием, значительно расширили возможности и перечень сделок при заключении контрактов.

Оптовая торговля охватывает по существу всю совокупность товарных ресурсов, являющихся, как средствами производства, так и предметами потребления. Как правило, при оптовой торговле товар закупается крупными партиями.

Закупки оптом осуществляют посреднические организации с целью последующей перепродажи низовым оптовым организациям и предприятиям розничной торговли. В большинстве случаев оптовая торговля не связана с реализацией продукции конкретным конечным потребителям. Она позволяет изготовителям с помощью посредников сбывать товары с минимальными непосредственными контактами с потребителями. На товарном рынке оптовая торговля представляет собой активную часть сферы обращения.

В процессе товародвижения от изготовителей к потребителям конечным звеном, замыкающим цепь хозяйственных связей, является розничная торговля. При розничной торговле материальные ресурсы переходят из сферы обращения в сферу потребления и становятся собственностью потребителей. Это происходит путем купли-продажи, поскольку потребители приобретают нужные товары в обмен на свои денежные доходы. Здесь создаются стартовые возможности для нового цикла производства и обращения, так как товар превращается в деньги.

Ярмарки дают возможность широкому кругу производителей, потребителей и посредников вступать в непосредственные коммерческие контакты, содействующие регулированию спроса и предложения, активизации хозяйственной инициативы сторон. На ярмарках имеются реальные возможности пропаганды надежности производителя, его имиджа, уровня технического обслуживания. Результаты деятельности ярмарок позволяют производителям принимать решения о выпуске продукции, обновлении ассортимента и номенклатуры, повышении качества, улучшении дизайна. Ярмарки представляют собой периодические мероприятия, проводимые с участием работников посреднических организаций, торговли, промышленности, сельского хозяйства и других отраслей для совершения покупок и продажи.

По определению Союза международных ярмарок, ярмарка – это международная экономическая выставка образцов, которая, независимо от ее наименования, в соответствии с обычаями той страны на территории которой она проводится, представляет собой крупный рынок товаров широкого потребления или оборудования, действует в установленные сроки в течение ограниченного периода времени в одном и том же месте и на которой экспонентам разрешается представлять образцы своей продукции для заключения торговых сделок в национальном и международном масштабах.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 855. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия