Студопедия — ПЕРЕВЕРНУТАЯ ПИРАМИДА или ПЕРЕХОД ОТ РАБОТЫ НА СКЛАД, К РАБОТЕ В ЛАД И ОТ ОКЛАДА ДО ВКЛАДА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПЕРЕВЕРНУТАЯ ПИРАМИДА или ПЕРЕХОД ОТ РАБОТЫ НА СКЛАД, К РАБОТЕ В ЛАД И ОТ ОКЛАДА ДО ВКЛАДА






Заколдованный круг правового пространства.

К началу 1995 года Петрозаводская трикотажная фабрика, как и многие предприятия России, переживала тяжелый кризис. Низко качественное и инертное производство с однотипной продукцией, десятилетия не знавшее обновления технологий, обрекало трудовой коллектив численностью в 400 человек на глубокий драматизм ситуации.

Годами, нереализованная продукция, не находившая спроса, неизменно накапливалась на складе, а бюрократическая машина с методической точностью начисляла зарплату рабочим на бумаге в виде оклада деревянными рублями. Такими рублями, выведенными в ведомостях, семью не накормишь и модернизации не проведешь. На складе оказалось густо, а в кармане – пусто. Удушливая петля заколдованного круга вела коллектив в тупик, да и сырье уже давно было не на что купить (запасы на исходе).

Предприятие фактически было остановлено. Люди являлись на работу, отсиживали 8 часов времени и отправлялись домой, номинально заполучив свои две трети тарифа от зарплаты или оклада, предусмотренных законом в случае простоя или остановки предприятия не по вине рабочих. Люди ходили без дела, фабрика стояла, деньги формально на бумаге начислялись…

Реально перебиваясь с хлеба на воду, люди ждали и ждали. Напряжение от фрустрации всей социально-экономической ситуации нарастало. Вызревал взрыв…

Надо было искать непростое решение на предприятии, объявленным, наконец-то, банкротом.

«Колумбово яйцо»

Именно в эту крайне критическую пору для предприятия руководство обратилось к Антону Владиславовичу Пьянкову с предложением возглавить фабрику в качестве внешнего или кризисного управляющего.

К этому времени А.В. Пьянков приобрел известность как эффективный лидер, который удачно вывел из банкротства одно из предприятий Министерства торговли республики Карелия на правах конкурсного управляющего.

В деловых кругах города Петрозаводска он не был новичком, ибо несколько лет работал главным инженером локомотивного депо столицы Карелии и зарекомендовал себя как высококвалифицированный технократ. Однако Антон Владиславович хорошо осознал, что будущее реформ в России будет во многом зависеть от деятельности универсальных менеджеров, способных создавать предприятия рыночного типа, формировать дееспособные команды людей в коллективах.

Так, он оставил насиженное место, где ему прочили хорошую карьеру, и бросил вызов судьбе, став одним из первых в Карелии антикризисным управляющим. Дело было новое, много читал. Особый след оставила книга – Ли Якокки, выдающегося менеджера США. Сегодня его поражает сходство ситуации, в которой оказались оба менеджера: один начинающий в переходную эпоху к рынку, другой – в условиях развитого рынка на стагнирующей фирме «Крайслер»

Опыт прославленного коллеги нашел преемственность на российской земле в условиях квазирынка, когда успех скорее приходит вопреки законам, чем благодаря им. Вот почему важное место в самообразовании Пьянкова А.В. занимали юридические науки. Лично без юриста он неоднократно выигрывал спор со служителями Фемиды. Именно данное обстоятельство и подтолкнуло его к ключевому и нестандартному решению…

С появлением А.В. Пьянкова многие посчитали, что явился типичный толстосум, намеренный приватизировать фабрику, и в кармане у него золотое яйцо или неразменный рубль.

Тут как тут появились и рэкетиры. «Мы будем тебе крышей, давай нашу долю» – цинично и самоуверенно заявили они. Новый управляющий, не теряя самообладания, подвел их к окну кабинета, показал на скромные «Жигули» и сказал: «Я их приобрел вместо проданной «Таврии». И это все, что у меня есть. Хватит наглости берите!» Больше супостаты не появлялись, узрев, что здесь взять нечего.

Так, началась кропотливая работа по вхождению в ситуацию и поиск нетривиальных решений.

Инверсия мышления

В поисках решения ситуации, Антон Владиславович выбрал правильную посылку: резервы надо искать первично у себя на предприятии. Ждать кредитов бесполезно, но минимальный капитал нужен для того, чтобы сдвинуть с мертвой точки то звено, которое будет производить то, что можно продать. Пьянков давно понял, что губительной стороной мышления многих руководителей-администраторов является инерция стремления продать то, что удается произвести. В необходимости инверсии установок – глобальная суть всех преобразований системы управления и проектирования организаций в России, ибо нельзя решать назревшие проблемы с помощью мышления их породившего, нужно изменить само мышление…

«Белая ворона»

Оглядываясь на свой удачный опыт стратегий выживания и все древо тактических решений, Антон Владиславович, немного смущаясь, признавался автору этих строк в том, что практически не видит больших ошибок в своих действиях, которые он предпринял вместе с активом 3 года назад…

На заре реформ не все практики располагали концентрированной теорией, доступной сегодня любому студенту. Неизбежны были пробы и ошибки.

А.В. Пьянков и его сподвижники сумели сегодня сделать фирму «Онтекс, как она теперь именуется, жизнемобильным предприятием, известным во многих регионах России и северного зарубежья. На заре реформ в условиях преобладания запретов решиться поставить колумбово яйцо, было далеко не всем по плечу.

Сегодня «Онтекс» сохраняет устойчивую линию роста рентабельности как никакие предприятия легкой промышленности в России. Ее величина к весне 1997 года достигла 75 %, планировалось увеличение ее к осени до 100 %, но катаклизм 17 августа разрушил просчитанный прогноз.

Предприятие выстояло и по-прежнему неизменно пользуется растущим успехом. Многие посредники покупают продукцию с полной предоплатой. Разнообразие мод, их высокое качество в живом товарном виде стало важным компонентом имиджа всех структур фирмы «Онтекс» с пропиской в городе Петрозаводске республики Карелия.

 

Контрольные вопросы:

1. Какой неординарный и решительный шаг в правовом пространстве вынужден был сделать А.В. Пьянков, чтобы разорвать порочный круг и заполучить стартовый капитал?

2. Какие(ую) стратегию выбрал А.В. Пьянков для того, чтобы вывести предприятие из глубокого застоя или тупика?

3. Какая модель организации оказалась наиболее дееспособной в этих условиях?

4. Какой прием отбора кадров и мотивации труда стал наиболее адекватным для выживания?







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 368. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия