Студопедия — Тема урока. Эфиры. Жиры. Мыло. Реакция этерификации. Состав, химическое строение эфиров. Гидролиз эфиров
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема урока. Эфиры. Жиры. Мыло. Реакция этерификации. Состав, химическое строение эфиров. Гидролиз эфиров






 

Цели урока: формировать знания учащихся о эфиры; углубить знания учащихся о химических свойствах кислот и спиртов на примере реакции этерификации, показать практическое значение этой реакции; изучить условия смещения химического равновесия на примере реакции этерификации; рассмотреть распространение эфиров в природе, области их использования.

Тип урока: изучение нового материала.

Формы работы: учебная лекция, эвристическая беседа, демонстрационный эксперимент.

Демонстрация 9. Получение эфира.

Демонстрация 10. Ознакомление с образцами эфиров.

Оборудование: презентации учеников о природные источники эфиров.

Ход урока

I. Организация класса

II. Проверка домашнего задания.

Мотивация учебной деятельности

1. Фронтальная беседа

♦ Изобразите электронную схему строения алканолы, карбоновой кислоты.

♦ Напишите реакцию межмолекулярного дегидратации 1-пропанола.

♦ Напишите уравнение реакции между этанолом и пропановой кислотой в присутствии серной кислоты.

2. Область применения эфиров. их распространение в природе

III. Изучение нового материала

1. Эфиры

Эфиры - это соединения с общей формулой R - COOR ', где R и R' - углеводородные радикалы.

Эфиры можно получить в результате взаимодействия карбоновых кислот со спиртами (реакция этерификации). Катализаторами являются минеральные кислоты.

Эта реакция является обратимой. Обратный процесс - расщепление эфира вследствие действия воды с образованием карбоновой кислоты и спирта - называют гидролизом эфира.

Демонстрация 9. Получение эфира

Собираем установку для получения эфира из уксусной кислоты и этилового спирта.

Демонстрация 10. Ознакомление с образцами эфиров

Рассматриваем образцы эфиров, соблюдая правила техники безопасности, исследуем физические свойства эфиров (цвет, запах).

2. Номенклатура эфиров

Название эфира образуется от названий кислоты и спирта, которые были использованы для реакции этерификации. Сначала называется кислота, потом - прилагательное от названия спирта с добавлением слова «Эстер».

По современной международной номенклатуре названия эфиров составляют из названия углеводородного радикала, что соответствует спирта и корня латинского названия кислоты с добавлением суффикса -ат.

Например, H - COO - C2H5 - этилформиат (этиловый эфир муравьиной кислоты).

Назовите эфиры:

• CH3 - COO - C2H5 - этилацетат (этиловый эфир уксусной кислоты);

• C3H7 - COO - CH3 - метилбутират (метиловый эфир бутановой кислоты);

• C2H5 - COO - C3H7 - пропилпропионат (пропиловый эфир пропановой кислоты).

3. Гидролиз и омыления эфиров

Гидролиз в присутствии щелочи происходит необратимо (поскольку отрицательно заряженный карбоксилат-анион RCOO-, что при этом образуется, не вступает в реакцию с нуклеофильными реагентом - спиртом).

Эта реакция называется омылением эфира.

Запишите реакцию омыления этилового эфира гексановой кислоты.

Эфиры низших карбоновых кислот и низших одноатомных спиртов имеют приятный запах цветов, ягод и фруктов. Эфиры высших одноосновных кислот и высших одноатомных спиртов - основа природных восков. Например, пчелиный воск содержит эфир пальмитиновой кислоты и мирицилового спирта (мирицилпальмитат)

CH3(CH2)14 - CO - OCH2(CH2)29CH3.

4. Сообщение учеников об эфирах, их применении в пищевой и парфюмерной отраслях промышленности

Пример сообщения

• Пентиловий Эстер уксусной кислоты используется для изготовления банановой эссенции (вещества, имеет запах банана);

• изопентиловий Эстер уксусной кислоты имеет запах груши;

• метиловый эфир масляной кислоты - яблоки;

• этиловый эфир масляной кислоты - ананаса;

• изопентиловий Эстер масляной кислоты - сливы;

• пентиловий Эстер муравьиной кислоты - вишни.

IV. Первичное применение полученных знаний

1. Напишите уравнения реакции этерификации:

а) муравьиной кислоты 1-бутанолом;

б) 2-пропанола и уксусной кислоты;

в) этанола и акриловой кислоты.

2. Решите задачи.

а) Рассчитайте объем этанола (плотность - 0,8 г / мл), необходимый для получения 120 г этилового эфира масляной кислоты.

б) Вычислить массу метилацетата, что ее можно получить в результате взаимодействия метанола массой 16 г и етановои кислоты массой 27 г.

3. Составьте схему получения уксусноэтиловый эфира с этана. По схеме напишите уравнения реакций.

V. Подведение итогов урока

Оценка работы учащихся на уроке.

VI. Домашнее задание

Проработать материал параграфа, ответить на вопросы к нему, выполнить упражнения.

Творческое задание: подготовить сообщение или презентации о биологической роли жиров.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1688. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.055 сек.) русская версия | украинская версия