Студопедия — ЗАИКАНИЕ МОЖНО И НУЖНО ПРЕДУПРЕЖДАТЬ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЗАИКАНИЕ МОЖНО И НУЖНО ПРЕДУПРЕЖДАТЬ






Заикание возникает в дошкольном возрасте или на! более поздних этапах развития ребенка. Устранение] стойкого дефекта представляет значительную трудность.] Сравнительно легче осуществить профилактику заикания.1 Для этого надо знать признаки так называемого предза«| икания, уметь их выявлять и преодолевать.

Период, предшествующий появлению заикания, мо<1 жет длиться долго. Если взрослые не замечают имеющих-! ся в это время речевых затруднений и иных симптомов,] ребенок вынужден самостоятельно бороться со своим не-! дугом. Во многих случаях эта борьба не дает эффекта. Кроме того, ребенок оказывается в сложном психологи-1 ческом состоянии.

Приведем пример, который свидетельствует о том, кавд

ребенок, не получающий помощи со стороны воспитате­лей детского сада, пытается самостоятельно преодолеть свои речевые затруднения. Вместе с тем анализ этого примера может служить одним из способов выявления речевых затруднений, являющихся симптомом предзаи-кания.

Катя Н., посещавшая приготовительную группу дет­ского сада, характеризовалась воспитателем как ребенок с признаками умственного и речевого недоразвития (не­умение и нежелание отвечать на вопросы на занятиях и во время индивидуальных бесед). С детьми девочка об­щалась и была дружна. Мать Кати утверждала, что до­ма девочка рассказывала стихотворения, сказки и т. п. без каких-либо затруднений и в полном объеме.

Во время логопедического обследования в детском са­ду Катя отказалась рассказать стихотворение, басню, рассказ, мотивируя незнанием или забывчивостью. Одна­ко она отвечала на вопросы, 'относящиеся к содержанию сказок, стихотворений. Отвечала она и на бытовые воп­росы. -

При этом обнаружилось, что девочке физически труд­но произносить некоторые слова.

— Как тебя зовут?

— Н... (Назвала фамилию.) ЦЦ

— У тебя есть сестра? (Катя утвердительно кивнула.)

— Как ее зовут?

— Люба.

— А тебя как зовут?

— Катя.

— Сколько лет сестре?

— Не знаю.

— В каком классе она учится?

— Учится в третьем классе.

— Ей десять лет?

— Не знаю. Нет.

— А сколько же ей лет?

— Девять. (Дополнительно показала на пальцах.)

— Ты хочешь пойти в школу?

— Хочу.

— Куда вы ездили прошлым летом?

— Никуда. Мама работала.

Во время этого диалога Катя умышленно заменила свое имя фамилией. На подобный вопрос об имени ее сестры она Ответила правильно. Оказалось, замена произв шла потому, что ей трудно было произнести звук к. Прак! тически это подтвердилось тем, что этот звук она произ^ несла как х.

Возраст сестры она знала. Однако назвала его не сра-1 зу, так как боялась, что не сможет выговорить нужном слово. Назойливое «не знаю» означает желание уйти ой трудного разговора.

Если не принимать во внимание указанные речевые! нарушения, окажется, что ответы ее вполне логичны.

Дома девочка рассказывала хорошо (по словам мате­ри), так как вместе с матерью заучивала то, что прохо-] дилось по программе в детском саду. Мать занималась ц девочкой, а в детском саду воспитатели только спраши­вали.

В школе Катя училась только на «хорошо» и «отлич­но». Однако учитель отмечал у нее ускоренный темп чте­ния, беспорядочное шевеление губами перед произнесе­нием фразы, отсутствие желания читать, капризность, плаксивость.

Причина речевой недостаточности во время пребыва­ния в детском саду и некоторых недостатков речи в шко­ле, равно как и причина несколько странного поведения Кати, стала ясной, когда в середине обучения во II клас-; се у нее появилось заикание. До этого времени был пе-' риод предзаикания. Выяснилось, что Катя в возрасте двух лет заикалась в течение четырех месяцев.

Таким образом, длительное время у девочки отсут­ствовало собственно заикание, однако она постоянно ис­пытывала затруднения в речи, что, в свою очередь, на­кладывало отпечаток на ее поведение. Она не любила го­ворить со взрослыми и что-либо им рассказывать. Харак­терна ошибка воспитателей. Не вскрыв причин речевых нарушений и особенностей поведения, они довольно лег­ко зачислили девочку в разряд неразвитых. Между тем хорошие успехи в школе говорят о том, что ее общее раз­витие вполне удовлетворительно.

Следует отметить, что с момента речевых затруднений до возникновения явного заикания разные дети действу­ют в конкретной ситуации в соответствии со своим преж­ним опытом речевого общения.

Так, например, один из воспитанников детского сада прибегал к хитрости при необходимости называть даже

самые простые картинки (кошка, барабан, кубик). Он подолгу молчал, делая вид, что вспоминает. Когда ему давалась подсказка, он оспаривал ее правильность. Этот мальчик не любил рассказывать. Отказывался беседо­вать с логопедом. В детский сад он ходить не любил. Свое нежелание идти в детский сад он мотивировал сле­дующим образом: «Там только спрашивают, не дают иг­рать, как хочется».

В дальнейшем (перед самым поступлением в школу) у этого мальчика возникло заикание. Ясно, что и в этом случае отмеченные особенности поведения ребенка объ­ясняются физическими затруднениями во время речи.

Приведенный материал показывает, как важно свое­временно обнаружить зарождение речевого расстройства и умело организовать его преодоление.

В ходе наблюдений был установлен ряд объективных признаков, характерных для периода внутреннего разви­тия дефекта. Эти признаки выявляются лишь в опреде­ленных условиях.

Назовем эти признаки: а) речевые — замедление или, наоборот, учащение, вдоха и выдоха, затрудненное дыхание, затрудненное проглатывание слюны, прерывис­тость голоса, непроизвольное его повышение или пониже­ние, закусывание кончика языка, напряжение языка или губ, шевеление губами, ускорение темпа речи и др.; б) моторные (во время речевого общения) — двигатель­ное беспокойство, напряженность мускулатуры тулови­ща, лица, шеи, рук, постукивание зубами, подергивание головы, век, конечностей, дрожание конечностей, особен­но рук, если они лежат на столе, и т. д.; в) прочие — покраснение или побледнение лица, покраснение кожных покровов, появление пота, особенно на ладонях, утомле­ние и вялость или, наоборот, чрезмерная возбудимость и нервозность.

Обычно наблюдается комплекс описанных признаков: одни признаки более выражены у одних детей, другие — у других; чем дольше говорит обследуемый, тем заметнее комплекс.

Для выявления указанных признаков необходим ана­лиз речевой и внеречевОй моторики, а также внешнего со­стояния обследуемого во время речи.

С указанной целью дошкольникам предлагается на­зывать предметные картинки (при этом в названиях должны преобладать взрывные смычные звуки и их сочетя ния между собой или со звуком р), называть буквы ал­фавита, отвечать на вопросы по содержанию басем сказок, стихотворений, рассказов; рассказывать стихо] творения, басни, сказки, передавать содержание расская зов (по заданию или выбору ребенка).

В дополнение к сказанному школьникам предлагает! ся читать-тексты из учебников, пересказывать эти тексты или тексты из произведений художественной литературы! рассказывать о себе, участвовать в беседе.

Для выявления признаков речевого нарушения у до­школьников особенно значимы называние предметов, пе-< ресказ и рассказ; для школьников — чтение и пересказ текста из учебника. Обычно достаточно проверки состоя­ния одного-двух видов речи, но бывают и исключет^ о.собенно если обследуемый находится в состоянии стреЫ са. В последнем случае возможно положение, при коточ ром требуется повторное обследование.

Наличие указанных признаков аномалии речи дает основание для работы с данным обследуемым.

Основной принцип профилактики заикания тот же} что и при устранении явного дефекта: упражнение рече^ вого аппарата, развитие артикуляционных мышц и упт; равление ими. Развитие речевой моторики и физической возможности противостоять затруднениям (еще не ха­рактеризующимся такой глубиной и устойчивостью, как! при настоящем заикании) в осуществлении речевого ак«! та создает благоприятные предпосылки для устранения первоосновы дальнейшего развития расстройства, для нормализации речевого процесса. В этом и состоит сущ­ность профилактики заикания.

Родителям дошкольников мы рекомендуем требовать от них твердого и ритмичного заучивания и рассказыва­ния стихотворений, басен, поговорок, пословиц и т. п. Кроме того, родителям следует учить дошкольников твер­до, и ритмично пересказывать сказки и рассказы своими словами. Чем больше дошкольник упражняется в такой; речи, тем меньше возможность ее расстройства. Все эти рекомендации надо соблюдать и при работе с ученикам» I класса. Кроме этого, от них надо добиваться соблюде­ния правил твердой ритмичной речи на уроках чтения и при выполнении устных домашних заданий. ^д;#

Выполнение предлагаемых рекомендаций на рассмат­риваемом этапе не требует таких больших усилий и зна­чительного времени, как при исправлении речи у заика­ющихся. Профилактическая работа способствует станов, лению правильной речи и предупреждает заикание.

Эффективность настоящих рекомендаций подтвержде­на на практике. Это не означает, конечно, что успех мо­жно гарантировать в любом случае. Данные рекоменда^-ции, возможно, окажутся "недостаточными при сильной степени нарушения речи. Они могут оказаться недоста­точными и в том случае, если профилактические меры принимаются с опозданием. В этих случаях требуется коррекционная работа в объеме, необходимом для ис­правления собственно заикания.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 408. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.031 сек.) русская версия | украинская версия