Студопедия — ПРИЛОЖЕНИЕ. Памятка для исправляющего речь
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРИЛОЖЕНИЕ. Памятка для исправляющего речь






Памятка для исправляющего речь

1. Исправить речь можно независимо от степени заикания прц| условии выполнения логопедических правил и систематической ра­боты.

2. Не полагайся только на свои возможности, силу воли и же! лание, даже если речь у тебя лучше, чем у других. При недостаточ! ной работе по исправлению речи неизбежно отстанешь от своих то«варищей, у которых была более тяжелая степень заикания, но ко­торые много работали над речью.

3. Соблюдай логопедические правила и требования, говори тверда, и ритмично с сопровождением руки не только на занятиях, но и до­ма, в школе, на улице.

4. Ежедневно занимайся дома с кем-либо из родителей. Всегда учи уроки, так как при невыученном или плохо выученном уроке бу--дешь больше думать о содержании ответа, чем о необходимосИ соблюдения твердой ритмичной речи с движением руки.

5. Не отказывайся сразу после исправления заикания от движе­ния руки и речевых правил, делай это постепенно.

Памятка для родителей

1. Исправить заикание можно только объединенными усилиями! Не надейтесь и не полагайтесь только на логопеда и тем более на своего ребенка — без вашей помощи исправить речь у него невоз­можно.

2. Установите дома правильный режим дня для ребенка, чтобы, он успевал готовить и школьные, и логопедические задания.

3. Убедите ребенка оставить все виды кружковой работы до; тех пор, пока у него сформируется свободная от судорожности речь! Это необходимо в целях сосредоточения усилий на логопедическом работе.

4. Регулярно посещайте вместе с ребенком логопедический пункя так как, не зная сущности работы, вы не сможете проводить домавИ ние занятия.

5. Требуйте от ребенка выполнения логопедических правил и са­ми соблюдайте их при хоровой работе.

6. В дни, свободные от занятий в логопедическом пункте, зани* майтесь с ребенком по заданию логопеда. Не поручайте эту работу! родственникам, так как они не смогут заменить вас в таком труд­ном деле.

7. Следите, чтобы ребенок ежедневно готовил классные зада-1 ния. Чем больше он будет читать вслух и упражняться в речи, тема быстрее он сумеет усвоить твердую ритмичную речь и развить ре-1 чевую мускулатуру.

8. Встречайтесь с учителями, интересуйтесь состоянием речи ребенка в школе, договаривайтесь с ними о необходимой помощи.

9. Следите за тем, чтобы в первые месяцы после исправления речи ребенок читал вслух и говорил с соблюдением логопедических правил для закрепления достигнутых результатов.

10. Если оказывается недостаточно одного курса для исправле­ния речи, соблюдайте рекомендации логопеда до повторения курса.

Памятка для учителей

1. Проведите беседу в классе (в отсутствие заикающегося), разъясните необходимость хорошего отношения к заикающемуся, и требование не обращать внимания на его речь и движение руки, не шуметь при ответах заикающегося.

2. По возможности спрашивайте заикающегося всегда, когда он поднимает руку. Нельзя опрашивать письменно или после уроков.

3. Помогайте заикающемуся постоянно и конкретно. Если он молчит, подскажите первое слово; если он говорит без движения руки или торопливо, укажите ему на это в тактичной форме.

4. Не делайте критических замечаний, касающихся речи заикаю­щегося, не позволяйте делать это и учащимся. Замечания могут быть только по содержанию ответа.

Анкета

1. Успеваемость по всем Основным предметам начиная с I класса.

2. С какого возраста появилось заикание? Были ли попытки исправить речь и когда? Ухудшается у тебя речь с возрастом или нет?

3. Когда у тебя меньше запинок: при чтении или разговоре? Почему? ШйШ!

4. В каких случаях и часто ли бывает речь без запинок? Заика­ешься ли в речи наедине с собой?

5. Какие звуки наиболее трудны для произнесения? С каких зву­ков начались первые запинки?

6. Трудно ли начать говорить? Как ты преодолеваешь трудно­сти?

7. Легче тебе говорить шепотом или нет?

8. Как тебе больше нравится говорить — быстро или медленно и почему?

9. Укажи, в каких органах (язык, губы, голосовые связки, ды­хание) чувствуются затруднения при речи.

10. Можешь ли ты петь без запинок? Назови две-три песни, ко­торые легко поются, и напиши по одному куплету этих песен. 8**$;

11. Мешают ли запинки учебе и общению с окружающими? Как ты обходишь трудности?

12 Было ли заикание у родителей и родственников? Указать, у кого конкретно.

Анкеты раздаются на первом занятии, отбираются на втором-третьем занятиях и используются для учета и анализа заикающих­ся. Ответы формируются под контролем родителей, а на некоторые вопросы ответы даются только родителями (например, о начале заикания, наследственности и т. д.).

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 335. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия