Студопедия — Понятие затрат и их классификация
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие затрат и их классификация






УЧЕТ ЗАТРАТ

В процессе производства организация несет определенные затраты, необходимые для изготовления продукции (работ, услуг). В частности, к ним можно отнести затраты на сырье и материалы, приобретенные для изготовления продукции, затраты на средства труда используемые при изготовлении продукции, затраты на оплату труда производственного обслуживающего и управленческого персонала, прочие затраты, связанные с изготовлением продукции (работ, услуг) (далее - продукции).

Затраты представляют собой потребленные сырьевые, материальные, трудовые и иные ресурсы, оцененные в стоимостном (денежном) выражении и признаваемые в балансе до тех пор, пока не будут признаны доходы, связанные с ними.

Часто понятие "затраты" отождествляется с понятием "расходы", однако эти явления имеют принципиальные отличия и не могут использоваться как синонимы.

Понятие «расходы» закреплено в национальном стандарте ПБУ 10/99 "Расходы организации", утвержденного Приказом Минфина России от 6 мая 1999 г. N 33н (с учетом последующих изменений) - «расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества)» (п.2).

В соответствии со ст.252 НК Расходами в целях исчисления налога на прибыль признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, а в установленных случаях и убытки, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оп­равданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ либо обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого произведены соответствующие расходы, либо документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы

Расходы представляют собой отток экономических выгод в течение отчетного периода в форме уменьшения или использования активов организации или увеличения ее обязательств, приводящий к уменьшению капитала, отличный от распределения капитала между участниками организации.

Расходы текущего отчетного периода, обусловленные полученными в этом отчетном периоде доходами, не могут быть признаны в данном отчете о прибылях и убытках до тех пор, пока не будет признан доход. Такой подход называется соответствием расходов и доходов.

Затраты в период их возникновения могут совпадать с расходами, если выполняется одно из следующих условий:

· получены доходы в результате их осуществления;

· имеется достаточная степень уверенности в отсутствии доходов, как в текущем отчетном периоде, так и в будущих отчетных периодах.

Затраты предприятия на производство продукции называются производственными затратами.

Совокупность затрат организации на производство и реализацию продукции, выраженная в денежной форме, образует себестоимость продукции.

Затраты на производство, относящиеся к изготовленной продукции, формируют ее производственную себестоимость.

Затраты на производство вместе с затратами на реализацию продукции формируют полную себестоимость реализованной продукции.

Правильное определение себестоимости продукции служит основой для определения продажной цены изготовленной продукции, позволяет оценить реальные затраты на производство, выявить резервы для снижения производственных затрат и повышения рентабельности работы организации.

Основными путями снижения себестоимости продукции являются: совершенствование методов управления, организации производства и труда, улучшение использования производственных мощностей, экономное расходование материальных ресурсов, снижение затрат на управление и обслуживание производства, ликвидация потерь и непроизводитель­ных затрат.

Определение себестоимости произведенной продукции зависит от четкого определения состава затрат на производство и реализацию продукции и применяемых способов калькулирования.

Для экономически обоснованного определения общей суммы затрат на производство, а также для исчисления себестоимости (с/с) отдельных видов изделий, затраты на производство группируются по элементам и статьям калькуляции.

Для определения затрат в целом по организации

используется группировка затрат по элементам. Экономический элемент – это однородный вид затрат. В соответствии с ПБУ 10/99 «Расходы организации», бухгалтерский учет должен обеспечивать учет затрат в разрезе пяти элементов:

· Материальные затраты;

· Расходы на оплату труда;

· Отчисления на социальные нужды (ЕСН, страховой взнос от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваниях);

· Амортизация амортизируемых активов;

· Прочие расходы (расходы, не вошедшие в предыдущие четыре группы – платежи за полученную лицензию, право на пользование патентом, плата за аренду основных средств, подготовка и переподготовка кадров, командировки, плата сторонним организациям за пожарную и сторожевую охрану, консультационные и аудиторские услуги и др.).

В настоящее время учет затрат в бухгалтерском учете в разрезе элементов не ведется, но формы отчетности по ним составляются, в частности Приложение к бухгалтерскому балансу (форма №5)

Для определения с/с отдельных видов изделий составляется калькуляция.

Калькуляция составляется по статьям затрат, которые группируются в зависимости от их назначения и места осуществления:

Алгоритм Статья
+ Сырье и материалы;
- Возвратные отходы;
  + Покупные изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера, выполняемые сторонними организациями;
+ Топливо и энергия на технологические цели;
+ Заработная плата производственных рабочих;
+ Отчисления на социальные нужды с заработной платы производственных рабочих;
+ Расходы на подготовку и освоение производства;
+ Потери от брака;
+ Прочие производственные расходы;
+ Общепроизводственные расходы;
+ Общехозяйственные расходы;
= Производственная себестоимость.

 

Полная себестоимость   = Производственная себестоимость   + Расходы на продажу

Классификация затрат по ряду других признаков представлена в табл.1.

Признак классификации затрат Наименование вида затрат
1. В зависимости от экономической роли в процессе производства Основные расходы
Накладные расходы
2. В зависимости от способа отнесения на себестоимость продукции Прямые затраты
Косвенные затраты
3. В зависимости от объема производства Условно-переменные расходы
Условно-постоянные расходы
4. В зависимости от времени возникновения Текущие расходы
Расходы будущих периодов
5. В зависимости от целесообразности расходования Производительные затраты
Непроизводительные затраты
6. В зависимости от связи с производством Производственные расходы
Расходы на продажу
7. В зависимости от однородности состава Одноэлементные затраты
Комплексные затраты

Основные расходы - это затраты, непосредственно связанные с процессом изготовления продукции (затраты на сырье, материалы, оплату труда производственного персонала и т.д.).

Накладные расходы - это затраты, связанные с обслуживанием производства и Правлением организацией (затраты на оплату труда обслуживающего и управленческого персонала и т.д.).

Условно-переменные расходы - это расходы, величина которых меняется с изменением объемов производства. Изменение этих расходов не находится в пропорциональной зависимости от изменения объема производства. Так, объемов производства вызовет увеличение прямых расходов (материальных и т.п.), но может не вызвать пропорционального увеличения общепроизводственных расходов.

Условно-постоянные расходы - это расходы, величина которых практически не зависит от изменения объемов производства. К ним относятся общехозяйственные расходы на содержание аппарата управления и т.п.

Текущие затраты - это затраты, имеющие частую периодичность и относящиеся к текущему отчетному периоду (ежемесячный расход сырья и материалов и т.п.).

Расходы будущих периодов - это единовременные затраты, произведенные организацией в предшествующем и/или отчетном периодах, но подлежащие включению в себестоимость продукции в последующие периоды деятельности организации (расходы на под готовку и освоение производства и т.п.).

Производительные затраты - это затраты, связанные с изготовлением продукции и полностью учтенные в ее себестоимости.

Непроизводительные затраты - представляют собой потери, вызванные просто­ями, выпуском брака, порчей материальных ценностей при хранении и т.п.

Производственные расходы - это затраты, непосредственно связанные с изготов­лением продукции и образующие ее производственную себестоимость.

Расходы на продажу - это затраты, связанные с реализацией (продажей) продукции (расходы на упаковку, транспортировку продукции и т.п.). Расходы на продажу вместе с производственными расходами образуют полную себестоимость продукции.

Одноэлементные затраты - это затраты, однородные по своему составу и состо­ящие из одного элемента затрат (амортизация основных средств, заработная плата, материалы и т.п.).

Комплексные затраты - это затраты, состоящие из нескольких разнородных элементов затрат (общепроизводственные расходы, включающие различные элементы затрат: зарплату обслуживающего персонала, амортизацию зданий и сооружений и т.д.).

По способу включения в с/с произведенные затраты подразделяют на:

- прямые – сразу включаются в с/с отдельного вида продукции в момент совершения операции (основных материалов, основной заработной платы производственны рабочих, отчисления из ЗП, затрат топлива на технологические цели и т.д.).

- косвенные – имеющие общий характер (связаны с обслуживанием и управлением производством) т.е. одновременно относящиеся ко всем видам ТРУ (освещение, отопление, работа машин и оборудования). Их включают в затраты отдельных видов продукции после определения общей суммы по окончании месяца путем распределения пропорционально выбранной в учетной политике базе распределения (пропорционально количеству отработанного сырья, основной з/п рабочих, количеству ГП). Учет их ведется на двух собирательно-распределительных счетах 25 «Общепроизводственные расходы» и 26 «Общехозяйственные расходы».

По дебету субсчета 25 собираются затраты в виде стоимости материалов на содержание машин и оборудования, оплаты труда (с начислениями) рабочих по их наладке, текущему обслуживанию и ремонту, услуг, полученных со стороны и от своих вспомогательных цехов, на содержание оборудования и рабочих мест (пара, сжатого воздуха, электроэнергии), износ инструментов, амортизация оборудования и внутрицехового транспорта. Кроме того, здесь учитываются расходы, имеющие отношение к управлению структурными подразделениями предприятия (цехов, участков). В частности, сюда относятся стоимость отпущенных товарно-материальных ценностей на содержание зданий (сооружений) цехового назначения, расходы по оплате труда (с начислениями) уборщиц, персонала цеха (менеджеров) и другие расходы.

По дебету счета 26 «Общехозяйственные расходы» собираются аналогичные расходы, но по характеру общезаводского назначения: стоимость материалов на содержание зданий и сооружений, заводоуправления, заводских лабораторий, расходы на оплату труда (с начислениями) персонала заводоуправления, расходы на административно-хозяйственные нужды (почтово-канцелярские, телефонные и иные расходы).

В конце месяца счета 25 и 26 закрываются, т.е. сумма накопленных затрат списывается на каждый вид произведенной продукции (работ, услуг) в Дт 20 Кт 25,26, и эти счета в балансе не указываются.

2. Синтетический и аналитический учёт затрат на производство, распределение затрат по периодам и по продуктам.

Прямые расходы включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) основного и вспомогательного производства на основании первичных документов. Поэтому эти расходы мы сразу можем отнести в Дебет счетов 20 «Основное производство» и 23 «Вспомогательное производство»:

 

Д 20 «Основное производство»;

Д 23 «Вспомогательное производство»;

К 02 «Амортизация основных средств»;

К 10 «Материалы»;

К 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»;

К 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению»;

К 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» и др.

 

Д Счет 20 «Основное производство» К
Сн – незавершенное производство на начало месяца  
Прямые и косвенные затраты 1. Стоимость возвратных отходов сданных на склад;
  2. Фактическая себестоимость окончательного брака;
  3. Фактическая себестоимость готовой продукции, сданной на склад.
Ск – незавершенное производство на конец месяца  
       

 

Д Счет 23 «Вспомогательное производство» К
Сн – незавершенное производство на начало месяца  
Прямые и косвенные затраты 1. Стоимость возвратных отходов сданных на склад;
  2. Фактическая себестоимость окончательного брака;
  3. Фактическая себестоимость готовой продукции, сданной на склад.
Ск – незавершенное производство на конец месяца  
       

 

Косвенные общепроизводственные расходы в течение месяца отражаются на счете 25 «Общепроизводственные расходы» В конце месяца происходит распределение косвенных общепроизводственных расходов. Счет 25 сальдо не имеет. Способы распределения косвенных общепроизводственных расходов предприятие определяет самостоятельно и устанавливает в своей учетной политике.

Общепроизводственные расходы распределяются между продукцией, выпускаемой данным структурным подразделением пропорционально выбранной базе. Базой распределения могут быть: заработная плата производственных рабочих, машино-часы работы оборудования, расход материалов, выручка от каждого вида деятельности и др. Базу распределения предприятия выбирает самостоятельно. Для распределения общепроизводственных расходов в бухгалтерии составляется справка-расчет, в которой определяется коэффициент по формуле: Коэф. 25 = Общепроизводственные расходы за месяц (Об.Д 25) База распределенияОпределив коэффициент, он умножается на базу распределения по каждому виду продукции (работ, услуг) и получается сумма общепроизводственных расходов, которая включается в себестоимость продукции (работ, услуг).Косвенные общепроизводственные расходы включаются в себестоимость продукции основного производства:Д 20 «Основное производство»;К 25 «Общепроизводственные расходы».Косвенные общепроизводственные расходы включаются в себестоимость продукции основного производства:Д 23 «Вспомогательное производство»;К 25 «Общепроизводственные расходы».
Д Счет 25 «Общепроизводственные расходы» К
Сн – нет  
Косвенные затраты структурного подразделения, вырабатывающего продукцию (работы, услуги) Списание и распределение затрат между видами готовой продукции (работ, услуг), в т.ч. списание части затрат на исправление брака продукции (работ, услуг)
Ск – нет  
       

Косвенные общехозяйственные расходы в течение месяца отражаются на счете 26 «Общехозяйственные расходы» В конце месяца происходит распределение косвенных общехозяйственных расходов. Счет 26 сальдо не имеет. Способы распределения этих расходов предприятие определяет самостоятельно и устанавливает в своей учетной политике. Существует два способа распределения косвенных общехозяйственных расходов:

Первый способ Общехозяйственные расходы распределяются между продукцией, выпускаемой предприятием пропорционально выбранной базе аналогично счету 25. Разница между распределением счетов 25 и 26 счетов состоит в том, что общехозяйственные расходы распределяются между всеми видами продукции (работ, услуг) выпускаемыми предприятием:Д 20 «Основное производство»;Д 23 «Вспомогательное производство» (если продукции вспомогательного производства реализуется на сторону);К 26 «Общехозяйственные расходы. Второй способ Списание общехозяйственных расходов на объем реализованной продукции: Д 90 «Продажи», ссч.2 «Себестоимость продаж»;К 26 «Общехозяйственные расходы».
Д Счет 26 «Общехозяйственные расходы» К
Сн – нет  
Косвенные затраты по управлению и обслуживанию предприятия Списание и распределение затрат между видами готовой продукции (работ, услуг)
Ск – нет  
       






Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 696. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия