Студопедия — ПРИРОДА БЕСКОНЕЧНОГО
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРИРОДА БЕСКОНЕЧНОГО






 

Веками теологи пытались постичь природу Бога. Они достигли многого, и их исследования концепций Бога простираются от грубых представлений примитивных народов через жесткие догмы средневековья к более просвещенным религиозным системам современности. И в нашем двадцатом веке все эти три типа представлений о Боге бытуют в различных религиозных кругах. К сожалению, часто люди, в глубине души придерживающиеся других взглядов, вынуждены проповедовать устаревшие учения, чтобы не потерять средств к существованию.

Возможно, Джордж Бернард Шоу был прав, когда заметил, что в мире есть лишь одна религия и, по крайней мере, сто ее разновидностей.

Ключ к решению проблемы, по-видимому, лежит в ответе на вопрос о Персональности Бога. Является ли Бог Личностью или это Безличный Принцип? Мы считаем Его сочетанием и того, и другого.

 

- вечность энергии и вещества

В уроке 4 говорится, что тремя ипостасями Триединства являются Дух, Разум и Тело. Ничто их этих трех составляющих не сотворено одно из другого, все три существуют изначально, с тем исключением, что Тело не сразу получает форму, а существует в виде Первоначально Неоформленной Субстанции.

Законы сохранения массы и энергии утверждают, в сущности, что материя и энергия неуничтожаемы и, следовательно, вечны в том смысле, что их общее количество никогда не увеличивается и не уменьшается, но они лишь переходят из одной формы в другую. Лист бумаги, сгорев, не исчезает полностью, хотя и перестает быть бумагой. Он превращается в пепел и газы, которые никак нельзя считать несуществующими. И наука говорит нам, что количество вещества и энергии осталось прежним.

Кинетическая энергия метеорита, проходящего через земную атмосферу, переходит в тепло, а тепло излучается раскаленным метеоритом в виде света, однако полное количество энергии при этом не уменьшается, даже если метеорит сгорел "полностью".

Понятие "Бог" определить очень трудно, поскольку все видимое и невидимое является частью этого Триединого Интеллекта, который мы и называем "Богом". Наши тела суть часть Неоформленной Субстанции, которая есть Тело Бога. Наш разум представляет собой части Разума Бога. И наш дух - это часть Духа Бога. Во всем человек связан с Трех-Сторонней Бесконечностью. Он выражает весьма несовершенно то, в чем Бог есть Абсолютное Совершенство. Поэтому наша взаимосвязь с Богом является и личной, и безличной.

 

- Бог как безличный принцип

Атмосфера, которая есть часть Тела Бога, давит безлично и одинаково на каждого жителя Земли. Жизнь, величайшая из тайн Вселенной, протекает безлично через каждого из нас. Материальный достаток и процветание текут, вопреки мнению многих, безлично повсюду во Вселенной и притягиваются к тем, чье сознание больше привлекает их. Вселенная беспристрастна, так же, как солнце светит всем одинаково и дождь изливается и на праведных, и на неправедных; моря несут на себе все корабли; земное притяжение действует на всех без различия.

Совершенно так же поток Бесконечного сознания действует абсолютно безлично, принося одному здоровье, а другому болезни в соответствии с образом их мыслей. Поток мысли подчиняется Закону совершенно так же, как электричество подчиняется своим законам. Он может погубить или возродить нас, как электричество может работать на нас или убить нас в зависимости от того, правильно или неправильно мы используем его законы. С этой точки зрения, существует совершенно Безличная ипостась Бога, действующая одинаково везде и для всех.

Когда человек поймет это, он не будет досадовать на Бога из-за бедствий, нанесенных ураганом, землетрясением или наводнением - они являются результатом законов природы, восстанавливающей таким путем нарушенное равновесие во Вселенной. Разумные люди приспосабливаются к таким природным условиям, и либо не селятся в опасных местах, либо принимают меры предосторожности. Бог никого не принуждает жить на вулкане или строить дом на песке.

Точно так же, по-настоящему познавший Истину не утратит веру в Бога из-за смерти близкого человека. Он никогда не скажет: "Я столько молился Тому, кого считал любящим Отцом. Я обещал посвятить Ему всю свою жизнь, если Он спасет любимого мною человека, но Он отвернулся от меня в час величайшей нужды".

Если бы Бог отменял безличные законы Вселенной ради нас, то от Вселенной остались бы одни руины. Это наша личная задача - постигать законы, управляющие Вселенной, и приспосабливать к ним свое мышление.

Об этой Безличной стороне божественной природы нам очень многое говорят также обширные исследования физических и психологических Законов.

 

- личностные качества Бога

Но человек, когда начинает искать единения с Бесконечным, привносит в эти поиски Личностные элементы. Руфус Джонс использует для этого подходящий термин - " Взаимный Поиск ". Он утверждает, что человек обладает инстинктивным стремлением к Богу, которое побуждает его искать свой путь для обретения желанного единства с Бесконечным. Но он говорит также, что этот поиск человека является лишь неосознанным откликом на Исходный Поиск, который совершается Бесконечным для достижения единения с человеком.

Предки человека появились в результате длинной череды развития организмов, берущих начало от первой живой клетки. Все они стояли на более низком уровне развития, чем человек, и не обладали способностью к духовным порывам. Следовательно, духовная сфера не могла произойти от физической природы человека. Это значит, что духовная жажда должна была быть передана человеку Богом, и желание человека соединиться с Бесконечным есть интуитивный отклик на такое же желание Бога, то есть идет " Взаимный Поиск " Бога и человека.

Мы уже упоминали трудности определения Бога и сколько-нибудь детального описания Его природы, но ясно, что в интуитивном отклике человека на Исходный Поиск возникает отношение к Богу как к Личности. В каком-то очень высоком смысле Бог является Личностью, но этот смысл выходит далеко за пределы человеческого понимания, которое неизбежно связывает личность с качествами обычного человека. В результате Бог становится похож на человека, как это было, например, с богами древних греков.

То, как Закон Созидания откликается на мысли человека, напоминает чем-то человеческий отклик, так что Бог одновременно и Личен, и Безличен. Говорить об этом подробнее пока нет необходимости.

Я отношусь с некоторым недоверием к людям, которые безапелляционно утверждают, что их понимание Бога - единственно правильное. Бог - это Великая Тайна. Наши представления о Нем основываются на том, что мы видим как свидетели Божественной деятельности во Вселенной.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 478. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия