Студопедия — ВСЕВОЛОД ОЛЬГОВИЧ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВСЕВОЛОД ОЛЬГОВИЧ






ВСЕВОЛОД ОЛЬГОВИЧ
Годы жизни:1094-1146
Годы правления: 1139-1146

Правил как князь черниговский (1127-1139гг.), как великий князь киевский (1139-1146гг.).

Всеволод Ольгович был сыном Олега Святославича и гречанки Феофании Музалон. Князь был представителем рода черниговских князей.

В 1111 г. Всеволод, объединившись со Святополком Изяславичем и другими князьями, ходил в поход на половцев.

В 1127 году он выгнал своего дядю Ярослава из Чернигова, а дружина дяди была перебита и разграблена. Великий князь Мстислав Владимирович с братом Ярополком собрался наказать его, но заступником Всеволода выступил игумен Андреевского монастыря Григорий, который сумел восстановить мирные отношения. Вскоре Всеволод породнился с Мстиславом, который выдал за него свою дочь. Так, князь Всеволод, вопреки всем существующим обычаям, остался княжить в городе Чернигове.

Когда на киевский престол сел Ярополк Владимирович, Всеволод Ольгович воспользовался вспыхнувшей в 1134 году войной между сыновьями великого князя Владимира Мономаха и их племянниками – сыновьями Мстислава. Он заключил союз с сыновьями Мстислава и опираясь на помощь половцев, Всеволод начал войну против великого князя Ярополка, требуя вернуть Курск и Посеймье.

Ярополк киевский не решился выступить против своего троюродного брата, а в 1135 году его войска были разбиты Всеволодом Ольговичем на р. Супой. Всеволод возвратил под власть черниговских князей требуемые города - Курск и Посеймье. Усиление положения Ольговичей стало одной из главных причин того, что в 1136 году новгородцами был приглашен княжить брат Всеволода – Святослав Ольгович, а князь Всеволод Мстиславич был изгнан.

После смерти Ярополка киевского стол занял его брат Вячеслав туровский, но Всеволод Ольгович отнял у него Киев в 1139 году. Всеволод был искусным политиком, умело сохранял киевский трон, искусно лавируя между Мономашичами и Мстиславичами, успешно играя на раздорах потомков великого Мономаха и опираясь на помощь клана черниговских Ольговичей и союз с половцами. Мелким князьям Всеволод раздавал в управление на окраинах Руси города, а сильных противников ссорил. При нем усилилась эксплуатация киевлян, тиуны Тудор и Ратша разорили Киев и Вышгород.

В том же году он потерпел неудачу, послав свои войска на Изяслава Мстиславича. Не смог он и выгнать из Переяславля в Курск Андрея, сына Мономаха, который дал ему отпор.

В 1139 году Всеволод Ольгович сделал своего брата, Святослава Ольговича, новгородским князем, но в 1141 году тот предпочел уехать из буйного Новгорода, где Юрий Долгорукий возвел своего сына Ростислава. Все это привело к войне (1142 год) между Всеволодом Ольговичем и Юрием Долгоруким, при этом на стороне Юрия выступили родные братья Всеволода, а на стороне киевского князя – племянники Юрия: Ростислав Мстиславич смоленский и Изяслав Мстиславич волынский. Всеволод Второй сумел умиротворить братьев, раздав им несколько волынских и черниговских и городов, а в Новгороде посадил Святополка Мстиславича.

Уладив все домашние дела, Всеволод послал в Польшу князей: сына Святослава, брата Игоря, Изяслава черниговского и Владимирка галицкого, на помощь к своему зятю, Владиславу, который ссорился со своими меньшими братьями (1143 год).

В 1144 г. Всеволод II совершил поход против галицкого князя Владимирка Володаревича, который пристал к Изяславу Мстиславичу. Союзником Всеволода выступил польский король Владислав Второй, а Владимирка – Геза II, венгерский король. Владимирко был побежден и заплатил большую контрибуцию (1400 грн.).

В 1145 году войска Ольговичей, которые возглавил киевский князь Всеволо, совершили победоносный поход на Польшу – против Болеслава IV, который свергнул Владислава Второго. В результате поражения Болеслав был вынужден выделить удел князю Владиславу, а г. Визна (Польша) отошел к Киевской Руси.

Еще в 1145 г. Всеволод собрал всех своих братьев и шурина Изяслава Мстиславича, сказав им: "Владимир Мономах посадил после себя на старшем столе сына своего Мстислава, а Мстислав - брата своего Ярополка; так и я, если Бог меня возьмет, отдаю Киев после себя брату своему Игорю". Изяслав Мстиславич воспротивился этому распоряжению, и по принуждению целовал крест, якобы признавая старшинство Игоря.

В 1146 году война с Галичем возобновилась: Всеволод Второй безуспешно осаждал город Звенигород, пытаясь его сжечь. Заболел в походе и затем вернулся в Киев.

1 августа 1146 г. Всеволод Ольгович умер и был погребен в церкви св. Бориса и Глеба.

Несмотря на указание Всеволода о назначении его наследником брата Игоря II Ольговича, утвердиться черниговским князьям в Киеве не удалось: вскоре Изяслав Мстиславич из Переяславля перешел Днепр, вступил в город Киев и занял княжеский престол.
При описании внешности и характера Всеволода Ольговича, Татищев указывал, что князь Всеволод был толстым и плешивым, у него была широкая борода, большие глаза и долгий нос; он мог в судах оправдывать и обвинять, кого хотел. Соловьев писал, что Всеволод был князем умным и деятельным, особенно в тех делах, где речь шла о его личной выгоде, умел пользоваться обстоятельствами, но не разбирал средств для достижении цели.

Был женат с 1116 года на княжне Агафье Мстиславне, дочери Мстислава I Владимировича.

У Всеволода Ольговича были сыновья:

Святослав Всеволодович (?-1194гг.), князь Владимиро-Волынский (1141-46гг.), Туровский (1142г., 1154г.), Новгород-Северский (1157-64гг.), Черниговский (1164-77гг.), Киевский (1174г., 1177-80гг., с 1182г.)

Ярослав Всеволодович (1139-1198гг.), князь черниговский (с 1177года).


ИГОРЬ ОЛЬГОВИЧ

Игорь Ольгович
Годы жизни:?-1147
Годы правления: 1146-1146

Игорь Ольгович (в крещении дано имя Георгий; в иночестве принято имя Гавриил). Благоверный великий князь Игорь Ольгович, Черниговский, Киевский, князь новгород-северский.

Сын Олега Святославича, князя Черниговского и гречанки Феофании Музалон.

Дни памяти: 5 июня (Перенесение мощей) и 19 сентября по Юлианскому календарю.

1 августа в 1146году умер брат Игоря, князь Всеволод, княжение которого не приветствовали киевляне. Неприязнь к Всеволоду, скорее всего, была перенесена и на его брата Игоря и всех Ольговичей.

Игорь Ольгович, по завещанию своего покойного брата, вступил на великокняжеский стол и жители Киева присягнули ему. Но вскоре Киевляне из-за нежелания нового князя сместить тиунов тайно предложили занять престол Изяславу Мстиславичу, Переяславскому князю.

Между войсками Изяслава Мстиславича и князя Игоря под Киевом произошла битва, и в самый разгар сражения киевские войска переметнулись на сторону Изяслава. Игорь Ольгович 4 дня скрывался на болотах около Киева. А 13 августа 1146 г. его взяли в плен и привезли в Киев, где он был посажен в «поруб». Все княжение Игоря Ольговича продолжалось всего лишь 2 недели. В порубе (это был бревенчатый холодный сруб, без окон и дверей; для освобождения из него человека был единственный способ - «вырубить» его оттуда) князь Игорь тяжело заболел, был при смерти. Увидев это, враги князя разрешили освободить его из поруба и постричь его в схиму в Киевском Феодоровском монастыре. Позже князь выздоровел и, оставшись иноком в монастыре, проводил время в молитвах.

Его брат Святослав Ольгович успел бежать от противников и начал проводить решительные действия по освобождению Игоря, при этом заручившись поддержкой Юрия Суздальского. Изяслав Мстиславич и Давидовичи стали разорять уделы Ольговичей, грабить княжеское имущество. Однако вскоре Давидовичи предали Изяслава и перешли на сторону Святослава. Изяслав был в то время в Черниговской земле с небольшой дружиной. Узнав об их измене, он послал просьбу о помощи у киевлян. Известие о предательстве Давидовичей и сложившейся угрозы для жизни Изяслава возбудило киевское вече и народ против Ольговичей настолько, что толпа решила расправиться над князем-иноком Игорем.

Митрополит и духовенство, князь Изяслав Мстиславич и его брат князь Владимир старались спасти Игоря и предотвратить ужасное кровопролитие.

Озверевшая толпа ворвалась в храм во время литургии, схватили молившегося схимника, который молился перед иконой Божией Матери Игоревской («Игоревский» образ; празднование - 5 июня), повели на расправу. Княжичу Владимиру, брату Изяслава, удалось отбить у разъяренной толпы Игоря и довезти до двора своей матери, но народ выломал ворота, вырвал князя-инока из рук родственников, убил, а труп, выволокли, привязав к ноге веревку, и бросили на Подоле на торговой площади. И даже мертвое тело князя Игоря было подвергнуто избиению и поруганию.

Вечером того же дня тело князя Игоря Ольговича было перенесено в церковь св. Михаила, где: «Бог явил над ним знамение велико, зажглись свечи все над ним в церкви той».

На следующее утро блаженный князь Игорь был погребён на окраине Киева, в монастыре святого Симеона.

В 1150 году князем Черниговским Святославом Ольговичем мощи брата были перенесены торжественно в Чернигов и положены в Спасском соборе. А Чудотворная икона Божией Матери, перед которой молился мученик перед смертью, стала именоваться Игоревской, празднование которой 5/18 июня.

Церковь причислила князя Игоря к лику святых за мученическую смерть, считая что он искупил наследственный грех княжеских междоусобиц.








Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 632. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия