Студопедия — Андрей Юрьевич БоголюбскийГоды жизни: 1110-1174 Годы правления: 1169-1174
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Андрей Юрьевич БоголюбскийГоды жизни: 1110-1174 Годы правления: 1169-1174






Андрей Юрьевич Боголюбский родился в городе Суздале в 1110 году. Отцом его был князь Юрий I Владимирович Долгорукий. Великий князь выделил своему сыну на правление небольшой город Звенигород под Киевом, но Андрей Юрьевич не был удовлетворен этим решением. Ему хотелось большего, поэтому в тайне от отца он отправился в Суздаль и Ростов, став их правителем. Годы шли и в 1150 году Андрею Боголюбскому подчинились еще и Вышеградская с Васильевской области. Со временем он переместился в небольшой тогда город Владимир.

История правления Андрея Боголюбского была наполнена несколькими междоусобными войнами, здесь он часто одерживал победы. Самой крупной из них можно считать противоборство с Изяславом II Мстиславичем за Великое Киевское княжение, противник Андрея призвал на помощь венгерские и польские, но это не помогло.

Сложные и неприятные события начались после смерти Юрия Долгорукого, Андрей, как прямо наследник, претендовал на трон Великого Киевского князя, но далеко не сразу смог его получить. Это произошло в 1169 году, когда Боголюскому пришлось брать Киев, собственную столицу, военными силами. Киев был под гнетом Мстислава II Изяславича, поэтому был первый ожесточенный бой за взятие Киева. Последствия были плачевными, город был не только разграблен, но и по большей части сожжен. Андрей Боголюбский получил себе государство, хоть и решил не оставаться в полуразрушенном Киеве. Он отправился во Владимир, оставив прежнюю столицу в управлении своего брата Глеба. После этого Андрей провозгласил себя Великим князем Владимирским, по словам многих историков, это событие открыло новую эру в жизни Владимирской Руси, а также поставила последнюю точку в жизни Киевского государства.

Андрей Боголюбский взялся за мирное развитие своей новой столицы. Он занялся строительством каменных зданий, среди которых наибольшую известность получили соборы. Они стали отличительной чертой этого прекрасного северного города. Тем не менее, князь Владимирский не остановился на этом, религия имели высокий приоритет, поэтому в храм Успения Богородицы во Владимире была перемещена икона Богородицы. По преданию она была написано рукой евангелиста Луки, а значит, играла важную роль. Со временем она стала известной иконой Владимирской Божьей Матери и предстала перед людьми в качестве символа Суздальской земли. Сейчас она не потеряна, а хранится в Третьяковской галерее.

На берегу небольшой реки Нерль раскинулась резиденция Андрея. Неподалеку от нее была построена простенькая белокаменная церковь Покрова. До сих пор они считается важным культурным наследием всей нашей страны, а также одним из немногих мировых шедевров мирового зодчества. Не удивительно, что все люди, которые видели ее хоть раз в своей жизни, запоминают ее навсегда.

Место, где раскинулась резиденция первого Владимирского князя, называлось Боголюбово, из-за чего Андрей Юрьевич и получил свое прозвище. Его политика в государстве в первую очередь отличалась тем, что он хотел полностью прекратить междоусобные войны. Русь разрывалась от постоянного противостояние многочисленных наследников, что определялось удельной системой правления. Принцип состоял в том, что не сын наследовал место князя, а брат, поэтому всегда появлялось множество наследников от официальных браков и незаконнорожденных, а также двоюродные и троюродные братья, которые имели полное право на престол. К тому же, владение один или несколькими городами основывалось на получении из рук князя, хотя часто захватывалось военными силами. Не было единства и целостности страны, что должно было стать основой защиты от внешних завоевателей.

Андрей Юрьевич видел основную причину слабости Руси именно в разобщенности. Боголюбский выбрал совершенно иной путь правления, который ни разу еще не существовал в русском государстве. Он отказался от раздачи городов своим родственникам. Он был единственным правителем, надеясь на то, что и в дальнейшем положение власти останется именно таким. Правда, после его смерти удельное правление вернулось, что привело к противоборству его братьев, племянников и других родственников, которые имели право на княжеский престол.

Кончина Андрея Юрьевича Боголюбского была трагическим событием. Произошла она в 1174 году прямо на княжеском дворе в Боголюбово, он был убит боярами. Историки объясняют это тем, что правление было жестким, что нравилось далеко не всем. Недовольство было столь велико, что в результате прервало его жизненный путь.

Во время жизни Андрей Боголюский был женат два раза. Первой его женой была волжская булгарка, а второй дочь боярина Степана Ивановича Кучки – Улита. Они родили ему дочь – Ростиславу, а также нескольких сыновей – Изяслава, Мстислава, Романа, Глеба, Юрия и Владимира.

МИХАИЛ ЮРЬЕВИЧ

Михаил II Юрьевич
Годы жизни: ок.1145-1153гг. – 1176г.
Годы правления: 1174-1176

Великий князь владимиро-суздальский. Сын Юрия Долгорукого, Великого князя Киевского. Матерью Михаила (Михалко) Юрьевича была дочь византийского императора.
Михаил успел побывать князем Киевским, Переяславским и Торческим.

Около 1162 года Михаил Юрьевич был удален Андреем Боголюбским из Суздальской земли. По предположению В. Н. Татищева, Михаил жил в Городце (ныне город. Остер), принимал участие в походе Мстислава Второго против половцев в 1168 году. Также в этом году Михаил Юрьевич был отправлен на Новгород с отрядом черных клобуков, но был схвачен Ростиславичами. Его освободили в 1169 году, когда он получил город Торческ от Андрея Боголюбского.

В 1170 г. Михалко Юрьевич снова пошел на половцев, чтобы защитить Переяслав.

В 1172 году Андрей, брат Михаила Юрьевича, после смерти Глеба, назначил княжить в Киев. Но Михаил Юрьевич послал туда Всеволода, своего младшего брата, а сам остался в Торческе. Был взят в осаду в Торческе Ростиславичами, но заключив с ними мир, получил от них Переяслав.

Через несколько месяцев вступил с войсками Андрея в г.Киев (1173год).

После смерти Андрея Первого Боголюбского Михаил начал междоусобицу со своим племянником Ярополком, который занял Владимирский престол.

Но вследствие вражды суздальских городов Михаил покинул Владимир и уехал в Чернигов; вскоре был призван владимирцами, разбил Ярополка Ростиславича и занял владимирский престол (1175 год). По летописям известно, что став великим князем, Михаил Юрьевич казнил бояр, которые участвовали в убийстве его брата, князя Андрея Боголюбского, а также его жены, по слухам причастной к этому.

Правил во Владимире Михаил всего 1 год. Умер в 1176 г. в Городце на Волге и похоронен во Владимире в Успенском соборе.

Князь Михаил был образованным человеком, знал разные языки, особенно латынь и греческий, любил читать книги и общаться с учеными людьми. В летописи он описывается как правитель кроткий, справедливый, щедрый, милостивый к бедным, внимательный к гражданским делам и правдолюбец.

Михаил Юрьевич был женат на Февронии. У них были дети: Борис и Пребрана.

ЯРОПОЛК III РОСТИСЛАВИЧ

Ярополк III Ростиславич
Годы жизни: (?-1180?)
Годы правления: 1175-1175

Князь суздальский, был племянником Андрея Боголюбского. Сын князя Ростислава Юрьевича.

В первый раз упоминается в летописи под 1162 г., когда изгнан был из Суздаля Андреем Боголюбским, который стремился к единовластию.

В 1172 году Ярополк был послан князем Михаилом Юрьевичем оборонять Киев от Ростиславичей. Но во время борьбы Андрея с Ростиславичами Смоленскими после смерти князя Глеба Юрьевича, Ярополк с дядей Всеволодом Юрьевичем был схвачен в Киеве и отвезен в плен. И хотя по договору с князем Михаилом Всеволодовичем Ярополк должен был быть выпущен на свободу, тем не менее некоторое время он оставался в плену в качестве важного атамана на случай возможной войны Ростиславичей с кн. Андреем, но спустя некоторое время был выпущен на волю.

В 1174 году Ярополк участвовал в неудачном походе Андрея Боголюбского и его союзников (суздальской и черниговской рати) против Ростиславичей (1174) на Киев. После смерти Андрея в 1174 году Суздальская земля отправила послов за Ярополком и его братом Мстиславом, решив призвать к себе на княжение Ярополка.

Послы нашли Ярополка Ростиславича в Чернигове вместе с братом Мстиславом, а также Михаилом и Всеволодом Юрьевичами. Братья обрадовались чести быть избранными на княжение и великодушно предложили своим дядям, Михаилу и Всеволоду, править вместе с ними, при этом признав Михаила старшим, заверили искренность союза клятвою.

Но союз просуществовал недолго. Ярополк, следуя совету ростовцев, которые были недовольны прибытием Михаила, оставил его в Москве, а сам втайне от брата уехал в город Переяславль-Залесский. Однако Михаил Всеволодович, узнав, что его племянник Ярополк Святославич отправился по ростовской дороге, уехал во Владимир и затворился здесь с одними горожанами, так как владимирская, числом в 1500 человек, отправилась также по приказу ростовцев в Переяславль.

Ярополк Ростиславич взял в осаду город Владимир, а в это время его союзники рязанцы и муромцы жгли деревни в окрестностях. В течение 7 недель горожане стояли за Михаила и мужественно оборонялись.Но в конце концов, изнуренные голодом, они объявили Михаилу, чтобы он дал им мир или сам уехал. Князь Михаил Всеволодович, оплакиваемый гражданами, выехал из Владимира. А Ярополк Святославич стал князем владимирским, Мстислав стал именоваться ростовским и суздальским князем.

Вскоре владимирцы стали держать обиду на Ростиславичей, которые роздали своим дружинникам посаднические должности в ростово-суздальской земле и разрешали им притеснять народ судебными "взысками" и взятками. Кроме этих поборов, Ярополк Ростиславич вместе с приближенными отнял у собора Владимирской Богородицы уделы и доходы, которые назначил ей еще Андрей Боголюбский. А победоносную Вышегородскую икону Марии отдал зятю, Глебу рязанскому. Поднялось всеобщее негодование, и владимирцы призвали к себе из Чернигова Юрьевичей (Михаила и Всеволода).Братья спешно явились к ним на зов. Братья Ростиславичи, выступив против дядей, проиграли битву и вынуждены были бежать.

Ярополк Ростиславич бежал в город Рязань к своему брату Глебу Рязанскому (1176 год), а Мстислав в Новгород. Вскоре Всеволод потребовал у рязанцев выдачи Ярополка, и последние, схватили его в Воронеже, отправили во Владимир и по приказанию Всеволода посадили в поруб. Владимирцы потребовали от Всеволода ослепления Ярополка и его брата Мстислава. Всеволоду не понравилось это требование, но он вынужден был согласиться. Ярополка ослепили или, по крайней мере, сделали вид, что ослепили, и выслали в Смоленск. Существует предание, которое передавалось в новгородской летописи о том, что Ярополк Святославич чудом прозрел после усердной молитвы в церкви св. Бориса и Глеба на Смядине в Смоленске.

В 1177 году Ярополк Ростиславич принял участие в неудачном походе брата - Глеба рязанского против великого князя Всеволода Юрьевича, а также в поражении Глеба при р. Колакше.

В 1178 году после смерти своего брата Мстислава, Ярополка избрали в князья новгородские, но, по настоянию его дяди, Всеволода Юрьевича, вскоре изгнан ими.
В 1180 году Ярополк Ростиславич принимал участие в походе Святослава Всеволодовича Черниговского против Всеволода Юрьевича Суздальского.

Известие о чудесном исцелении Ярополка быстро распространилось, и он, приобретя в глазах новгородцев образ богоугодного мужа, был посажен ими на престол в Торжок в 1180 году для сохранения их восточных областей. Однако Ярополк по-прежнему питал ненависть к Всеволоду и не мог жить спокойно в Торжке. Ярополк постоянно совершал набеги на суздальские границы. Тогда рассерженный Всеволод, взял в осаду Торжок.

Торжок был взят после пятинедельной осады, во время которой Ярополк был ранен стрелою, попал в плен и умер в заточении, а город был вторично сожжен.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 617. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия