Студопедия — ДМИТРИЙ МИХАЙЛОВИЧ ГРОЗНЫЕ ОЧИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ДМИТРИЙ МИХАЙЛОВИЧ ГРОЗНЫЕ ОЧИ






Дмитрий Михайлович Грозные Очи
Годы жизни: 1299-1326
Годы правления: 1322-1326

Представитель рода Тверских великих князей. Из династии Рюриковичей.

Дмитрий Михайлович - сын святого Михаила Ярославича, князя тверского и великого князя владимирского, и княжны Анны Дмитриевны Ростовской, известной как Анна Кашинская, также признанной святою.

Князь Тверской в 1318-1326 годах, великий князь Владимирский в 1322-1326 годах.

Дмитрий Михайлович Грозные Очи родился 15 сентября в 1299 году в Твери. Обряд постриги (ритуал сажания на коня) состоялся для Дмитрия 8 ноября 1301 года.

По некоторым сведениям известно, что Дмитрий Михайлович в 1311 году был послан своим отцом в Нижний Новгород.

В 1314 году, когда отец Дмитрия, Михаил Ярославич, князь тверской и великий князь владимирский, находился в Орде, Дмитрий Михайлович ополчился на князя Юрия (Георгия) Даниловича московского и вывел на берег Волги свои войска против новгородцев, которые были союзниками Юрия.

В 1318 году Дмитрий просил отца не ездить в Орду.

Его предчувствия сбылись. В 1319 г. великий князь владимирский Михаил Ярославич был казнен в Орде, а ярлык на великое княжение хан Узбек отдал Юрию Даниловичу Московскому.

После смерти отца Дмитрий Михайлович наследовал Тверь в 1319 году.

В 1320 году Юрий Данилович Московский собрался походом со своей дружиной на Тверь, но война не состоялась.

Дмитрий в 1321 году отправил в Переяславль к Юрию послов и заключил мир, согласно которому им были выплачены Московскому князю 2000 рублей серебром. Также Дмитрий Михайлович дал обещание не претендовать на великое княжение. Две тыс. рублей были взяты якобы для хана, но Юрий Данилович не спешил отдавать их татарскому послу, а поехал в Новгород, куда его вызвали для ратных дел. Этим обстоятельством и воспользовался Дмитрий Михайлович.

В 1322 году он поехал в Орду, обманув Юрия, который в то время был Финляндии, и выхлопотал себе ярлык на великое княжение. Татищев писал, что Дмитрий Михайлович пояснил хану Узбеку всю ситуацию: неправду Юрия Даниловича Московского и особенно Кавгадыя, ханского посла, по доносу которых был казнен отец Дмитрия Михайловича.

Хан Узбек приказал казнить посла Кавгадыя, а Юрия Даниловича лишил великого княжения, объяснив это тем, что тот удерживал у себя ханскую дань. Лишившись милости хана, Юрий Данилович не смог уже бороться с Тверью и следующие 2 года провел в новгородских землях, не решаясь возвратиться в Москву.

В 1324 году к Юрию приехал ханский посол Ахмыл и он был призван ханом в Орду. Дмитрий решил опередить соперника одного и поспешил в Орду сам. Подробности встречи двух врагов неизвестны. Встретив убийцу своего отца, 21 ноября 1325 г., в канун дня казни великого князя Михаила Ярославича, Дмитрий зарезал Юрия и стал ожидать ханского суда, питая все же надежду на ханское снисхождение.

Однако хан Узбек сильно рассердился на это самоуправство. Юрий Данилович был его зятем, и сторонники из Москвы указывали, что надо отомстить за смерть своего родственника. К тому же, они говорили, прощение убийцы может быть рассмотрено как мягкость со стороны хана. Узбек долго думал и наконец, велел убить Дмитрия Михайловича, а великое княжение отдал его брату Александру.

15 сентября 1326 года Дмитрия Михайловича казнили по ханскому повелению «на реце Кодракле» (теперь эта река неизвестна). Не осталось и сведений о том, где погребено тело Дмитрия, привезенное из Орды.

Князь Дмитрий Михайлович Грозные Очи с 1320 г. был женат на дочери великого князя Литовского Гедемина великой кн. Марии. После гибели Дмитрия Михайловича в Орде его супруга не смогла перенести горя и вскоре умерла.

Детей у них не было.

АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ ТВЕРСКОЙ

Александр Михайлович Тверской
Годы жизни: 1301-1339
Годы правления: 1326-1327

Великий князь тверской (1326-1327гг.; 1338-1339гг.)

Великий князь владимирский (1326-1327гг.)

Князь псковский (1327-1337гг., с перерывами).

Второй сын великого князя Михаила Ярославича Святого и Анны Кашинской, брат Дмитрия Грозные Очи, Константина и Василия Михайловичей.

Родился в 1301 году. Получил от отца в удел Холм и Микулин.
Известен прежде всего тем, что при Александре Михайловиче случилось тверское восстание против Щелкана Дудентьевича (1327год).

22 ноября 1318 г. после ужасной гибели в Орде Михаила Ярославича Святого (по клеветническому навету Юрия Московского), его сын Александр впервые выступил на политическую арену при заключении мира с Юрием.

В 1322 году Александр Михайлович помог старшему брату Дмитрию Грозные Очи получить великое княжение. Юрий по миру 1321 года получил 2000 рублей от Твери для хана, но не передал их ему. Дмитрий поехал в Орду с жалобой; Юрий поспешил вслед за ним для оправдания, но Александр по дороге напал на Юрия, отнял у него деньги. Юрий бежал в Псков, а Дмитрий, брат Александра, получил великое княжение.

В 1324 г. Юрий снова отправился в Орду с жалобой на братьев - тверских князей. Дмитрий догнал его и убил в канун смерти своего отца Михаила Ярославича, таким образом "мстя кровь отчу". Такой поступок не остался безнаказанным, тем более, что Юрий приходился зятем хану. Александр применил все искусство дипломата, чтобы спасти жизнь брата, а тверское княжество от разгрома. Однако хан Узбек после года колебаний все же 15 сентября 1326 года убил Дмитрия, а ярлык на владимирское княжение отдал Александру.

Такой поступок со стороны хана был неожиданным. Тверских князей хан считал крамольниками. Да и открытость и прямота Александра не давали шансов на получение княжеского ярлыка.

Недолго Александру выпало быть великим князем. По обычаю того времени, он стал жить не во Владимире, а в городе Твери. Туда приехали с ним и татары. На долю Тверской земли до этого уже выпало 2 татарских разорения одно за другим (нападение Кавгадыя при Михаиле в 1317 г., Таянчара при Дмитрии в 1321 г.). Народ тяготился татарами и едва сдерживал озлобление.

Поначалу всё складывалось благополучно, но в конце лета 1327 г. в Тверь приехал из Орды посол Шевкал (Чолхан или Щелкан), двоюродный брат хана Узбека. Он прогнал великого князя Александра Михайловича с его двора и занял его со своею свитой, начав "воздвиже гонение великое над христианы насильством, и граблением, и биением, и поруганием".

Среди ограбленного народа стал распространяться слух, что Шевкал желает убить князя, сам займет его место и введет магометанство. Говорили, что произойдет это на праздник Успения. Вряд ли слухи имели под собой основание, так как Щелкан не имел такое большое войско, и такие действия не были присущи Орде. Но искры оказалось достаточно, чтобы вспыхнуло восстание. 15 августа диакон Дюдко вел кобылу на водопой, а татары начали отнимать ее у него. На помощь диакону пришла разъяренная толпа тверичей. Они перебили татар вместе с Шевкалом, не пощадив даже ордынских купцов.

Эти воспользовался Иван Калита, московский, брат убитого Юрия. Он быстро отправился в Орду, пока Александр Михайлович не успел оправдаться перед ханом. Разгневанный хан велел дать Ивану 50 000 татарского войска для наказания жителей Твери.

Александр Михайлович Тверской сбежал в Новгород, но его приняли из страха перед татарами, и он направился в Псков. Псковичи, которые стремились обособиться от Новгорода, с радостью признали Александра своим князем.

Карамзин называет Александра малодушным за то, что он не погиб в славной битве за народ русский или не отдался в плен татарам, чтобы спасти своих верных подданных от татарского погрома. Но многие историки считают, что разоренная Тверь не могла противостоять силе татарской, которая соединилась с московским и суздальским ополчением. К этому войску присоединились ещё силы Александра Васильевича Суздальского.

Александр не мог сдаться в плен, так как это было бы оскорблением народного чувства. В народной исторической песне "О Щелкане Дуденьчьевиче", народ приписывает князьям действия, которые были согласны действиям народным. Также в своей песне народ скрыл ужасы разорения, удовлетворяясь чувством мести, приписывая это чувство и князьям.

Целое полстолетие Тверская область носила на себе следы погрома Ивана Калиты.

После того, как Александр бежал в Псков, а его братья Константин и Василий - в Ладогу, русские земли остались без защиты. Началось ужасное бедствие. Были взяты и опустошены города Тверь, Торжок, Кашин, многие жители убиты и взяты в плен. Иван Калита стал великим князем владимирским, Константин Михайлович — тверским князем.

Около 10 лет Александр Михайлович прожил в Пскове, жители которого его любили, но сил для борьбы за великокняжеский стол у псковитян не хватало. Кроме того, Новгород в случае восстания мог усмирить непокорный город и присоединить его снова к себе. Александру Михайловичу покровительствовал литовский князь Гедимин, но и он боялся связываться с ханом.

В 1329 году Калита приехал в Новгород и, в исполнение воли хана, потребовал к себе Александра, чтобы представить его в Орду. Новгородский владыка Моисей убеждал князя Александра поехать в Орду добровольно, чтобы "не давать христиан на погибель поганым". На что Александр отвечал: "Точно, мне следует с терпением и любовию за всех страдать и не мстить за себя лукавым крамольникам; но и вам (князьям) не дурно было бы друг за друга и брат за брата стоять, а татарам не выдавать и всем вместе противиться им, защищать русскую землю и православное христианство. Вы же сопротивное творите и татар наводите на христиан и братью свою предаете татарам". Но, желая спасти русские земли от разорения, он согласился поехать в Орду, но псковичи не пустили его. Митрополит Феогност по указанию Калиты отлучил их от церкви и предал проклятию.

Александр Михайлович не желая, чтобы жители Пскова страдали из-за него, поехал в Литву. Псков добровольно подчинился всем требованиям Москвы, а митрополит снял с него проклятие и отлучение. Калита послал донос хану, что враг бежал. Прожив полтора в Литве, Александр был снова принят псковичами на княжение, под покровительством литовского князя Гедимина. Но Александр постоянно думал о своих детях, которые могли лишиться княжеской власти из-за его поведения.

В 1335 г. Александр послал сына Феодора в Орду узнать, есть ли надежда на прощение. В 1337 году, получив благоприятный ответ, князь Александр Михайлович, с благословения митрополита Феогноста, отправился на поклон к хану с боярами и сказал ему: "Я сделал много зла тебе, но теперь пришел к тебе принять от тебя либо жизнь, либо смерть, что Бог на душу тебе положит". Узбек довольный таким смирением, возвратил ему Тверь.

Вскоре к Александру Михайловичу приехала жена с детьми из Пскова. Все они надеялись вновь вернуть былую славу и мощь тверскому княжеству.

Возвращение Александра было ударом для Калиты, так как грозило новой борьбой за великое княжение. Скорее всего, Узбек поэтому и дал Тверь Александру Михайловичу Тверскому, потому что хотел держать в страхе Калиту: Тверь, несмотря на свое упадочное состояние, была тогда единственной соперницей Москвы. У тверских князей не было хитрости и изворотливости, поэтому борьба за первенство была проиграна ими Калите.

Александр Михайлович, приехав в Тверь после десятилетнеголетнего изгнания, сразу же не поладил с московским князем Калитой, потому что не захотел подчиниться ему. Калита сам поехал в Орду и добился того, что хан вызвал к себе Александра и велел убить его, вместе с сыном, Феодором, 29 октября 1339 г. Тела князей были привезены в Тверь и похоронены в Спасском соборе. Тверь осталась за Константином Михайловичем.

Женат Александр Михайлович был на Анастасии (ум. 1364г.). У них было восемь детей:

Лев (умер в детстве);

Фёдор (казнён в 1339 г. в Орде вместе с отцом). Он известен ещё тем, что проклял сына Ивана Калиты Симеона Гордому, (проклятие сбылось - у Симеона не осталось наследников);

Михаил (1333—1399гг.), великий князь тверской в 1368—1399гг.;

Всеволод (ум. 1364г.), князь холмский, великий князь тверской в 1346—1349гг.;

Владимир (ум. 1364г.);

Андрей (ум. 1364г.), князь Зубцовский;

Мария, 3-я жена Симеона Гордого (обвенчаны втайне, т.к. митрополит Феогност не дал согласия на этот брак);

Ульяна (ум. 1392г.), жена великого князя литовского Ольгерда.

Княгиня Анастасия, Владимир, Всеволод и Андрей умерли в 1364 г. от чумы, которая уничтожила большу́ю часть тверского княжеского дома.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1199. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия