Студопедия — КОНСТАНТИН ПАВЛОВИЧ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

КОНСТАНТИН ПАВЛОВИЧ






Константин Павлович Романов
Годы жизни: 8 мая 1779, Царское Село - 14 июня 1831, Витебск
Годы правления: 1825-1825

Великий князь, Цесаревич (с 28.10.1799 г.), генерал-адъютант.

Второй сын императора Павла I и Марии Фёдоровны, брат Александра I.

На протяжении 16 дней, с 27 ноября (9 декабря) по 13 (25 декабря) 1825 г., официальные учреждения в Москве и Петербурге под присягой признавали его императором и самодержцем Всероссийским Константином I, но фактически он никогда не царствовал и своего вступления на престол не признал.

Имя Константин было дано внуку Екатериной II с перспективой возведения его на константинопольский престол восстановленной Византии. С 1799 года он – цесаревич. В 1796 г. в Петербурге женился на Юлиане Генриете Ульрике, 3-й дочери Франца Фридриха Антона, герцога Саксен-Кобург-Заальфельдского (в православии Анна Фёдоровна), разведены 1 апреля 1820 г.

С именем Константина связана одна неприятная история. Не добившись взаимности у жены придворного ювелира Араужо, в 1803 г. великий князь Константин Павлович организовал ее групповое изнасилование. Дело спешно замяли: Араужо дали денег, чтобы он выехал за границу, а Константин с того момента получил прозвище «покровитель разврата».

В 1801 г., после гибели отца, Константин Павлович стал в соответствии с Актом Павла I 1797 г. наследником своего бездетного брата (хотя в манифесте и тексте присяги указывалось, в нарушение павловского закона, что наследник Александра «назначен будет»), но царствовать Константин Павлович не хотел и говорил: «Меня задушат, как задушили отца».

В 1805 году он командовал гвардейским резервом в битве под Аустерлицем. Участник Отечественной войны 1812 г. и Заграничного похода, где достойно себя показал. В 1813 г. в Битве народов он - командующий резервных частей, участвовавших в бою. В 1815 г. главнокомандующий польскими армиями.

После этого Константин Павлович преимущественно жил в Варшаве.

В 1823 г. Константин Павлович, ссылаясь на морганатический брак (хотя Положение об императорской фамилии, которое препятствовало наследованию престола детьми от неравного брака, не лишало лично его прав на престол) и неспособность к государственному управлению, отрёкся от престолонаследия. Отречение было оформлено в виде манифеста Александра I от 16 (28 августа) 1823 г., который следовало огласить после его кончины. В силу этого решения наследником престола становился следующий брат, великий князь Николай Павлович. Николай знал об этих планах еще с 1819 г.

После получения известия в Москве и в Петербурге о кончине Александра I 19 ноября 1825 г. посмертный манифест был вскрыт и оглашён. Но большинство членов Государственного совета и сам Николай Павлович не решились выполнить волю покойного императора из опасения создания юридически небезупречного прецедента необсуждаемой «посмертной воли» императора.

Они присягнули императору Константину I Павловичу, к присяге была приведена армия, даже была отчеканена монета с его профилем — знаменитый редчайший константиновский рубль (вскоре был засекречен). Константин, находясь в Варшаве, потребовал соблюдения манифеста 1823 г. и дважды подтвердил свое отречение. После этого 13 (25) декабря 1825 г. Николай Павлович провозгласил себя императором Николаем I.

На другой день, 14 (26 декабря) 1825 г., произошло знаменитое восстание декабристов, формальным поводом которого стал отказ от переприсяги Николаю и защита прав Константина.

После отказа от престола Константин Павлович до конца жизни продолжал титуловаться цесаревичем (но из очереди престолонаследия был исключён: согласно манифесту 1826 г., после Николая и его сыновей престол наследовал 4-й брат, Михаил Павлович).

24 мая 1820 г. в Варшаве женился повторно (морганатически) на Иоанне (Жанетте) Грудзинской, дочери графа Антония Грудна Грудзинского и Марианны Дорповской, получившей от Александра I титул её светлости княгини Лович. Законных детей у них не было.

Константин Павлович имел внебрачного сына — Павла Константиновича Александрова (получившего фамилию по своему крестному отцу — Александру I), впоследствии генерала русской армии. У Александровых был герб, на котором была изображена половина двуглавого орла. Также у Константина Павловича был еще один внебрачный сын - Константин Иванович Константинов, тоже генерал русской армии.

Польское восстание 1830 г вынудило Константина Павловича вместе со второй женой, покинуть Варшаву. В следующем году 14 июня 1831 г. он умер в Витебске от холеры.

Погребен в Петропавловском соборе Петербурга.

Пушкин А.С. писал о Константине Павловиче: «В нем очень много романтизма; бурная его молодость, походы с Суворовым, вражда с немцем Барклаем напоминают Генриха V. К тому ж он умен, а с умными людьми всё как-то лучше…»

Константин Павлович был владельцем Константиновского дворца, комплекса дворцовых сооружений в Санкт-Петербурге, построенного в качестве летней резиденции российских императоров. Расположен он в Стрельне на побережье Финского залива. Строительство дворца началось в 1720 г., перед подписанием Ништадтского мира, ознаменовавшего победу России над Швецией. В июле 2006 г. Константиновский дворец стал местом проведения саммита «большой восьмерки» – встречи глав государств 8 наиболее развитых государств мира. Государственная резиденция президента РФ.


НИКОЛАЙ I ПАВЛОВИЧ

Николай I Павлович
Годы жизни: 1796–1855
Российский император (1825–1855 гг.). Царь Польский и великий князь Финляндский.

Из династии Романовых.

Третий сын императора Павла I и Марии Федоровны, дочери прусского принца Фридриха-Евгения.

Николай Первый родился 25 июня (6 июля) 1796 г. в Царском Селе (Пушкин). Николай Павлович получил хорошее домашнее образование, но больше всего ему нравилось военное искусство, инженерное дело. В детстве он также увлекался живописью, обучался под руководством живописца А. И. Акимова и автора религиозных и исторических композиций профессора В. К. Шебуева. В своих рисунках будущий император с ироничным чувством юмора изображал друзей, сценки из быта в манере шаржа.

В 1814 году он впервые побывал за границей при российском войске под командованием своего старшего брата Александра I.

В 1816 году им совершено трёхмесячное путешествие по европейской России, а с октября 1816г. по май 1817 г. Николай путешествовал и жил в Англии.

В 1817 г. Николай Первый Павлович сочетался браком со старшей дочерью прусского короля Фридриха Вильгельма II принцессе Шарлотте Фредерике-Луизе, которая приняла в православии имя Александры Федоровны.

В 1819 г. его брат император Александр I сообщил, что наследник престола великий князь Константин Павлович желает отречься от своего права престолонаследования, поэтому наследником предстоит стать Николаю как следующему по старшинству брату. Формально великий князь Константин Павлович отрёкся от своих прав на престол в 1823 г., так как он не имел детей в законном браке и был женат морганатическим браком на польской графине Грудзинской.

16 августа 1823 г. Александр I подписал манифест о назначении наследником престола своего брата Николая Павловича.

Однако Николай Первый Павлович отказался провозгласить себя императором до окончательного выражения воли старшего брата. Николай отказался признать завещание Александра, и 27 ноября все население было приведено к присяге Константину, и сам Николай Павлович присягнул Константину I как императору. Но Константин Павлович престола не принял, одновременно не желал и формально отречься от него в качестве императора, которому уже принесена присяга. Создалось двусмысленное и очень напряжённое положение междуцарствия, которое продолжалось двадцать пять дней, до 14 декабря.

После смерти императора Александра I и отказа от престола великого князя Константина Николай все же был провозглашен императором 2 (14) декабря 1825 года.

К этому дню офицеры-заговорщики, которых стали позднее называть «декабристами», назначили мятеж с целью захвата власти, якобы защищая интересы Константина Павловича. Ими было решено, что войска блокируют Сенат, в котором сенаторы готовились к присяге, в помещение Сената ворвется революционная делегация в составе Пущина и Рылеева с требованием не присягать Николаю I, объявить царское правительство низложенным и издать революционный манифест к русскому народу.

Восстание декабристов очень поразило императора Николая и вселило в него страх к любым проявлениям свободомыслия. Восстание было жестко подавлено, а 5 его руководителей были повешены (1826 г.).

После подавления мятежа и широкомасштабных репрессий Николай I Павлович централизовал административную систему, усилил военно-бюрократический аппарат, учредил политическую полицию (Третье отделение Собственной его императорского величества канцелярии) а также установил жесткую цензуру.

В 1826 г. вышел цензурный устав, прозванный «чугунным», согласно ему запрещалось печатать практически всё, что имело политическую подоплеку.

Николая I Павловича некоторые авторы прозвали «рыцарем самодержавия». Он твёрдо и яростно защищал устои самодержавного государства и яростно пресекал попытки изменить существующий строй. В период правления Николая I Павловича снова возобновились гонения на старообрядчество.

24 мая 1829 г. Николай Первый Павлович был коронован в Варшаве как король (царь) польский. При Николае Павловиче было подавлено Польское восстание 1830-1831 гг., в ходе которого он объявлялся повстанцами лишённым престола (Постановление о детронизации Николая I). После подавления восстания Царством Польским была утрачена самостоятельность, а сейм и армия были разделены на губернии.

При Николае Павловиче проводились заседания комиссий, которые были призваны облегчить положение крепостных крестьян, был введён запрет убивать и ссылать на каторгу крестьян, продавать их поодиночке и без земли, приписывать к вновь открываемым заводам. Крестьяне получили право на обладание частной собственностью, а также выкупаться из продаваемых имений.

Также Николаем была проведена реформа управления государственной деревней и подписан "указ об обязанных крестьянах", который стал фундаментом отмены крепостного права. Но эти меры носили запоздалый характер и при жизни императора освобождение крестьян так и не произошло.

В России при Николае Первом Павловиче появились 1-ые железные дороги (с 1837 г.). Из некоторых источников известно, что император Николай познакомился с паровозами в 19-летнем возрасте во время поездки в Англию в 1816 г. Он стал стал первым русским кочегаром и первым русским, прокатившимся на паровозе.

Николай вел имущественное попечительство над казенными крестьянами и статус обязанных крестьян (законы 1837–1841 гг. и 1842 г.), провел кодификацию российских законов (1833 г.), стабилизацию рубля (1839 г.), при нем основаны новые школы – технические, военные и общеобразовательные.

В сентябре 1826 г. Николай принял Пушкина, освобождённого им из михайловской ссылки, выслушал его признание в том, что 14 декабря Александр Сергеевич был с заговорщиками. После поступил с ним так: избавил поэта от общей цензуры (решил сам лично цензуровать его сочинения), поручил Пушкину подготовить записку «О народном воспитании», назвал его после встречи «умнейшим человеком России».

Однако император Николай никогда не доверял поэту, видя в нём опасного «вождя либералов», за великим поэтом велась полицейская слежка. В 1834 г. Пушкин был назначен камер-юнкером его двора, а роль, которую сыграл Николай в конфликте Пушкина с Дантесом, оценивается историками достаточно противоречиво. Существуют версии, что Николай Первый симпатизировал жене Пушкина и подстроил роковую дуэль. После гибели А.С. Пушкина Николаем Первым была назначена пенсия его вдове и детям, но император стремился всячески ограничить память о нём.

Николай первый также обрёк на годы солдатчины арестованного за вольные стихи Полежаева, дважды приказал сослать на Кавказ М. Лермонтова. По его распоряжению закрыты журналы «Телескоп», «Европеец», «Московский телеграф».

Николай Первый Павлович значительно расширил территорию России после войн с Персией (1826–1828 гг.) и Турцией (1828–1829 гг.), но попытка сделать Черное море внутренним российским морем встретила активное сопротивление великих держав во главе с Великобританией. Согласно Ункяр-Искелесийскому договору 1833 года Турция обязывалась закрывать по требованию России черноморские проливы (Босфор и Дарданеллы) для иноземных военных судов (договор был отменен в 1841 г.). Военные успехи России вызвали негативную реакцию на Западе, потому что мировые державы не были заинтересованы в усилении России.

Николай Первый хотел вмешаться во внутренние дела Франции и Бельгии после произошедших там революций 1830 года, но Польское восстание помешало реализации его планов. После подавления польского восстания были отменены многие положения Польской конституции 1815 года.

Николай I Павлович принимал участие в разгроме венгерской революции 1848–1849 гг. Попытка России, вытесненной с рынков Ближнего Востока Францией и Англией, восстановить свое положение в этом регионе привела к столкновению держав на Ближнем Востоке, которое и вылилось в Крымскую войну (1853–1856 гг.). В 1854 г. Англия и Франция вступили в войну на стороне Турции. Русская армия потерпела ряд поражений от бывших союзников и не смогла оказать помощи осажденному городу-крепости Севастополю. В начале 1856 года по итогам Крымской войны был подписан Парижский мирный трактат, самым тяжелым условием для России стала нейтрализация Чёрного моря, т.е. запрещение иметь здесь военно-морские силы, арсеналы и крепости. Россия стала уязвимой с моря и лишилась возможности вести активную внешнюю политику в этом регионе.

В период царствования Николая I Павловича Россия участвовала в войнах: Кавказской войне 1817-1864 гг., Русско-персидской войне 1826-1828 гг., Русско-турецкой войне 1828-29 гг., Крымской войне 1853-56 гг.

В народе Николай I получил прозвище "Николай Палкин", потому что в детстве бил своих товарищей палкой. В историографии это прозвище утвердилось после рассказа Л.Н. Толстого «После бала».

Николай I Павлович скоропостижно умер 18 февраля (2 марта) 1855 г. в разгар Крымской войны; по наиболее распространённой версии — от скоротечного воспаления лёгких (простудился незадолго до смерти, принимая военный парад в лёгком мундире) или гриппа. Император запретил делать себе вскрытие и бальзамировать своё тело.

Существует версия, что Николай Первый покончил с собой, выпив яд, по причине поражений в Крымской войне. После его смерти российский престол был унаследован его сыном, Александром II.

Николай был женат 1 раз в 1817 г. на принцессе Прусской Шарлотте, дочери Фридриха Вильгельма III, получившей после перехода в православие имя Александра Фёдоровна. У них были дети:

Александр II (1818—1881 гг.)

Мария (6.08.1819-9.02.1876), была замужем за герцогом Лейхтенбергским и графом Строгановым.

Ольга (30.08.1822 — 18.10.1892), была замужем за королем Вюртембергским.

Александра (12.06.1825 — 29.07.1844), замужем за принцем Гессен-Кассельским

Константин (1827—1892)

Николай (1831—1891)

Михаил (1832—1909)

Николай вёл аскетический и здоровый образ жизни. Был верующим православным христианином, сам не курил и не любил курящих, не употреблял крепких напитков, много ходил пешком и занимался строевыми упражнениями с оружием. Отличался замечательной памятью и большой работоспособностью. Архиепископ Иннокентий писал о нем: «Это был… такой венценосец, для которого царский трон служил не возглавием к покою, а побуждением к непрестанному труду». По воспоминаниям фрейлины её императорского величества госпожи Анны Тютчевой любимой фразой императора Николая Павловича была: «Я тружусь как раб на галерах».

Общеизвестной была любовь царя к справедливости и порядку. Он лично бывал на военных строях, осматривал фортификационные сооружения, учебные заведения, государственные учреждения. Всегда давал конкретные советы по исправлению ситуации.

Обладал выраженной способностью формировать команду из талантливых, творчески одарённых людей. Сотрудниками Николая I Павловича были министр народного просвещения граф С. С. Уваров, полководец фельдмаршал светлейший князь И. Ф. Паскевич, министр финансов граф Е. Ф. Канкрин, министр государственных имуществ граф П. Д. Киселёв и др.

Рост Николая I Павловича составлял 205 см.

Все историки сходятся в одном: Николай Первый Павлович был несомненно яркой фигурой среди правителей-императоров России.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 815. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия