Студопедия — БРЕЖНЕВ ЛЕОНИД ИЛЬИЧ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

БРЕЖНЕВ ЛЕОНИД ИЛЬИЧ






Леонид Ильич Брежнев
Годы жизни: 19 декабря 1906 1 января 1907 — 10 ноября 1982

Советский партийно-государственный деятель.

Первый секретарь ЦК КПСС с 1964 года (с 1966 г. Генеральный секретарь) и Председатель Президиума Верховного Совета СССР в 1960—1964 гг. и с 1977 г.

Маршал Советского Союза, 1976

Леонид Ильич Брежнев родился 19 декабря 1906 г. в селе Каменское Екатеринославской губернии (сейчас это г. Днепродзержинск).

Отец Л. Брежнева, Илья Яковлевич, был рабочим-металлургом. Мать Брежнева, Наталья Денисовна, до замужества имела фамилию Мазелова.

В 1915 году Брежнев поступил в нулевой класс классической гимназии.

В 1921 году Леонид Брежнев окончил трудовую школу, поступил на первую работу на Курский маслобойный завод.

1923 год ознаменовался вступлением в комсомол.

В 1927 г. Брежнев закончил Курский землеустроительно-мелиоративный техникум. После учебы Леонид Ильич некоторое время работал в Курске и в Белоруссии.

В 1927 – 1930 гг. Брежнев занимает должность землеустроителя на Урале. Позже стал заведовать районным земельным отделом, был заместителем председателя Райисполкома, заместителем заведующего Уральским областным земельным управлением. Принимал активное участие в проведении коллективизации на Урале.

В 1928 год Брежнев женился.

В 1931 году Брежнев вступил в ВКП(б) (всероссийскую коммунистическую партию большевиков).

В 1935 г. он получил диплом Днепродзержинского металлургического института, будучи парторгом.

В 1937 году поступил на металлургический завод им. Ф.Э. Дзержинского инженером и сразу получил должность заместителя председателя Днепродзержинского горисполкома.

В 1938 году Леонид Ильич Брежнев назначен заведующим отделом Днепропетровского обкома ВКП(б), а год спустя получил место секретаря в этой же организации.

В период Великой Отечественной Войны Брежнев занимает ряд руководящих должностей: зам. начальника Политуправления 4-го Украинского фронта, начальник Политотдела 18-й армии, начальник Политуправления Прикарпатского военного округа. Закончил войну в звании генерал-майора, хотя, имел «военные знания весьма слабые».

В 1946 году Л.И.Брежнев назначен 1-м секретарем Запорожского обкома КП(б) Украины, через год в той же должности был переведен в Днепропетровский обком.

В 1950 году он стал депутатом Верховного Совета СССР, в июле этого же года – 1-м секретарем ЦК КП(б) Молдавии.

В октябре 1952 года Брежнев получил от Сталина должность секретаря ЦК КПСС и стал членом ЦК и кандидатом в члены Президиума ЦК.

После смерти И.В. Сталина в1953 году стремительная карьера Леонида Ильича на время прервалась. Он был понижен в должности и был назначен 1-м заместителем начальника Главного политического управления Советской армии и флота.

1954 – 1956 годы знаменитое поднятие целины в Казахстане. Л.И. Брежнев последовательно занимает должности 2-го и 1-го секретаря ЦК КП республики.

В феврале 1956 г. он возвращает себе место секретаря ЦК.

В 1956 году Брежнев стал кандидатом, а годом позже членом Президиума ЦК КПСС (в 1966 г. организацию переименовали в Политбюро ЦК КПСС). На этой должности Леонид Ильич руководил наукоемкими отраслями промышленности, в том числе освоением космоса.

В 1960 г. Н. Хрущев, уверенный в преданности Л.Брежнева, назначает его председателем Президиума Верховного Совета СССР. В 1961 году Леониду Брежневу присвоено звание Героя социалистического труда.

В 1963 г. Брежнев при поддержке Н.С. Хрущева, в 3-й раз получает место секретаря ЦК КПСС. Но год спустя становится одним из организаторов смещения самого Хрущева.

В 1964 году Л.И. Брежнев стал 1-м (генеральным) секретарем ЦК КПСС, и одновременно – председателем Совета обороны СССР.

В 1966 году Л. Брежневу впервые присвоено звание Героя Советского Союза (присваивалось четырежды, также в 1976, 1978 и 1981 гг.). Кроме того, Л. Брежнев является кавалером ордена Победы.

В конце 1960-х – начале 1970-х гг. у Брежнева начались серьезные проблемы со здоровьем.

В 1976 году ему присвоено звание маршала СССР. В этом же году он в первый раз пережил клиническую смерть. Врачи сумели «вернуть» Брежнева, но с тех пор его мышление, речь и мимика были нарушены. Он перенес несколько инфарктов и инсультов, но из состояния клинической смерти врачи выводили его не один раз.

В 1977 году одновременно с другими должностями, с этого времени Л.Брежнев Председатель Президиума Верховного Совета СССР.

Брежнев был последовательным сторонником политики разрядки – в 1972 году в Москве им были подписаны важные соглашения с президентом США Р.Никсоном; в 1973 г. он посетил США; а в 1975 г.был главным инициатором Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе и подписания Хельсинкских соглашений. В СССР 18 лет его правления оказались самыми стабильными и спокойными в социальном плане, активно развивалось жилищное строительство (было построено почти 50 % жилого фонда СССР), население получило бесплатные квартиры, развивалась система бесплатного медобслуживания, все виды образования были бесплатными, развивалась нефтегазовая, аэрокосмическая, автомобильная, и военная промышленность.

С другой стороны, Л.Брежнев не колеблясь, подавлял инакомыслие в СССР и в других странах «социалистического лагеря» – в Чехословакии, в Польше, в ГДР.

В 1970-е гг. обороноспособность СССР достигла очень высокого уровня, советские вооруженные силы могли в одиночку противостоять объединенным армиям всего блока НАТО. Авторитет СССР был в это время необычайно высок в странах «третьего мира». Но ввязавшись в 1980-х гг. в гонку вооружений, особенно в борьбу с программой «звездные войны», СССР начал тратить на военные цели чрезвычайно большие средства в ущерб гражданским секторам экономики. В стране начала ощущаться нехватка товаров народного потребления и продуктов питания.

С конца 1970-х гг. началось масштабная коррупция на всех уровнях власти. Серьезной внешнеполитической ошибкой Леонида Брежнева по мнению историков стало введение в 1980 г. советских войск в Афганистан, в ходе которого СССР оказался вовлечен во внутриполитическую борьбу разных кланов афганского общества.

Примерно в это же время состояние здоровья Л.Брежнева резко ухудшилось, он несколько раз ставил вопрос о своей отставке, но его соратники, руководствуясь личными интересами и стремлением остаться во власти, уговорили его не уходить на пенсию.

К концу 1970-х гг. в стране наблюдался культ личности Брежнева. Леонид Ильич оставался у власти до самой смерти. Брежневская эпоха во время правления М.Горбачева была названа «годами застоя».

В конце жизни Леонид Брежнев имел звание Героя и являлся кавалером высших орденов всех социалистических стран, а также орденов Латинской Америки и Африки.

7 ноября 1982 года принял участие в параде, несколько часов стояния на холоде оказались для главы государства роковыми.

10 ноября 1982 г. Леонид Ильич Брежнев умер в Москве.

Похоронен он на Красной площади в Москве у Кремлёвской стены.

Брежнев был женат на Виктории Петровне Гольдберг (1907—1995) с 11 декабря 1927 г. до своей смерти. У них было 2 детей — Галина (1929—1998) и Юрий (*1933).

Лауреат международной Ленинской премии «За укрепление мира между народами» (1973 г.) и Ленинской премии по литературе (1979 г.).

Под именем Л. И. Брежнева была опубликована трилогия: «Малая Земля», «Возрождение» и «Целина» (автор - Михаил Шолохов).

В г. Днепродзержинске находится бюст генерального секретаря ЦК КПСС, установленный в 1976 году. На здании Днепродзержинского государственного технического университета, в котором учился Л. И. Брежнев есть мемориальная доска с барельефом генсека. 16 сентября 2004 г. в Новороссийске ему открыт памятник.

Образ Брежнева отражен в кинематографе: «Солдаты свободы», 1977; «На Дерибасовской хорошая погода…», 1992; «Вперед за сокровищами гетмана», 1993; «Серые волки», 1993; «Последние дни», «Никсон», США; сериалы «Брежнев», 2005; «Галина», 2008.

Л. Брежнев любил играть в домино.

Леонид Ильич — единственный за всю историю всего существования СССР человек, который обладал 5-ю золотыми звёздами Героя: одна звезда Героя Социалистического Труда и четыре звезды Героя Советского Союза, а также кавалером Ордена Победы.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 681. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.016 сек.) русская версия | украинская версия