Студопедия — Ь • Галереи
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ь • Галереи






/ •

Галереями обычно называют горизонтальные выработки в виде туннелей, вырытых в крутых склонах оврагов, гор, обрывов, бере­гов реки и т. п. без вскрытия верхних слоев земли. Толща грунта над галереями может достигать нескольких- десятков метров.

Доски 2,5см

Галереи делают обычно шириной 1,2—1,5 м и высотой 2 м. Их можно отрывать в виде тупика с одним входом или в виде буквы П — с двумя входами. Вместимость одного прямолинейного участ-

ка не должна превышать 20 человек, а вместимость всей галереи — не более 60 человек.

При входе в галерею устраивают тамбур с двумя дверями, а пе­ред входом — защитную дерево-земляную стенку. Стены и потолок галереи укрепляют прочными железобетонными (из сборных эле­ментов) или деревянными рамами или другими системами креплений. В плотных и скальных породах можно применять закладную крепь с установкой рам на расстоянии 50—80 см одна от другой.

В галереях (рис. 41) должно быть освещение, если необходимо, и отопление. В них устраивают скамьи, лежаки и, кроме того, гале­реи могут быть оборудованы фильтро-вентиляционной установкой упрощенного типа. Тем не менее в таких укрытиях все укрывающие­ся в них люди должны обязательно иметь при себе индивидуальные средства противохимической защиты.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ И СОДЕРЖАНИЕ УБЕЖИЩ И УКРЫТИЙ

Все убежища и укрытия гражданской обороны должны содер­жаться в полной готовности к приему укрывающихся.

Для обеспечения сохранности конструкций и специального обо­рудования входные двери убежищ (кроме тех, которые в мирное время используются для культурно-бытовых нужд), а также двери фильтро-вентиляционной камеры обычно держат на запоре и откры­вают только для уборки и проветривания.

Проветривание убежищ должно проводиться систематически открыванием дверей и ставней дазов убежищ или принудительной вентиляцией с помощью фильтро-вентиляционной установки. В теп­лое время года проветривание (вентиляцию) убежищ нужно прово­дить только ночью, в течение не менее 3 часов в сутки. В осенне-зимний период проветривать убежища необходимо в наиболее теплое время суток; продолжительность проветривания не менее 1 часа. При температуре наружного воздуха ниже минус 20° С или в дождь проветривать убежище не рекомендуется.

Простейшим способом определения благоприятных условий для проветривания убежищ является следующий: на полу ставят бу­тылку с водой, через некоторое время ее выносят на улицу и если бутылка покроется росой, то убежище проветривать нельзя, так как проветривание может способствовать появлению сырости; если же на бутылке в течение 1—2 минут роса не появится, то убежище можно проветривать.

Периодически каждое убежище должно проверяться на герметич­ность. Такую проверку проводит служба убежищ ГО. Для проверки убежища на герметичность закрывают двери и ставни лазов* откры­вают клапан на обводной линии, устанавливают подпоромер, вклю­чают вентилятор и через 5 минут проверяют показание подпоро-

мера. При показаниях его не менее 5 мм водяного столба герметич­ность убежища считается нормальной.

ч Убежища дезинфецируются в установленные сроки. Дезинфек­ция осуществляется дезотделениями санитарно-эпидемиологических станций под контролем местных органов Госсанинспекции.

Обнаруженные при проверке убежища дефекты записывают в журнал осмотра, хранящийся в фильтро-вентиляционной камере, и в установленные сроки устраняют силами и средствами органи­заций, в ведении которых находятся эти убежища.

Герметические двери и ставни лазов должны держаться открыты­ми, а защитно-герметические двери и ставни лазов — закрытыми, но без сжатия резиновых прокладок. Это предохранит резиновые про­кладки от порчи и увеличит срок их службы. В случае перекоса полотен дверей или ставень следует закрыть их на тот затвор, ко­торый отходит от коробки, и держать так до исчезновения перекоса. Металлические части оборудования убежища — затворы дверей, поверхность фильтро*-вентиляшюнного агрегата, воздуховоды, за­глушки и т. п. необходимо протирать ветошью, смоченной мине­ральным маслом,

В фильтро-вентиляционном агрегате герметические клапаны и вытяжные вентиляционные отверстия должны быть плотно закрыты. На период проветривания открываются только вытяжные вентиля­ционные каналы, а на период вентиляции убежища — вытяжные каналы и, кроме того, герметический клапан на обводной линии фильтро-вентиляционного агрегата.

*""- В убежищах, имеющих гравийные волногасители, гравий про­мывают водой один-два раза в год (в теплое время). Кроме того, необходимо систематически проверять исправность канализации, водопровода, электросети, телефонной связи и радиотрансляции. *~ С возникновением угрозы воздушного нападения все убежища, • занятые под культурно-бытовые нужды, должны быть немедленно освобождены и подготовлены к использованию по прямому назна­чению. Контроль за приведением в готовность убежищ • осуще­ствляется штабом ГО города. Силами и средствами предприятий, учреждений, домоуправлений и населения приводятся в готовность ранее построенные укрытия, приспосабливаются под укрытия при­годные для этого различные помещения и сооружения, устраи­ваются щели и землянки ъ сроки, устанавливаемые начальником

ГО города.

Руководители предприятий, учреждений и домоуправлений, являющиеся ответственными за убежища и укрытия, назначают t комендантов убежищ и укрытий из расчета один комендант на одноц убежище или на пять укрытий. В распоряжение комендантов вы-| деляется необходимое количество людей (звено убежищ) для обслу** живания убежищ. s

Комендант вместе с личным составом звена убежищ участвуе™ в проверке фильтро-вентиляционной установки, проверяет герме

тизацию убежища, принимает участие в установке телефонного аппарата, репродуктора и указателей пути следования в убежище и ближайшие укрытия.

Личный состав звена убежищ обязан обеспечивать постоянную готовность убежища или укрытий к приему населения; наблюдать за порядком при заполнении убежища или укрытия и за соблюде­нием правил поведения при нахождении в убежище (укрытии); обеспечивать работу фильтро-вентиляционной установки и герме­тизирующих устройств и устранять их неисправности. Личный со­став должен знать расположение аварийных выходов из убежища, а также проложенных в убежище сетей водопровода, канализации, отопления, осветительной и силовой электропроводки, размещение их отключающих устройств и уметь ими пользоваться.

Комендант убежища выполняет следующие обязанности: ин­структирует население дома или лиц, работающих на предприятии -(в учреждении), о порядке заполнения убежища и правилах пове­дения в нем; выставляет на время воздушной тревоги посты из со­става звена убежищ для поддержания порядка при заполнении убе­жища укрывающимися и для обслуживания фильтро-вентиляцион­ного оборудования; обеспечивает убежище необходимым инвента­рем, материалами, медикаментами и дезинфекционными средствами; отвечает за санитарное состояние убежища, т. е. постоянно сле­дит за своевременной уборкой и дезинфекцией убежища.

По сигналу «Воздушная тревога» звено обязано немедленно явиться в убежище, оно открывает двери и готовится к приему лю­дей. Комендант убежища распределяет звено по трем постам, руко­водит работой личного состава звена, обеспечивает порядок и равно­мерность размещения людей в убежище.

Пост № 1 состоит из двух человек, В период заполнения убе­жища один дежурный поста находится снаружи у основного входа, пропускает людей и наблюдает за порядком; второй дежурный вы-. полняет те же обязанности у запасного входа, который в это время также используется для прохода укрывающихся в убежище. По распоряжению коменданта убежища дежурные поста № 1 выве­шивают -у входа объявление «Убежище заполнено», заходят в убе­жище, закрывают двери и остаются у выхода из убежища.

Пост2 состоит из одного человека. Он включает освещение, закрывает ставни лазов и регулировочные заглушки вытяжной вентиляции, перекрывает запорные устройства на сети отопления, герметизирует топочные и вьюшечные отверстия печей (если в убе­жище печное отопление), следит за размещением людей и за соблю­дением порядка в убежище.

Пост № 3 состоит из одного челрвека. Он проверяет и подго­тавливает к работе фильтро-вентиляционную установку и по рас­поряжению коменданта включает ее в работу.

Лиц, прибывающих в убежище с детьми, необходимо разместить в специально отведенном для них месте.

По заполнении убежища расчетным количеством людей доступ в него прекращают, двери закрывают и снаружи вывешивают объявление: «Убежище заполнено; ближайшие убежища находят­ся...» (указать адреса убежищ). Доступ в убежище также прекра­щается по сигналу «Химическое нападение» или по распоряжению штаба ГО города «Закрыть двери убежища», переданному по радио­трансляционной сети. Одновременно с закрытием дверей включается фильтро-вентиляционная установка с подачей воздуха через

^фильтры.

Укрывающиеся в убежище обязаны выполнять все указания коменданта и дежурных звена убежищ; соблюдать распорядок, установленный в убежище, содержать в готовности индивидуаль­ные средства защиты; оказывать помощь звену убежищ при ли­квидации повреждений.

В убежище не разрешается: курить, шуметь, ходить без надоб­ности по убежищу; зажигать без разрешения источники света, вы­зывающие ухудшение качественного состава воздуха. Нельзя вно­сить в убежище громоздкие вещи и легковоспламеняющиеся и сильно пахнущие вещества; запрещается брать в убежище домашних у животных, не разрешается принимать пищу или пить воду, если дна этот счет имеется запрещение коменданта.

^ После сигнала «Отбой воздушной тревоги» укрывающиеся вы-» ходят из убежища только по разрешению коменданта. Это разре­шение он дает по указанию штаба ГО, переданного по радиотранс­ляционной сети, по телефону или через посыльного. Комендант | убежища, прежде чем разрешить выход из убежища, выясняет, | нет ли по пути выхода из убежища зараженных участков, зданий, грозящих обвалом, или другой опасности, и указывает-укрываю­щимся, каким путем они должны идти на контрольно-распредели­тельный пункт и какие меры предосторожности соблюдать при движении через пораженный район.

Если в районе убежища имеется очаг заражения, то укрываю­щихся не выпускают из убежища до окончания дегазационных, де-эактивационных и других работ или до проделывания специальных Проходов, по которым люди выводятся в имеющихся специальных или подручных средствах индивидуальной защиты.

В случае повреждения убежища, а также при угрозе затопле-'J

ния или пожара, комендант обязан вывести людей из убежища не-J

зависимо от внешней обстановки, не ожидая указаний. При этома

если есть необходимость, он дает распоряжение одеть средства ин-f

дивидуальной защиты. ]

Если в результате взрыва бомб (фугасных или ядерных) буду"*

завалены основные и запасные выходы и лазы, комендант оргаш

, зует из укрывающихся группу, которая устраивает проход мер?

стену убежища наружу. В этом случае необходимо принять мер:

индивидуальной защиты укрывающимися, так как через пробит"

проход в убежище попадет наружный воздух, который может быть заражен.

После выхода людей убежище необходимо тщательно убрать, проветрить, а если нужно и дезинфецировать и проверить состояние оборудования и качество герметизации. Все замеченные неисправ­ности должны быть немедленно устранены личным составом звена или специалистами ремонтниками.

Обязанности коменданта укрытий при использовании укрытий в основном те же, что и обязанности коменданта убежища. Во время воздушной тревоги комендант находится в одном из укрытий. Лич­ный состав убежищ распределяется так, чтобы в каждом укрытии для надзора находился хотя бы один человек.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 543. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия