Студопедия — Дозиметрические приборы. Принцип действия дозиметрических приборов основан на ис-польздвании ионизирующей способности радиоактивных излуче­ний
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Дозиметрические приборы. Принцип действия дозиметрических приборов основан на ис-польздвании ионизирующей способности радиоактивных излуче­ний






Принцип действия дозиметрических приборов основан на ис-польздвании ионизирующей способности радиоактивных излуче­ний. |рсновными элементами таких приборов являются ионизацион­ные камеры и газовые счетчики^

v Ионизационная камера представляет собой конденсатор, к пла­стинам которого приложено некоторое напряжение от батареи. При отсутствии радиоактивных излучений воздух между электродами является изолятором, и ток в цепи камеры отсутствует. Под воз­действием радиоактивных излучений воздух в камере ионизируется, ионы движутся к электродам •*= положительные к отрицательно

заряженному электроду, а отрицательные — к положительному. В цепи конденсатора появляется ток, который можно измерить соответствующим электрическим измерительным прибором. Вели­чина ионизационного тока пропорциональна мощности дозы радио­активного излучения, проходящего через камеру. В связи с тем, что этот ток очень мал, его усиливают при помощи ламповых уси­лителей, а затем измеряют микроамперметром (рис. 45, а). \J Газовый счетчик представляет собой металлический или стек­лянный цилиндр, покрытый изнутри слоем токопроводящего мате­риала. Внутри цилиндра вдоль его оси натянута металлическая нить, изолированная от цилиндра. Счетчик герметичен и наполнен аргоном или другим инертным газом. К нити и цилиндру прило­жено напряжение от батареи. Обычно/цилиндр заряжен отрица­тельно, а нить положительно (рис. 45, о).

Под действием излучения внутри счетчика^ появляются ионы, двигающиеся к заряженным элёментам~~счётчика. Вблизи нити, где напряженность электрического поля высока, ионы получают большую скорость движения и способны ионизировать другие атомы газа в цилиндре. В результате такой ионизации число ионов нара­стает лавинообразно. Поэтому на нити счетчика собирается боль­шее количество электронов, чем их непосредственно образует иони­зирующее излучение. Последнее резко увеличивает степень раз­ряда нити, происходит процесс газового усиления ионизационного тока, что облегчает его регистрацию.

Все дозиметрические приборы, основанные на принципе изме­рения ионизационных токов, содержат в себе следующие элементы: воспринимающее устройство, в котором под действием радиоактив­ного излучения возбуждается ионизационный ток (ионизационная камера или газовый счетчик); устройство для усиления слабых иони­зационных токов; регистрирующее устройство, предназначенное для определения числа распадов в минуту, мощности дозы в р/час или дозы в рентгенах; источники питания (малогабаритные бата­реи, ручные генераторы и др.).

К дозиметрическим приборам относятся индикаторы радиоак­тивности, рентгенометры, радиометры и дозиметры.

Йк

гиндикатор радиоактивности!

1ндикатор радиоактивности — простейший дозиметрический прибор, предназначенный для обнаружения радиоактивного зара-!; жения местности путем оценки мощности доз гамма-излучения.1 Кроме того, прибор позволяет обнаруживать наличие бета-излу-J чения. В подразделениях гражданской обороны для радиационной! разведки могут использоваться индикаторы ДП-62 и ДП-63.

Индикатор ДП-62 (см. рис. 45, в) имеет вид продолгова<Ц той коробки, к которой присоединен генератор тока ручного элек| тродинамического фонаря; в коробке находятся газовый счетчи| 182. j

........' ' " ' ' ^

типа СТС-5 и две неоновые лампочки: лампа стабилизатора напря­жения (красная) и индикаторная лампа (белая).

На верхней стенке коробки прибора расположены линза инди­каторной лампы и линза лампы стабилизатора. На нижней стенке прибора имеется окно из тонкого целлулоида, предназначенное для обеспечения доступа бета-частиц к газовому счетчику. С наружной стороны окно закрывается металлическими дверцами для защиты газового счетчика при определении только гамма-излучения.

Индикация гамма-излучения находится в пределах от 0,05 до 0,5 р/час. Наличие радиоактивной зараженности регистрируется по вспышкам неоновой лампы индикатора. При уровнях радиации, превышающих 0,5 р/час, отдельные вспьцпки индикаторной лампы сливаются в непрерывное свечение.

/—генератор; 2 — неоновая лампа индикатора; 3 — неоновая лампа стабилизирующей цепи; 4 —ремень для носки при-• бора

Питание прибора осуществляется от генератора ручного элек­тродинамического фонаря типа Б-31. Напряжение холостого хода генератора не менее 5,5 в.

При работе с прибором по определению радиоактивности необ­ходимо отвести защелку рычага генератора и привести его в дей­ствие; нажатие на рычаг производить плавно, без рывков. Частота и сила нажатий выбирается такой, чтобы получить нормальное све­чение лампы стабилизатора напряжения.

Для включения прибора необходимо привести в действие гене­ратор тока на 15—20 сек; при этом окно коробки прибора должно быть закрыто дверцами. Если за 15—20 сек индикаторная лампа не Даст ни одной вспышки, это означает, что либо местность не зара­жена гамма-активными веществами-, либо зараженность настолько мала, что прибор не может ее обнаружить.

Чтобы убедиться, что местность не заражена также и бета-актив­ными веществами, указанную выше операцию следует повторить, предварительно открыв дверцы окна прибора и приблизив его к поверхности земли на расстояние 20—30 см. Изменение в частоте вспышек индикаторной лампы при закрытом и открытом окне ука-

1§3

жет на наличие бета-излучений. Следует иметь в виду, что при открытом окне прибор реагирует на суммарную интенсивность бета-гамма-излучения.

Индикатор ДП-63 смонтирован в упаковке типа бинокля. Он дает возможность не только обнаруживать радиоактивное излу­чение, но и фиксировать его в пределах до 50 р/час. Работает ДП-63 на двух поддиапазонах: первый — от 0 до 1,5 р/час; второй — от 1,5 до 50 р/час. Прибор предназначен для пешей разведки, которая может работать на участках с уровнем радиации, не превышающим 30 р/час,

грентгенометры I

«—•*

Рентгенометры служат для измерения уровней радиации на местности в пределах от сотых долей до нескольких сот рентгенов в час. Они являются основными приборами радиационной разведки и дают возможность определять величину уровня радиации гамма-излучений, суммарного бета-гамма-излучения, а также^ ориенти­ровочно оценивать уровни радиации бета-излучения.

Основными частями рентгенометра являются: ионизационн^ камера, усилитель постоянного тока, регистрирующий при (микроамперметр) и источник питания.

Все части рентгенометра монтируются в металлическом кожу;»

В днище кожуха (под ионизационной камерой) имеется окно, за­крытое металлической крышкой. При оценке уровня радиации бе­та-излучения эта крышка откидывается. Сверху кожуха на панели (под крышкой) расположены микроамперметр и ручки управления. • В формированиях гражданской обороны для радиационной раз­ведки могут использоваться рентгенометры: ДП-1-Б, ДП-1-В и ДП-2.

Ре'нтгенометр ДП-ЬБ (рис. 46) позволяет измерять уровни радиации в диапазоне от 0,02 до 400 р/час. Диапазон из­мерений рентгенометра' имеет четыре поддиапазона: первый — «XI» от 0,02 до 0,4 р/час; второй «X 10» от 0,2 до 4 р/час; третий «X 100» — от 2 до 40 р/час; четвертый «X 1000» — от 20 до 400 р/час.

Комплект источников питаниялрибора состоит из следующих частей: 1 батареи типа 105-ПМЦГ-0,05; 1 батареи—13 АМЦГ-0,5 и 1 сухого элемента типа 2С (2С-А, 2С-Х, 2СУ).. Один комплект, обеспечивает непрерывную работу прибора в течение 50 часов.

Общий вес рентгенометра около 5 кг (без укладочного ящика).

Отсчет уровней радиации производится по шкале микроампер­метра, проградуированной в р/час. Для проверки исправности в при­боре имеется контрольный. гамма-препарат.

Перед проведением измерений следует проверить напряжение накала и установку нуля. Порядок проверки и подготовки рентгено­метра к работе следующий: *

1. Поставить переключатель рода работ в положение «Накал» и регулятором «Накал» установить стрелку прибора на риску «Ун>^

2. Переключатель.поддиапазонов установить в положение «X 1000», а переключатель рода работ перевести в положение «Ка­мера» и проверить наличие напряжения на камере; -

3. Переключатель поддиапазонов установить на нужный под­диапазон, а переключатель рода работ перевести в положение «Р»;

4. Нажать кнопку ч.«Пров. нуля» и регулятором «Установка нуля» стрелку прибора установить на нуль.

После такой проверки можно приступать к измерениям.

При подходе к зараженной зоне необх®димо включить рентгено-метр и произвести измерение на поддиапазоне «X 1000». Если на этом поддиапазоне прибор не даст показаний, то переключатель поддиапазонов следует. установить последовательно в положение «Х.100», «X 10» или «XI». Установку нуля нужно проверять на каждом поддиапазоне.

При измерении уровней радиации рентгенометр обычно поме­щается на высоте 0,7—1,0 м. от поверхности земли; этой, высоте со­ответствует средняя величина уровня радиации для стоящего на земле человека..

Если необходимо установить наличие бета-излучений, то про­изводят Два измерения на высоте 10—15 см от поверхности объек-. та при открытой и закрытой крышке окна в дне кожуха прибо-'ра. Разница в показаниях микроамперметра укажет' на наличие бета-излучений.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1343. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия